Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Дом

Старый 26.08.2019, 09:55   #91
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Дом


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
не знаю, что вы имели в виду, но говорили про какую-то примитивность
Ее и имела в виду. Когда нравится и понимается только знакомое.


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
то есть, если не принял порывов графоманской души, не понял витийных словоблудий, то ни тонкости, не опыта, ни чуйства гармонии у тебя нет)))
Нет, не так. Когда не понял, что прочел не витийное словоблудие, а стихо со смыслом.
Вот тогда нет ни тонкости, ни ума, ни чуйства. Пусть даже не гениальное творение, а обыкновенную диссиду. Но не чушь, не подростковую хрень, недоработанную и брошенную болтаться на стихире.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Алая Посмотреть сообщение
мне не близки мысли автора, я совсем по-другому вижу мир, но меня трогает такая тоскующая душа, - и хочется протянуть руку...
Вот еще один взгляд. Не отметающий априори.

Последний раз редактировалось Ариадна Радосаф; 26.08.2019 в 09:55. Причина: Добавлено сообщение
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2019, 09:58   #92
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Дом


не так давно начал читать бестселлер о коллизиях молодой писательницы, работающей секретарём у светской львицы, редактора популярного глянцевого журнала. мир моды. написано неплохо, но наскучило, едва прочёл треть книги. зачем впихивать в себя то, что мало волнует.

Последний раз редактировалось Клетчатый; 26.08.2019 в 10:00.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2019, 10:18   #93
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,991
Записей в дневнике: 1

Re: Дом


Поэзия передается и принимается только по каналам интуиции в виде неких универсальных кодов. Если кому-то для приятия стихотворения, необходимо прогнать его через механизмы ума, чётко представить себя в ситуации аналогичной описываемой в произведении, сопоставить с чем-то подобным из собственного жизненного опыта - то ему и необходимо прежде всего выявить "смысл" , "что имел в виду автор" - такое восприятие поэзии и есть "примитивность" и есть "вкусовщина" - "своё, узнаваемое".
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2019, 10:40   #94
в поисках статуса
 
Аватар для Алая
 
Регистрация: 06.11.2018
Сообщений: 1,652

Re: Дом


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
Поэзия передается и принимается только по каналам интуиции в виде неких универсальных кодов. Если кому-то для приятия стихотворения, необходимо прогнать его через механизмы ума, чётко представить себя в ситуации аналогичной описываемой в произведении, сопоставить с чем-то подобным из собственного жизненного опыта - то ему и необходимо прежде всего выявить "смысл" , "что имел в виду автор" - такое восприятие поэзии и есть "примитивность" и есть "вкусовщина" - "своё, узнаваемое".
этот стих меня никак не тронул, кроме нагромождения картона...я его вчера читала раз пять, сегодня читала комменты и не соглашалась с ними... и вдруг я поняла, что человек на чужбине, он там искал своего бога и его любовь, и строил жизнь заново... но всё - крах... тупик, если не тупичище...нелюбим никем, ветер гоняет мишуру, у бога очередь таких же... трындец... лгиня кричит о боли без любви, и бросается в нас не листочками и листиками, а картонками, чтоб долетело и побольнее стукнуло.. вдруг и мы очнемся и перестанем тщетно хламиться и хламить...
а если произведение автора бездумно, и ты не прогоняешь его через себя, не хочешь к нему вернуться, чтоб выкопать зернышко, то и никакой вкусовщины, и никакого универсального кода...

Добавлено через 6 минут

и я бы говорила об уникальных кодах, а не об универсальных...

Последний раз редактировалось Алая; 26.08.2019 в 10:40. Причина: Добавлено сообщение
Алая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2019, 10:56   #95
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,991
Записей в дневнике: 1

Re: Дом


Цитата:
Сообщение от Алая Посмотреть сообщение
кроме нагромождения картона..
зачем обсуждать какой-то картон, если тема по другому стихотворению?..
Цитата:
Сообщение от Алая Посмотреть сообщение
я бы говорила об уникальных кодах, а не об универсальных
такое тоже сплошь и рядом.( изобретаются какие-то "уникальные коды" понятные только автору и сочувствующим... - вот и забита вторая половина эфира "уникальными кодами" (первая - "своим, узнаваемым")
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2019, 11:26   #96
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Дом


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
ну так я поэтому и принесла показать, что стиль автора - один.
А вкус - разный. Вот мне второе больше нравится, а Наташе - первое.
Насчет картонажа с Наташей соглашусь - от одного из 3, я бы избавилась, будь оно мое.
А смысл. Он только в концовке сложен. даже не так - концовка открытая. понимать можно по-разному.
А так - очень точное попадание в детские образы.

Уважаемая Чайка. Не хотелось бы ругаться, но приходится. Почему ГЭ (Главный Эпидемиолог, по сути – «смотрящий» по литературной зоне), вместо того чтобы жёстко пресекать флуды, блуды и прочую гадость со стороны аборигенов «НЕО», сам скатывается в дешёвый троллинг не шибко известных авторов, проживающих у чёрта на куличках? Авторов, кстати, даже не удосужившихся сказать пару слов в защиту своего детского лепета о крахмальных простынях и окнах вовнутрь. Впрочем, Ринга с автором сего опуса в контакте, кажный день нашёптывает на ушко Елене…. (отчества не знаю) нехорошие слова о здешней публике. Мне, в принципе, понятна позиция ярых защитниц воинствующих графоманов и иже с ними: Ринги…Ариадны…Оксаны Картельян… Но мне непонятно, зачем Чайка начала разговор о Берсон и её довольно мутного «Дома» с опубликования ещё одного стиха, который к данной теме не имеет никакого отношения? Мы кого тут разбираем? Трижды права Сюрр: «Автора здесь нет, нормально ли вообще обсуждать его работу?»
Лучше и не скажешь.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2019, 11:28   #97
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,117

Re: Дом


Автор может иметь какую угодно интересную идею, но пытаясь её сформулировать через бельевую лексику, он может породить у читателя ощущение копания в этом белье. Стихи - это ведь не только идея и какая-нибудь мысль в финале. До финала еще надо дочитать Захочет ли читатель рыться в скатертях и простынях? Лично я боялся нарваться на пятно. А "там, где страх, места нет любви"(с)
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2019, 11:43   #98
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Дом


Цитата:
Сообщение от Алая Посмотреть сообщение
этот стих меня никак не тронул, кроме нагромождения картона...я его вчера читала раз пять, сегодня читала комменты и не соглашалась с ними... и вдруг я поняла, что человек на чужбине, он там искал своего бога и его любовь, и строил жизнь заново... но всё - крах... тупик, если не тупичище...нелюбим никем, ветер гоняет мишуру, у бога очередь таких же... трындец... лгиня кричит о боли без любви, и бросается в нас не листочками и листиками, а картонками, чтоб долетело и побольнее стукнуло.. вдруг и мы очнемся и перестанем тщетно хламиться и хламить...
а если произведение автора бездумно, и ты не прогоняешь его через себя, не хочешь к нему вернуться, чтоб выкопать зернышко, то и никакой вкусовщины, и никакого универсального кода...
Абсолютно согласна с таким подходом.
Шаол, как же без ума-то совсем воспринимать что бы то ни было? И главное, зачем так усекать свое восприятие?))
А то, что некоторые стихи воспринимаются не сразу, часто может оказаться нашей внутренней проблемой.
В юности как только мы, идиоты, не трактовали фильмы Тарковского!))) С возрастом понимание выкристаллизовывалось. Так что, одно могу сказать: не стоит спешить. Сначала хорошо бы убедиться, что написанное понято. Хотя убедиться в этом бывает, действительно, трудно. Для этого надо подумать. Включить то, что Шаол предлагает отключить.))

Добавлено через 10 минут

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
. До финала еще надо дочитать Захочет ли читатель рыться в скатертях и простынях? Лично я боялся нарваться на пятно. А "там, где страх, места нет любви"(с)
До финала в стихах не так уж далеко.)) Это вам не проза. Конечно, читатель может не захотеть читать. Его никто не заставляет это делать.
Но никто и не заставляет в таком случае писать негативный отзыв.

Последний раз редактировалось Ариадна Радосаф; 26.08.2019 в 11:43. Причина: Добавлено сообщение
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2019, 12:06   #99
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,117

Re: Дом


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение


До финала в стихах не так уж далеко.)) Это вам не проза. Конечно, читатель может не захотеть читать. Его никто не заставляет это делать.
Но никто и не заставляет в таком случае писать негативный отзыв.
Во-первых, нет отрицательных отзывов Все отзывы идут во благо
Не писать - остаться равнодушным. Но мы же в ссср все читали Островского
Понятия далеко- не далеко в стихах нет. Иногда и через слово не переступишь
Так что обязан был
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2019, 12:18   #100
большая розовая зая
 
Аватар для Ringa
 
Регистрация: 19.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,220

Re: Дом


Цитата:
Сообщение от Алая Посмотреть сообщение
этот стих меня никак не тронул, кроме нагромождения картона...я его вчера читала раз пять, сегодня читала комменты и не соглашалась с ними...
Это совершенно замечательно.
Соглашаться, спорить, восхищаться или ругать - это здорово и правильно. Но не оскорблять ради оскорбления, выискивая "червей", злобно, как базарная чернь, бросая комья грязи, и не проходить мимо равнодушно. Это ведь тоже своего рода выход за границы комфорта.
Ringa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:12. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet