Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Коапс

Старый 05.12.2011, 22:44   #1
Безнадёжный случай
 
Аватар для Ирина13
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Смоленск
Сообщений: 532
Осторожно мат

Коапс


«Случаются в жизни хреновые дни. Случаются в жизни хреновые дни». Эта фраза из фильма «Хищник»» постоянно вертелась в голове, пока я поднималась на шестой этаж. Она, точно назойливая муха, кружила вокруг остальных мыслей, мешая их мирному течению.
Стас, бывший муж, позвонил мне с сотового телефона и попросил приехать. В его голосе слышался испуг, но он, к моему удивлению, был совершенно трезв, что случалось крайне редко.
«Что же могло его напугать? Новая любовная пассия? Увольнение с работы? Или пресловутая белая горячка?»
Стас пил много и часто, что было одной из причин нашего развода. Рок-н-рольная жизнь приносит свои плоды.… Но что же все-таки произошло? Он бы мне не позвонил под страхом смерти, учитывая обстоятельства нашего расставания.
Я шла по лестнице на шестой этаж, проклиная свою боязнь лифтов. Помню, в детстве я ехала с мамой в таком вот лифте, и мы застряли на два часа, именно тогда обнаружилась моя клаустрофобия. Мне казалось, что стенки лифта внезапно начали падать, пол превратился в огромную, зияющую черную пасть огромного чудовища. Я никогда не ездила на лифтах после того случая и всегда удивлялась, как люди не боятся заходить в эти движущиеся гробы.
Дверь в Стасову квартиру была приоткрыта и я беспрепятственно вошла в прихожую, в которой горел тусклый электрический свет. Был день, в окна светило солнце, но кто-то задернул их темно-красными шторами, которые не пропускали солнечные лучи, в квартире царил полумрак. Я вспомнила его слова в телефонной трубке.
- Приезжай скорее. Ты мне нужна. Дело очень важное.
« Да, подумала я, входя в единственную открытую комнату, случаются в жизни хреновые дни". В комнате был жуткий беспорядок, вещи валялись брошенные, где попало, не застеленная кровать и гора пластиковых бутылок говорили о том, что совсем недавно здесь была ужасная попойка. Мой бывший муж сидел на кровати и пустым, невидящим взглядом смотрел на экран потухшего телевизора, он даже не шелохнулся, когда вошла я, не посмотрел на меня, взгляд оставался таким же пустым, а фигура неподвижной.
- Мне так одиноко без тебя. – Наконец вымолвил Стас. – ТАМ всегда одиноко без тебя. Я был таким ублюдком. Прости.
Дальше все произошло слишком быстро, чтобы я хотя бы как то смогла этому помешать. Меня долгие недели мучала мысль, что даже если бы я успела, ничего бы не изменилось. В руке Стаса появился пистолет, он приставил его дуло к виску, спустил курок и в тишине двухкомнатной квартиры раздался оглушительный выстрел. Темное пятно какой - то слизи, перемешанной с остатками мозга, расплылось по зеленым обоям, тело с глухим звуком упало на пол. Я не закричала, боже, я даже не поняла, что произошло в первые несколько секунд. Насилие, убийства, страшные картины землетрясений, трупы погибших бойцов – все это так часто снимают в фильмах, в идиотских программах, что в жизни мозг простого обывателя отказался воспринять картину происшедшего.
« Н – н – н – н – н – н …»
Голова трещала от боли. Кошмар, который мне снился не первый месяц, заглушил стон.
« Н – н – н – н – н – н …»
Я открыла глаза. Стояла пасмурная погода, за окном лил осенний дождь, соседи сверху включили дрель и ее звук вырвал меня из странной полудремы. Прошло три дня с похорон Стаса, но я не могла нормально спать,… Я не сильно удивилась, его самоубийству, странно было другое – я не ощущала его смерти. Он всегда был склонен к самобичеванию и непомерной гордости, если ему что - то не давалось – он винил только себя, но часто в жизни обстоятельства бывают сильнее человеческой воли.
Я вымыла руки и лицо холодной водой, ладони потели так, словно на улице было знойное лето. Возможно, это грипп, или простуда, нервы становились ни к черту.
- Тебе бы сходить к психологу.- Тихо сказала Лиза, знакомая с работы.- Такое нельзя переносить в одиночестве.
Но я была иного мнения. Психология не дает ответы на многие вопросы, это форма, в которой слишком много двухстороннего понимания мира.
Я набрала номер сестры Стаса, ее не было на похоронах, что крайне меня удивило, ведь она так сильно любила своего брата, наш брак она всегда порицала, считая меня виновной в его неудачах.
Сотовый был отключен. Я перезвонила, но никто не ответил. Соседи сверху выключили дрель, хвала богам, и теперь что – то переставляли, я слышала, как они двигали мебель.
Бессовестны люди, никакого уважения к чужой трагедии, как они могут так оскорбительно – равнодушно относится к людям, живущим рядом? Сейчас им задам! Я вышла из квартиры и поднялась на третий этаж.
Долго никто не отвечал, затем послышался скрип ключа в замочной скважине, я недовольно сморщилась, вспомнив фразу « Случаются в жизни хреновые дни». О, как она подходила к обстоятельствам! Она стала символом последних событий. Теперь я была уверенна, что она всегда будет ассоциироваться у меня со смертью и запахом увядших роз.
Открыл дверь ребенок, мальчишка лет пятнадцати, взгляд ее темных глаз холодно смотрел на меня, словно оценивая.
- Пацан, позови кого-нибудь из старших, у меня к ним дело.
Голос звучал конфиденциально, что только порадовало меня. Так им и надо, бессовестный народ, не имеющий никакого представления ни о боли, ни о страхе, живущий без сочувствия и понимания. Знают же, что я только с похорон! Твари!
Я не собирала церемониться ни с кем.
Мальчик опустил глаза и выдавил:
- Их нет.
Мои нервы были на пределе.
- Как нет? Хватит врать! Я же слышала, как они сверлили стену! Зови своих родителей!
Мальчик продолжал тупо смотреть на меня. Конечно, я не его мать, но такое поведения натолкнуло на мысль, что парень не в себе.
- Зови родителей!
Повторила я. И вдруг… произошло ТАКОЕ, что я не забуду никогда. Пацан сунул большой палец правой руки в рот и откусил его, кровь брызнула ему на лицо, я продолжала тупо смотреть на мальчика, что-то треснуло в голове, и реальный мир перестал существовать. Я оттолкнула маленького психопата и ворвалась в квартиру.
Картина, открывшаяся моему взору, поразила и до глубины души. В каждой комнате что-то такое случилось, что не подлежало объяснению. В комнате, что выходила на юго-западную сторону, висела мать ребенка – толстая, несчастная женщина лет сорока, с которой я здоровалась, проходя мимо, но никогда не замечала ее. Она была таким человеком-невидимкой, которых вы часто видите, но они не существуют в вашей реальности, они просто прохожие, мимолетные субъекты второго плана. Она повесилась на основе для люстры, ее лицо застыло в карикатурной гримасе ужаса, в глазах была пустота, которую я уже видела однажды.
Что для вас значит слово «боль»? Для кого-то боль – это вырванный зуб, для кого-то воспоминание о потерянном прошлом, для кого-то ломка от героина, а для меня это страх остаться одной. Одиночество доставляет невысказанную боль, которой нет предела.
В соседней комнате лежало распростертое тело мужчины, голова которого была расплющена громоздким шкафом еще военных времен. Я еще подумала – откуда такой старинный шкаф в современной семье хороших/плохих людей.
А в третьей…
ОН ГИПНОТИЗИРУЕТ ТЕБЯ!
А в третьей…Я обернулась. Мальчик жевал свой палец, сквозь безумную улыбку сочилась темная кровь.
- Ты… ты… ты.…Это сделал ТЫ!
Мальчик застыл как изваяние, вытаращив на меня свои темные, пустые глаза.
- Вирус… Вирус в твоей голове.
Голос парня напоминал робота – терминатора из одноименного фильма. Я бросилась на него в порыве отчаяния, била по лицу, голове, животу, вся боль, что копилась долгие дни, выплеснулась наружу. Такая трагедия…
Я открыла глаза и увидела незнакомую комнату, мебель, ковры. В голове стучала твою - то – мать – эта – ебаная – фраза – случаются – в - жизни - хреновые – дни…, я потерла виски пальцами и она немного стихла. Что – то не так.… В комнате никого не было, квартира совершенно пуста. Мальчик с окровавленными губами или приснился, или был жестоким наваждением измученного сознания. Видимо, это были последствия стресса, который я перенесла накануне.
Я не задавалась вопросом, как я попала в чужой дом, голова слишком болела для подобных рассуждений, я просто поднялась и пошла домой. Вопрос, который интересовал меня более всего в тот момент, был единственным – почему же у меня так потеют руки?
Я посмотрела на свои ладони и увидела на них кровь…Человеческую кровь! И опять этот голос в голове.
ОН ГИПНОТЕЗИРУЕТ ТЕБЯ!
Продолжение следует.
Ирина13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2011, 22:52   #2
Безнадёжный случай
 
Аватар для Ирина13
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Смоленск
Сообщений: 532
Осторожно мат

Re: Коапс


ОН ГИПНОТЕЗИРУЕТ ТЕБЯ!
Что бы это могло означать? Я прижала руки к ушам, как человек, услышавший очень громкий звук, и видение исчезло.
Дома уже звонил телефон, я подняла трубку, истерический голос на том конце провода оглушил меня.
- Сколько ты будешь продолжать?
Это была Нина – сестра Стаса, ее голос звучал угрожающе.
- Не поняла?
Краска прилила к щекам, Нины не было на похоронах, но это ничего не объясняло, на самом деле она неплохой человек, но от стресса у любого может поехать крыша.
- Хватит звонить мне, сука! Хватит порочить имя моего брата! Ты виновна в его смерти, и больше никто! Только ты!
Я оторопела, конечно, бывший муж хотел мне что – то сказать, возможно, это было послание, и наша семейная жизнь была далеко не идеальной в свое время, но какие же страшные обвинения мне бросили в лицо! Возникло ощущение дежавю, такое странное, что я стала оправдываться.
- Послушай, Нина, я не виновата, что Стас покончил с собой, он был болен и ему…
В трубке послышались телефонные гудки. Господи, да что же происходит?!! Я схожу с ума или что - то в этом роде?
«Танцуют мальчики, танцуют девочки,
Что бы вы ни говорили, они хотят танцевать».
Мир погас, все, что существовало в нем – поблекло, я лежала на больничной койке и умирала от наркотиков, все ушло, я заснула и не видела больше снов.
На дисплее сотового высветилось одно единственное слово: «МОЗГОРЕЗ».
- Да,- голос мой звучал точно глухие капли воды, падающие на прошлогодний снег. - Я слушаю.
- Открой шкаф и возьми красную шкатулку. – Это был все тот же голос робота – терминатора, который я услышала несколько часов назад.
- Кто вы?
- Я - это ты…
Мои ноги готовы были нести меня из дома, куда глаза глядят, но я спокойно поднялась и открыла шкаф.
Там стояла красная шкатулка, в ней я нашла записку с единственным вопросом. Вопросом, стоящим за всей моей жизни.
« Как умерла твоя мама?»
И все. Больше не буду врать себе, правда навсегда останется в моем сердце и душе неподъемным грузом, который нужно нести только самой.
За десять лет до этих событий.
Мы едем в лифте. Я и мама. Сегодня она такая красивая, такая свежая, что я загляделась на нее, точно на картину. У меня в голове крутится одна мысль. Единственная.
- Мама? Ты смотрела фильм «Хищник»? Вторую часть? Там, где негр играет?
Мать смотрит на меня удивленными глазами
- Да, конечно, но он страшный, разве папа позволит тебе смотреть подобную чушь?
- Да. - Самодовольно отвечаю я. – Папа пьет, то есть он говорит, что бухает, а что такое за слово «хреновый»?
Мама смотрит на меня странными глазами, и я лишь спустя много времени я понимаю, что она пыталась сдержать улыбку.
- Это плохое слово, не нужно его…
Внезапно лифт начинает трясти, я в страхе смотрю на раскрывающуюся пасть дракона, который под моими ногами .
- Держись за стенки!
В ужасе кричит мама, я не понимаю, как это " держаться за стенки"? Лифт обрывается.
Она спасла меня, точнее, помогла удержаться, но сама погибла. Спасатели сказали, что это настоящее чудо, что я осталась в живых. Лифт сорвался с девятого этажа, один шанс из ста, что кто-то смог выжить. Я выжила, мне повезло. «Родилась в рубашке» сказал один из пожарных, которые тушили огонь.
Нельзя сказать, что я была травмирована, но стих пор я точно поняла, что значит слово «хреновый». Отец застрелился, он был так одинок, постоянно говорил мне, что так и не успел попросить у «нее прощения», это было основной брешью в его голове, он так и не смог ее зашить.
« Мои носки порвались, мама их зашьет,
Веришь? Я отправлюсь в новых носках в запланированный полет».
Но, к сожалению, я осталась не одна, у меня остался дядя, которому отдали меня на попечение. Его сын был странным подростком, который возненавидел,/приревновал меня с первого дня к своим родителям. Частые скандалы, слезы, подзатыльники были неизменным атрибутом моей жизни в чужом доме. Я не хотела причинить ему вред, но постоянные издевательства привели мои чувства к апофеозу злости. Коля был, влюблен в девчонку со двора, и однажды я солгала ему, что костлявая подружка целовалась с его лучшим другом.
«Она ненавидит тебя, братик, она любит другого, а ты лишь помеха в их отношения. Ты лузер и знай это». Конечно, я спровоцировала дальнейшие события, в своей детской самовлюбленности уверовав, что смогу убрать со своего пути ненавистного соперника, и дядя и тетя будут любить меня как родную дочь. Парень устроил скандал родителям, завязалась драка, и он в порыве гнева оттолкнул отца, тот упал, зацепился за дверцу шкафа, потащил за собой этого громилу и в результате довоенный шкаф размозжил ему череп, предметы тоже умеют думать. Огромный, довоенный шкаф размозжил мужчине голову, и я была виновна в этих событиях. Парень удрал из дома, а спустя два дня бросился под машину. Мать, моя тетка, повесилась. И в этой трагедии, виновата была только я.
- Какой, ужас…- причитали друзья и знакомые на похоронах, в тот момент, когда рушилась вся моя жизнь. Решили хоронить всех вместе, но дядя уже начал «вонять» и этот сладковатый запах гниющих роз надолго врезался в память.
- Какой кошмар. – Сказала подруга семьи и зло взглянула на меня. – Они взяли еще и ее, точно у самих проблем не было.
Все гости посмотрели на меня с ужасным обвинением в глазах, я стояла в середине комнаты и чувствовала, как лицо заливает краска стыда и осознание вины в содеянном. Эти взгляды, сплетни, странное шушуканья за спиной запомнились мне на всю жизнь, точнее на ту часть, которую я помнила.

Наше время.
И сказал голос:
- Да будет свет.
- И стал свет.
- ОЧНИТЕСЬ. СИГНАЛ ТРЕВОГИ. ОЧНИТЕСЬ. ВАШЕ ВРЕМЯ ИСТЕКЛО.
Я знала, что случаются в жизни хреновые дни.
- ВЫ ВЗЯЛИ СЛИШКОМ ГЛУБОКО! МЫ ТЕРЯЕМ ЕЕ…
Свет.
- РАЗРЯД.
Свет, да будет…
- РАЗРЯД.
Я виновна, ведь случаются в жизни…
- РАЗРЯД.
С...свет!!! И стАААл СВЕттт.
Голос в тишине того же робота – терминатора.
- Ты не виновна. Амнистия. Время вышло.
- МЫ ТЕРЯЕМ ЕЕ! НУЖНО ВЗЯТЬ БОЛЬШЕ!
Я виновна. Виновна. Виновна!
Голос робота – терминатора.
- Время вышло. Твое время вышло. Возвращайся. ПрощеНННААААА….
- РАЗРЯД!
Я не уйду,…я уйду,…возвращаюсь…
Я открыла глаза. Женщина в кресле с золотистыми волосами тревожно смотрела на меня, двое мужчин в форме пытались вернуть меня к жизни.
- Я в норме!
Собственный голос показался мне совершенно чужим.
- Все,- сказал один из санитаров.- Она пришла в себя. А вы, вы ответите перед законом за свои эксперименты, ненормальная!
Спустя два месяца я пришла на прием к экстрасенсу, Ольги Владимировне.
- Здравствуй, Надежда, как ты себя чувствуешь?
Ольга Владимировна была рада, что я не стала жаловаться. Она была самым сильным гипнотизером в городе, и публичное афиширование ее работы привело бы к лишению лицензии. И, честно говоря, она мне помогла вспомнить свою жизнь, то есть сделала то, чего не смогли добиться другие врачи, поэтому я была более благодарна за ее работу, чем за неожиданное побочное действие. Она вернула мне мое «я», а это много стоило. Это стоило тех усилий, которые приложили в лечении нетрадиционными методами болезни, что зовется «коапс», то есть полная потеря памяти без всяких видимых причин.

- Прекрасно. Я рада, что остались позади все видения и галлюцинации.
Экстрасенс улыбнулась.
- Да, это было нелегко, вернуть вас к реальной жизни. В вашем случае не помогли традиционные методы, лишь гипноз сделал…
- Можно вопрос? – спросила я женщину.
- Да.
- Вы не скажете, почему выбрали голос робота для…эээ…связи со мной?
Экстрасенс долго смотрела на меня, затем смущенно ответила:
- Извините, но я НИКАК не общалась к вами во время сеанса, вы САМИ все рассказали.
Я поняла, что женщина не лжет, формально улыбнулась, и мы распрощались.
Много лет минуло с тех темных пор, когда я жила одним мгновением, запечатленном глубоко в памяти. Теперь я знаю, нет, я уверенна, что у меня не будет больше ХРЕНОВЫХ ДНЕЙ! Здесь, на Земле, кто-то когда-то сказал: «ДА БУДЕТ СВЕТ» и стал свет…


P.S. Коапс – выдуманное слово, которое вы не найдете ни в справочниках, ни в энциклопедиях.


Ирина 13 (с)
Ирина13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2011, 22:39   #3
Безнадёжный случай
 
Аватар для Ирина13
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Смоленск
Сообщений: 532

Re: Коапс


Жду ваших комментариев. И, просьба к модераторам, поставьте вы в начале темы значок:"Осторожно! Мат!" заранее благодарна.
Ирина13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 00:17   #4
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: Коапс


Цитата:
Сообщение от Ирина13 Посмотреть сообщение
Жду ваших комментариев.
С грамматикой стало лучше, но корявость фраз сильно снижает качество художественного произведения. И для произведения в стиле НФ образности маловато, да и сюжет бы более интригующим, захватывающим. Читателя нужно держать в постоянном напряжении. Жанр того требует. Да и "коапс", как название болезни не совсем удачно. Новые термины базируются на чем-то старом, привычном, тем более, что эта болезнь, возможно, уже имеет свое название и симптоматику в современной медицине. Не мешало бы проверить. Так что - работайте, Ира.

Добавлено через 3 минуты

P.S. тире и дефис - различны по своему назначению и написанию. Дефис пишется без пробелов.
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 00:40   #5
Безнадёжный случай
 
Аватар для Ирина13
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Смоленск
Сообщений: 532

Re: Коапс


Спасибо,
grianatoly, буду знать насчет тире. Да, думаю, корявость фраз, видимо, идет из нехватки понимания сюжета, родалась идея, но назаконченная, пришлось халтурить в некоторых моментах. Эту работу на одном форуме назвали "худшим рассказом месяца" в жаре "фантастика", но хотя бы "худший" , а не "самый бездарный". И это радует! Спасибо за коммент.
Ирина13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 23:47   #6
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: Коапс


Цитата:
Сообщение от Ирина13 Посмотреть сообщение
пришлось халтурить в некоторых моментах.
А вот этого - литература не терпит.
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2011, 00:41   #7
Безнадёжный случай
 
Аватар для Ирина13
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Смоленск
Сообщений: 532

Re: Коапс


Знаю, знаю, Да, ладно, каждый может сказать, что его "заедает", зато трудолюбиво проверяла грамотность, очень трудолюбиво - скачала из интернета кучу редакторов Шучу... только ворд.
Ирина13 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:41. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet