Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

Трамвай, которому фиолетово

Старый 19.05.2020, 14:50   #21
как Птица-Сова лапой…
 
Аватар для Птица-Сова
 
Регистрация: 02.07.2019
Адрес: Jerusalem
Сообщений: 2,339
Записей в дневнике: 5

Re: Трамвай, которому фиолетово


Цитата:
Сообщение от Solstralen Посмотреть сообщение
Меня царапнуло ласковое "деда" рядом с грубым "бабою". Для этого у автора были основания?
Я думаю, были. И в моём детстве и я, и мои подружки ласково (именно!) обращались к бабушкам: «Баба!» Нередко прибавляли имя: «Баба Оля!» Так же, как и «Деда!» На меня от этой фразы пахнуло именно моим детством.
__________________________________________________ ________________________

Кстати, «мишки», «котята» и прочие в детстве именно никакие не «мимимишные» (замечание, кажется, от Martimiann), а просто друзья.
Птица-Сова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2020, 15:44   #22
большая розовая зая
 
Аватар для Ringa
 
Регистрация: 19.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,220

Re: Трамвай, которому фиолетово


Очень здорово!
Хотя услужливый интернет отправляет нас в Красноярск, у нас в Москве неподалёку тоже есть "Родина". Возможно, поэтому мне так легко было погрузиться этот мир.

Цитата:
Сообщение от muhhada Посмотреть сообщение
Где с нежно-алым смешалось синее
Жаль, что многие наши читатели читают по буквам, а не вслух. Вслух ничего не сливается, просто один злой человек сказал, что должно сливаться, и это теперь стандартное замечание.

Однажды у моего очень близкого друга родился сын, и я случайно (хоть и не пишу обычно) сочинила простенькую колыбельную. И зарифмовала лапу и папу. Боооооже, что быыыыло... Меня чуть не расстреляли. Странно, что сейчас ещё никто не докопался

Цитата:
Сообщение от muhhada Посмотреть сообщение
Не мимимишная, не кавайная,
А вот здесь мне хочется "и" вместо запятой, поправьте меня, если я ошибаюсь, я в этой форме не очень уверенно ориентируюсь.
Ringa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2020, 17:04   #23
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7

Re: Трамвай, которому фиолетово


Цитата:
Сообщение от Птица-Сова Посмотреть сообщение
Баба Оля!»
Да, Лена, с именем нормально звучит. Так говорили о чужих пожилых женщинах. Но "деда" - это личное, тёплое. И тут вдруг баба рядом. Я полагаю, что автор просто ужала слоги для сохранения ритма.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от muhhada Посмотреть сообщение
Там деда с бабой и мама с папою,
Ведь очевидно же, что речь идёт о родных людях! Поэтому не лучше ли было бы написать вот так: "Там деда с бабушкой, мама с папою". Если, конечно, у автора нет личной обиды на бабушку

Последний раз редактировалось Solstralen; 19.05.2020 в 17:05. Причина: Добавлено сообщение
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2020, 17:36   #24
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Трамвай, которому фиолетово


не складывается единый образ. ибо, имхо, много противоречий. котята, куклы, мишки - но не мимишные и кавайные. гремящий адище, но среди грохота дремлющий кондуктор. едут в страну трамвайную, но населяют её вполне реальные люди. тогда почему "трамвайная"? гарцует небо и улица - хмм... это в глазах лиргероини всё скачет? настолько трясёт трамвай? вопчем, разлад какой-то... производит впечатление сумбура. имхо.

Последний раз редактировалось Клетчатый; 19.05.2020 в 17:46.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2020, 18:21   #25
как Птица-Сова лапой…
 
Аватар для Птица-Сова
 
Регистрация: 02.07.2019
Адрес: Jerusalem
Сообщений: 2,339
Записей в дневнике: 5

Re: Трамвай, которому фиолетово


Цитата:
Сообщение от Solstralen Посмотреть сообщение
Да, Лена, с именем нормально звучит. Так говорили о чужих пожилых женщинах.
Лина, в том-то и дело, к своим бабушкам так обращались (и даже без имени; причём меня именно бабушка, в основном, и воспитывала, скорее всего, она меня и приучила). То есть, для меня это звучит вполне естественно, по-детски. Вполне возможно, и для автора, хотя, не зная её детства, стопроцентно ручаться нельзя.
Птица-Сова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2020, 18:29   #26
Пациент
 
Аватар для БлайндПИ
 
Регистрация: 21.01.2020
Сообщений: 117

Re: Трамвай, которому фиолетово


Отлично!

Замечания мелкие или высосаны из пальца. Не советую тут что-то менять - испортите волшебство.

Последний раз редактировалось БлайндПИ; 19.05.2020 в 18:34.
БлайндПИ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2020, 21:56   #27
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Трамвай, которому фиолетово


Цитата:
Сообщение от БлайндПИ Посмотреть сообщение
Замечания мелкие или высосаны из пальца.
вот вы сказали - отлично. и ваша оценка понятна. но коли вы взялись ругать мнения, несхожие с вашим, то было бы уместным делать это аргументированно, а не посредством пустых фраз уничижительного свойства.

Добавлено через 45 минут

добавлю ещё вот что. трамвай, как символ или образ нашей жизни, вещь довольно потрёпанная поколениями поэтов. и не только поэтов. каких только трамваев не живописали. обшарпанных, цветных, старинных, звенящих колокольчиками и т.д. теперь вот тудухающий прибавился. а что нового-то в образе? я таки ничего не увидел. ну, ладно, наша жизнь это суета, спешка, ад гремящий, дорога на кладбище. сие давно сказано, и не раз. трамвай из данного стиха направляется в трамвайную страну. стоп, но ведь мы уже находимся в этой стране, жизни. в трамвае. всё же дальше выясняется, что дорога-то ведёт романтическую страну детства. и посыпалось... куклы, котята, мишки, чаи с малиной, пледы, бабушки-дедушки. посиделки на подоконнике и ветка скребётся в окно. продолжать этот тривиальный ряд можно до бесконечности. простите, но это штампы. и опять, что нового, необычного, острого? в идее ли, в образах. ничего. имхо.

Последний раз редактировалось Клетчатый; 19.05.2020 в 22:00. Причина: Добавлено сообщение
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2020, 22:28   #28
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106
Цитата:
Сообщение от muhhada Посмотреть сообщение
Трамвай, которому фиолетово

Минуя "Родину" и Корнетова,
Лично у меня сразу возникли проблемы с интерпретацией этого Корнетова. Лично я предложил бы вместо Корнетова поставить замечательного прозаика с Неогранки Бекетова
Цитата:
Сообщение от muhhada Посмотреть сообщение
Трамвай, которому фиолетово,
Вперед несётся: "ту-дух, ту-дух".
а зачем здесь прямая речь? он же это не проговаривает. посто "несётся, ту-дух, ту-дух"

Цитата:
Сообщение от muhhada Посмотреть сообщение

Гарцует небо, гарцует улица,
Кондуктор дремлет, водитель хмурится
(Я выбираю одно из двух).
Вот здесь кроме того, что скобки в стише это вообще плохо, еще и возникает вопрос, а кто и где предлагал что-то выбирать? и кто такой я? Этот "я" едет в трамвае? со стороны на него смотрит? другими словами, это плохо.
Цитата:
Сообщение от muhhada Посмотреть сообщение
Куда мы едем в гремящем адище?
Не на работу и не на кладбище,
Не в пенсионный, не в ГорДК.
Лично я тремя ногами против аббревиатур в поэзии. Но у вас, конечно, есть свое мнение
Дальше - по мелочи и уже озвучено, но в целом дальше стих выравнивается.
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2020, 22:37   #29
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Трамвай, которому фиолетово


Цитата:
Сообщение от БлайндПИ Посмотреть сообщение
Не советую тут что-то менять - испортите волшебство.
довольно часто, в коменнтариях можно наблюдать это вот - "ничего не меняйте"... что всегда вызывало у меня чувство недоумения - кому какое дело, что там автор вдруг поменяет - вам что, из-за этого, придётся наизусть переучивать?.. но впервые вижу указание причины - " исчезнет волшебство"... карета типа превратится в тыкву и читатель плюхнется задом в лужу. Это блин форум творчества, или форум волшебников?.. да пусть автор хоть сто раз перекроит свою поделку - лучший вариант - останется ведь всем очевидным, как лучший?.. или нет - мир полон дураков, которые провозгласят лучшим самый хреновый вариант?
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2020, 23:13   #30
в поисках статуса
 
Регистрация: 17.12.2016
Сообщений: 1,724

Re: Трамвай, которому фиолетово


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
но впервые вижу указание причины - " исчезнет волшебство"
В том то всё и дело, что если пойти на поводу у критики, то исчезнет естественность и цельность произведения. Это как современная пластическая переделка человеческого лица. К "пластуну" заходит может и некрасивое, но естественное лицо, а выходит, зачастую, монстр)
олдшуз вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:23. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet