Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Народ Пыхто

Старый 12.03.2010, 21:27   #1
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 567

Народ Пыхто


Народ Пыхто

- Двинься!
- Ммммм...
- Посунься, говорю! Дай прилечь, развалился на весь полок, барин!
- Ой, уйди, лихо мне! Сейчас вырвет...
- Неча было водку жрать неделю кряду.
- Ааа! Аааа! Ыыээ! Ээээааахх!!
- Ну не подлец ли?! На спину мне наблевал. Ффу! Да вонючий какой, клоп бородатый!
- Тьфу!.. Тьфу!.. Ооох... Тьфу!.. Воды...
- А пива?
- Ой, пива!
- А шампанского?
- Ой - его! Скорее! Помру!
- Сухого или сладкого?
- Полус... Да кто тут?! И-и, мохнатый какой! Свят, свят, свят!.. Свет! Вот я сейчас - свет... Ё-моё!..
- Ну?.. Эк, рыло-то у тебя вытянулось!
- Ты кто?
- Дед Пыхто.
- Нечистый...
- А то. Обрыгал ведь ты меня. Да не складывай пальцев. Хоть закрестись, не уйду.
- Как так?
- Как накАкаш, так и смЯкаш. Я тут живу. Уходи отсюдова прочь! Три часа ночи, спать хочу!
- Пить! Чай зеленый... в кружке.
- На, хлебай.
- Гм-гм-гм-гм... Уффф... Гм-гм-гм...Ууфф...
- Легше?
- Оой, не понял еще. Спасибо.
- На здоровьице. Собирай манатки и - кыш в избу!
- Кыш... Какой ты!.. В стылый дом... Это моя дача, у меня документ имеется. И баня, стало быть, моя.
- Шиш! Баня моя! Сорок семь лет, как моя. Я сюда заехал, когда ты свою задницу пукой называл, и вовсю прудил в ползунки.
- Я голышом нарезАл до пяти лет. Меня полотенцем за ногу к столу привязывали, чтоб не вытворил чего.
- Верю. По роже твоей нерусской вижу. Но - всё едино - ссался!
- Послушай, я слаб, и не в силах отвечать на грубости. Да и не желаю. Я устал от грубости в городе и сюда сбежал. И я - частью - русский. Почто ты меня гонишь?
- А как иначе? Приперся поперёк зимы, разбудил раньше срока, шарашишься тут пьяный, и еще песни орёшь на тарабарском языке. Вчера плясать взялся в полночь. Да ладно бы под музыку, а то - молчком чечетку наяривал, аки аспид, аж страшно делалось!
- Прости... А зиме-то капут, март на дворе.
- Моя зима заканчивается двадцать второго апреля.
- В день рождения Ильича?
- Кузмича. В день открытия дачного лабаза. Я арахис в сахаре уважаю, вот и приворовываю под сурдинку раз в году. Ваша продавщица Полина после зимы - клуша клушей, рассеянная, даже не обсчитывает в этот день. Грех - не утянуть орех. О, стихи! Тоже можем, не всё тебе... Ты ведь болдинскую весну решил себе устроить, верно? Удрал от людей в белое безмолвие, и ну - водку дуть. А Муза пьяных не уважает. К тем, кто вполпьяна, она наведывается, не спорю; хотя б тебя взять: частенько на кочерге. Однако нынче ты, брат, лишку задвинул со спиртным. Сам-то читал свою писанину?
- Читал... Знаешь, пока пишу - нравится, трезвый прочту - стыдно. Декада без толку прошла, печь рукописями разжигаю.
- Правильно, не срамись перед людями. Разве можно начинать рассказ словом "вечерело"? Это ты вчера наваял. Навонял, то есть.
- Может, лучше - "утрело?"
- Слабо. Уретра. Ныла уретра - вот замечательное начало рассказа. Интригует.
- Дурак. У меня нет простатита.
- Не лайся. Повествуй от второго лица. А простатит дело наживное. Недельку еще задержишься тут, коньяку попьешь, снегом пообтираешся, и заработаешь.
- Ну, хорошо. Предположим, "ныла уретра". У кого?
- У меня. Я эти десять дней в алюминиевой фляге прожил, озяб тушкой.
- Вот кто полкило халвы уговорил. Здоров трескать, даром, что мал. А я на мышей грешил, помет-то мышиный.
Игорь Бекетов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 21:27   #2
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 567

Re: Народ Пыхто


- Мой помет. Конспирация. Не отвлекай:
"Ныла, стало быть, уретра. Дед Пыхто, охая и матерясь, вылез из фляги помочиться".
- Стоп! Не пойдет. Мой рассказ о любви.
- А я о чем? Как я, не опроставшись, к Лене на свидание отправлюсь?
- К реке?
- К женщине. Она в бане у твоего соседа живет, у Ефимыча. Не знал? На мордашку - так себе, под стать Ефимычу - с бородавками, но никому не отказывает.
- Блядь?
- Не смей! Елена - добрая душа. Она ногу под Измаилом потеряла. Если б не ее нога, не взять бы Александру Васильичу крепости. Нипочем не взять. Впрочем, я не о том... Поехали дальше:
"Помочиться не удавалось, как Пыхто не тужился". Природой будем любоваться?
- Непременно. Летней.
- Хорошо:
"Стояло бабье лето". Ой, отвратительно! Лето не может ни стоять, ни лежать. Вот: "Стоял дуб". Опять не то... А! - нашел: "Стоял, как дуб... дубом, то бишь, стоял у Пыхто..." Ах, черт! - непристойно, и ложь к тому же. Да и дубы в Сибири не растут. Или соврём?
- В пределах разумного.
- Ладно:
"А и пусть, - сдался Пыхто, взяв руки за спину, - само выйдет. Не стану гульфик застёгивать, и вся недолга. А даже ежели в сапог - эка невидаль! Есть же приговорка: стар Федул - в сапог надул. Лето, пташки, пчелки сбирают в туески, а я тут жилы на висках тужу... - дед Пыхто огладил ствол векового дуба: - крепок ты, богатырь! И у меня так же вот ст... и я таким же был, да состарился. Но есть еще порох в пороховнице, есть. А на "есть" - и Елена есть". А, может, лучше - так: "Есть. А утром встанешь - нехрен есть". Как считаешь?
- Первый вариант предпочтительнее.
- А мне второй больше нравится. Ну, будь по-твоему:
"- Елена! - позвал Пыхто".
"- Аюшки! - донеслось из зарослей конопли".
- Так это вы макушки обдираете? Она же бестолковая здесь, трава-то.
- Нам в самый раз. И не прёт так, чтоб очи на лоб лезли, и полдня на сопле держит. Опять же - не злоупотребляем.
- Курите?
- Что мы, самоубийцы, дымом травиться? В уши закладываем. Когда вижу, что у У из ушей черенки от конопляных макушек торчат - сейчас к нему за морковкой по-корейски. У - дед прижимистый, занозу из пальца без гримасы не отдаст, но когда заткнутый - рубаха дед: всё со смешком, да с прибауточкой - не остановишь.
- У меня сосед справа - Володя У. Кореец. Хороший мужик, только подпись у него длинная. Но он не дед, ему сорок лет.
- Знаю. А какой, по-твоему, у корейца должен быть Пыхто, ежели не кореец? У каждого - свой Пыхто. Я вот - с бородой, как у тебя.
- А татуировок нет.
- Их заслужить надо, а я служить не желаю; да и куда мне татуировки - мохнат, что кот. На пятке если замастырить: "Лена". Вот девка порадуется!
- И Лена - Пыхто?
- Самая что ни на есть. Мы - народ Пыхто. Мы - вроде вас, только живем дольше; отдельные особи до девятисот годочков дотягивают, и помирают в здравом уме и без боли, будто засыпают.
- Да ну?!
- Верь слову. И вам так же было отмерено - Мафусаил и компания... Да только вот распорядились вы бездарно этим благом, разбазарили по мелочам. Глупцы, глупцы... Паразиты. Ты, надеюсь, сознаешь, что вы - паразиты?
- Да. Но кто так говорит о людях, хуже паразита. Я предугадываю твои претензии к людям. Но ведь без нас не было б и твоего народа. Ты же обмолвился, что Пыхто приставлены к человекам.
- Точно так. Но мы не знаем зачем. И за жизнь свою не цепляемся. И прикреплены не к каждому. В городах, к примеру, нас не сыщешь. Обитаем там лишь, где от порога бани до Земли не выше аршина. Летошний год один наш умник из подмосковья в Сандуны подался жить, к банщику Диме. Так что? Взялся через замочную скважину в женское отделение подглядывать, свалился с табурета, ушибся, хворать начал, хворать... запаршивел, а потом воблы обожрался и вовсе помер. А ведь трехсот лет бедняге не было.
- Так говоришь, не постигли вы смысла жизни?
- А к чему нам? Живем себе потихоньку: зимою дрыхнем, летом размножаемся, друг дружку не обижаем, делить нам нечего, еды Земля родит навалом. Чего еще надо-то?
- Вы уподобляетесь животным.
- Пусть так, но у нас мир в душах. Знай себе - существуй, зла не верши, да будь благодарен за то, что живешь.
- Кого благодарить?
- Не юродствуй, не дурак ведь. Благодари. Ты же давно для себя вывел: как перестаёт разумное существо быть признательным - считай, пропало существо.
- А Он - сущ?
- Про то никто не ведает наверно. Но есть косвенные доказательства, от которых невозможно отмахнуться. Однако люди их в расчет не берут. Вы охотно принимаете на веру сомнительную концепцию о происхождении видов, падаете ниц пред результатами углеродных анализов, и отказываете в подлинности туринской плащанице или сомневаетесь в горнем происхождении фатимского явления, пусть даже свидетелями тому было семьдесят тысяч душ. Но, впрочем, сие для человеков в порядке вещей. О чем говорить, когда даже избранный народ, которому в течение сорока лет предоставлялись фантастические аргументы, терял веру и бунтовал.
- Откуда такие знания в тебе?
- В нас. Мы родимся с этим багажом, и он пополняется. Рассказ-то будем дальше ладить?
- Давай еще порассуждаем. Ты мне интересен.
- А ты мне нет. Я тебя насквозь вижу. Ты фарисей. Не в коня овес дискуссия наша. Сейчас головой киваешь, а через десять дней в лицо дашь человеку, наступи он тебе на ногу.
- Я прекратил бить людей. Давным-давно.
- Это аллегория. Я разумел не рукоприкладство. Всё, - к рассказу. На чем, бишь, я?..
"- Аюшки? - донеслось из зарослей конопли".
- Гляди - не пропил еще памяти-то. Ну, дай срок... Продолжим:
"- Иди ко мне, любовь моя! - позвал Пыхто. - Подружим. Пусть ребятишки родятся, пусть порезвятся вволюшку, пока колокольчики цветут!"
"- Ой, да я мигом! - Елена со всех ног кинулась к Пыхто".
- Как это со всех ног, когда она ноги лишилась?
- Нашла. Нашла Леночка свою ногу аккурат после штурма Измаила. В обед. На берегу Дуная отыскала. У собак отобрала, да и вновь к себе приставила. Хорошая нога вышла, краше прежней: ногти, что у орлицы - хоть себя почесать, хоть кого другого. Одно неудобство - носков не напасешься. Ты, вот что: не приставай к художнику с глупостями. Дай рассказ докончить. Видишь: нашло на меня:
"- А я уж сегодня и с У косоглазым полюбилась, и с Валерой из кооператива "Железнодорожник", и еще с одним из дальней деревни на той стороне Ини, - похвасталась Лена кавалеру. - Дюжина молоди вышла! Десять тут же преставились, а двое огольцов - мальчик и девочка - шасть в малинник, только я их и видела".
- Ладно сказываешь. Но, "Косоглазый У"... Так нельзя. Просто - У. Без "косоглазый". Я в одном рассказе таджика бабаем назвал, так меня собрат по перу в нацисты определил и обвинил в расовой высокомерности. Пришлось расплеваться с товарищем по цеху. Переживаю теперь.
- Надо было уточнить в сноске, что у тебя папа таджик. Против такого довода не попрешь.
- Мой папа цыган.
- Какая разница. Вот еще одна беда ваша. Эх, дурни вы дурни... Всё, отлезь теперь, не перебивай. Приступаю к финалу:
"Двое - тоже приплод, - похвалил Елену Пыхто. - А за девочку - низкий поклон тебе от всего общества. Огромная редкость у нас - девочки, сама знаешь, - дед поклонился до Земли и громко пукнул. Женщина смущенно прикрыла пол-лица рукавом.
" - Не румянься, родная, - молвил Пыхто. - Это нервы шалят. Они у меня об людей расшатаны. Приляг-ка, голубушка, на лопушок, а я на тебя - по-стариковски..."
- А что было потом?
- Потом? Что ж... всё очень просто: средь бела дня залился, как очумелый, соловей; и только завершил он трель свою двадцать третьим затяжным коленцем, как победно вскрикнули оба Пыхто, и из лона Елены выкатилась малюсенькая девочка, глянула на Солнце, всплеснула ручками, звонко рассмеялась и скрылась в шелковой мураве.

(С) Игорь Бекетов
Игорь Бекетов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2010, 06:52   #3
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Народ Пыхто


Прелестная вещь. Прочитала с большим удовольствием.) Просто играет.)))
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2010, 09:42   #4
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 567

Re: Народ Пыхто


Спасибо, Ариадна!
Просьба к Вам. Внесите, пожалуйста, изменения в текст.

Цитата:
Сообщение от Игорь Бекетов Посмотреть сообщение
на чужом языке
на тарабарском языке

Цитата:
Сообщение от Игорь Бекетов Посмотреть сообщение
А даже если и в сапог
удалить и

Цитата:
Сообщение от Игорь Бекетов Посмотреть сообщение
Они у меня расшатанные от людей.
расшатаны об людей
С уважением,
Игорь.
Игорь Бекетов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2010, 10:58   #5
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Народ Пыхто



Рассказ здоровский, весёлый и добрый. Только вот с натурализмом перебор маленько. "Ссался", "уретра", "помёт" - слишком много.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2010, 11:20   #6
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 567

Re: Народ Пыхто


Благодарю Вас, Нильс-ойка!
Возможно, Вы правы. Подожду еще отзывов. Если что - причешу текст, нет проблем. Только вот уретру не получится убрать. Это ж много перелопачивать нужно.
Игорь Бекетов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2010, 11:54   #7
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Народ Пыхто


Перечитал. Что естественно, то не безобразно, конечно. Однобоко просто, постоянно о малой и большой нужде, как будто Пихто больше делать нечего. Ему ж и почесаться, и чихнуть требуется, и половицей поскрипеть музыкально, для души)))
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2010, 12:17   #8
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 567

Re: Народ Пыхто


О большой нужде в рассказе нет и слова. Принципиально. О малой - мало. А пословица есть. Про чихнуть как-то не додумал. Да уж и хватит с него окромя чихов...
Игорь Бекетов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2010, 14:10   #9
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Народ Пыхто


Я, собственно, не критикую, а озвучиваю впечатление, то, как мне видится описанное. А видится несколько колоритнее, просится еще несколько штрихов. Мимика от случайного сквозняка, высохший жучок в бороде - типа того.
О поговорках - обычно говорят "дед Пыхто, да бабка Никто". А если "Нихто", то тогда вообще можно загнуть, что немецкое "нихт", дескать, от того и произошло, что испокон немцев пугали, не любим мы их)))
Покажутся ли Вам, Игорь, мои комментарии сколь-нибудь полезными, или нет - не существенно, рассказ и так состоялся.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2010, 15:29   #10
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 567

Re: Народ Пыхто


Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Покажутся ли Вам, Игорь, мои комментарии сколь-нибудь полезными, или нет - не существенно
Комментарии, если они развернуты так, как сделали это Вы, полезны. А как иначе? В палате собрались не профессионалы. Мы все здесь учимся друг у друга ваять прозу.
В рассказе изначально были милые штрихи, вроде тех, о которых Вы упомянули. Я поулыбался конечно, но всё же удалил 15кБт текста. Было жаль. Я стараюсь делать рассказы максимально короткими, и подчас - в ущерб произведению. Это моя особенность, с которой я не в силах бороться.
И потом, рассказ, собственно, не о народе Пыхто, а о нас - людях. И тема поднимается отнюдь не весёлая.
Что касательно моего отношения к нациям, то оно идеально ровное. Я - интернационалист по природе, хотя соглашаюсь с тем, что уровень интеллекта у разных народов различен. К чему отвергать очевидное?
Игорь Бекетов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:22. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet