Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Память в январе

Старый 13.03.2021, 13:50   #11
Безнадёжный случай
 
Аватар для semecky
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 680

Re: Память в январе


Диот, ну а что тут понимать? Тут всё придельно просто. Хотя, честно говоря, никто не понимает. Это я сужу по куче комментариев на других сайтах. Но здесь же всё проще простого. Человек пишет в феврале, что в январе он чуть не сдох, но теперь в порядке.

Добавлено через 5 минут

И если что, вдруг захочется поговорить, то две строки я изменил.

Я вам пишу, когда идёт февраль.
Проходит всё, закончится словарь.
На букве «С» взойдёт над миром солнце.
Январь не вечен. Память в январе
меня смущает, словно я в норе,
и от весны уже не жду посольства.

Но вот о чём не скажут словари:
все твари! Даже те, что сотворил
на букву «А». Прости за ахинею,
Январь, прости подрыв твоих основ,
за слово (разве мало в мире слов?),
которое произнести не смею.

Застыл январь букашкой на игле.
Всё ближе то, что ждёт в сырой земле.
И больше мне не жить аскетом прежним.
И мысли давят, давят организм.
Душа из тела рвётся, рвётся вниз.
А я едва попробовал черешню.

Последний раз редактировалось semecky; 13.03.2021 в 13:50. Причина: Добавлено сообщение
semecky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2021, 23:59   #12
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Память в январе


Цитата:
Сообщение от semecky Посмотреть сообщение
И если что, вдруг захочется поговорить, то две строки я изменил.
Можно начать с названия. Оно нам говорит, что стихотворение будет о чём-то, что ежегодно происходит с памятью в январе, но такой смысл маловероятен. Поэтому этот, а он самый "по-русский", смысл приходится отбросить. Второй вариант - стихотворение о чём-то, что произошло с памятью в текущем январе. Задев взглядом первую строку поправляемся - стихотворение о проблемах с памятью в прошедшем январе, по свежим следам. Других вариантов русский язык не предусматривает. Поскольку этот вариант тоже довольно комичен, приходится делать вывод, что автор имел в виду что-то другое, но назвал это некорректно.

Только прочитав комментарии автора можно предположить, что стихотворение стоило назвать, например, "Проклятый январь", "Январь двадцать первого", ну или как-то ещё.

Соответственно, в тексте "память в январе" стоит исправить на "память о январе" или на что-то подобное, потому что думать в феврале "меня смущает память в январе" - это языковая бессмыслица.

)

Последний раз редактировалось Диот; 14.03.2021 в 00:04.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2021, 13:38   #13
Безнадёжный случай
 
Аватар для semecky
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 680

Re: Память в январе


Диот, посмотрите, идёт обсуждение этого стихотворения
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Там уже так много всего, и про название говорили, но никто (или я не заметил, или забыл) не сказал, что написано не по-русски. А Вы правы.
Я пытаюсь передать взволнованность рассказчика.
semecky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2021, 15:07   #14
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Память в январе


Цитата:
Сообщение от semecky Посмотреть сообщение
не сказал, что написано не по-русски.
"Ленин в октябре" или "Память в январе" - это вполне по-русски, но имеет не тот смысл, который вы подразумевали, а уже далее в тексте имеется возникшая из-за этого бессмыслица (в феврале меня смущает память в январе). Впрочем, это лишь начало непоняток в этом стихотворении ).


Цитата:
Сообщение от semecky Посмотреть сообщение
Диот, посмотрите, идёт обсуждение этого стихотворения
ознакомился по диагонали с началом. Позабавили попытки вникнуть в смысл, в алфавит)). Насмешила догадка про ахинею))

Для меня имеет смысл, если "С" - это смерть, "А" - это ад, но это можно понять только после ваших подсказок о тяж. болезни.

Так что зарифмуйте подсказку и это будет минимально необходимое лечение текста)).

В целом, вы в последних стихотворениях стали слишком доверять сообразительности читателей и опускать необходимые детали.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2021, 22:39   #15
Безнадёжный случай
 
Аватар для semecky
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 680

Re: Память в январе


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
В целом, вы в последних стихотворениях стали слишком доверять сообразительности читателей и опускать необходимые детали.
так ведь для Чемпионата Балтии стараюсь.
"Чёрно-белый мир" все дружно забраковали. "Задыхаясь" забраковали. И "Катаклизм" забраковали. Вся надежда на это стихотворение осталось.
Правда, есть ещё одно, но и о нём плохие отзывы. А до начала 7 дней осталось.

Добавлено через 9 минут

А если сделать такую замену (см. ниже), это укрепит понимание, что человек чувствует себя плохо?

на букву «А». Прости за ахинею,
Январь, за дух, что вовсе не соснов,
за слово (разве мало в мире слов?),

Последний раз редактировалось semecky; 14.03.2021 в 22:39. Причина: Добавлено сообщение
semecky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2021, 09:34   #16
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Память в январе


Юрий, здравствуйте. Если вы намеренно пытаетесь написать стихи, которые могут победить в конкурсе, то вам нужно писать их попроще. Я сам пишу похоже, то есть пытаюсь засунуть в стихи мысли, которые можно считать между строк, но из моего опыта участия в конкурсах сделал один вывод: бесполезная это затея. У членов жюри просто нет времени думать и отождествлять мысли автора. Вот поэтому и нужно на конкурсы писать стихи, где мысль подана на блюдечке с золотой каёмочкой. В общем, чем очевиднее смысл написанного, тем больше шансов на победу. Но мысль должна быть интересной, даже при очевидной подаче.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2021, 11:45   #17
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Память в январе


Цитата:
Сообщение от semecky Посмотреть сообщение
А если сделать такую замену (см. ниже), это укрепит понимание, что человек чувствует себя плохо?
Не поможет)).

Я бы написал ещё одну строфу, как бы вводную, где выложил весь внешний сюжет: с отравленной черешней, с неожиданной комой и со счастливым "воскресением" в феврале. Тогда остальной текст превратился бы в занимательное парадоксальное преломление бытовой истории во вн. мире ЛГ.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2021, 12:33   #18
Безнадёжный случай
 
Аватар для semecky
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 680

Re: Память в январе


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Вот поэтому и нужно на конкурсы писать стихи, где мысль подана на блюдечке с золотой каёмочкой.
Александр, у меня будет ещё два стихотворения, где смысл не вызывает сомнений. Да и мне просто не из чего выбирать. Вот и пытаюсь это стихотворение довести до ума.

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
выложил весь внешний сюжет: с отравленной черешней
нельзя. Как я понял из обсуждения, в последней строке многие видят надежду. Герой едва попробовал черешню, она ему так понравилась, что захотелось жить. Мне нравится такая амбивалентность.

Последний раз редактировалось semecky; 15.03.2021 в 12:33. Причина: Добавлено сообщение
semecky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:22. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet