Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Прощай,крошка,прощай.

Старый 06.11.2011, 18:31   #11
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10
Осторожно мат

Re: Прощай,крошка,прощай.


Когда ты опять, беспощадно и грозно
В Приемном Покое выложишь текст,
Станут бледнее далекие звезды,
И мир позабудет про войны и секс.

Стает за день ледяная пустыня
Силою слова и веры твоей,
И эскимосы пойдут в бедуины,
И будут маньяки бояться детей.

Секрет:
Кузькину мать наяву показала,
Текст написала, на форум - х@як!
Но начеку модератор портала.
Может детей не бояться маньяк...
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2011, 19:23   #12
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: Прощай,крошка,прощай.


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
это уже попахивает формализмом и начальственным снобизмом... выходит, я и ник artofvision, затронув художественную сторону данного произведения, сделали то, что "неможно"?..
Вопрос Ирины был адресован мне и я на него ответил, высказав свое отношение к безграммотным текстам. Вы же вправе высказывать свое суждение, независимо от моего мнения. Запрет один - не переходить на личности.
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2011, 20:30   #13
Безнадёжный случай
 
Аватар для Ирина13
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Смоленск
Сообщений: 532

Re: Прощай,крошка,прощай.


grianatoly, Спасибо.Теперь буду знать.Довольно-таки обидные вы мне делаете замечания."Везут пациента,он спрашивает санитаров:"Куда же вы меня везете,я еще живой!"Санитары ему:"Врач сказал-в морг,значит-в морг"Так и вы,как по анекдоту.(:Мне эта работа дорога,так что критикуйте,разбирайте.
Нильс-ойка, Вижу легкий (или не легкий) сарказм с вашей стороны.Неужели такое сильное впечатление мои работы на вас производят?"Условия игры" были опубликованы,вот и выложила здесь измененный вариант.Но ближе все-таки драматургия моему сердцу.
Shaol.Думаю,что грамотный вариант будет лучше восприниматься.Ведь это не просто работа,она связана с эмоциями нескольких реальных людей(бог миловал,не с сюжетом).Постараюсь исправить грамматику,А запятые затем обдумаем,где причастный,деепричастный,вводные слова,сложные,простые,сложноподчиненные и т.д.Я хорошо знаю правила русского языка,но...у меня совершенно нет чутья в нем.Суббота могу с тремя "Б" написать.Поэтому я особо и не обижаюсь.
Всем спасибо за комменты.Завтра выложу (постараюсь) исправленный вариант.
Ирина13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2011, 00:08   #14
Безнадёжный случай
 
Аватар для Ирина13
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Смоленск
Сообщений: 532

Re: Прощай,крошка,прощай.


Нет слов...Лист пустое белое поле,которое может запугать,измотать творческим голодом,заставить исчесзнуть,даже убить...Сколько хороших авторов было потеряно в этом поле навсегда?Писательство в своем роде мастурбация ,извечно страдает своей незаконченностью в конечном результате.История, которую я хочу вам поведать, будет о любви/ненависти эстетики и уродства,незрелого миропониманя и чувственной абстрагации от жизни.
Эта история началась тогда, когда в наш десятый "А" класс пришла новенькая ученица. Это стало событием номер один для всех, ибо никто ни видел подобного. Девушка была более, чем некрасивая. О Боже, такой противной девицы в жизни еще ни встречал. Наташа была ни просто некрасивая, она была ОЧЕНЬ СТРАШНАЯ ДЕВУШКА! Конопушки, что покрывали лицо, спускались по шее, рукам, были даже в коленях, русые волосы висели сосульками по сторонам угловатого, бледного лица, я бы мог сказать - обрамляли лицо, но это ни совсем точное определение... Они именно торчали вокруг лица. Когда она возвышалась над классом, отвечая урок, ее выпуклые, голубые глаза бегали с одного ученика к другому. Это чудовище (не побоюсь данного определения) учительница посадила рядом со мной, видимо, сильно насолил я своей безграмотностью.
Целые два месяца я уходил на задние парты, чтобы ни столкнуться с ее светло - голубым, холодным взглядом, который бывает только у самых хороших учениц. Мне казалось, что она следит за всем классом, взгляд холодный, презрительный, губы искривляются в некоторой подобии усмешки, но мысли текут ровным, четким потоком сарказма, иронии или же едкой злости.
Да, я некрасивая, говорила вся ее поза, зато самая умная и у меня блестящее будущее, а ваша юношеская самовлюбленность испарится через несколько лет.
Видимо, она заметила мое странное, достаточно оскорбительное поведение, но продолжала равнодушно сидеть рядом. Лишь как то на перемене подошла ко мне и прошептала в самое ухо, с которого, как мне показалось, стала слазить кожа от омерзения.
"Если я тебя смущаю, можешь ни посещать уроки".
Я оскалился, но промолчал. Легко сказать - да трудно сделать. Учился я плохо и аттестат за одиннадцатый класс, как показывали сводки, мне ни светил. Синий чулок училась хорошо, это бесило меня еще больше.
Конечно, все страшненькие девочки просто обязаны учиться хорошо, ибо ничего другого им жизни ни дано.
Я сидел в парке пил пиво время от времени с осторожностью поглядывая на дорогу, где частенько ходила милиция ища таких вот как я, с пивом. У нас в Смоленске распитие спиртных напитков в публичный местах запрещено. Внезапно ко мне подбежала огромная черная собаки и залаяла, я хотел уже пнуть ее ногой, как из темноты появилась Наташа, словно кошмарное существо из преисподней.
Так прошло полгода...
- Фу! - Приказала она собаке, та, скалясь, и виляя хвостом,отбежала.
- Твоя собака бешеная?-Не здоровась спросил я.
- Здравствуй. - Наташа принюхалась. - Ты пьешь?
Я чуть ни поперхнулся. Теперь мне кошмары станут сниться все лето после такой - то встречи.
- Хочешь?
Девушка отрицательно покачала головой.
- Я ни пьющая.
Я внутренне ощетинился как ее собака. О, как же я хотел ей высказать свое мнение...
- А я вот пьющий, курящий, безнадежный двоечник, и что?
Опять лицо девушки ничего ни выразило. Возможно, она и умная, и с блестящем будущим, и глубокая, но с чувством юмора у нее проблемы.
- Поздравляю. - Только и сказала она.
Мне стало невыносимо грустно, я выбросил банку с недопитым пивом и хотел уже уйти когда она сказала мне это.
- Я знаю, что некрасивая, но это ни дает тебе никакого права обсуждать меня за спиной
Я почувствовал, как лицо залила краска. Да, я так думал но никогда, слышите, никогда ни обсуждал ее ни с кем.
- Чушь какая. - Тихо сказал я. - Просто чушь. Я никогда...
Она одела на собаку поводок, посмотрела на меня глазами полными слез и с некоторой истеричностью спросила.
- Что тебе нужно?!!
Я испытывал к ней много негатива, при одном ее виде бесился без причин, но свои мысли держал при себе, понимая, что это предвзятое отношение возможно к некрасивой, но все - таки умной и рациональной девушки. Сдалась мне ее внешность... Что мне за дело до этого?
Истерику, которая должна была прорваться сквозь маску равнодушия в любую минуту, я обязан был остановить.
- Не надо. - Сказал я.
- Что не надо? - Наташа повысила голос. - А если я начну рассказывать всем о твоих "успехах"?
- Не надо. - Повторил я.
- А если я тоже думаю, что ты самовлюбленный эгоист, который сам себя ненавидит?!!
- Не стоит. - Я повторялся.
- А если я расскажу твоим друзьям, что ты пьешь сегодня без них?
Я понял, что она "заговорилась", ведь, если начистоту, ничего она обо мне ни знала.
- О, это попробуй!
Наступила минута неловкого молчания, точно до нее медленно доходил смысл последних слов. Мы долго стояли друг против друга, как два изваяния и я рассмеялся, она последовала за мной. Именно тогда, если мне ни изменяет память, конфликтная ситуация стала сходить нанет. Я никогда ни разговаривал с ней как с личностью именно до встречи в парке. Там произошел перелом в скрытой войне эстетических предрассудков и интеллектуального культа.
Наша дружба началась ни сразу, но именно тогда был толчок к ней.
Со временем мы начали общаться, ведь она была моей соседкой еще по лестничной площадке. Я перестал находить ее пугающе некрасивой, даже веснушки, как мне казалось, придавали ее лицу некоторую экстравагантность. Мы много гуляли, общались, она оказалась интересным, разносторонним собеседником, я чувствовал некоторую интеллектуальную ущербность, общаясь с ней.некоторую однобокость мировоззрения. Наташа подтянула меня по многим предметам, привила любовь к литературе и искусству, показала мир, которого я раньше ни видел или отвергал по причинам своей упертости.
Прошло много времени, мы все закончили школу.
Выпускной был одним из самых неприятных воспоминаний, что остались в памяти с того времени. Наталья танцевала весь вечер с парнем похожим на дятла, его длинный нос чуть ни касался ее лба, линзы очков карикатурно увеличивали глаза. Парень был уродлив и все же подлые крючки ревности вонзились в сердце.
Пары кружились по залу шурша платьями, аромат дешевых духов и свежекрашенных досок витал в воздухе. Мое дыхание на минуту замерло и я посмотрел на друзей, врагов, умников и глупых понимая, что никогда их больше ни увижу. Я точно знал, что ни увижу. Невероятная тоска навалилась на душу со всей тяжестью, я отвернулся. Я совершенно один. Сплин.
Затем была армия. Тяжелое время, умерли родители. Скачало мать, отец много переживал, начал пить и однажды я нашел его мертвым в кровати. Сердце.
Нет имени, остался лишь образ, нет света, лишь тьма, нет пути назад, но есть выход, нет любви, но есть память...
Я устроился на стройку, поступил заочно в экономический институт и жизнь стала понемногу налаживаться... Однажды в интернете я увидел фото Наташи, а рядом было фото незнакомого парня. Мы ни поддерживали связи со школы, но я часто вспоминал о ней. Именно она с ее излишне глубоким пониманием мира стала повинна в моих несчастьях. Это она сделала меня одиноким, отрешенным, обиженным на все человечество. Я написал ей.
Письмо было криком души, возможно, криком о помощи. Она прислала ответ. Точнее это ни ответ был вовсе, а приглашение на свадьбу... Весь день я ходил по дому туда сюда разговаривая сам с собой, ругаясь, крича, злясь, обижаясь, радуясь. Названные и забытые чувства я искусственно вызвал из темных уголков души и наслаждаться ими, играя бесконечный спектакль бездушных масок.
В августе состоялась ее свадьба...и мои пышные похороны.
Наташа в белом платье была великолепна, и, хотя она ни была красавицей, но внутренняя, духовная красота преображала ее настолько, что самые красивые девушки меркли в сравнении.всю свадьбу я пил, пытался утихомирить разбушевавшуюся ревность. Наконец набравшись смелости я пригласил невесту на танец. Девушка положила мне руку на плечо и мы закружились под музыку.
- Как ты вырос. - Сказала она заглядывая мне в глаза.Куда пропал? Почему не звонил?
Нервы мои расшатались, выпитое спиртное неожиданно запросилось наружу. Боже, только не это... Господи ни дай мне блевонуть прямо сейчас.
- Был в армии. Теперь работаю.
Наташа смотрела на меня с любопытством было видно, что она собирается поболтать. Плохо дело.
- О!... И где.
- В строительстве.
Тошнота конами подкатывала к горлу. Я вымучено улыбнулся надеясь, что она ничего не заподозрит...
- Знаешь, ты очень хорошо выглядишь. - Выдавил. - Очень.
- Спасибо. Модельер был неплохой, мы с Сергеем шили костюмы на заказ. Советую.
Она улыбнулась, мне стало совсем ни хорошо.
- У тебя же есть девушка? Надеюсь у вас все хорошо. Так если же...
я не выдержал. Фонтан разноцветной массы ринулся наружу. Я облевал все ее платье... Голоса замолкли, музыка стихла, гости, кто с отвращением, кто с удивлением повернули головы. Их бледные лица я запомнил на всю жизнь. Невеста в блевотине, жених бежит к ней с гримасой ужаса, гости в шоке наблюдают картину.я тряхнул головой и звон в ушах прошел, все - таки я был неплохим актером и сыграл свою последнюю роль красиво.
- Боже! До чего же ты страшная! - Закричал я тыча пальцем в невесту. - Меня уже тошнит от тебя!
И, окинув взглядом присутствующих, добавил:
- Господа! Представляю вам жениха и невесту!
Потом я плохо помню... Очнулся на улице... Шел дождь...
Ирина 13(с)
Ирина13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2011, 00:59   #15
Безнадёжный случай
 
Аватар для Ирина13
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Смоленск
Сообщений: 532

Re: Прощай,крошка,прощай.


Прошло полгода с той злополучной свадьбы.Вначале я слал своей школьной подруге извинительный сообщения,звонил,писал,но ответа не было.Да,я ее полностью понимал,любой человек на ее месте поступил точно так же.Тем временем я закончил институт,удачно устроился на работу,завел новых друзей.Однажды раздался звонок.Это была Наташа.
- Нужно поговорить. - Приглушенным голосом сказала она.
Вечер стоял на удивление хороший,веяло осенней прохладой,душистым запахом свежесобранных грибов и клюквы.Я сидел в прихожей на тумбочке и прислушивался к шагам в подъезде гадая,когда же она придет.
Раздался звонок в дверь.Я открыл.Наташа была бледная как полотно и сильно постаревшая.Она вошла.
- Сколько ты будешь преследовать меня? - Голос ее был зол,лицо искажала гримаса ярости.-Мы слишком разные люди чтобы общаться,ты едва ни сорвал мне свадьбу,а теперь заставляешь моего мужа думать,что у нас роман!Что тебе нужно?Ты с детства меня преследовал, а теперешнее твое поведение заставляет думать...
- Я люблю тебя. - Тихо вымолвил я.
- Что? - Ее лицо превратилось в белую маску. - Да ты больной...совсем?
Со всем своим умом,образованностью,развитостью она ни могла понять элементарных чувств.Любов для нее была всего лишь метафора к семейной жизни.
- Я люблю тебя.-Более громко ответил я.
Она долго и проницательно смотрела на меня а затем...рассмеялась.
- Ты же убожество! Ничтожество!Что ты знаешь о любви?
Она продолжала смеяться, превращаясь из прекрасной женщины в некоторое подобие ведьмы.
"Ничтожество!"
Боль перетопилась в ярость.Это слово.Она.Смех.Крик умирающей матери.Страх одиночества.Безотчетное желание быть с ней.Все смешалось в один истерический вопль в голове.Я взял ее за горло и сильно сжал.Слишком сильно...
Она умерла быстро без мучений.Я просто свернул ей шею.Обмякшее тело упало на пол.И наконец,о чудо,вопль,который сводил меня с ума долгие годы, стих...Я стал самим собой.Какое счастье.Скоро я пойду и повешусь,а пока дайте мне насладиться тишиной.

Ирина13 (с)
Просьба к модераторам-замените старый текст на отредактированный вариант.
Ирина13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2011, 22:52   #16
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: Прощай,крошка,прощай.


Ирина13, ошибок стало меньше, но претензий к тексту осталось еще предостаточно. Первое - путаница ни/не.
Цитата:
Сообщение от Ирина13 Посмотреть сообщение
ни могла
Цитата:
Сообщение от Ирина13 Посмотреть сообщение
ни дай
Цитата:
Сообщение от Ирина13 Посмотреть сообщение
ни пьющая.
и т.д., и т.п.
Остались: отсутствие пробелов, отсутствие знаков препинания и просто ошибки типа
Цитата:
Сообщение от Ирина13 Посмотреть сообщение
Любов
Цитата:
Сообщение от Ирина13 Посмотреть сообщение
Скачало мать, отец много переживал
Много корявостей в построении фраз.
Цитата:
Сообщение от Ирина13 Посмотреть сообщение
Конопушки, что покрывали лицо, спускались по шее, рукам, были даже в коленях, русые волосы висели сосульками по сторонам угловатого, бледного лица, я бы мог сказать - обрамляли лицо, но это ни совсем точное определение...
Цитата:
Сообщение от Ирина13 Посмотреть сообщение
История, которую я хочу вам поведать, будет о любви/ненависти эстетики и уродства,незрелого миропониманя и чувственной абстрагации от жизни.
Ирина13, над текстом необходимо еще работать и работать. Замена "новой" редакцией пока проблеммы не решает.
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2011, 23:27   #17
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Прощай,крошка,прощай.


Цитата:
Сообщение от Ирина13 Посмотреть сообщение
Писательство в своем роде мастурбация
Фффуууу... Отлегло. Отовсюду отлегло - даже от сердца. А то думал, грешным делом, что я мастурбатор, типа Чехова или Маркеса. Ан нет, ещё хуже - я графоман! А это уже самоизнасилование с "особо тяжкими". Воть...
Цитата:
Сообщение от Ирина13 Посмотреть сообщение
отвечая урок
Вполне "по-школьному" сказано. Но не по-русски.
Цитата:
Сообщение от Ирина13 Посмотреть сообщение
глаза бегали с одного ученика к другому
Тогда уж с одного ученика на другого. Хотя, если представить себе бегущие от человека к человеку глаза...
Цитата:
Сообщение от Ирина13 Посмотреть сообщение
Я испытывал к ней много негатива
Фраза, пригодная в общении между подростками в "соцсетях" типа "ВКонтакте" и ему подобных. Стилизуете?
Дочитал. Осилил-таки. Домучал.
"А свои размышленья про чачу
Я уж лучше куда-нибудь спрячу..."(с)нипомнючьё
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2011, 01:30   #18
Безнадёжный случай
 
Аватар для Ирина13
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Смоленск
Сообщений: 532

Re: Прощай,крошка,прощай.


grianatoly, основная ошибка не/ни?А,редактор все исправляет на "ни" у меня,любви/ненависти-авторская задумка написания,эстетики и уродства ,здесь смысловая нагрузка,оба ГГ испытали подобные чувства,поэтому писать эстетики к уродству было бы не верно,
Peccator, первое замечание.Думаю,здесь можно согласиться или нет,но у меня возникла такая ассоциация,видимо,депрессия.2)отвечая урок...А как еще выразиться?Школьное время описываю,думаю,необходимо и стилистику школьную использовать, иначе халтура будет,3)да,согласна,бегающие глаза-это коряво.4)Негатива?повторяю,описывала школьное время,поэтому использовала немного подросткового сленга.
grianatoly, пробелы СТАВЛЮ!Не знаю,что они не высветились,буду по 2 пробела делать.Запятые редактор поставил именно так - не стала иправлять,хотя и не согласна.
Вообще первый раз редактором орфографии пользовалась,ничего менять не стала.
grianatoly, ну еще раз переделаю,запятые поставлю сама.
"Сначала" ошибка,абстрагироваться (словарь-абстрагирование),"в коленях" ошибка.Спасибо за разборку текста.Вечером отредактирую еще раз.
Ирина13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2011, 07:49   #19
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Прощай,крошка,прощай.


Цитата:
Сообщение от Ирина13 Посмотреть сообщение
Вечером отредактирую еще раз.
Ирина, поймите, вордовским редактором и подсказками не обойтись. Вам предстоит повторить школьную программу по русскому В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ.
Секрет:
Либо Анатолия следует канонизировать при жизни, как страстостерпца.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2011, 16:12   #20
Безнадёжный случай
 
Аватар для Ирина13
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Смоленск
Сообщений: 532

Re: Прощай,крошка,прощай.


Нильс-ойка, Я не вордовским пользуюсь,а правила я НЕ помню,в ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ мне за сутки можно их повторить.В русском же мало правил 60 в орфографии и 30 в пунктуации,+ словарные слова..Поэтому русский и считается одним из самых сложных языков,т.к правила не охватывают весь словарный объем.Конечно,вы надеетесь,что я вообще не буду писать на форуме,но надежда,как говорится,умирает последней.
Ирина13 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:04. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet