Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Домик над водой (летняя фантазия)

Старый 23.02.2010, 13:03   #11
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7

Re: Домик над водой (летняя фантазия)


И как это я пропустила.

Распечатаю - прочитаю. Сразу после "Неба Йоника".
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2010, 16:43   #12
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Домик над водой (летняя фантазия)


Solstralen, ыыыыыыыыыыыыыыыы)))))) газоны заросли бурьяном... )))
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 11:57   #13
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Домик над водой (летняя фантазия)


Симпатишно.
"шлеп-шлеп, шлеп-шлеп..."
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 12:32   #14
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Домик над водой (летняя фантазия)


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
"шлеп-шлеп, шлеп-шлеп..."
Мама дорогая. Клетчатый! Пощадите. Надеюсь, это не начало чего-то... эээ...


"Шлеп-шлеп, шлеп-шлеп... крэээк... крээээээээээээ-ке-ке-ке-кекс!" - из осоки доносились скрипучие, хохочущие голоса томных от жары, разомллевших жаб. Донна Анна и Наденька Шевелева сидели у водоема, отмахиваясь от золотых оводов, что кружили над ними вместе со стайками солнечных зайцев.
-Лукашин, - лениво позвала Анна, - хватит ползать вокруг светильника, щас свалишь его с шестка, выгонят из санатория... и... где Ипполит?
-Он залез внутрь, - отозвался Лукашин, перекидывая ногу через перила миниатюрного балкончика. Ща посмотрим... посмотрим... шо это за избушка...
-Женя! Тебя уже забирали! - испугалась Наденька. - И Ипполита тоже... Хотите обратно, в отделение для буйных? Аня, скажи им!
-Эй, вы... Кажись, шаги... Скорей, на помощь! О! Его ль я слышу?
-Шлеп-шлеп, шлеп-шлеп...
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 14:19   #15
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Домик над водой (летняя фантазия)


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
перебирая натянутые струны травы, играл на них что-то тихое и тревожное
"на них" явно лишнее.

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
в унисон с пасмурным неспокойным днем, в котором с утра звучали странные ноты
Я б постарался обойтись без "которого", типа "в унисон с пасмурным неспокойным днем, с утра звучащими странными нотами"

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Птицы перекликались приглушенно
А как Вам "люди разговаривали приглушённо"? Приглушить можно "объект", но не "субъект".

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
словно спрашивали друг друга
вот здесь бы я бы предпочел типапричастный оборот.

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
«Что случилось? Что случилось?» - хотя ничего еще не случилось
когда Повествователь не способен найти синоним прежде повторённому несколько раз в прямой речи слову, то фи на голову этому Повествователю.

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Парк казался волшебным. Арсений смотрел на него с удивлением
Вот корячит моё ухо в данной связке "Арсений смотрел на него с удивлением". И даже не пойму, что именно: то ли "смотрел", то ли "на него", то ли то, что "казался" - обобществлённо, что ли, а "Арсений смотрел" - конкретно, как булыжник.
Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
воспринимая реальность как галлюцинацию
угу, угу... и это - на фоне "Парк казался волшебным"!
Слушайте, или я - с похмелья, или лыжи не мои... Мож, я потом вернусь, а?

Добавлено через 9 минут

Вот, нашёл таки, как сказать!..
Я и прочитал-то всего в сей работе... но ощущение такое, что в двенадцатиструнной гитаре всего лишь одна струна, но таки не настроена... Мож, я потом вернусь, а?

Добавлено через 14 минут

Гы! Нашёл, точнее вспомнил, ещё более правильный пример, на котором могу объяснить своё желание вернуться потом...

Город-побратим нашего Волгограда - Оломоуц (Чехословакия в то время) - подарил нам орган. Принимать сей подарок поехал третий помощник седьмой секретарши пятнадцатого инструктора по здровому образу жизни и подтяжкам с любовницей или как, но даже не женой.
Премьерный концерт того самого органа, что лет пять гнил по разным подвалам нашего славного города-героя, было решено обделать с помпой, то бишь, исполнить "Реквием" Моцарта.
Весь зал слушал восторгаясь. И только мы с одной девицей вынужденны были уйти, поскольку когда орган лажает, за ним начинают портачить и трубы, а нас с той прекрасной человеком всё это повергало в неудержимый и гомерический хохот... Почему весь зал молчал? А может, они просто не настолько любят "Реквием" Моцарта?

Одним словом, не знаю! Но Вы сами в этой самой работе задаёте тонкое звучание, и тут же его... извините.
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 16:21   #16
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7

Re: Домик над водой (летняя фантазия)


Ариадна,

Милая, добрая, немного грустная сказка. Напомнила мне сказку "Добывайки" из моего далёкого счастливигио детства. Прочитала с удовольствием.

"Выбросы эго" мне лично понравилось. Именно в таком сочетании - слегка презрительно.

Небольшие замечания. Так, придирки, для "порядку" (я о газоне)

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
И впрямь, с таким проницательным взглядом и пугающей интуицией оставалось возможным было только писать. Там, дома, осталась привычная суета, многочисленные попытки найти родственную душу, которые в большинстве своем оканчивались неудачей: разрыв с нелюбимой женщиной и потеря любимой, бестолковые метания, зарабатывание денег и ночная писанина «в стол». Жизнь, как водится, не удалась…
Напрягает повтор "оставалось-осталось". Последнее предложение цитаты я бы разбила на два. Или поставила бы двоеточие.

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Особая аура разлита была разлилась в воздухе,

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Итак,Когда Дора вернулась домой и без сил бросила у порога мокрую веревочную лестницу, уже наступили сумерки. Она подумала, что на ночь можно будет вывесить ее верёвочную лестницу наружу подсушить, чтобы не пришлось завтра спускаться, держась за мокрые веревки.
Мне категорически не нравится в данном контексте "итак". И "она подумала, что можно вывесить её..." тоже.

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Когда Арсений почувствовал запах свежесваренного кофе, стрелки часов уже подкрадывались к пяти. «Five o'cklock» - усмехнулся он, - кто-то живет по режиму.
Вообще-то, если быть тончым, то "Five o'clock" - это чаепитие. Англичане в это время кофе не варят. Это я уже придираюсь с точки зрения переводчика. Переведёшь это на английский - и можно остаться не понятым. ИМХО.

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
только в людском сообществе


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Шлеп-шлеп, шлеп–шлеп», - бежал перебирал босыми ногами за окошками неприкаянный дождь, убегая и догоняя
"бежал, убегая"?

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Они жили в разных мирах, в разных параллелях – и а (или "но") дышали, чувствовали одинаково.
Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Все возможно на этом светев этом мире. Или на в том, ибо кто знает, где мы с вами сейчас находимся?
На том и этом свете - ассоциации у меня вызвало "живые и мёртвые".

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
плавился полуденным пеклом.
Образ понятен, но мне не понравился в данном контексте - всё такое нежое и вдруг - пекло.

Может: "плавился под полуденным солнцем"?

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Его творчество расцвело таким пышным цветом, который можно было сравнить разве что с Пушкинской Болдинской осенью.
Опять с точки зрения переводчика. Нужа фамилия. Да, мы знаем кто такой Александр Сергеевич и про Болдинскую осень знаем. Но не все знают. Особенно, если перевести на другой язык. А вот фамилия Пушкин - узнаваема.

Извините, если что не так.
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 16:34   #17
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179

Re: Домик над водой (летняя фантазия)


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
"Шлеп-шлеп, шлеп-шлеп... крэээк... крээээээээээээ-ке-ке-ке-кекс!" - из осоки доносились скрипучие, хохочущие голоса томных от жары, разомллевших жаб. Донна Анна и Наденька Шевелева сидели у водоема, отмахиваясь от золотых оводов, что кружили над ними вместе со стайками солнечных зайцев.
-Лукашин, - лениво позвала Анна, - хватит ползать вокруг светильника, щас свалишь его с шестка, выгонят из санатория... и... где Ипполит?
-Он залез внутрь, - отозвался Лукашин, перекидывая ногу через перила миниатюрного балкончика. Ща посмотрим... посмотрим... шо это за избушка...
-Женя! Тебя уже забирали! - испугалась Наденька. - И Ипполита тоже... Хотите обратно, в отделение для буйных? Аня, скажи им!
-Эй, вы... Кажись, шаги... Скорей, на помощь! О! Его ль я слышу?
-Шлеп-шлеп, шлеп-шлеп...
я плакалъ



Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
Город-побратим нашего Волгограда - Оломоуц (Чехословакия в то время) - подарил нам орган.
на этом, собственно, можно было бы повествование закончить. не уточняя, где ударение.



Цитата:
Сообщение от Solstralen Посмотреть сообщение
Фиве-о’цлоцк
Цитата:
Сообщение от Solstralen Посмотреть сообщение
если быть тоцным
у Кливии заразилась что ли?



Цитата:
Сообщение от Solstralen Посмотреть сообщение
бежал, убегая
+100 500
но из выражения "перебирая босыми ногами" мне нравится только слово "босые"


Цитата:
Сообщение от Solstralen Посмотреть сообщение
плавился под полуденным солнцем
а так получается штамп
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 16:38   #18
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7

Re: Домик над водой (летняя фантазия)


Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
у Кливии заразилась что ли?
aбкСент
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 22:26   #19
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Домик над водой (летняя фантазия)


Патриот Хренов, ну вот тот кусочек, который вы с дотошностью маньяка перепахали:
Цитата:
У воды было свежо. Ветер бормотал в осоке, перебирая натянутые струны травы, играл что-то тихое и тревожное в унисон с пасмурным неспокойным днем и звучавшими в нем с утра странными нотами ожидания. Птицы перекликались приглушенно и настороженно, словно спрашивая друг друга: «Что случилось? Что случилось?» - хотя поводов для волнения еще не было, лишь трава шелестела, да кроны шумели в предчувствии близкого дождя…
Парк казался волшебным. Арсений удивлялся своим ощущениям: реальность выглядела сказкой, галлюцинацией, особенно вечером, когда зажигались светильники.
Так лучше?) А дальше не читали? Жаль. Может, еще вернетесь? ))Возвращайтесь. Спасибо за периодическое приведение меня в чуйство. Гран мерси.
Но голоса птиц могут приглушенно звучать. И даже голоса людей, почему нет? "Приглушенным голосом" - очень распространенное выражение. Не буду его трогать.))

Цитата:
сообщение от Патриот Хренов, Одним словом, не знаю! Но Вы сами в этой самой работе задаёте тонкое звучание, и тут же его... извините.
Цитата:
сообщение от Solstralen, Образ понятен, но мне не понравился в данном контексте - всё такое нежое и вдруг - пекло.
Я вам обоим сразу отвечу. Вы понимаете, если пустить это тонкое звучание лететь без тормозов, то сказочка превратится в излишне романтичный бред (сивой кобылы), совершенно удаленный от жизни. Я этого не хочу. Поэтому просто необходимо иной раз шмякнуть героя в лужу, а в стиле - допустить легкий скачок вниз, дабы не заносились чрезмерно ни тот, ни другой.
Но ваще-то, я по-моему, не злоупотребляю.

"Выбросы людских эго" останутся, раз есть поддержка.
Пушкин же точно останецца без фамилии. Не узнают, им же хуже. А если его не узнает "друг степей калмык" (при переводе сей сказочки на все языки мира ), то, значит, он же сам и ошибался, а я не при чем.


Все остальные замечания обдумаю, пока не успела. Всем спасибо за участие!

Цитата:
у Кливии заразилась что ли?

У нас в школе был учитель, имевший примерно такой "аксент", преподавал нам историю и обществоведение...))) И шоп вы думали? Вся школа временами переходила на это лопотанье. Жуткая зараза...
А легко ли вынести лекции про обцество и прибавоцьную стоимость?
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 23:13   #20
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Домик над водой (летняя фантазия)


Так, положим,
Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
который ищут все и не находит никто. Никто - в потоке времени
я ещё согласен проглотить, но вот, к примеру

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
На берегу рос куст, разметавший косматые плети с синими сказочными цветами, он тянул их в разные стороны
совершенно не Ваше.

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
На берегу рос куст, разметавший косматые плети с синими сказочными цветами, он тянул их в разные стороны, частично скрывая домик от любопытных взглядов. Внутри горел свет
Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
залюбовался и стал настраивать
тут - уж ивините - что-нибудь одно, поскольку "залюбовавшись" исключает любое иное осмысленное действие.


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
было девять узких полукруглых окошечек, причем, свет горел не во всех, что создавало иллюзию его обитаемости
И Вы полагаете, что "в домике" однозначно определяет принадлежность "обитаемости"?
Подъезжая к станции...

Право слово, я уж лучше попозже вернусь, после вычитки: не хочу портить себе удовольствие.

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
забыла закрепить веревочную лестницу, по которой попадала внутрь, и ее сорвало ветром
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:34. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet