Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Ништячка и её Самый Большой Ништяк

Старый 28.12.2009, 01:36   #31
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179

Re: Ништячка и её Самый Большой Ништяк


да, но бить бомжей... ну ладно еще КСПшников бить или там какую интеллигентную тусовку. или бакланов из другого района. но об бомжей руки марать...

я не докапываюсь, просто я действительно иностранец, и мне действительно непонятна логика поведения
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 12:30   #32
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Ништячка и её Самый Большой Ништяк


Не слышал, чтоб каэспупников били. На "Квадрате" (по сути, как раз смешанно-интеллигентская тусовка), пока он был, в одно и тоже время "моранщики" всех подряд метелили. Tак то - просто для завершения вечера. "Моранщики" - это ученики школы олимпийского резерва. По вечерам у них была прогулка по Волге на катамаране "Отдых". Ну вот "отдохнув" и "набравшись сил", они и "оттягивались" по дороге от речвокзала до остановки троллейбуса.
Но тут - иное дело. Тут ребята из "радетелей" за "чистоту", так что "грязная работа" - как раз их епархия.
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 18:27   #33
в изоляторе
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 667

Re: Ништячка и её Самый Большой Ништяк


А вот мне не лень объяснять, что и почему не нравится (или нравится).

Начал читать - и застопорило на первом же абзаце. Во-первых, уж очень тяжкий стиль. Я понимаю, что стилизация под уличный говор. Но нельзя ж так навязчиво. Эти непрерывные "А, конечно..А то...А это" Что не фраза - все с "А" начинается.

Построение фраз вапще какое-то дикое.

Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
А Ништячке ее погонялово - ее полное прозвище Ништяк-баба - дали еще и в насмешливую отместку за ее наглость, вздорный характер, да и вообще... Поначалу то ее крестили Пионеркой: во-первых, потому, что поселилась она под мостом через Пионерку - ну, ту, что раньше Царицей была; - а во-вторых, потому, что громадная она, Ништячка, - тонна мяса, никак не меньше, и - Пионерка! - прикольно.
Как в мусорной куче - все сюда тащим. И речку Царицу, и прежнее прозвище, и Пионерку, и тонну мяса...Мало того, что громоздко, несуразно, нечитабельно, еще и знаки препинания как-то не по-русски расставлены. Откуда столько дефисов-то? зачем?.

Во-вторых, очень грубо все. Слова все уличные, к литературе не имеют отношения.

Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
Да еще и лапищей своей замурзанной чиркнет по лицу. Бедные посетители после этого чуть ли не блевать бежали.
Понятно, конечно, что бомж вроде как не будет правильным русским языком говорить. Только какой мне интерес его слушать? Слух себе засорять?

В-третьих, совсем непонятно, что интересного в этой героине. Прочел первый абзац - мерзость какая-то, и все. Кроме непонятной гордости, по причине которой она не лазит по ящикам, а выхватывает куски у людей лапищей изо рта - ничего человеческого не увидел.

Есть такой отличный писатель русского зарубежья Газданов. Так у него один герой говорит: "Вы видели белых копошащихся червей на дне выгребной ямы? Возможно, кому-то они интересны. Мне - нет..."

И мне, увы, тоже...ИМХО.
Квинт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 18:37   #34
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Ништячка и её Самый Большой Ништяк


Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
Откуда столько дефисов-то?
От правил орфографии. Кстати, дефисов тут всего три. Остальное = тире, а они продиктованы правилами пунктуации: препинание тут такое.

Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
Слова все уличные, к литературе не имеют отношения.
Гы-гы-гы!!! Не путайте литературу и литературный язык.

И ещё... не путайте неинтересность субъективно для Вас ОБЪЕКТА повествования и художественности изложения. Так вегетарианцу неинтересны отбивные котлеты, что не отменяет удачности или неудачности их приготовления.

Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
"Вы видели белых копошащихся червей на дне выгребной ямы? Возможно, кому-то они интересны. Мне - нет..."
То есть Вы уже не копошитесь? И даже учиться не желаете?
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 19:27   #35
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Ништячка и её Самый Большой Ништяк


Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
Слова все уличные, к литературе не имеют отношения.
Гы-гы-гы!!!

А вот представьте себе, Квинт, Ништячка вызывает острое чувство сострадания, и этот ее бедный... подкидыш...)) тоже. Потому что человеческое в ней, оказывается, не умерло (в отличие от тех героев, в которых так и не родилось)... Его читатель видит и чувствует. Это - яркий образ, живой. Противно про нее читать? Так это ж классно, это потому, что описано образно и достоверно. Для того, чтобы показать чувства, не нужны биения себя в грудь, которые вам все мерещатся. Просто все.)) Просто, ыыыы, как усе хениальное. Вы б до конца дочли, что ли, а то везде схватите по абзацу, а потом удивляетесь, что чего-то не поняли...
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 19:33   #36
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Ништячка и её Самый Большой Ништяк


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
А вот представьте себе, Квинт
Ариадна, уважаемая, как благочтивый Квинт может себе это представить, когда он не дальше первого абзаца прочитал, о чём Вы говорите?! Впрчем, и трудно надеяться на иное, ведь Квинт давно уже зарёкся и от сумы, и от тюрьмы: ну неинтересно ему это, мы метим все в Наполеоны....
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 22:28   #37
в изоляторе
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 667

Re: Ништячка и её Самый Большой Ништяк


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
А вот представьте себе, Квинт, Ништячка вызывает острое чувство сострадания, и этот ее бедный... подкидыш...)) тоже. Потому что человеческое в ней, оказывается, не умерло (в отличие от тех героев, в которых так и не родилось)... Его читатель видит и чувствует. Это - яркий образ, живой. Противно про нее читать? Так это ж классно, это потому, что описано образно и достоверно. Для того, чтобы показать чувства, не нужны биения себя в грудь, которые вам все мерещатся. Просто все.)) Просто, ыыыы, как усе хениальное. Вы б до конца дочли, что ли, а то везде схватите по абзацу, а потом удивляетесь, что чего-то не поняли...
Уважаемая Ариадна!

Вполне вам верю на слово. Просто скажу честно: первый абзац на меня произвел удручающее впечатление. Прежде всего языком, который показался мне попросту ужасным, неряшливым, громоздким,уличным и к тому же откровенно безграмотным. Продираться через это лично мне очень тяжело. Самые замечательные образы можно испортить, обращаясь так варварски с русским языком. ИМХО.

Кроме того, вся эта убогая картинка копающихся в объедках бомжей...Ну да,все это есть. Только мне как-то не очень интересно, как герою Газданова неинтересно наблюдать за жизнью копошащихся в выгребной яме червей.

Чтоб дойти до сути, надо преодолеть начало, не так ли? Не все ведь начинают читать с конца. А на меня начало произвело прямо-таки отталкивающее впечатление. О чем я и сказал со свойственной мне прямотой. ИМХО.

Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
Ариадна, уважаемая, как благочтивый Квинт может себе это представить, когда он не дальше первого абзаца прочитал, о чём Вы говорите?! Впрчем, и трудно надеяться на иное, ведь Квинт давно уже зарёкся и от сумы, и от тюрьмы: ну неинтересно ему это, мы метим все в Наполеоны....
"Благочтивый" - это новое словообразование?

Нет, почему же. Раз Ариадна говорит, что там интересный и живой образ - я почитаю. Все же мне интересно разобраться, что она под этим понимает...
Квинт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 22:36   #38
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Ништячка и её Самый Большой Ништяк


Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
Нет, почему же. Раз Ариадна говорит, что там интересный и живой образ - я почитаю. Все же мне интересно разобраться, что она под этим понимает...
Могу поспорить, что вам не понравится. На виртуальный французский коньяк.)))))))))))))))))))))
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 23:18   #39
в изоляторе
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 667

Re: Ништячка и её Самый Большой Ништяк


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Могу поспорить, что вам не понравится. На виртуальный французский коньяк.)))))))))))))))))))))
Вполне вероятно. Вообще, мне не очень нравятся рассказы, изначально бьющие на жалость. Ежу понятно, вряд ли рассказ про бомжиху будет каким-то жизнеутверждающим...В принципе, мне ее уже жаль, как жаль любого несчастного,опустившегося, потерявшего себя человека. Ну и что? Какой в этом смысл? Какой интерес с точки зрения литературы? Что бомжи - тоже люди, и их надо жалеть? Так это тривиально,ежику понятно...

Ладно, посмотрим.

Добавлено через 30 минут

Прочел...Ну, что сказать?

Да, рассказ добрый. И человеческое в Ништячке не умерло. Да, и в общем верится, что такое могло быть...Если б было написано по-человечески, нормальным русским языком - вполне приемлемый получился бы рассказ.

Только, как я и говорил - смысл его вполне тривиальный. Что бомж - тоже человек, и ему доступны человеческие чувства. Ну и что? Это ежу понятно. Это я и без рассказа знал. К чему все это? Непонятно, Спилберг...

Что касается образов - они мне показались живыми, но очень простыми, элементарными. Да, Ништячку жалко, неплохая, по сути баба. И подкидыша жаль. И что? Мне и собаку бездомную жаль, которая по улицам в мороз бегает. А дальше-то что?

Два жалких, обиженных судьбой человека. Таких в мире миллионы. И подобных историй, наверное, происходит сотни. Ну и что?

В общем, как-то так. История добрая, написано искренне, с душой. Видно, что автор сочувствует своим героям. Ну, как я сочувствовал бы бездомным собачонкам, что жмутся у моего подъезда. Но совершенно элементарная, с откровенной моралью "в лоб" и предсказуемым сюжетом. Я с самого появления этого хлюста (или как он там) понял, что Ништячка в конце его полюбит. И мне совершенно неясно, к чему все это, в итоге, написано?

Убогих, жизнью или природой обиженных надо жалеть, это и без рассказа понятно. Так же как то, что у бродяг есть душа...Это прописные истины, и зачем их в очередной раз повторять - мне не совсем ясно. Вот такое ИМХО получилось.
Квинт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 23:20   #40
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Ништячка и её Самый Большой Ништяк


Ой спасибо, вычислительный Вы наш, Квинт! Повеселили. Давненько я так не смеялся.
С благодарностью довожу до Вашего сведения:
Цитата:
былъ весьма прекрасенъ видомъ (какъ глаголетъ пророкъ (Пс. 44, 3): „красенъ добротою паче сыновъ человbческихъ“), ростомъ же или тbлеснымъ возвышенiемъ шести полныхъ футъ; русые имbя волосы и не особенно густые, скорbе напоминавшiе колосья; брови же черныя и не особенно согнутыя; очи свbтлыя и блестящiя (подобно тому, какъ разсказываетъ исторiя о праотцb Его Давидb (I кн. Царствъ, XVII, 42): „той дbтище бb, и черменъ и лbпъ очима“ (Пс. 44, 3); подобно и Сей) красноокiй, съ долгимъ носомъ, с русою брадою, имbя длинные волосы — ибо никогда бритва не коснулась главы Его, ни рука человbческая, кромb Матери Его, въ дbтскомъ Его возрастb; съ легкимъ склоненiемъ выи, настолько, чтобы не вполнb прямо держаться Ему во весь ростъ; пшеничнаго цвbта тbла, лицо не круглое, но какъ у Матери Его, слегка съуживающееся къ низу, слегка покрывающееся румянцемъ, настолько, чтобы выказать благочтивый и разумный нравъ и кроткiй обычай и во всемъ безгнbвную благость, какую описало Слово незадолго въ Его Матери, ибо во всемъ Онъ Ей уподоблялся и приравнивался.
Епифаний (начало IX в.)
Так что безусловно новообразование.
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:35. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet