Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

минтай

Старый 20.01.2021, 14:25   #11
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: минтай


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
И не слушай никого (только меня)), всё ок!
Чую влияние дважды судимой блогерши)).
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2021, 15:30   #12
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: минтай


Ипонские филолухи. Один брякнет дурь, остальные регочут.

наст./будущ. прош. повелит.
Я реку́ рёк
рекла́ —
Ты речёшь рёк
рекла́ реки́
Он
Она
Оно речёт рёк
рекла́
рекло́ —
Мы речём рекли́ —
Вы речёте рекли́ реки́те
Они реку́т рекли́ —
Пр. действ. наст. реку́щий
Пр. действ. прош. рёкший
Деепр. наст. —
Деепр. прош. рёкши
Пр. страд. наст. реко́мый
Пр. страд. прош. речённый
Будущее буду/будешь… речь
рещи́

Глагол, двувидовой (может образовывать формы совершенного и несовершенного вида), переходный, тип спряжения по классификации А. Зализняка — 8b/b. Существует также просторечная форма деепр. наст. вр. «рекя́».

Корень: --.

Произношение
МФА: [rʲɪˈɕːi]
Семантические свойства
Значение
старин., церк.-слав., поэт. то же, что изрекать (изречь); говорить (сказать), возвещать (возвестить), возглашать (возгласить) ◆ Ольга же, уве́дав о приходе послов древлянских, призвала их к себе и рекла им: «Почтенные гостие, объявите, чего ради вы присланы». В. Н. Татищев, «История российская в семи томах», 1750 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ ― Он речёт именем господа. ― Воистину так! И. И. Лажечников, «Последний Новик», 1833 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ «В моей любви для вас блаженство? // Блаженство можно вам купить… // Внемли́те мне: могу раве́нство // Меж вами я восстановить. // Кто к торгу страстному приступит? // Свою любовь я продаю ― // Скажите: кто меж вами купит // Ценою жизни ночь мою?» // Рекла, ― и ужас всех объе́млет. // И страстью дрогнули сердца… В. Я. Брюсов, «Египетские ночи», 1914–1916 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
Синонимы
изрекать (изречь), говорить (сказать), возвещать (возвестить), возглашать (возгласить)

Маврти, вытягивай слог. Что за череда стеклопакетов?

Череда — многозначный термин.

Череда — род одно- или многолетних трав семейства Астровые.
Череда трёхраздельная — один из видов этого рода, однолетнее травянистое растение.
Череда — устаревшее для:
То же, что черёд — то, что происходит, наступает по очереди, что чередуется с чем-н. Например: «Он знал, что скоро, обычной чередой, блеснет неизменное солнце.» Тургенев.
Пора, время. Например: «Что знала, то забыла. Да, пришла худая череда.» Пушкин.
Вереница, очередь. Например: «Тучки резвой чередой куда-то весело летели.» Тургенев.

Ну пусть будет очередь стеклопакетов, но почему ЗА этой очередью рассвет? Получается, что рассвет за очередью окон - это же несуразица какая-то. Причём здесь вообще эта очерёдность?

Добавлено через 2 минуты

А почему тычется ПОД рёбра? Получается рассвет под заборами - ну покатуха же полная.

Добавлено через 7 минут

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
на тему тщетности добра
Это из той же серии.
Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
вмёрзнув в лёд
А это какофония.
Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
а фонари над ним смеются
они румяно-золотые
а дым над сигаретой тает
цепляя щупальцем балкон
Вот это очередная бяка. Во-первых - всё согласовано как попало. Начиная с повтора союза А, заканчивая деепричастным оборотом.

Добавлено через 6 минут

Во вторых - смысловая рассогласованность. Как факт смеха фонарей связан с их цветом?

Добавлено через 1 минуту

Все четыре строки выглядят как - в огороде бузина, а в киеве дядька.

Последний раз редактировалось АС Пупкин; 20.01.2021 в 15:30. Причина: Добавлено сообщение
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2021, 15:57   #13
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: минтай


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
мне вначале резанул мороженный минтай рассвета. подумалось - что за вычурный образ. как это?
крепкий зимний дубак городского утра похож на бледного, в инее, мёрзлого минтая из пятёрочки. которым можно двухсотые гвозди забивать. которого, если взять в тёплые руки по неосторожности, не защитившись предварительно варежками, можно примёрзнуть к рыбе намертво))
спасибо)


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
По-моему, длинновата строчка. Буквально на один-два слога, плюс не дактилическая рифма.
это как? по-моему, строчки короче некуда.
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
подумай, может быть не "безлгазо" (как-то, по-моему, чересчур анатомически)), а "щенячье" - более образно.
угу, минтай, который глядит по-щенячьи)) он вообще-то без головы)

пупкин, я не хочу стариной трясти. тогда уж не курьер будет, а гонец. и не велик ашановский, а конь буланый))


про вмерзание в лёд уже думала, но пока заменить нечем.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Как факт смеха фонарей связан с их цветом?
цвет позитивный у них, вот и смеются)

Последний раз редактировалось Martimiann; 20.01.2021 в 15:57. Причина: Добавлено сообщение
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2021, 16:12   #14
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: минтай


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
цвет позитивный у них, вот и смеются)
Они над мужиком смеются, причём тут их цвет. Архаизм убрать можно, написал первое, что пришло в голову. Смотри, первые четыре строки идёт какой-то общий план и вдруг конкретный курьер, конкретный мужик, конкретная дверь и т.д. Вот я тебе и показал, как сделать конкретное окно с конкретным пейзажем. Так как есть - плохо. Соскок от общего плана к конкретным персонажам плохо читается. Возникает бессвязность текста и мысли.

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
закинул красный мяч в сугробы
Он мяч сначала разломал на несколько частей, а потом кинул в разные места? Если нет, тогда не сугробы, а сугроб нужно.

Последний раз редактировалось АС Пупкин; 20.01.2021 в 16:12. Причина: Добавлено сообщение
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2021, 16:18   #15
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: минтай


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Смотри, первые четыре строки идёт какой-то общий план и вдруг конкретный курьер, конкретный мужик, конкретная дверь и т.д. Вот я тебе и показал
Показал только своё непонимание одного из основных принципов искусства - "от общего к частному"... Лучше возьми себе на вооружение, чем людей путать.)
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2021, 16:23   #16
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: минтай


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Он мяч сначала разломал на несколько частей, а потом кинул в разные места? Если нет, тогда не сугробы, а сугроб нужно.
сугроб - это конкретный сугроб, который рядом. а сугробы - это масса снега в отдалении)

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Они над мужиком смеются, причём тут их цвет.
тёплый цвет. мужику кажется, что фонари издевательски смеются, тк ему тоже хочется в тепло, но савелий против))

Последний раз редактировалось Martimiann; 20.01.2021 в 16:23. Причина: Добавлено сообщение
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2021, 16:37   #17
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: минтай


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
тёплый цвет. мужику кажется, что фонари издевательски смеются,
Надо перестраивать это место, чтобы считывалось.
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
Лучше возьми себе на вооружение, чем людей путать.)
С тобой вообще никто не разговаривал. Когда мне нужен будет совет тебе подобных, я тебя обязательно спрошу.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2021, 16:42   #18
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: минтай


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Когда мне нужен будет совет
спросишь у пушкина - вторая дверь слева.)) Можешь сам писать свои плоские, как камбала которую каток дорожный переехал, стихи, а людей плохому не учи.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2021, 16:49   #19
Пациент
 
Аватар для mechtanja.ru
 
Регистрация: 04.05.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 119

Re: минтай


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
и двери гавкнули недобро
на тему тщетности добра
Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
и петли на двери недобро
рекли за упокой добра
А мне эти гавкающие двери, да ещё рядом с хитро-ленивым Савелием особенно понравились))
mechtanja.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2021, 16:54   #20
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: минтай


Шаол, тебя забыл спросить, что мне делать. Тебе поговорить не с кем? Какого тебе от меня нужно? Я не нарк и не идиот, чтобы с тобой иметь общие темы для разговоров. Представь просто, что меня здесь нет. Я тебя последний раз прошу по-хорошему. Если будешь и дальше троллить, будешь получать по тупой наркоманской роже.

Последний раз редактировалось АС Пупкин; 20.01.2021 в 17:03.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:26. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet