Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Затон

Старый 05.04.2012, 12:57   #1
На обследовании
 
Аватар для Миг одиночества
 
Регистрация: 13.02.2012
Адрес: Омск
Сообщений: 51

Затон


Затон

Погода была совсем не купальная. После обеда небо нахмурилось, налетел ветер. Но мы с ребятами еще утром договорились пойти на речку и не могли себе отказать в этом удовольствии (особенно трудно, когда уже надел купальные плавки, точно охотник взялся за ружье). Прохладный август сменил знойный июль и принес некоторое облегчение, правда, температура все равно держалась на отметке «20».
Мы шли в приподнятом настроении. Пляж был рядом, десять-пятнадцать минут ходьбы через гаражи и заброшенное поселковое кладбище с петляющими тропинками между могильных холмиков. Иногда мы забывались и ходили прямо по могилам, ведь огороженных было всего две-три, в стороне. Когда проходишь мимо них, становится не по себе. Понимаешь, ГДЕ ТЫ ходишь и стараешься прибавить шагу.
Кладбище круто обрывается. Обычно зимой на косогоре много ребятни, все катаются на санках и лыжах. У подножия есть небольшой бугорок, который так любят экстремалы-лыжники и велосипедисты. Летом к реке бесконечно тянется цепочка людей: полураздетые, загорелые или краснокожие, в купальниках, подуставшие или, наоборот, только в предвкушении спасительной воды. Отсюда открывается красивый, я бы даже сказал деревенский вид: два поселка по обе стороны дороги – «Рыбачий» и «Каржас», маленькая речушка «Замарайка», в которую лучше не соваться, если не хотите делиться кровью с пиявками; вдали поблескивает Иртыш, а правее находится судоремонтная мастерская, где ржавеют десятки различных посудин. Я задержался немного, любуясь видом, и вспомнил, что кукушка мне «напророчила» один год жизни, когда я проходил через это кладбище. Меня тогда передернуло, в присутствии друга я шутя спросил неугомонную птицу: «Кукушка, кукушка, сколько мне осталось жить?» Во все эти бредни я, конечно, не верил, но прошел год, и я ждал каких-то неприятностей…
Да какие могут быть неприятности? Отмахнувшись от глупых мыслей, я нагнал друзей. Тема и Павка, как обычно, подкалывали Диму, выводя его из себя. Дима был самым сильным в нашей компании. Невысокого роста с кулачищами, мог настучать по голове просто ради смеха, в общем, задиристый малый, но в хорошем смысле этого слова, если его не распалять. Он снял сетчатую майку и красовался мускулами. Тема и Павка получили повод пошутить, и началось. Они ухахатывались, идя впереди. Дима грозился расправой на пляже и иногда топал ногой. Тема с Павкой отскакивали, готовые в любой момент бежать. Они вообще всегда острили, особенно когда сходились друг с другом. Но если наступали вдвоем – могли расшатать самые стойкие нервы. Они жили по соседтсву. Павка был несколько спортивнее, низкого роста, с темными кудрями. Артем высокий, стриженный под «бокс». Мы частенько зависали у него или у Павки перед школой, проходили все уровни «Марио» или устраивали реслинг на разложенном диване. Я, Дима и Павка учились в одном классе, Тема – в параллельном. Мы были лучшими друзьями. И в компании с ними я чувствовал себя всегда спокойно.
На берегу почти никого не было. Мы выбрали менее ветреное место, за песчаным холмом. Дима и Тема, как всегда, сначала прыгнули, потом стали исследовать дно на осколки и железки.
- Во! – протянул большой палец Тема, отвечая на вопросительный взгляд Павки. Дима тут же принялся его топить. На подмогу ринулся Павка. Брызги полетели во все стороны. Я тщательно запрятал ключи в карман шорт, засунул в Темин пакет и сверху накрыл футболкой.
Вода оказалась просто райской. Сушиться на берег не выходили из-за порывистого ветра. После водной борьбы, в которой победил Павка, а Тема больше всех наглотался, мы успокоились и долго лежали на ребристом дне.
Вскоре Павка начал гонять вдоль берега, поглядывая на полуостров. Он плавал хорошо, в отличие от нас. Дима, несмотря на свою силу, визжал как драная кошка, когда терял твердь. Я плавал средне.
Неожиданно мы с Павкой ускорились. На короткой дистанции я мог его обойти. Мы шли вровень и когда остановились, берег был далеко.
- Плыви обратно, - сказал Павка. Я замялся. Полуостров меня притягивал чистым песком и хорошим дном. Мы редко там бывали, и мне захотелось туда. Мне казалось, я смогу переплыть затон. Я решился:
- Я с тобой. – И мы поплыли. Но немного спустя я понял, что переоценил свои силы и стал отставать. Павкины локти энергично работали, а я перешел на «плавание по-лягушачьи». Ноги тяжелели. Страх прокрался в сердце, затрудняя дыхание. Я уже греб «по-собачьи». Это давало некоторую передышку, но я чувствовал, что выдыхаюсь и стремительно слабею. А берег будто отдалялся. Обман зрения. Страшно было оглянуться назад. Вот тут-то я осознал весь ужас и начал потихоньку заглатывать воду. На пляже остались только мы. Кто мне поможет? КТО? Я, дурак, понадеялся на Павку, а он уже был в метрах двадцати от меня, возможно, дальше. Навряд ли я мог определить точное расстояние. В голове все перемешалось. Я перепугался. Да что там, я был в ПАНИКЕ. В детстве отец бросал меня в воду и кричал: «Плыви!» Я испытывал подобный страх, но тогда я боялся того, что пьяный отец вдруг может не успеть. Но он всегда, в последний момент, протягивал сильные руки. Сейчас же надеяться было не на кого.
Силы меня покинули, и я, если можно так выразиться, «вертикально шел», помогая руками. Если вы никогда не тонули (в десяти метрах от берега не в счет), то вам трудно это понять. Когда под тобой пять-семь метров воды и ухватится не за что, когда до берега несколько минут, осознаешь свою беспомощность и неминуемый конец. Я хотел закричать. Но что изменится, подумал я? Я спущусь к рыбам прежде, чем кто-то войдет в воду. Я лишь сказал:
- Паша, я тону. – Вышло на удивление как-то буднично и неубедительно. Павка не отреагировал. Я попытался крикнуть, но выдавил только его имя. Было ясно, что если сейчас ничего не предпринять, то вечером водолазам предстоит работенка.
Еще в детстве тетя Лида, мамина подруга, говорила как-то мне, что если устал, переворачивайся на спину. Я это хорошо запомнил, хотя не плавал на спине. Не знаю, догадался бы я сам до этого или нет. Но это спасло мне жизнь. Расслабившись, я опрокинул голову, и ноги сами поднялись. В уши полилась вода. Стоял такой гул, как в морской раковине. А перед глазами было серое небо. Гул и небо. Гул…
Я двигал руками. Боялся одного – плыть на месте. Отдохнув, я ненадолго переваливался на живот и вовсю дрыгал руками и ногами. Теперь утонуть не имел права и боролся, как мог. Панический страх отступил. Я несколько успокоился и овладел собой.
Павка обессилено лежал на берегу. Я ему позавидовал. Потом он поднялся и негромко спросил:
- Тебе помочь? – Я помотал головой. Через минут десять мои пальцы коснулись скользкого, илистого дна. Это было настоящее блаженство. Теперь я знал, что чувствуют выжившие после кораблекрушения. Долго я провалялся на песке. Меня колотило от холода, а может, от испуга: предстояло еще плыть обратно, либо делать получасовой крюк. Я бы предпочел пройтись пешком, но глядя на Павку, который ничего не подозревал, передумал.
- Сказал бы, что тяжело. Я бы помог, - были его слова на берегу. Я посмотрел ему в глаза и понял, что он не шутит. Он не слышал.
В кустах нашел двухлитровую пластиковую бутылку. Тщательно проверил, нет ли дырок. И, покрепче закрутив крышку, поплыл с бутылкой в вытянутых руках.
Домой шел с приятной усталостью в ногах и осознанием того, что победа осталась за мной. Мне почему-то захотелось в школу, ведь впереди девятый класс! Последний год вместе. Первые экзамены. Выпускной. Я знал, что Дима собирается поступать в техникум. Тема – неизвестно. А Павка и вовсе скоро уедет в Германию.
Когда расходились у перекрестка, я крепко пожал руки друзьям.

© Миг одиночества
P.S. Все имена вымышлены, все совпадения случайны =)

Последний раз редактировалось Миг одиночества; 05.04.2012 в 13:04.
Миг одиночества вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:05. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet