Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Я очень Родину люблю

Старый 12.08.2022, 13:44   #41
в поисках статуса
 
Аватар для Нина Аманн
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Кобленц
Сообщений: 1,746
Записей в дневнике: 2

Re: Я очень Родину люблю


*********************

Цитата:
Сообщение от Прасковья Посмотреть сообщение
Спасибо, Нина, что вернулись к стихотворению )))
))
Нина Аманн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2022, 14:47   #42
в поисках статуса
 
Аватар для Нина Аманн
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Кобленц
Сообщений: 1,746
Записей в дневнике: 2

Re: Я очень Родину люблю


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Скорее в ваших. Вы сформулировали тезис: "Такая свобода, должна быть прочно подкреплена деньгами, вот они, честно заработанные, хорошо работают на свободу". Из него вовсе не следовало, что вы имеете в виду конкретно лирического героя, а не ситуацию с переездом "ради свободы" вообще. Тем более, что фраза, на которую вы ответили, была не про ЛГ, а про вообще. Я этот ваш тезис и опроверг - не должна быть, не всегда так: у меня есть конкретные примеры моих реальных знакомых, у кого это не так.
И снова демагогия.
При обсуждении произв., прозвучало несколько мнений на его тему. В том числе, аниса высказала мысль о том, что человек свободен в выборе родины и может её покинуть, если сочтёт нужным. Она не уточнила, о каких людях идёт речь: о тех, которые могут себе позволить срочное драпанье во время заварух, да и не нужно, т.к. это прописано в тексте чёрным по белому. Свобода, в данном случае, стальным тросом связана с возможностями и в первую очередь – материальной.

Моя цитата ещё разок:


Цитата:
Сообщение от Нина Аманн Посмотреть сообщение
Такая свобода, должна быть прочно подкреплена деньгами, вот они, честно заработанные, хорошо работают на свободу. Всё это называется: лишь стоит захотеть, лохи.
Никаких глобальных тезисов только чёткие выводы по предложенной теме.

Последний раз редактировалось Нина Аманн; 12.08.2022 в 15:03.
Нина Аманн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2022, 15:42   #43
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 05.02.2020
Сообщений: 512

Re: Я очень Родину люблю


[QUOTE=Нина Аманн;442840]И снова демагогия.
аниса высказала мысль о том, что человек свободен в выборе родины и может её покинуть, если сочтёт нужным. Она не уточнила, о каких людях идёт речь: о тех, которые могут себе позволить срочное драпанье во время заварух, да и не нужно, т.к. это прописано в тексте чёрным по белому. Свобода, в данном случае, стальным тросом связана с возможностями и в первую очередь – материальной.

Многие уехали как только начались военные действия.
1.Родители пацанов отправили подальше, испугались мобилизации. Макс, про которого я писала в "Максимке". Вернулся. А многие так и путешествуют за родительский счет. Конечно родители обеспеченные. Сидели на гос.заказах и теперь, чтобы склады не растащили, здесь сидят. Есть что терять. Сейчас бюджет урезали, зарубежные фирмы контракты расторгли.Остались склады, которые не бросишь - растащут. А у детей ничего нет, им можно уезжать. Соответственно финансируют родители.
2. Интернет многое решил. Айтишники уезжают, потому что можно онлайн работать.
3. Фирмы увозят сотрудников. Я знаю Джум в Латвию своих вывез.
4.Я помню давно у меня соседи уехали в эмиграцию. У них сын больной был. Гемофилия. Там для него нашли какие-то особенные условия.
В России они были при должностях. А там он,дядя Слава, работал дворником, а она, жена его, нянькой. Как-то так.

Последний раз редактировалось аниса; 12.08.2022 в 15:47.
аниса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2022, 16:54   #44
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Я очень Родину люблю


Цитата:
Сообщение от Прасковья Посмотреть сообщение
Попробуйте прочитать стих от лица Ильи Кивы. Или Тодоренко, Лорак, Лободы и т.д..
"Я очень Родину люблю, но не свою и не бесплатно" - разве это не про них?
Я не буду даже пробовать, потому что хоть и знаю, кто это, но не особо в курсе их позиции и поступков. А изучать лень. )
Мне, в принципе, и так эта часть вполне понятна и вопросов не вызвала. Я исключительно про мотив возвращение обратно - к нелюбимой родине и "стаду" после распада (см. мой пред. комментарий).

Цитата:
Сообщение от Прасковья Посмотреть сообщение
А как только Родину поделят, так сразу его и назначат хозяином какой-нибудь Республики Сибирь или Якутия. Плохих русских (сброд) - в лагеря. А хороших - в управленцы.
Всё это замечательно, но этой мысли нет в тексте, совсем.

Добавлено через 4 минуты

Нина Аманн, вы чужие реплики по диагонали что ли читаете. ОК, считайте что там себе хотите. Демагогия, отлично.

Последний раз редактировалось GoodBadEvil; 12.08.2022 в 16:54. Причина: Добавлено сообщение
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2022, 18:13   #45
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Я очень Родину люблю


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
я уважаю тех, кто едет не туда, где уютнее можно пристроить зад, а туда где небезопасно и неудобно. например, поэт долгарёва, которая работает военкором на донбасе.
Если человек работает военкором, то он едет в горячую точку.
А если человек, например, домохозяйка, мать троих детей? Куда ей надо поехать, чтобы ей было максимально неудобно и небезопасно? В Антарктиду? Или в озеро с крокодилами? А детям тоже должно быть небезопасно при этом или необязательно?
Я нисколько не принижаю людей, выбравших опасные профессии, но это их добровольный выбор - риск. И эта их работа. А есть учителя, врачи и многие другие профессии. Чей труд не менее значим, но не предполагает опасность вообще. Зачем им куда-то надо переться, чтобы было опасно и неудобно? Естественное состояние человека - поиск комфорта для себя и своей семьи. Это совершенно нормально - хотеть жить хорошо, в безопасности и удобстве.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2022, 20:49   #46
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: Я очень Родину люблю


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Если человек работает военкором, то он едет в горячую точку.
долгарёва журналистка, болталась туда-сюда. сделалась военкором после гибели близкого человека, воевавшего на стороне лнр.

Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
А если человек, например, домохозяйка, мать троих детей? Куда ей надо поехать, чтобы ей было максимально неудобно и небезопасно? В Антарктиду? Или в озеро с крокодилами? А детям тоже должно быть небезопасно при этом или необязательно?
есть старинная пословица-поговорка: не стены красят человека, а человек красит стены) я разве спорю? я высказала мнение насчёт отъезжающих. разве у нас не свобода мнений?)

Добавлено через 11 минут

Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
А есть учителя, врачи и многие другие профессии. Чей труд не менее значим, но не предполагает опасность вообще.
учительский труд очень опасен, я знаю)) а о врачах и говорить нечего.

Последний раз редактировалось Martimiann; 12.08.2022 в 20:49. Причина: Добавлено сообщение
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2022, 20:57   #47
Пациент
 
Регистрация: 15.07.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 146

Re: Я очень Родину люблю


[QUOTE=аниса;442841]
Цитата:
Сообщение от Нина Аманн Посмотреть сообщение
И снова демагогия.
аниса высказала мысль о том, что человек свободен в выборе родины и может её покинуть, если сочтёт нужным. Она не уточнила, о каких людях идёт речь: о тех, которые могут себе позволить срочное драпанье во время заварух, да и не нужно, т.к. это прописано в тексте чёрным по белому. Свобода, в данном случае, стальным тросом связана с возможностями и в первую очередь – материальной.

Многие уехали как только начались военные действия.
1.Родители пацанов отправили подальше, испугались мобилизации. Макс, про которого я писала в "Максимке". Вернулся. А многие так и путешествуют за родительский счет. Конечно родители обеспеченные. Сидели на гос.заказах и теперь, чтобы склады не растащили, здесь сидят. Есть что терять. Сейчас бюджет урезали, зарубежные фирмы контракты расторгли.Остались склады, которые не бросишь - растащут. А у детей ничего нет, им можно уезжать. Соответственно финансируют родители.
2. Интернет многое решил. Айтишники уезжают, потому что можно онлайн работать.
3. Фирмы увозят сотрудников. Я знаю Джум в Латвию своих вывез.
4.Я помню давно у меня соседи уехали в эмиграцию. У них сын больной был. Гемофилия. Там для него нашли какие-то особенные условия.
В России они были при должностях. А там он,дядя Слава, работал дворником, а она, жена его, нянькой. Как-то так.
Вот это поэтический форум, вот это обсуждение техники, ритмики, стилистики - закачаешься))))))))

Последний раз редактировалось гиз; 12.08.2022 в 21:17.
гиз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2022, 14:09   #48
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 05.02.2020
Сообщений: 512

Re: Я очень Родину люблю


Цитата:
Сообщение от [B
гиз[/B];442850]
Вот это поэтический форум, вот это обсуждение техники, ритмики, стилистики - закачаешься))))))))
А вы покажите пример, как надо делать разбор. Вон Г.Б.Е.какие интересные комментарии пишет и делится своим опытом. Попробуйте и вы предложить
свои примеры.

Последний раз редактировалось аниса; 13.08.2022 в 14:12.
аниса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2022, 21:30   #49
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,991
Записей в дневнике: 1

Re: Я очень Родину люблю


Цитата:
Сообщение от гиз Посмотреть сообщение
я вижу в этом некие малые симптомы выздоровления нашей культуры.
не симптомы, а предпосылки. Вся эта плесень на культуре, что изображает сейчас протест, полвека душила всё живое. Жаль только что вторая половина не свалила, а двинулась патриотизм корчить.
А вспоминать кто и когда уехал из России к чему?.. ну, уехали они и что?.. развернулись там на всю творческую силу и прославили тем чужие страны?.. нет, или доживали там неприметно, или продолжали прославлять Россию.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2022, 12:43   #50
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Я очень Родину люблю


Сикорский, Рахманинов, Зворыкин, Барышников, Ростропович... Экономист Леонтьев... Герцен... Мечников! ... Кандинский ... Блин, да в эмиграции весь цвет русской науки культуры! Что вы такое несёте??? Россию они прславляли...
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:40. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet