Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Святой старец

Старый 22.11.2014, 18:11   #1
Пациент
 
Регистрация: 24.09.2014
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 235

Святой старец


Я со старцем блаженным беседовал
Как-то вечером божьей милостью.
Он сказал мне читать «Богородице Дево…»,
Чтоб избавиться от одержимости.
Не питайте, мол зла, возлюбленные
И не гневайтесь вы подавно,
А явитесь сынами блудными
К нашей вере святой Православной!
Не судите других… Особенно
Не ругайте духовных пастырей,
И для гордой души, что в злобе
Есть лекарство: Божье Царствие.
Из смиренной своей обители
На меня он смотрел с укором.
И тогда, усыпив его бдительность,
Я не выдержал – вызвал "скорую".

© Иван Роботов

Пересмешник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2014, 22:20   #2
в поисках статуса
 
Аватар для Вик Дванольодинвосем
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,098
Записей в дневнике: 1

Re: Святой старец


Однозначное объявление позиции!
Вик Дванольодинвосем вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2014, 22:38   #3
горящее без горючего
 
Аватар для Риммристая
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 1,637
Записей в дневнике: 230

Re: Святой старец


мне не кажется это достойным - глумиться над чужой верой, даже если не разделяешь её.
Риммристая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2014, 22:53   #4
Пациент
 
Регистрация: 24.09.2014
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 235

Re: Святой старец


Религиозная тематика тема очень деликатная, в споры стараюсь не вступать. Замечу только - глумление с обеих сторон идёт. Когда глумятся над атеистами и неопределившимися это мало кто замечает, но это не значит, что этого нет.
Пересмешник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2014, 00:26   #5
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,991
Записей в дневнике: 1

Re: Святой старец


Цитата:
Сообщение от Пересмешник Посмотреть сообщение
Когда глумятся над атеистами и неопределившимися это мало кто замечает, но это не значит, что этого нет.
атеист глумится над тем, чего, по его мнению, нет и этим выставляет себя глупцом. а верующему над глупцами глумиться - вера не позволяет.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2014, 09:49   #6
Пациент
 
Регистрация: 24.09.2014
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 235

Re: Святой старец


Shaol, Наглядное подтверждение моих слов. Атеист = глупец. Верующий только потому что он верит уже выше находится. Сами верующие такое себе положение назначили и попробуй им возрази, заклюют. Неверующие не до люди. Доказательств никто никаких не приводит, вер всяких огромное количество, часто они противоречат друг другу, но даже робкое возражение - "я не знаю как всё устроено", тут же анафеме предаётся. При этом совершенно не замечают, что своими высказываниями оскорбляют других, верой ещё прикрываются. "Вера не позволяет глумиться". Назвал всех атеистов глупцами, это не глумление? Попробуй глупцом такого назови, нельзя - Бог покарает.

Никакой вы не верующий, вы не понимаете сути веры.
Пересмешник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2014, 10:25   #7
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,991
Записей в дневнике: 1

Re: Святой старец


))) мне просто показалась смешной сама идея глумления над атеистом, вот я и попробовал поглумиться над атеистом... судя по вашей разобиженной реакции - глумление удалось.))
Цитата:
Сообщение от Пересмешник Посмотреть сообщение
Никакой вы не верующий
я нигде не утверждал, что я верующий. я утверждал, что глупо определять себя, как личность твёрдо во что-то не верящую...
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2014, 11:02   #8
Пациент
 
Регистрация: 24.09.2014
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 235

Re: Святой старец


Shaol, Ваша позиция для меня неприемлема, таких людей не уважаю. Вы ставите себя выше других не имея на то никаких оснований.
Пересмешник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2014, 21:10   #9
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 08.08.2014
Адрес: Урал,Пермь
Сообщений: 783

Re: Святой старец


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
атеист глумится над тем, чего, по его мнению, нет и этим выставляет себя глупцом. а верующему над глупцами глумиться - вера не позволяет.
Все дети рождаются атеистами.Не я сказал-Гольбах.))

Добавлено через 7 минут

Я утверждаю, что мы оба — атеисты. Только я верю в на одного бога меньше, чем вы. Когда вы поймёте, почему вы отрицаете всех других возможных богов, вы поймете, почему я отрицаю вашего.

(Стивен Генри Робертс )

Последний раз редактировалось Бес; 24.11.2014 в 21:10. Причина: Добавлено сообщение
Бес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2014, 08:26   #10
Пациент
 
Регистрация: 24.09.2014
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 235

Re: Святой старец


Бес, С трудом себе представляю, что за таким ником может скрываться глубоко верующий человек. Под словом "вера" подразумевается, что я точно не знаю, но предполагаю что это так. Многих верующих я бы скорее фанатиками назвал, они другой точки зрения не допускают. Такие люди полностью погружены в свою веру и зачастую забывают, что не все такие как они. Если вернуться к стиху, то тут важно кто первый начал. Кто начал и перешёл черту, тот и не прав. Если ЛГ спровоцировал этот разговор и потом посмеялся над собеседником, это конечно не есть хорошо. Точка зрения Риммристой, как я понял. Чаще бывает наоборот - спросишь как пройти куда-то, а в ответ тираду от такого вот верующего слышишь. Я к этой версии склоняюсь, хотя наверно это тоже не правильно.
Пересмешник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:27. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet