Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Мой ангел-хранитель... Мольба

Старый 19.08.2018, 15:11   #21
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,991
Записей в дневнике: 1

Re: Мой ангел-хранитель... Мольба


Цитата:
Сообщение от Белый Ящик Посмотреть сообщение
почему "комичной"
" комичной" это, конечно, моё субъективное... Но, не только от "комичности" избавится, но и приобретет нечто большее, некую утончённость чтоли... Имхо конечно, - уточняю учитывая требовательность автора к степени категоричности суждений.))

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Белый Ящик Посмотреть сообщение
Надрывность в этих стихах - образоформирующа.
она и так не исчезнет. Рефрен - чрезмерно усиливает.

Последний раз редактировалось Shaol; 19.08.2018 в 15:11. Причина: Добавлено сообщение
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2018, 15:17   #22
Пациент
 
Регистрация: 09.08.2018
Сообщений: 158

Re: Мой ангел-хранитель... Мольба


Шаол, а давайте я начитаю эти стихи - а Вы послушаете. Ведь рефрен что-то же да формирует...
А насчёт "утончённости". Где взять утончённость рыдающей от боли и от тоски о несостоявшейся жизни, женщине? Я сейчас несколько комично проутрирую, но помните? - "Этот Василий Алибабаевич... этот нехороший человек... мне батарею на ногу сбросил... падла!" Куда девалась литературность речи? Её нет. Но появился образ. Может, и у меня также?
Белый Ящик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2018, 15:23   #23
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,991
Записей в дневнике: 1

Re: Мой ангел-хранитель... Мольба


Цитата:
Сообщение от Белый Ящик Посмотреть сообщение
Может, и у меня также?
ну да, также... Комично.) просто мне нравится мелодика стихотворения, романсово звучит, а этот приём, рефрен, рисует картину, будто последнее слово каждого четверостишия подхватывает группа подпевки... Это всегда вносит веселящую ноту.)
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2018, 16:59   #24
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: Мой ангел-хранитель... Мольба


Цитата:
Сообщение от Белый Ящик Посмотреть сообщение
И поскольку вопросов не было - то мне не на что отвечать.
как не было. а, к примеру, ангел в свите? меня вот тоже интересует это вопрос, что за свита, и как туда ангел затесался?

Добавлено через 9 минут

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
будто последнее слово каждого четверостишия подхватывает группа подпевки... Это всегда вносит веселящую ноту.)
да, есть такое) но тут даже ещё больше комичного надрыва не повредило бы, к "мадамам брошкиным" невозможно относиться серьёзно. а насчёт мелодики согласна, с этим у автора зашибись.

Последний раз редактировалось Martimiann; 19.08.2018 в 16:59. Причина: Добавлено сообщение
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2018, 18:38   #25
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,991
Записей в дневнике: 1

Re: Мой ангел-хранитель... Мольба


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
меня вот тоже интересует это вопрос, что за свита, и как туда ангел затесался?
надо полагать, имеется в виду, что каждого гражданина на земле сопровождает "свита" из ангела и беса... По более известной версии, они на плечах сидят... Но, правдоподобные всеже вариант сопровождения. )
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2018, 18:53   #26
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Мой ангел-хранитель... Мольба


1. совокупность лиц, сопровождающих какую-либо важную, высокопоставленную особу ◆ Генерал с блестящей свитой тотчас же поскакал за боярами. Л. Н. Толстой, «Война и мир», 1869 г. (цитата из Викитеки)

2.перен., разг., шутл. лица, неотступно, постоянно следующие за кем-либо


итак, по-вашему, человек это высокопоставленная особа? по отношению к ангелам? или тут всё в шутку?
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2018, 18:56   #27
Пациент
 
Регистрация: 09.08.2018
Сообщений: 158

Re: Мой ангел-хранитель... Мольба


Шаол, вовсе не обязательно "подпевка". Вообще говоря, это даже не рефрен. Это фигура речи, называемая "амплификация". При первом использовании повторяемое слово составляет часть фразы, обращённой к читателю (слушателю). Второе использование - обращение героини самой к себе. То есть здесь реализован внутренний монолог. Неужели Вы не встречались с таким явлением?
А то, что повтор веселит Вас... ну, с этим я ничего не могу поделать. Но, признаться, - не всех веселит.

Мартимианн, "свита" здесь - метафора. Означает совокупность различного рода лиц и сущностей, сопровождающих человека на том или ином этапе жизни. Ангел (ангел-хранитель) был определён в эту свиту богом. Вообще говоря, такой подход и понимание - это часть широко известной мифической традиции. Удивлён, что Вы не знакомы с ней.
Белый Ящик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2018, 19:06   #28
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Мой ангел-хранитель... Мольба


Добавлено через 2 минуты

обращу внимание, что второе значение шутливое и в переносном смысле...

Последний раз редактировалось Клетчатый; 19.08.2018 в 19:08. Причина: Добавлено сообщение
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2018, 19:07   #29
Пациент
 
Регистрация: 09.08.2018
Сообщений: 158

Re: Мой ангел-хранитель... Мольба


Клетчатый, если бы все метафоры были включены в словари - их объём был бы близок общему объёму мировой литературы. Потребовалось бы включить в список каких-нибудь "облакослонов", например... Метафоры нужно уметь понимать. Хотя в непонимании их - ничего страшного нет. Разве что посочувствовать можно такому читателю... хотя иногда и поздравить с качеством "уверенная адекватность". Вас я поздравляю. С ней. )
Белый Ящик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2018, 19:09   #30
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Мой ангел-хранитель... Мольба


обращу ещё раз внимание, что то, которое метафорическое, употребляется в шутливом смысле
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:21. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet