Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

В Александровском парке весна...

Старый 16.01.2013, 14:11   #1
в поисках статуса
 
Аватар для пьюма
 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 1,113

В Александровском парке весна...


В Александровском парке весна.
Серебрятся вечерние тени
И опять после зимнего сна
С упоением дышат сиренью.

Вновь захлопнулся старый ларец,
Потревоженный публикой шумной -
успокоился царский дворец,
О былом его грустные думы.

По аллеям пустым только ночь
На прогулке под призрачным светом,
Да ещё удаляются прочь,
Затуманившись в нём, силуэты.

Но беззвучен их смех и шаги.
Это белая ночь в том порукой:
Возвращаться к местам дорогим
И входить в мир полунный без стука,

Где мечтают о солнечном лете
Николай, Александра... и дети.

(с) пьюма
пьюма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2013, 14:54   #2
Пациент
 
Аватар для Elena
 
Регистрация: 26.09.2012
Сообщений: 200

Re: В Александровском парке весна...


Спасибо, Пьюма, понравилось!
Elena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2013, 15:56   #3
в поисках статуса
 
Аватар для пьюма
 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 1,113

Re: В Александровском парке весна...


Цитата:
Сообщение от Elena Посмотреть сообщение
Спасибо, Пьюма, понравилось!


Добавлено через 42 минуты

Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение

И входить в мир полунный без стука,


(с) пьюма
Очепятка: мир подлунный...

Последний раз редактировалось пьюма; 16.01.2013 в 15:56. Причина: Добавлено сообщение
пьюма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2013, 20:36   #4
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: В Александровском парке весна...


Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение
Очепятка: мир подлунный...
Ну, слава Богу! А я уже нарыл четыре значения слова "полунный" ( к моему стыду, я даже не знал, что такое слово существует), и ни одно из них по смыслу не подходит. Ну, блин, думаю, что же такое? Ошибка?(хотя так и просится - подлунный!) Но знаю, что Пьюма не ошибается. А тут вдруг БАХ! И "очепятка"! Ага-а! "И на старуху бывает ..." Не обижайтесь, шутю!

А теперь по стиху. Прочитал и возникла какая-то неопределённость. Вот вроде, как напевно, мягко, красиво и грустно. А что-то не то. И понял, что для меня не то. Автор грустит о семье Николая II ("Кровавого"), расстрелянной в Екатеринбурге. Это право автора, хотя я и не разделяю эту грусть. Времена были тогда такие. Жестокие. Но непонятно, почему автор связал царский дворец в Петербурге и события в Екатеринбурге. Насколько я знаю, то принято считать, что призраки (а в стихе описаны именно призраки уничтоженной семьи Романовых), если таковые возникают, не покидают мест, где лишили жизни их материальных тел.
Вот эти два момента - грусть по семье "кровавого" императора и неправомерное совмещение двух мест действия, и явились для меня основной причиной неприятия.
А теперь по мелочам:
Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение
В Александровском парке весна.
Серебрятся вечерние тени
И опять после зимнего сна
С упоением дышат сиренью.
По тексту получается, что тени могут дышать.
Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение
Вновь захлопнулся старый ларец,
Смысл этой строки я не понял. О каком ларце идёт речь? И почему он захлопнулся "вновь"?
Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение
Это белая ночь в том порукой:
Возвращаться к местам дорогим
И входить в мир полунный без стука,
Получается, что именно белымии никакими другими ночами призраки возвращаются в дорогие им места. А там, где нет белых ночей, призраки не появляются? И почему именно "возвращаются"? Откуда? И почему в дорогие им места, а не туда, где были убиты и не похоронены по христианским обычаям(т.е. душа не упокоена)?

С уважением, Александр.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2013, 21:18   #5
в поисках статуса
 
Аватар для пьюма
 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 1,113

Re: В Александровском парке весна...


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Ну, слава Богу! А я уже нарыл четыре значения слова "полунный" ( к моему стыду, я даже не знал, что такое слово существует), и ни одно из них по смыслу не подходит. Ну, блин, думаю, что же такое? Ошибка?(хотя так и просится - подлунный!) Но знаю, что Пьюма не ошибается. А тут вдруг БАХ! И "очепятка"! Ага-а! "И на старуху бывает ..." Не обижайтесь, шутю!

А теперь по стиху. Прочитал и возникла какая-то неопределённость. Вот вроде, как напевно, мягко, красиво и грустно. А что-то не то. И понял, что для меня не то. Автор грустит о семье Николая II ("Кровавого"), расстрелянной в Екатеринбурге. Это право автора, хотя я и не разделяю эту грусть. Времена были тогда такие. Жестокие. Но непонятно, почему автор связал царский дворец в Петербурге и события в Екатеринбурге. Насколько я знаю, то принято считать, что призраки (а в стихе описаны именно призраки уничтоженной семьи Романовых), если таковые возникают, не покидают мест, где лишили жизни их материальных тел.
Вот эти два момента - грусть по семье "кровавого" императора и неправомерное совмещение двух мест действия, и явились для меня основной причиной неприятия.
А теперь по мелочам:
По тексту получается, что тени могут дышать.
Смысл этой строки я не понял. О каком ларце идёт речь? И почему он захлопнулся "вновь"?
Получается, что именно белымии никакими другими ночами призраки возвращаются в дорогие им места. А там, где нет белых ночей, призраки не появляются? И почему именно "возвращаются"? Откуда? И почему в дорогие им места, а не туда, где были убиты и не похоронены по христианским обычаям(т.е. душа не упокоена)?

С уважением, Александр.
Александр, я из Петербурга и белые ночи ужасно люблю ( думаю, я не одинока). Это настолько необычный,мистически-романтически-прекрасный период года, что вполне подходит для появления призраков ( на мой скромный взгляд). Они в него прямо-таки просятся. А белые ночи сами как призрак...
Романовы жили в этом дворце постоянно после рождения больного Алексея, "прятались от мира" и дворец был их любимым местом обитания (как и тот, в Ливадии), а отсюда их увезли практически на смерть. Считаю, их призраки хотели бы вернуться именно сюда( что-то мне это определённо подсказывает...).
Политика мне по барабану, царизм как таковой не оплакиваю, но по-человечески мне эту семью жаль - они приняли страшный конец.

Тени "дышат" сиренью. А как не дышать, если, говоря бытовым языком - в вечернем воздухе стоит запах сирени, потому как она уже зацвела и сумерки ею пропитаны.
Старый ларец это образ дворца. В нём - память, вещи, реликвии...Это и музей - днём сутолока из-за посетителей , а вечером он от них отдыхает, когда "захлопнется".
А если и возвращаются призраки к дорогим местам ( в моей нтерпретации), то из мест очень отдалённых - трансцедентальных, где располагается их постоянное место жительства. Короче, оттуда, куда мы все совершенно не торопимся.

Последний раз редактировалось пьюма; 16.01.2013 в 21:32.
пьюма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2013, 23:05   #6
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: В Александровском парке весна...


Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение
Александр, я из Петербурга и белые ночи ужасно люблю ( думаю, я не одинока). Это настолько необычный,мистически-романтически-прекрасный период года, что вполне подходит для появления призраков ( на мой скромный взгляд). Они в него прямо-таки просятся. А белые ночи сами как призрак...
Вот если бы Вы в таком отвлечённо-романтическом ключе написали стих, то было бы замечательно!
Но Вы внесли в него совершенно реальные исторические персонажи с совершенно реальным Вашим отношением сочувствия и жалости к этим персонажам. И хотите Вы того или не хотите, но этим самым уже показываете свою гражданскую(если хотите, политическую) позицию, хотя и декларируете, что "политика мне по барабану".
Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение
по-человечески мне эту семью жаль - они приняли страшный конец.
А что, мало людей и семей более достойных жалости, которые "приняли страшный конец", чем слабая и безвольная монархическая семья, допустившая "распутинщину" и крах вверенной им страны. Но Вы выбрали для сочувствия именно их.
И ещё. Если всем "политика будет по барабану", то власть (заметьте - политическая власть), которая именно этого и добивается, будет с удовольствием потирать руки и властвовать в своё(а не в наше!!) удовольствие до скончания веков. А это нам надо?!
И ещё. Совсем не зря говорят, что всё зло мира замешано на равнодушии и безразличии.
Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение
А как не дышать, если, говоря бытовым языком - в вечернем воздухе стоит запах сирени, потому как она уже зацвела и сумерки ею пропитаны.
Конечно! Согласен на все сто. Но дышат только те, кто может дышать. А разве тени могут дышать? Вот я о чём.
Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение
Старый ларец это образ дворца
Это то я понял сразу. А вопрос задал специально, чтобы обострить. Сначала Вы даёте образ, а затем, через строку, отходите от него, называя вещи уже своими именами. Это напрягает. И слово "вновь", мне кажется здесь не очень подходит, потому что дворец закрывается на ночь каждый вечер, т.е. регулярно. А "вновь" предполагает действие, которое повторяется вдруг, неожиданно или не совсем регулярно.
Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение
А если и возвращаются призраки к дорогим местам ( в моей нтерпретации), то из мест очень отдалённых - трансцедентальных, где располагается их постоянное место жительства. Короче, оттуда, куда мы все совершенно не торопимся.
В народе существует устойчивое мнение(конечно, с моей точки зрения, совершенно бездоказательное, но тем не менее...), что призраки - души лишённых жизни людей, которых не похоронили по обряду - никуда не уходят и ниоткуда не приходят, а вечно пребывают и мучаются на том месте, где их застала смерть. Глупо, конечно, но таково поверье и никуда от этого не деться. А Вы этого не учитываете и интерпретируете по своему, т.е. идёте вразрез с общепринятым. Вот о чём я.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2013, 23:31   #7
в поисках статуса
 
Аватар для пьюма
 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 1,113

Re: В Александровском парке весна...


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Вот если бы Вы в таком отвлечённо-романтическом ключе написали стих, то было бы замечательно!
Но Вы внесли в него совершенно реальные исторические персонажи с совершенно реальным Вашим отношением сочувствия и жалости к этим персонажам. И хотите Вы того или не хотите, но этим самым уже показываете свою гражданскую(если хотите, политическую) позицию, хотя и декларируете, что "политика мне по барабану".
А что, мало людей и семей более достойных жалости, которые "приняли страшный конец", чем слабая и безвольная монархическая семья, допустившая "распутинщину" и крах вверенной им страны. Но Вы выбрали для сочувствия именно их.
И ещё. Если всем "политика будет по барабану", то власть (заметьте - политическая власть), которая именно этого и добивается, будет с удовольствием потирать руки и властвовать в своё(а не в наше!!) удовольствие до скончания веков. А это нам надо?!
И ещё. Совсем не зря говорят, что всё зло мира замешано на равнодушии и безразличии.
Конечно! Согласен на все сто. Но дышат только те, кто может дышать. А разве тени могут дышать? Вот я о чём.
Это то я понял сразу. А вопрос задал специально, чтобы обострить. Сначала Вы даёте образ, а затем, через строку, отходите от него, называя вещи уже своими именами. Это напрягает. И слово "вновь", мне кажется здесь не очень подходит, потому что дворец закрывается на ночь каждый вечер, т.е. регулярно. А "вновь" предполагает действие, которое повторяется вдруг, неожиданно или не совсем регулярно.
В народе существует устойчивое мнение(конечно, с моей точки зрения, совершенно бездоказательное, но тем не менее...), что призраки - души лишённых жизни людей, которых не похоронили по обряду - никуда не уходят и ниоткуда не приходят, а вечно пребывают и мучаются на том месте, где их застала смерть. Глупо, конечно, но таково поверье и никуда от этого не деться. А Вы этого не учитываете и интерпретируете по своему, т.е. идёте вразрез с общепринятым. Вот о чём я.
Ну, и...? Что из всего этого вышесказанного следует-то? Не вполне поняла...
пьюма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2013, 04:13   #8
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: В Александровском парке весна...


Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение
Но беззвучен их смех и шаги.
Это белая ночь в том порукой:
Возвращаться к местам дорогим
И входить в мир полунный без стука,
Корявенько. Порукой в чем? В том, что возвращаться. (Мама, говори по-русски, мама!)
Правильно было бы так: Белая ночь порукой в том, что они возвратятся (в мир подлунный без стука - а куда обычно призраки стучат?)))
Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение
Вновь захлопнулся старый ларец,
Потревоженный публикой шумной -
успокоился царский дворец,
О былом его грустные думы.
Т.е как только люди туда войдут (потревожат), он захлопывается. Мышеловка, ага) Причем "ларец" часто это делает (ибо "вновь")
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Но Вы внесли в него совершенно реальные исторические персонажи с совершенно реальным Вашим отношением сочувствия и жалости к этим персонажам. И хотите Вы того или не хотите, но этим самым уже показываете свою гражданскую(если хотите, политическую) позицию, хотя и декларируете, что "политика мне по барабану".
Посмотрел автор на дворец, вспомнил о тех, кто в нем жил... причем тут политика?

Добавлено через 38 минут

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
В народе существует устойчивое мнение(конечно, с моей точки зрения, совершенно бездоказательное, но тем не менее...), что призраки - души лишённых жизни людей, которых не похоронили по обряду - никуда не уходят и ниоткуда не приходят, а вечно пребывают и мучаются на том месте, где их застала смерть.
Это тень отца Гамлета)
А вообще-то, экстрасенсы утверждают, что душа бывает там, где ярче оставленный ею энергетический след - в тех местах, где человек при жизни любил бывать, там, где находятся те, кто о нем горюет.

Последний раз редактировалось Surrealizm; 17.01.2013 в 04:14. Причина: Добавлено сообщение
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2013, 08:02   #9
в поисках статуса
 
Аватар для пьюма
 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 1,113

Re: В Александровском парке весна...


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Правильно было бы так: Белая ночь порукой в том, что они возвратятся (в мир подлунный без стука - а куда обычно призраки стучат?)))



Добавлено через 38 минут
Ага, правильно-то правильно: развёрнутая, законченная по смыслу фраза. Но в стихотворную строчку её не впихнёшь. Поэтому чуть домысливаем в процессе чтения .
Это белая ночь в том порукой:(в чём?)
( в том, что есть возможность благодаря ей, мистической)возвращаться к местам дорогим... ( и беспрепятственно, без стука пересекать границу между миром мёртвых и живых...).
А вообще-то призракам добраться до нас непросто - и со стуком и без, нужны, так сказать, особые условия, чтобы им проявить себя да и нам их узреть. Азы...
"Ларец-дворец" не хищник, понятно дело, он захлопывается вечером уже без людей, когда посетители уйдут. Но - регулярно ( когда у него выходной - не помню, давно уже туристов туда не водила).

Последний раз редактировалось пьюма; 17.01.2013 в 08:14.
пьюма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2013, 08:37   #10
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: В Александровском парке весна...


Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение
Но в стихотворную строчку её не впихнёшь.
По-Вашему это оправдание неграмотности?

Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение
Поэтому чуть домысливаем в процессе чтения .
Запинаемся за коряжину и уже не шибко хотим дальше читать)
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:14. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet