Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

* * * (пес)

Старый 25.08.2022, 12:39   #21
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,121

Re: * * * (пес)


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Тут не соглашусь, поскольку автор конструирует свой собственный "аид" со своими правилами: там и лес, и избушки, и плата за обратный проезд. Кстати, это плата и наталкивает на мысль, что тут описывается развод с любимой в общем-то женой, и ЛГ не переплывает обратно к "бывшей", так как боится отдавать за это ВСЁ: свободу, собаку, собутыльников и прочее.
Вот если бы "свой собственный аид" рисовался через сравнения - словно обол - тогда бы и старик был не Харон, а словно Харон. Я ведь и начал придирки с замечания о маркированности пространства и времени этим "оболом".
Лирический сюжет и метания лг по бабам разбиваются о эту нестыковку.

Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от slithy toves Посмотреть сообщение
* * * (Пес)

В полдеревни улица, как дуга.
И вот эта строка еще вызывает вопросы...ну, хорошо, в полдеревни улица идёт дугой( хотя что это читателю дает?), а дальше-то что? То ли улица пропадает, то ли прямая, как жердь становится. Автор берет тему, прожевывает ее, но не дожевав, выплёвывает и берется за новую.
Если бы это было принципом построения текста - одно. Поток сознания, как у Фолкнера. Но тут -то нет такого.

Последний раз редактировалось Ander A; 25.08.2022 в 12:39. Причина: Добавлено сообщение
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2022, 12:48   #22
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: * * * (пес)


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Я ведь и начал придирки с замечания о маркированности пространства и времени этим "оболом".
Ну, тут можно парировать тем, что читатель должен принять эту условность, особенность жанра. Вспомните слова Маяковского, когда он корит сам себя за чрезмерное увлечение принципом "словно (как)".
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2022, 13:05   #23
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,121

Re: * * * (пес)


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Ну, тут можно парировать тем, что читатель должен принять эту условность, особенность жанра. Вспомните слова Маяковского, когда он корит сам себя за чрезмерное увлечение принципом "словно (как)".
Так Маяковский говорит о засилии у себя однотипных сравнений. А когда одно и на помощь смыслу - нет в этом зла
Кроме того, нестыковка пространственно-временного континиума - это не категория жанра тут нечего принимать. Тут возможно только констатировать.
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2022, 13:34   #24
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: * * * (пес)


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Так Маяковский говорит о засилии у себя однотипных сравнений.
Насколько я помню, у него речь шла именно о принципе. Он говорит о творчестве своего кумира С. Чёрного и убивается, что он так не умеет, а применяет все эти "словно" и "каки". Увы, память всё чаще меня подводит. Нужно проверять((.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2022, 02:09   #25
Тяжелый случай
 
Аватар для slithy toves
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 467

Re: * * * (пес)


Цитата:
Сообщение от Ната Лия Посмотреть сообщение
Когда уезжаешь, а кажется, что умер...
Гм... странно, задумывалось как бы наоборот.....

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
Сильно. И сны не снятся там - это да.
Спасибо, Оксана. "Ну, забор не совсем забор... " - мне как-то не подумалось что можно прочесть так...

Ну не знаю , заменить на "уже" , но там и так этих "здесь", "тут", "уже" и тому подобного перебор..

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
.... но подозреваю, что у лодки таки не "пол", а днище, дно, палуба...
Да, я соглашусь, думал об этом, но криминала не увидел, мы ведь говорим о взгляде а не о том что он стоял на полу...

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Если сказал, то уже не "молчаливо".
"Присесть" - неправдоподобное слово для Харона. Слишком интеллигентное.В крайнем случае укажет "сядь". Да и это "лишь" не красит строку.
Именно молчаливо греб - продолжительный процесс, но вначале сказал "присядь" (по этому - лишь) - вполне себе по хароновски. (я с ним лично знаком...)

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Продолжу.
"Обол" достаточно однозначно маркирует пространство и время в стихе: мифологическая Греция. И это - прекрасно. К сожалению, весь дальнейший текст старательно разрушает такое перспективное начало. А дальше идет пространственно-временная чехарда с заборами и тайгой.
Вот если бы сравнение было типа " взял плату, словно обол", т.е. через сравнение, тогда путанницы бы не было.
Еще отмечу, что вторая приведенная строка выглядела бы интереснее, если бы синтаксический параллелизм был четче прописан. Например, " За "обратно" требует все, что есть".
До вот - фиг там. Диот абсолютно прав. ( в первой части его высказывания) я не собирался описывать греческий аид, и не собирался описывать "словно или как". А вот как описал так и есть. Берет обол. И можно обратно (если захочешь) и тайга там есть и деревня... а не веришь - сплавай проверь.

Добавлено через 58 секунд

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Нет, плата за обратный перевоз противоречит самому назначению Харона, и это, конечно, ляпсус несусветус.
Мы все еще о Греции? С тех пор 2 тысячи лет минуло....

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Тут не соглашусь, поскольку автор конструирует свой собственный "аид" со своими правилами: там и лес, и избушки, и плата за обратный проезд. Кстати, это плата и наталкивает на мысль, что тут описывается развод с любимой в общем-то женой, ...
Вот Диот абсолютно прав. И мне очень нравится его персональная интерпретация. (хотя она, честно, не планировалась) я очень люблю когда мои стихи вызывают разные чувства и интерпретации, у каждого - свои...
И Оксана сразу все поняла ("И сны не снятся там - это да")

Последний раз редактировалось slithy toves; 01.09.2022 в 02:33. Причина: Добавлено сообщение
slithy toves вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2022, 11:25   #26
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: * * * (пес)


Диот, с трудом сдерживая слёзы благодарности, встаёт из-за стола, механически одевается и отправляется на прогулку, намереваясь сохранить нахлынувшие эмоции хотя бы до конца дня.

)
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:57. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet