Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Полчаса

Старый 11.09.2009, 18:33   #31
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7
Цитата:
Сообщение от нереида Посмотреть сообщение
Solstralen, Лин, мне понравилось. Хорошо, настроение передано вполне.
Прочитала два раза на всякий случай) Во второй раз показалось, что про сигарету("может, последнюю в жизни") - перебор.

нереида, спасибо.

С сигаретой не так всё страшно. Просто ЛГ знает, что, если подтвердятся её опаения по поводу болезни, курить предётся бросить.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Мне понравилось яркой эмоциональностью. А мысль, по-моему такая: 30 минут могут быть прожиты совершенно по-разному, в зависимости от того, по какую ты сторону двери. Здесь ведь не только страх перед болезнью (хотя, мне кажется, и его описания было бы достаточно для миниатюры), а еще и переживания человека, побывавшего и в той, и в другой шкурах. Именно это делает миниатюрку особенно интересной.
Спасибо, Ариадна.

Всё именно так, как вы поняли.

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Solstralen, мне в целом скорее не понравилось.
Написано здорово и ярко. Это понравилось безусловно.
Но...
Мне не понравилось отсутствие сюжета как такового, отсутствие авторских мыслей. Человек узнает, что он смертельно болен. Ему страшно. И? И все.

Я получил эмоции от прочтения, но вместе с тем осталось чувство неудовлетворенности: "Ну и что автор хотел этим сказать?"
ГБИ, спасибо.

Мне кажется, я вложила в миниатюру смысл. Вот он:

Цитата:
30 минут могут быть прожиты совершенно по-разному, в зависимости от того, по какую ты сторону двери. Здесь ведь не только страх перед болезнью, а еще и переживания человека, побывавшего и в той, и в другой шкурах.
Мне самой кажется, что мне удалось втиснуть в маленькую миниатюрку много чего. Может просто кажется, раз не все видят?
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 18:59   #32
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371
Цитата:
Сообщение от Solstralen Посмотреть сообщение
Мне кажется, я вложила в миниатюру смысл. Вот он:

Цитата:
30 минут могут быть прожиты совершенно по-разному, в зависимости от того, по какую ты сторону двери. Здесь ведь не только страх перед болезнью, а еще и переживания человека, побывавшего и в той, и в другой шкурах.

Мне самой кажется, что мне удалось втиснуть в маленькую миниатюрку много чего. Может просто кажется, раз не все видят?
Я к сожалению увидел только одну сторону. Героине страшно, она боится, что уже по ту сторону. А по эту сторону она еще счастливая, беззаботная, еще здоровая. Не увидел я этого. Только упоминание, как она шутила по поводу рыцарей. Но это только короткое упоминание, против всего остального.
Я бы почувствовал что-то такое, если бы описывался именно контраст: вот идет развеселая ЛГ, и тут бац - как гром среди ясного неба, известие. И все меняется.
А тут я "по разному" не увидел, сорри.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 19:02   #33
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10
Эмоций через край, а выхода им нет, понимаете, Лина. Гармония должна быть, равновесие тревоги и надежды. Искусство не только в том, чтобы тронуть чью-то живую душу, а еще и в попытке подтолкнуть к доброму, светлому, дать читателю ответ на трудный вопрос, перед которым сами же и поставили.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 19:03   #34
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371
В принципе, там мысль, о которой сказала Ариадна, прямым текстом озвучена:
Цитата:
Сообщение от Solstralen Посмотреть сообщение
Кто-то умный сказал, что длина минуты зависит от того, с какой стороны двери ты находишься. Сколько раз такие же полчаса пролетали для меня, как несколько секунд. И я металась, не успевала, не могла втиснуть в тикающее ходиками на стене время безошибочность, правду, надежду.
Но сам текст мне показался совсем о другом. Здесь все же уделяется внимание только ТОЙ стороне. Про протяженность времени по тексту как-то тоже не увидел ничего. Боль есть, а сравнения нет.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 19:15   #35
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7
Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
В принципе, там мысль, о которой сказала Ариадна, прямым текстом озвучена:

Но сам текст мне показался совсем о другом. Здесь все же уделяется внимание только ТОЙ стороне. Про протяженность времени по тексту как-то тоже не увидел ничего. Боль есть, а сравнения нет.
Значит не получилось.

Но цель достигнута - эмоции передались. И это по-своему, радует. Спасибо.

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Эмоций через край, а выхода им нет, понимаете, Лина. Гармония должна быть, равновесие тревоги и надежды. Искусство не только в том, чтобы тронуть чью-то живую душу, а еще и в попытке подтолкнуть к доброму, светлому, дать читателю ответ на трудный вопрос, перед которым сами же и поставили.
Я и хотела показать боль, тронуть душу. Ведь это - миниатюра, заметьте, даже не рассказ.

Я просто даю возможность читетелю самому решить, что будет дальше, примерить ситуацию на себя, и даже, может быть, почувствовать себя творцом, решая судьбу ГГ - убить или оставить жить с надеждой на будущее.

Спасибо!
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 23:01   #36
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10
Цитата:
Сообщение от Solstralen Посмотреть сообщение

Я просто даю возможность читетелю самому решить, что будет дальше, примерить ситуацию на себя, и даже, может быть, почувствовать себя творцом, решая судьбу ГГ - убить или оставить жить с надеждой на будущее.
Оно читателю надо? В любом произведении, даже в матерной частушке, есть идея, утверждающая нотка. Читатель или соглашается с ней, или нет, вот и все. А просто изобразить боль, и поставить точку - бесцельно. Впечатление остается как от неизвестного запаха - странное, неосознанное беспокойство.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 23:22   #37
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7
Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Впечатление остается как от неизвестного запаха - странное, неосознанное беспокойство.
Ура! Действует!
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 23:52   #38
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10
Если вашу миниатюру рассматривать как зарисовку, то .. Уфф.. Ггы))) Да ну вас!)))
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2009, 16:19   #39
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371
Solstralen, вот ассоциативно с Вашим рассказом почемуто вспомнился рассказ Бунина "Солнечный удар".
И у Вас и у него - вроде просто зарисовка, описание неожиданного удара, который переживает герой.
Но у Бунина показана метаморфоза героя от безмятежности к безысходности. А здесь нет. Там я подумал: "Вот как бывает. Живешь, радуешься жизни и вдруг - все переворачивается, перечеркивается". А здесь я просто увидел боль и страх героини, почувстовал жалость к ней.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2009, 16:40   #40
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7
Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Солстрален, вот ассоциативно с Вашим рассказом почемуто вспомнился рассказ Бунина "Солнечный удар".
И у Вас и у него - вроде просто зарисовка, описание неожиданного удара, который переживает герой.
Но у Бунина показана метаморфоза героя от безмятежности к безысходности. А здесь нет. Там я подумал: "Вот как бывает. Живешь, радуешься жизни и вдруг - все переворачивается, перечеркивается". А здесь я просто увидел боль и страх героини, почувстовал жалость к ней.
Если бы я могла как Бунин, то была бы знаменита! А я - обычный скучающий графоман. Кстати, данный рассказ "Бунина" не читала. Надо прочитать, чтобы стремиться к совершенству.

Боль, страх ГГ передались, жалость вызвать удалось? Значит цель достигнута. Ведь это - миниатюра. Причём, если можно так сказать, микроминиатюра.

А безмятежность моей ГГ не знакома - такая работа не даёт передышки и отнимает время, силы, иногда притупляет чувства. Мне кажется, я смогла это показать. Но, возможно, мне это только кажется.

ГБИ, спасибо!
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:36. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet