Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Приснился мне сон

Старый 22.09.2015, 05:12   #1
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Приснился мне сон


В детстве я любил смотреть сны.
И они являлись мне каждый раз. А то и сразу по нескольку штук за ночь. То есть пачками.
Представляете, как я изумился, когда узнал, что пачка — это униформа балерины? То есть моя «Прима Дона» и Майя Плисецкая, получается, явления одного порядка? Обе — в пачке? Или из?
Шутка, конечно.
М-да… С тех пор всё изменилось.
Долгое время — пока был совсем сосунком — я даже и не задумывался — черно-белые они или какие? Сны, разумеется.
А потом услышал по ящику, что цветные снятся только и исключительно творческим натурам.
И почесал свои опилки. Да так и не смог отыскать сколь-нибудь объективных критериев для оценки своей неординарности.
И в ту же ночь мне приснилась хризантема.
Белоснежная.
Кипенно белая. Даже — больше Вам скажу! — кипельно. У нас так, у японцев, принято говорить… ну а кому ещё кроме как японцу приснится хризантема?
Что-то я совсем запутался…
И снится мне ангельски чистая хризантема.
Всего лишь где-то на расстоянии вытянутой руки — моей, тогда совсем ещё детской да к тому ещё и японской: ну, Вы же помните? Кому ещё кроме как?.. Ну? Вы же помните? помните?
Зато — огромная. На всё пространство, что вмещало моё поле зрения… Хм… А вот интересно, насколько различаются поля зрения русских и японцев? В процентах. По вертикали и горизонтали? М?
Но, впрочем, песня не о том, а о любви!..

Помнится, я даже пожалел про себя о том, что мать моя — не япона: ну не с моим русским менталитетом оценить всю глубину такой широкой красоты. Вот японцы — те с младых ногтей… А я — чё?.. Ну выматерюсь на смерть всем головастикам в округе, и? Обратно медведей через всю Сибирь в берлогу гнать? Скучно, скучно…
Другое дело — японцы!..
Над ручьем весь день ловит, ловит стрекоза собственную тень…
М?..
Или вот ещё…
Улитка на гору Фудзияма…
Сейчас, сейчас! Сейчас припомню…

У индусов — тоже хорошо.
Ветер ли старое имя развеял?..

Между тем лепестки хризантемы принялись меняться в цвете.
Без всяких там переходов-предупреждений…
Бац — и лепесток уже красный.
Моргнул — оранжевый.
Потянулся пупок почесать, а тот — уже желтый…
В носу зачесалось — чихнуть во славу всех святых — круги радужные по хризантеме пошли…

Даже сегодня — спустя столько лет! — у меня перехватывает дыхание, и мурашки по пяткам бегут, лишь только припомню ту хризантему.
Блин!
Ну почему я такой косноязычный?
Вот японцы — те умеют…
В Новогоднюю ночь
Приснился мне сон.
Храню его и — улыбаюсь…
Нет, в самом деле, каково — а?
Или вот ещё…
От того, что я с Севера, что ли…
И — ВСЁ!.. И всё.
И ты уже видишь эту белоснежную хризантему. И как солнце на восходе поливает её лепестки каждым своим лучиком, вдыхая цвет его в её уста…
Блин! Ну почему я такой косноязычный?!..

Ладно.

А потом мне рассказали про дедушку Фрейда. Об учении его.
И жизнь моя превратилась в мучение. Ведь я ничего и знать не знаю о теории этой бороды. Да и знать не желаю! Но каждую ночь вместо того, чтобы сном наслаждаться, я прикидываю кроссовок к носу и пытаюсь оценить: реально ли мне уже пора идти сдаваться в дурку или можно ещё в депутаты сходить?
Ох уж мне это Австрия! Вечно придумает что-нибудь… неудобоваримое. Не Бетховена, так Фрейда… Хотя… Конечно. И мы — не святые, и у нас свои Достоевские имеются…

А тут хапнул по акции — то есть чисто на халяву — тысчу кабельных каналов на ящик да ещё лимончик спутников…
И… спух.
Да ну его в болото…
И пень в бороду дедушке Фрейду!
Буду по старинке — глаза зажмуривши — глядеть что Бог подаст.

И снится мне, что мы с Иркой сидим в каком-то вагончике. Или каптёрке. За длинным столом. У нас на заставе такой был. Длинный-длинный… А мы сидим у самого краюшка. На одной скамейке я, напротив — Иришка.
И главное… Я даже во сне помнил, что она уже несколько раз замуж сбегала, и детей немножко родила… Я всё это помнил. И дедушку Фрейда.
Долго-долго гонял коробок спичек по столешнице. И коробок то был мятый… и спичек в нём — три штуки…
Да наплевать! — решил я про себя. Прямо в бороду! Этому дедушке Фрейду.
— Я люблю тебя, Ирка!..
И голос мой предательски вильнул. В какой-то аксель или тулуп. И коробок вдруг выскользнул из пальцев. И смачно плюхнулся на пол. Как убитая насмерть лягушка-царевна… в полёте подстрелили…
— Я люблю тебя, Ирка!.. Ты только не обижайся
Я ж помнил и во сне, что она уже давно перешла в разряд многоборцев-эстафетников и призов-трофеев собрала чуть ли не каждую ступень дошкольного и средне-школьного образования… Но снилась она мне такой, какой была в тот день, когда нас познакомили…
И коробок мой плюхнулся на пол, как простреленная на вылет лягушка-царевна… Да ну! Какой из царевича охотник? Только шкурку испортил. В глаз надо было бить! В глаз, говорю. Я ведь тоже был женатый…
А Ирка встала и подошла ко мне.
Я, безусловно, тоже встал… Не знаю, рефлекс что ли сработал… условный…
Столешница была из тринадцатислойной фанеры. Слона можно ставить на такую опору. Фанера — это вам не деэспуха.
И коробок плюхнулся на пол.
И Ирка прижалась ко мне. И опустила подбородок мне на левое плечо.
Я и во сне помнил фильм «С лёгким паром». И подумал, что теперь по сюжету должны появиться друзья и мама.
— Ириш, тебе чаю или кофе? — как бы между прочим спросила мама.
Ирина прыснула мне в ключицу.
— Мы не можем перестать целоваться!.. — промямлил я. — Мы слишком давно не виделись.
— Варенье ещё есть, продолжала мама. — Земляничное. Сама варила…

Прошло уже почти полгода.
А руки всё судорогой сводит. От желания прижать Иришку посильнее и боязни сделать ей больно.
Вот так и хожу… Молюсь? Да нет. Скорее глаза отвожу. В надежде, что Бог что-нибудь придумает, и мы встретимся с ней на этой вот пустынной улочке, хотя между городами нашими…
Да мне и не надо от неё ничего. Ничего такого… от дедушки Фрейда. Лишь только бы волосок на мочке моего левого уха вновь затрепетал от её дыхания…
И в пятках как-то беспрерывно кисло. Как при зарядке аккумулятора насмерть пробитым зарядным устройством.

Пойти напиться что ли?
Так ведь не поможет.

Ры-ы-ы! © Patriot Хренов 18.09.15... Что б Вы знали...
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2015, 21:52   #2
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Приснился мне сон


Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
В надежде, что Бог что-нибудь придумает, и мы встретимся с ней на этой вот пустынной улочке
Бог-то может и придумает, только зачем это лиргерою. Его, думаю, вполне устраивает созерцательность. Да и встретиться он хочет не с сегодняшней своей возлюбленной, изрядно постаревшей, обременённой детьми и заботами, а с той, из прошлой жизни. Нужно ли разрушать иллюзии...
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:36. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet