Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Как я не стал гением

Старый 15.11.2012, 02:27   #1
На обследовании
 
Регистрация: 30.05.2012
Адрес: Israel, Haifa
Сообщений: 77

Как я не стал гением


Первой, заметившей признаки моей гениальности, была акушерка московского роддома им. Г.Л. Грауэрмана:
- Карл Маркс родился! - восхитилась она, обтирая моё новорождённое тело. - С такой головой можно прямиком в Дом Советов!
К удивлению всего медперсонала это синюшно-розовое подобие человека, то бишь, я, придя в крайнее возбуждение от услышанного, завопило пронзительно и утверждающе первое в жизни «ля» первой же октавы. Не оставляя ни малейших сомнений в своей врождённой гениальности.
Почему именно «ля», я объяснять не стал, резонно полагая, что это и так понятно: «ля» - это едва ли не единственное доступное беззубому рту младенца звукоизвлечение! И не мог же я, произнося «ля», петь, к примеру, си-бемоль. Или, ещё того хуже, соль-диез! С моим-то абсолютным слухом!

Ближайшим родственникам моя гениальность была очевидна с первых же дней:
- И кто это у нас такой гениальный пердунчик? - говорил дедушка, тыча «козой» в мой живот. - Вон какие трели выводит! Куда там Алябьеву с его соловьём!
- Вы только посмотрите, - восклицала бабушка, - как он морщится, когда сосед на расстроенной гитаре играет!

Мне исполнилось три, когда мама отвела меня во дворец пионеров. Пионеры пели песни про орлёнка и маленького барабанщика, запевала их несносно фальшивил, и пока мы ждали домпионеровскую учительницу музыки, я пел вместе с пионерами. Учительница не пожелала учить меня музыке, но зато пригласила петь в хоре. Поскольку пионерского галстука у меня не было, на концертах я выступал в белой рубашке с чёрной бабочкой, стоя впереди всего хора на стуле.
Публика из зала кричала мне «браво», женщины плакали, а мужчины жали руку.
- Робертино Лоретти! - говорили моей маме. - Берегите этого гения!
Пока однажды во время выступления мне срочно не понадобилось в туалет. И я, неудачно спрыгнув со стула, громко ударился об пол лбом. Публика смеялась, гений был уязвлён, и я напрочь отказался вернуться на сцену.
С пионерской песней пришлось расстаться. Но это было даже удачно, потому что в музыкальной школе начались приёмные экзамены.
К экзамену меня готовил папа. Мы усаживались рядом за пианино, и он давал мне задания - пропеть сыгранную ноту или найти её на клавиатуре. Папа удивлялся, когда я безошибочно повторял взятый им аккорд, и кричал маме:
- Нет, ты только послушай! - он краснел от удовольствия, - это же гений! Шульберт, если хотите!

Накануне экзамена произошло событие, которое, вероятно, планировалось свыше для полноты раскрытия моей гениальности.
И кто придумал эти деревянные горки?! Конечно, если они отполированы детскими задами до блеска, ничего опасного в них нет. Но если влюблённому и сексуально-озабоченному подростку попадает в руки перочинный нож, он торопится выразить, вернее, вырезать свои бурные чувствоизъявления на первой попавшейся поверхности. А именно, на той самой деревянной горке. «Вася+Света=Любовь». Отслоившись от «любви», здоровенная щепа, сантиметров пяти в длину, легко, словно в масло, скользнула в нежную мякоть моей ягодицы.
Молодой доктор, шутя и смеясь, извлёк острую деревяшку из моего зада, положил её в пробирку и подарил мне на память.
В музшколе, узнав, что сидеть за пианино я не могу, экзаменатор пригласила преподавателя-скрипача. Убедившись в моей гениальности, тот немедленно предъявил меня своим коллегам, и они, шумно и не всегда прилично выражаясь, принялись выбирать, кому доверить обучение будущего Яши Хейфеца.

Тёмно-коричневую скрипку-четвертинку я укладывал, подложив под неё сшитую мамой подушечку - из ваты и ситца в голубой цветочек - на костлявое левое плечо. Смычок неровно скользил по струнам, извлекая из них звуки, похожие на предсмертные вопли кота, которому отрывают хвост. Я страдал. Как я страдал! Эти «Зайчики» и «Мишки», которые весело отплясывали на нотном листе, никак не желали даже просто ходить под мою скрипочку. Они стонали и взвизгивали, мучая мои гениальные уши. И я рыдал вместе с ними.

Но убить во мне гениальность оказалось невозможно. И она победила и Баха, и Паганини.
Меня ждала Гнесинка!
Я часами, стоя у окна, играл гаммы, арпеджио и... наблюдал за жизнью двора. А дом напротив наблюдал за мной глазами неожиданно обретшей значительные выпуклости девочкой Галей.
Вначале она сидела у окна, положив голову на ладони согнутых рук, и качала головой в такт: вправо-влево, влево-вправо. Сидеть ей надоедало, и она начинала танцевать. Я играл, а она кружилась у себя по комнате, распустив косу и высоко приподнимая подол платья. Я смотрел на её белые ляжки и переставал слышать свою музыку, играя лишь для того, чтобы Галя кружилась и задирала платье всё выше. Она вдруг останавливалась, останавливался и я, и тогда в глубине её квартиры слышался голос:
- Галю! Донечка! - кричала ей мать, и Галя исчезала. А я стоял и ждал её, прикрывая скрипкой выбухающую ширинку.

Мои занятия теперь превратились в увлекательнейший дуэт с Галей: пока я играл, она, вначале стыдливо, повернувшись ко мне спиной, а затем — бесстыдно, снимала платье, лифчик и трусики, продолжая танцевать. Я дрожал от возбуждения, смычок рвал ритм, взмокшие пальцы едва прижимали струны. Но стоило мне замолчать, Галя убегала в темноту комнаты, откуда мне была видна лишь её чудная попка. И я опять играл что-то, как-то - лишь бы она танцевала...

Первый тур экзамена я завалил. Не потому, что плохо знал программу. А потому, что, начав играть, не смог отделаться от возникшего передо мной видения — голой танцующей Гали...
Скрипачом я не стал, да и скрипку с тех пор в руки не брал. А мой гений так и умер, едва родившись.

© Айка
Айка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 06:18   #2
Безнадёжный случай
 
Аватар для Kapel
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 819
Записей в дневнике: 4

Re: Как я не стал гением


Очень интересно.)))
Читалось легко и хотелось узнать, что же будет дальше.)
Вообщем понравилось и ни каких противоречий я не нашла.

Только стесняюсь спросить, Айка - это мужской ник или женский?))))))))
Kapel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 06:59   #3
в поисках статуса
 
Аватар для AndrewZloy
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Москва, на тахте
Сообщений: 1,153

Re: Как я не стал гением


Опеч. – «обретшей значительные выпуклости девочкИ ГалИ».
AndrewZloy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 09:03   #4
На обследовании
 
Регистрация: 30.05.2012
Адрес: Israel, Haifa
Сообщений: 77

Re: Как я не стал гением


Kapel,
что дальше? мне и самой было бы интересно знать, как у ЛГ сложилось дальше.
А почему стеснялись спросить про ник? Девочка я...

AndrewZloy
дааааа!!! конечно. спасибо! Трудно читаемое предложение. Я ещё и изменю его.

Уважаемые модераторы! Замените, пожалуйста, абзац! Вот этим:

Я часами, стоя у окна, играл гаммы, арпеджио и... наблюдал за жизнью двора. А дом напротив наблюдал за мной глазами девочки Гали, неожиданно обретшей значительные выпуклости.
Айка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 13:19   #5
Безнадёжный случай
 
Аватар для Kapel
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 819
Записей в дневнике: 4

Re: Как я не стал гением


Меня смутило повествование от мужского лица.)))
Ерунда конечно. Получилось хорошо. Просто мы недавно с Андреем Злым беседовали о перевоплощении автора.))) Хочу заметить, перевоплощение прошло на "Ура".

Меня тормознули "выпоклости", но я отнесла к собственной непонятливости, так как до этого запуталась в "запевала их несносно фальшивил", отнеся "их" к песням, а "запевала" представив глаголом. Но потом, перечитав, пару раз - разобралась. Все остальное отзвучало кантиленой.)))
Kapel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 13:49   #6
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Как я не стал гением


Хорошо) Задорно, не совсем чистый юмор,( тут скорее легкая ирония) так как, собственно говоря, тут драма первой любви и провала, как скрипача. Но выписано хорошо, убедительно, сочно, ярко. А Галя такая озорница)))))
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 18:46   #7
На обследовании
 
Регистрация: 30.05.2012
Адрес: Israel, Haifa
Сообщений: 77

Re: Как я не стал гением


Kapel,
аааа!!! над "запевалой их" посмеялась. в моём детстве это слово употреблялось часто, а сейчас, наверное, и запевал-то нет!


Наталья Бугаре,
Вы правы - не совсем юмор. Я даже поделюсь с Вами секретом: практически все эпизоды "списаны" с реальных персонажей и реальных событий. А заноза в детской попке, определившая дальнейшую судьбу, была моей!

Спасибо вам, девочки, за отзывы!
И всем прочитавшим тоже - спасибо!
Айка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2012, 08:55   #8
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Как я не стал гением


Цитата:
Сообщение от Айка Посмотреть сообщение
А потому, что, начав играть, не смог отделаться от возникшего передо мной видения — голой танцующей Гали...
и?.. что произошло дальше? почему это видение не позволило герою проявить свой талант во всём блеске? уж казалось бы... у меня возникает только одно объяснение: у героя опять произошло "выбухание ширинки"... если это подразумевалось автором, то это шикарная концовка - вполне в силах автора обыграть её смешно, остроумно и глубокомысленно. непонятно, зачем автору внезапно смущаться и оставлять это на читательское домысливание.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2012, 10:42   #9
На обследовании
 
Регистрация: 30.05.2012
Адрес: Israel, Haifa
Сообщений: 77

Re: Как я не стал гением


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
... у меня возникает только одно объяснение: у героя опять произошло "выбухание ширинки"... если это подразумевалось автором, то это шикарная концовка - вполне в силах автора обыграть её смешно, остроумно и глубокомысленно. непонятно, зачем автору внезапно смущаться и оставлять это на читательское домысливание.
Разумеется, Shaol, именно "выбухание ширинки" и произошло...
А зачем нужно объяснение? В том и смысл, чтобы оставить это на читательское домысливание. Вряд ли найдётся кто-то, кто не понял бы сути. ИМХО, конечно.
Я вообще никогда не "разжёвываю" читателю смысл текста, поскольку считаю читателя умным и сообразительным.
Айка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2012, 19:22   #10
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Как я не стал гением


Цитата:
Сообщение от Айка Посмотреть сообщение
считаю читателя умным и сообразительным.
умный и сообразительный читатель (припишу себя к ним, чё уж там) - увидит взаимоисключающие варианты домысливания и останется в недоумении.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:51. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet