Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Я очень Родину люблю

Старый 10.08.2022, 12:51   #31
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 05.02.2020
Сообщений: 512

Re: Я очень Родину люблю


[QUOTE=GoodBadEvil;442766]аниса, спасибо.



Не за что.
аниса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2022, 14:24   #32
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Я очень Родину люблю


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
В том-то и дело, что беда показала из истинное лицо. Они как были бизнесменами на поприще масс-культуры так ими и останутся. Конечно, это талантливые и в чём-то прекрасные люди, но это не герои и не "истинные патриоты".
Пожалуй, я обшибился)). И самый пламенный Патриот тоже может уехать из горячо любимой. Причин много - основная... - нет, боюсь снова ошибиться. Я и сам уехал поближе к западной границе ...
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2022, 18:25   #33
в поисках статуса
 
Аватар для Нина Аманн
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Кобленц
Сообщений: 1,746
Записей в дневнике: 2

Re: Я очень Родину люблю


Цитата:
Сообщение от аниса Посмотреть сообщение
Это их решение. Человек свободен.
Такая свобода, должна быть прочно подкреплена деньгами, вот они, честно заработанные, хорошо работают на свободу. Всё это называется: лишь стоит захотеть, лохи.
Нина Аманн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2022, 18:43   #34
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 05.02.2020
Сообщений: 512

Re: Я очень Родину люблю


Цитата:
Сообщение от Нина Аманн Посмотреть сообщение
Такая свобода, должна быть прочно подкреплена деньгами, вот они, честно заработанные, хорошо работают на свободу. Всё это называется: лишь стоит захотеть, лохи.
Так это само собой, должна быть платформа изначально.
Предприятия сами вывозят сотрудников и организуют их быт на новом месте. Известная практика.

Последний раз редактировалось аниса; 10.08.2022 в 18:59.
аниса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2022, 17:03   #35
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Я очень Родину люблю


Цитата:
Сообщение от Нина Аманн Посмотреть сообщение
Такая свобода, должна быть прочно подкреплена деньгами, вот они, честно заработанные, хорошо работают на свободу. Всё это называется: лишь стоит захотеть, лохи.
Вовсе не обязательно.
Много историй, как люди сбегали из СССР без копейки, без чёткого плана, даже рискуя жизнью.

Я знаю людей, которые уехали из России сразу, в марте. Вообще в никуда, без чёткой профессии, по туристической визе.

Часто подкрепление деньгами работает с точностью наоборот: доход выше среднего, наличие разных социальных плюшек - это корни, которые крепко держат. Человеку может быть неуютно морально, некомфортно и небезопасно, но страх потерять свой социальный статус на новом месте многих останавливает от переезда туда, где в целом нравится больше. Они будет тянуть до последнего.

Если же ты, условно говоря, здесь работал курьером, у тебя нет никакой собственности, нет детей, то ты и в том месте, где хочешь жить, тоже скорее всего сможешь примерно так же устроиться. Но при прочих равных там тебе будет теплей, светлей, свободней и пр. - будет всё то, из-за чего ты туда переезжаешь собственно. А вот менеджер среднего звена курьером быть не согласен.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2022, 22:16   #36
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: Я очень Родину люблю


я уважаю тех, кто едет не туда, где уютнее можно пристроить зад, а туда где небезопасно и неудобно. например, поэт долгарёва, которая работает военкором на донбасе.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2022, 22:45   #37
в поисках статуса
 
Аватар для Нина Аманн
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Кобленц
Сообщений: 1,746
Записей в дневнике: 2

Re: Я очень Родину люблю


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Вовсе не обязательно.
Много историй, как люди сбегали из СССР без копейки, без чёткого плана, даже рискуя жизнью.

Я знаю людей, которые уехали из России сразу, в марте. Вообще в никуда, без чёткой профессии, по туристической визе.

Часто подкрепление деньгами работает с точностью наоборот: доход выше среднего, наличие разных социальных плюшек - это корни, которые крепко держат. Человеку может быть неуютно морально, некомфортно и небезопасно, но страх потерять свой социальный статус на новом месте многих останавливает от переезда туда, где в целом нравится больше. Они будет тянуть до последнего.

Если же ты, условно говоря, здесь работал курьером, у тебя нет никакой собственности, нет детей, то ты и в том месте, где хочешь жить, тоже скорее всего сможешь примерно так же устроиться. Но при прочих равных там тебе будет теплей, светлей, свободней и пр. - будет всё то, из-за чего ты туда переезжаешь собственно. А вот менеджер среднего звена курьером быть не согласен.

В ваших утверждениях явные элементы демагогии; не обладая личным опытом эмиграции, вы формируете ложные ожидания и делаете обобщение на основании нескольких «а я слыхал» историй, которые разрознены не только по времени, но и политическими обстановками.

В произведении же считываются определённые люди, накачавшие себе материальную базу, пользуясь индивидуальными благами (кстати за довольно сомнительные достижения) на старой родине. И уж, само собой, на новой родине лягут на пуховые подушки, а не на скомканные синтепоновые курточки диссиндентских времён.
Нина Аманн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2022, 12:35   #38
На обследовании
 
Аватар для Прасковья
 
Регистрация: 30.07.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 87

Re: Я очень Родину люблю


Цитата:
Сообщение от Нина Аманн Посмотреть сообщение
В произведении же считываются определённые люди, накачавшие себе материальную базу, пользуясь индивидуальными благами (кстати за довольно сомнительные достижения) на старой родине. И уж, само собой, на новой родине лягут на пуховые подушки, а не на скомканные синтепоновые курточки диссиндентских времён.
Спасибо, Нина, что вернулись к стихотворению )))

Тут описан определённый типаж. Подобных персонажей сейчас немало.
Не все испугавшиеся одинаково себя ведут и находятся они в разных условиях. Но, у многих уехавших борцов за мир, пацифизм очень избирательный - имеет провалы во времени и ограниченный перечень стран и народов, за которые у них "болит душа".
Предположим, что повествование идёт от лица условного Каспарова, Ходорковского, Шендеровича, Чичваркина, Макаревича... - на выбор.

Добавлено через 22 минуты

У некоторых предыдущих ораторов существует "привычка" валить всё и всех в одну общую кучу.

СССР и Россию; уехавших по собственной воле и вынужденно; великих творцов не мыслящих себя без России, страдающих без неё, которым и в голову не приходило "лить помои" на культуру, историю и народ. На власть - да. Но не на собственные "корни". Никому из них и в голову прейти не могло поделить родную страну на множество кусков.

А сколько было вернувшихся?

Цветаева М.И., Горький А.М., Толстой А.Н., Вертинский А.Н, Прокофьев С.С. и мн.др.. Общее количество эмигрантов первой волны, возвратившихся в Россию, составило почти 200 тыс. человек.

А потом? Солженицын, Сахаров, Ростропович и Вишневская, Аксёнов, Любимов и пр..

Да, судьба у всех складывалась по-разному.

И туда же некоторые пытаются "пристроить" нынешних "миротворцев". Это так же, как мешать зелёное с квадратным.

Последний раз редактировалось Прасковья; 12.08.2022 в 12:40. Причина: Добавлено сообщение
Прасковья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2022, 12:58   #39
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Я очень Родину люблю


Цитата:
Сообщение от Нина Аманн Посмотреть сообщение
В ваших утверждениях явные элементы демагогии; не обладая личным опытом эмиграции, вы формируете ложные ожидания и делаете обобщение на основании нескольких «а я слыхал» историй, которые разрознены не только по времени, но и политическими обстановками.
Скорее в ваших. Вы сформулировали тезис: "Такая свобода, должна быть прочно подкреплена деньгами, вот они, честно заработанные, хорошо работают на свободу". Из него вовсе не следовало, что вы имеете в виду конкретно лирического героя, а не ситуацию с переездом "ради свободы" вообще. Тем более, что фраза, на которую вы ответили, была не про ЛГ, а про вообще. Я этот ваш тезис и опроверг - не должна быть, не всегда так: у меня есть конкретные примеры моих реальных знакомых, у кого это не так.

Что касается произведения - да, конечно, там описан совершенно конкретный типаж, без подводных камней. У него "свобода" совершенно чётко подкреплена деньгами, это явно обозначено в тексте, тут и спорить как бы не о чем.


Прасковья, другой вопрос, насколько этот типаж реальный.
В моём понимании, такого типажа не существует, ведь в его аргументации и поведении я вижу явные противоречия.
Он любит родину - но не свою и не бесплатно. Где-то в другой стране у него есть яхта, угодья, блага. К своей родине любовь равна нулю. В ней, по мнению ЛГ, плохо и живёт сброд.
Ну так он просто уедет и всё! В ту не-свою, которую любит-не-бесплатно и где по его мнению не сброд. И будет там, мерзкий атеист, жить себе спокойно. Я лично знаю таких людей - это по крайней мере вполне себе честная позиция.

Непонятно, зачем ЛГ хочет вернуться назад, "в родимый дом, как говорится", после того, как его нелюбимую страну поделят на 30 частей. Ещё раз: он открыто заявляет, что не любит её и там сброд. Деление на 30 частей, по мнению самого же ЛГ, заставит его полюбить родину, заставит ценить культуру больше угодий, а люди по его мнению резко изменятся и перестанут быть сбродом?
Он что - дурак, да? )
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2022, 13:23   #40
На обследовании
 
Аватар для Прасковья
 
Регистрация: 30.07.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 87

Re: Я очень Родину люблю


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Скорее в ваших. Вы сформулировали тезис: "Такая свобода, должна быть прочно подкреплена деньгами, вот они, честно заработанные, хорошо работают на свободу". Из него вовсе не следовало, что вы имеете в виду конкретно лирического героя, а не ситуацию с переездом "ради свободы" вообще. Я этот тезис и опроверг - не должна быть, не всегда так. Есть конкретные примеры моих знакомых, у кого это не так. Я о них и говорил.

Что касается произведения - да, конечно, там описан совершенно конкретный типаж, без подводных камней - тут и спорить как бы не о чем.


Прасковья, другой вопрос, насколько этот типаж реальный.
В моём понимании, такого типажа не существует, ведь в его аргументации и поведении я вижу явные противоречия.
Он любит родину - но не свою и не бесплатно. Где-то в другой стране у него есть яхта, угодья, блага. К своей родине любовь равна нулю. В ней, по мнению ЛГ, плохо и живёт сброд.
Ну так он просто уедет и всё! В ту не-свою, которую любит-не-бесплатно и где по его мнению не сброд. И будет там, мерзкий атеист, жить себе спокойно. Я лично знаю таких людей - это по крайней мере вполне себе честная позиция.

Непонятно, зачем ЛГ хочет вернуться назад, "в родимый дом, как говорится", после того, как его нелюбимую страну поделят на 30 частей. Ещё раз: он открыто заявляет, что не любит её и там сброд. Деление на 30 частей, по мнению самого же ЛГ, заставит его полюбить родину, заставит ценить культуру больше угодий, а люди по его мнению резко изменятся и перестанут быть сбродом?
Он что - дурак, да? )
Очень трудно понять логику описанного мной персонажа и одновременно очень просто.

Сейчас в России условного Ходорковского, скорее всего, привлекут к ответственности за его более чем активную "позицию". Заработать здесь ему уж точно не удастся. А русофобия очень хорошо продаётся "за бугром". Пока он будет толкать там эту повестку, его счета, недвижимость и движимость будет в неприкосновенности. А как только Родину поделят, так сразу его и назначат хозяином какой-нибудь Республики Сибирь или Якутия. Плохих русских (сброд) - в лагеря. А хороших - в управленцы.

Власть и бабло!

Добавлено через 3 минуты

Попробуйте прочитать стих от лица Ильи Кивы. Или Тодоренко, Лорак, Лободы и т.д..
"Я очень Родину люблю, но не свою и не бесплатно" - разве это не про них?

Последний раз редактировалось Прасковья; 12.08.2022 в 13:29. Причина: Добавлено сообщение
Прасковья вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:29. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet