Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

память ветра. сказка по картинке

Старый 01.10.2010, 00:05   #1
Безнадёжный случай
 
Аватар для allisandra
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Беларусь
Сообщений: 524

память ветра. сказка по картинке


Испить водицы дождевой и вспомнить лица… Ты возвращаешься домой, усталый рыцарь. Прошло немало пыльных лет… Во время оно ты в древнем храме дал обет – убить Дракона. Угрюмый и немытый жрец седой главою качал и предрекал конец на поле боя. Белее белых зимних вьюг, немей немого, жена смотрела, как супруг на вороного коня садится, и блестят на солнце латы. Там где-то источает яд дракон крылатый, тем ядом выжжены леса, глаза и души, и лупит молнией гроза, и солнце сушит. «В земле чужой найдёшь конец, найдёшь и небо», - бубнил невнятно толстый жрец, справляя требу. А ты был молод, дерзок, зол, влюблённый рыцарь, тебя не жёг его глагол. Беспечной птицей летел ты в дальний дикий край за быстрой славой…

Дракон был стар. Он умирал. Кипела лава, ему салютовал вулкан, и вихри выли. И сплюнул ты: «Какой обман!», к драконьей вые приставив свой фамильный меч. Твои предтечи рубили в хлам его предтеч, но в битвах честных! А вы – последние в родАх – сошлись не в драке. Он умирает просто так в чернильном мраке пещеры и предсмертный стон под сводом бьётся. «Отдай сокровища, Дракон! Тебе зачтётся!» - смеясь, ты в ухо проорал бессильной твари. А он – открыл глаза. Привстал. Пахнуло гарью. Качнулся дальний окоём, взметнулись птицы. «Возьми сокровище моё, бесстрашный рыцарь! Не золото, не серебро, не самоцветы. Возьми бесценное добро: всю память Ветра! Сто лет мы с ним – крыло в крыло – владели небом…» И ты, застыв, вбирал тепло… Ты стал… неведом… невидим самому себе и преисполнен... По переписанной судьбе промчались кони, и просвистели семь ветров семь странных трелей.

…Ты был, пожалуй, не готов стать менестрелем.

Ты возвращаешься домой – пора настала. Тебя не примут. Ты – другой. Ни пьедестала, ни славы не дождёшься ты, безумный рыцарь. А вдоль дорог растут цветы, и время длится. И разгорается рассвет, и звёзды гаснут. И ты не выполнил обет свой – не напрасно. Потерян титул и покой, ты – вне закона. Но бьёт крылами над тобой душа Дракона!

(с) Аллисандра
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: менестрель.jpg
Просмотров: 12
Размер:	120.6 Кб
ID:	9579  
allisandra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 00:17   #2
Тяжелый случай
 
Аватар для goos
 
Регистрация: 20.09.2010
Сообщений: 319

Re: память ветра. сказка по картинке


исполнение очень понравилось, а тема...лично мне чужда. драконы, маги, эльфы, гоблины - так уже заезжено, изжовано и вообще...простите, это у меня просто аллергия на фэнтези.
goos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 04:57   #3
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: память ветра. сказка по картинке


Цитата:
Сообщение от allisandra Посмотреть сообщение
И ты не выполнил обет свой – не напрасно. Потерян титул и покой, ты – вне закона. Но бьёт крылами над тобой душа Дракона!
И ты не выполнил обет свой - не напрасно. - царапает слово "не напрасно", почему не напрасно, если все так плохо: не готов стать менестрелем, дома не приняли, потерял титул и покой и даже стал "вне закона"... по-моему, в контексте как раз таки - "напрасно")

НО бьет крылами над тобой душа Дракона. - почему НО? Противопоставление чему? Всем перечисленным выше трудностям? Я так поняла что как раз Дракон в них и виноват, т.е. нет противопоставления. Логичней кажется "И бьет крылами над тобой душа Дракона", т.к. она (душа) и не дает покоя ЛГ.
Все чистое имхо)

Очень понравился стих)

Спасибо)
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 11:30   #4
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: память ветра. сказка по картинке


Натали, очень понравилось. С замечаниями Сюр не согласен. Здесь все верно. ИМХО.
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 22:33   #5
монокль
 
Аватар для oko
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: не где, а что!
Сообщений: 5,201
Записей в дневнике: 1

Re: память ветра. сказка по картинке


Цитата:
Сообщение от allisandra Посмотреть сообщение
главою качал
паходу качал главою думалось?

Запутавшись в уме своём
извилин стонов
Цитата:
Сообщение от allisandra Посмотреть сообщение
Качнулся дальний окоём
Прася пардонов.
oko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 22:50   #6
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: память ветра. сказка по картинке


а я не поняла ничего.
Цитата:
Сообщение от allisandra Посмотреть сообщение
«В земле чужой найдёшь конец, найдёшь и небо»
Цитата:
Сообщение от allisandra Посмотреть сообщение
Возьми бесценное добро: всю память Ветра!
логично было предположить, что с ЛГ случится что-то связанное с небом и ветром.
Цитата:
Сообщение от allisandra Посмотреть сообщение
Ты был, пожалуй, не готов стать менестрелем.
и при чем тут менестрель?
если типа менестрель - свободный художник, свободнaя птица, то это не читается здесь. (IMHO)
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 23:06   #7
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: память ветра. сказка по картинке


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
и при чем тут менестрель?
если типа менестрель - свободный художник, свободнaя птица, то это не читается здесь.
Вообще-то, менестрель - музыкант или придворный служка, шут, на службе у синьора. Возможно, что ЛГ не готов был сыграть мелодии семи ветров?
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2010, 15:20   #8
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: память ветра. сказка по картинке


Цитата:
Сообщение от grianatoly Посмотреть сообщение
Возможно, что ЛГ не готов был сыграть мелодии семи ветров?
тогда тем более. я про это вообще ничего не поняла. возможно фэнтези очень далеко от меня. но в идеале стиш должен быть понятен и тем, кто не знает и не любит фэнтези.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2010, 15:48   #9
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: память ветра. сказка по картинке


Мне очень понравилось.
Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
если типа менестрель - свободный художник, свободнaя птица, то это не читается здесь.
Менестрель тут по видимому истолковывается общим понятием "поэт-музыкант-певец".
Цитата:
Сообщение от grianatoly Посмотреть сообщение
Возможно, что ЛГ не готов был сыграть мелодии семи ветров?
А кто нибудь когда нибудь готовился стать поэтом?
Не знаю, мне мысль ясна, если я её правильно понимаю. Хотя, фэнтези тоже не люблю, но стихо по душе.)
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2010, 16:05   #10
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Re: память ветра. сказка по картинке


Наталя, вот такая ИМХОшка: менестрелем стоило бы закончить. Рыцарь, по доброте душевной не выполнивший обет убийства дракона, да ещё и получивший в спутники его память и душу - во искупление становится странствующим поэтом...
Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:37. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet