Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Любовь

Старый 31.08.2022, 00:33   #91
как Птица-Сова лапой…
 
Аватар для Птица-Сова
 
Регистрация: 02.07.2019
Адрес: Jerusalem
Сообщений: 2,339
Записей в дневнике: 5

Re: Любовь


Цитата:
Сообщение от гиз Посмотреть сообщение
Послушайте, я очень уважаю Ваше мнение, но мне все чаще кажется, что на этом сайте за деревьями потерялся лес. Вот Нильс-ойка спорит со мной по действительно важному, экзистенциальному вопросу. А здесь... смысловое ударение... "конгресс, немцы какие-то..." Ну, потребуйте от меня на заданную тему английский, а потом французский сонет написать.
Неужели жизнь и смерть не так интересна?(((
Я думаю, что для споров по экзистенциальным вопросам существуют другие площадки. Я могла бы накатать нехилое рассуждение на тему «Почему я не хочу делать субрезидентуру по лечению хронической боли» — там было бы и про эвтаназию, и, возможно, о жизни со смертью, и о многом другом. Но здесь обсуждается, прежде всего, техническая сторона. Честно говоря, в данном случае в самом начале стиша на такую животрепещущую тему, по сути, ритмический сбой. И я уже меньше верю автору, что его эта тема волнует, раз он решил, что сойдёт и так, «такая тема!», никто не заметит.
Кстати, как вы представляете себе как «тело отрывается от души»? Как это «выглядит»? Душа — понятно, отрывается и улетает куда-то в пространство. А тело что «делает»? Это, конечно, очень тонкий вопрос (и, возможно, мелкая небрежность), но всё-таки, лучше бы как-то по-другому обозначить процесс отказа тела от связи с душой?
Птица-Сова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2022, 03:07   #92
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Любовь


Комментарии не осилил, возможно, повторю чьи-то мысли.

У меня наивный вопрос: что выигрывает этот текст от того, что он зарифмован и имеет ритмическую структуру?
В моём понимании, стихи могут обеспечить большую эмоциональную вовлечённость читателя, например.
Но здесь, как мне кажется, почти весь текст - чисто описательный. Так называемая "стихопроза".

Образ всего один на весь текст, и то на грани фола - про плывущее судно. И на грани фола не потому, что в трагический момент происходят игры слов с горшком - в этом как раз есть некий абсурдный трагизм: смешение высокого и низкого. А потому, что волны боли и берег конца - это скорее красивая, но искусственная абстрактность, чем что-то душевное и цепляющее. То есть тут вроде как автор встает в красивую позу: "а я вот так могу, высоким штилем". И это здесь как бы неуместно.
Ещё штампы типа "тяжелей свинца" - это не считается даже.

То есть эмоционально стихотворная организация текста ничего не даёт - мне по крайней мере.
Я знаком с темой лично - да, подробно, точно и довольно отстранённо описано, как оно есть.

А по смыслу - тема эвтаназии. Но она так и осталась не поднятой. Обозначен конфликт: больной хочет уйти, прекратить мучения, любящий не отпускает. Причём и то, и другое говорит за героев автор, прямым текстом.
На мой вкус, не очень здорово, когда не из текста что-то следует, а идёт навязывание.
То есть переживаний героев на самом деле нет - есть описание бытовухи и обозначение, кто чего хочет. Хотя к этой сцене могут быть и другие роли: больной может, несмотря ни на что, бороться за эту полужизнь, а любящий может уже давно желать смерти больному.
Но автор к этой картинке назначил именно такие желания героев: умереть и не дать умереть.
Конфликт всё же обозначен. И... и всё, конец.
А это же самое важное и интересное - подвести к краю и дать/заставить заглянуть.
Нет ни сформулированного мнения, ни какой-то дополнительной глубины проблемы. Умом это и так всё понятно, известно, и многими пройдено лично. А дополнительной эмоциональной глубины и вовлечённости нет, т.к. стихопроза.

Мне кажется, что этого мало для такой темы.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2022, 13:32   #93
Пациент
 
Регистрация: 15.07.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 146

Re: Любовь


Цитата:
Сообщение от Птица-Сова Посмотреть сообщение
Я думаю, что для споров по экзистенциальным вопросам существуют другие площадки. Я могла бы накатать нехилое рассуждение на тему «Почему я не хочу делать субрезидентуру по лечению хронической боли» — там было бы и про эвтаназию, и, возможно, о жизни со смертью, и о многом другом. Но здесь обсуждается, прежде всего, техническая сторона. Честно говоря, в данном случае в самом начале стиша на такую животрепещущую тему, по сути, ритмический сбой. И я уже меньше верю автору, что его эта тема волнует, раз он решил, что сойдёт и так, «такая тема!», никто не заметит.
Кстати, как вы представляете себе как «тело отрывается от души»? Как это «выглядит»? Душа — понятно, отрывается и улетает куда-то в пространство. А тело что «делает»? Это, конечно, очень тонкий вопрос (и, возможно, мелкая небрежность), но всё-таки, лучше бы как-то по-другому обозначить процесс отказа тела от связи с душой?
Про ритмику спорить не буду. Я для себя все давно "проЯснил" и 100% гладкопись послал "в ад, цейхгауз и арсенал"
Отрыв души от тела "выглядит" как всадник, соскочивший с павшего коня. Попытка отрыва тела от души - это попытка загнанной лошади сбросить загнавшего ее седока. Впрочем, соглашусь, это ближе не к христианству (хотя и в нем тело - не просто футляр для души), а к древнеегипетской мифологии. Там, кроме понятия души, как таковой, существовало еще нечто вроде "души тела". Вот ее-то ублажали всякими ништяками в гробницах,а, с другой стороны, правильной мумификацией старались эту низшую душу вместе с бренным телом от высшей души оторвать

Добавлено через 38 минут

Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Комментарии не осилил, возможно, повторю чьи-то мысли.

У меня наивный вопрос: что выигрывает этот текст от того, что он зарифмован и имеет ритмическую структуру?
В моём понимании, стихи могут обеспечить большую эмоциональную вовлечённость читателя, например.
Но здесь, как мне кажется, почти весь текст - чисто описательный. Так называемая "стихопроза".

Образ всего один на весь текст, и то на грани фола - про плывущее судно. И на грани фола не потому, что в трагический момент происходят игры слов с горшком - в этом как раз есть некий абсурдный трагизм: смешение высокого и низкого. А потому, что волны боли и берег конца - это скорее красивая, но искусственная абстрактность, чем что-то душевное и цепляющее. То есть тут вроде как автор встает в красивую позу: "а я вот так могу, высоким штилем". И это здесь как бы неуместно.
Ещё штампы типа "тяжелей свинца" - это не считается даже.

То есть эмоционально стихотворная организация текста ничего не даёт - мне по крайней мере.
Я знаком с темой лично - да, подробно, точно и довольно отстранённо описано, как оно есть.

А по смыслу - тема эвтаназии. Но она так и осталась не поднятой. Обозначен конфликт: больной хочет уйти, прекратить мучения, любящий не отпускает. Причём и то, и другое говорит за героев автор, прямым текстом.
На мой вкус, не очень здорово, когда не из текста что-то следует, а идёт навязывание.
То есть переживаний героев на самом деле нет - есть описание бытовухи и обозначение, кто чего хочет. Хотя к этой сцене могут быть и другие роли: больной может, несмотря ни на что, бороться за эту полужизнь, а любящий может уже давно желать смерти больному.
Но автор к этой картинке назначил именно такие желания героев: умереть и не дать умереть.
Конфликт всё же обозначен. И... и всё, конец.
А это же самое важное и интересное - подвести к краю и дать/заставить заглянуть.
Нет ни сформулированного мнения, ни какой-то дополнительной глубины проблемы. Умом это и так всё понятно, известно, и многими пройдено лично. А дополнительной эмоциональной глубины и вовлечённости нет, т.к. стихопроза.

Мне кажется, что этого мало для такой темы.
Не только рифмопроза, но и рифмокартина. В стиле передвижников. А Вы, как академист, брезгливо морщите нос, не находя привычных Кассиев и Брутов. Или, наоборот, как рисователь модных и дорогих банок из под томатного супа. Извините, ни Брутов, ни банок не будет. Кокаиново-просекковых звиздостраданий тоже. Проза жизни. Рифмованная)

Последний раз редактировалось гиз; 31.08.2022 в 13:34. Причина: Добавлено сообщение
гиз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2022, 14:56   #94
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 05.02.2020
Сообщений: 512

Re: Любовь


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Вот два текста об одном и том же событии практически от одной и той же "конторы".
1)
2)


Какой из них вызывает у нас больше доверия? Почему?
Это мазня из следственного комитета? Да! Мне всю жизнь везет на сми и на следаков Последний был двадцатипятилетний мужик Григорий Сергеевич Меня поразили его слова о том что у них сроки И что Дело надо закрыть А новые улики и свидетели не желательны А я думала главное по совести дело решить
Другой раз бабушка быстро опознала преступников Но у них не было машины что бы выехать на задержание немедленно Брат их отвез и все сложилось хорошо Подвел воришек WhatsApp Умные люди имеют примитивные телефоны Их труднее прочитать Так что это мне тоже не интересно Скучно и не верю
Могу еще про воскресный разговор с начальником тюрьмы рассказать Он молодой и по глупости взял на себя это ///
Но язык мой не хочет говорить Пока никак не хочет// Я про методы работы в подобных заведениях

Последний раз редактировалось аниса; 31.08.2022 в 15:29.
аниса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2022, 18:29   #95
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Любовь


аниса, ясно.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2022, 19:22   #96
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 05.02.2020
Сообщений: 512

Re: Любовь


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
аниса, ясно.
Я рада что не пришлось писать подробности Спасибо
аниса вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:44. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet