Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Три часа жизни

Старый 24.03.2019, 14:03   #1
Тяжелый случай
 
Регистрация: 27.01.2019
Адрес: планета Земля. прямо посредине
Сообщений: 283

Три часа жизни


[RIGHT]Эпиграф: «Поэтому-то ты и принадлежишь к одному ордену – к ордену неудачников и неумельцев, с их бесцельными желаниями, с их тоской, не приводящей ни к чему, с их любовью без будущего, с их бессмысленным отчаянием… Ты принадлежишь к тайному братству, члены которого скорее погибнут, чем сделают карьеру, скорее проиграют, распылят, потеряют свою жизнь, но не посмеют, предавшись суете, исказить или позабыть недосягаемый образ, - тот образ, брат, который они носят в своих сердцах, который был навечно утвержден в те часы, дни и ночи, когда не было ничего, кроме голой жизни и голой смерти…» [/RIGHT
Э. М. Ремарк



* * *

Весенний город полон жизни, света и… пыли. И все же жаль с ним расставаться. Но делать нечего. В конце концов, три месяца – не так уж много. И надо попрощаться с Катей… Эта мысль всплыла в сознании снова; всплыла без всякого усилия…Катюша…

Черные блестящие глаза, изящный носик, тонкие нежные губы, легкие как пух волосы…И тут же вспомнился ледяной взгляд этих черных глаз и губы, искривленные в презрительной усмешке… Когда это было? Ах да, неделю назад… Я был у нее неделю назад и сострил насчет ее внешности. Сострил действительно неудачно, но что делать, если лицо, покрытое толстым слоем крема, и вся ее фигурка, закутанная в какой-то поношенный халат, напомнили мне знакомую уборщицу из отеля… Но, Боже мой, каким ледяным взглядом смерила она меня! И вечер был испорчен с самого начала. И мне не оставалось ничего другого, кроме как извиниться и уйти. Целую неделю я не звонил и не показывался, но сегодня – другое дело; сегодня я уезжаю.


Артем сосредоточенно следит за дорогой.

-Куда тебя везти? – спросил он, не поворачиваясь.

-К «Дворянскому гнезду», - ответил я, извлекая сигарету из пачки.

-До вылета четыре часа, - покачал головой он, - а ты опять хочешь надраться… Что скажет шеф? По-моему, ты злоупотребляешь спиртным…

-Спиртным я не злоупотребляю! – внезапно раздражаясь, ответил я. И, затянувшись, негромко пояснил: - Хочу зайти к Кате…

-Опять? – он коротко взглянул на меня. – Ничего лучшего не придумал?

Кто-то боится одиночества, кто-то – стихийных бедствий, а я – физической боли и прямоты моего друга. Нет, я и сам всегда стараюсь говорить то, что думаю, используя при этом богатейший набор всевозможных оттенков интонаций, но Артем – это совсем другое. Вне зависимости от обстоятельств, погодных условий и физических данных собеседника, он применяет только две интонации: резкую, прямую и насмешливо укоряющую. Первой он выбивает из седла лучших друзей, второй смешивает с дерьмом всех остальных. И как только с ним уживается Оксанка?

Он знает, что для меня Катя, но терпеть не может ее, называя, то гипсовой королевой, то ледяной куклой, то просто коброй, добавляя обычно, что зря, пожалуй, обижает это благородное пресмыкающееся.

-А что тебе не нравится? – нерешительно спросил я.

-Посмотри, на кого ты стал похож! – усмехнулся Артем. – Ты раб! Раб этой… Она же тебя ни во что не ставит. Да и как же иначе: папа – преуспевающий деляга, мамочка – не последний человек в своей конторе…

-Я люблю ее! – отчеканил я, испытывая огромное желание съездить ему по физиономии.

-Любишь? – переспросил он. – А она?

Весь мой боевой пыл разом осел, к горлу подкатил тяжелый, удушливый ком обиды и покорной обреченности. Да, я не знаю, любит ли она меня. И в последнее время я чувствую ошеломляющее безразличие к себе, прикрываемое налетом вежливости или воспитания. Я вижу это. Я это чувствую. Но ничего не могу поделать. Я постоянно испытываю непреодолимое желание видеть ее, слышать ее голос… Это похоже на действие наркотика. И с этим ничего не поделаешь.

Артем затормозил:

-Приехали!

Я взглянул на него – он безучастно смотрел перед собой. Я открыл дверцу и вылез.

-Через три часа я буду ждать тебя здесь! – раздалось мне в спину. И машина умчалась, оставив запах горелой резины и бензина…

* * *

Четыре часа дня. Продуктовый вот-вот откроется, и у дверей нетерпеливо переминаются несколько граждан потрепанного интеллигентного вида. А рядом – бар. И на пороге сидит Мерген, который, заметив меня, весело заорал на всю улицу, привлекая внимание прохожих:

-Эй! Опять к нам? Есть свежее пиво!

-Извини, в другой раз, - отвечаю я и торопливо огибаю дом – у меня всего три часа… Нет, уже меньше.

Из подвала, где разместился другой бар – «Багдад» - доносится музыка, – нечто среднее между шаманским оркестром и ревом недоенных коров, в которую врывается хриплый голос, скороговоркой выкрикивающий что-то на английском.
Странное дело, как можно слушать такое, ничего при этом не понимая? Впрочем, люди очень часто выносят суждения о вещах, которых вообще никогда не видели. А здесь есть звук. Это уже много.

-Катя дома! – сообщил мне карапуз, метящий камнем в табличку на дереве.

-Катя дома! – подхватила какая-то женщина в платке, выглядывающая из окна второго этажа, раньше времени обезображенная семьей и кухней.

-Катя дома! – вразнобой кивают мне старушки, сидящие у подъезда и пронизывающие каждого проходящего взглядом-рентгеном. Все они меня не знают! Но они видели меня с Катей, и поспешили сделать выводы. А теперь считают своим долгом сообщить мне то, что считают необходимым; то, что их совершенно не касается. Я поблагодарил старушек за проявленную заботу и вошел в подъезд, слыша за спиной шепот. Шепчутся обо мне. И о Кате. Плевать.

Вот и квартира. Жму на кнопку звонка. Басовитая солидная трель будоражит глубины четырехкомнатной квартиры. Будь я ученым, психологом, я написал бы целую работу о дверных звонках и их хозяевах. Как часто характер вторых совпадает с тембром первых. На этой теме можно заработать миллионы! Но я не жадный, оставим это другим…

За дверью голос:

-Кто?

-Свои, - стандартно отвечаю я, ощущая непонятную тяжесть на сердце. Да, сейчас откроется дверь и начнется привычный обмен шаблонно вырубленными фразами, за которыми не найдешь ни капли простого человеческого тепла, ни грамма обыкновенного участия. За дверью заскрипели замки, зазвенели цепочки.

Стальная громада подалась внутрь, и я вхожу. Луч света, успевший прорваться за мной с лестничной клетки, мгновенно выхватил Катино лицо. Оно белое (опять крем), на голове – бигуди.

-А это ты… Проходи…

Тупо говорю: - Привет! – и бреду за ней. Так, а это кто? Везет как утопленнику. Женька Асмолова – подруга Кати по университету – в кресле-качалке. Катя очень долго пыталась заставить меня пожалеть Женьку: мол, у нее неблагополучно в семье, она несчастный человек и т. д. и т. п. В общем, влияние Достоевского. Но я к нему равнодушен. Предпочитаю Чехова и Булгакова. К тому же, не разделяю мнения, что страдание, несчастье, неудача очищают человека. Они озлобляют его до бесконечности. И Женька тому пример.

Трудно найти человека более безжалостного, завистливого и злобного, чем это маленькое, хрупкое создание. И что только нашел в ней Артур? Артур – Женькин парень. Немного грубоватые, крупные черты смуглого лица… темные волосы… атлетическая фигура… Работает в бригаде шарашников, ремонтирует квартиры. Но, как и Женька, из провинции, нуждается в столичной прописке, которая очень дорого стоит. Рядом с Артуром восседает Жорик (не знаю уж, производное это от Жоржа или Егора). Он сильно похож на своего приятеля, а отличается только тем, что является коренным жителем столицы.

-Ну что там насчет Валерки? – перебивая ход моих мыслей и продолжая прерванный моим появлением разговор, спросила Катерина, погружаясь в зеркало.

-И тогда этот дурак сказал, что ему достаточно своего собственного общества! – ехидно посмеиваясь, ответила Женька.
Вся компания громко расхохоталась.

Интересно бы узнать, над чем?

Shohrat Romanov "С"
Shohrat Romanov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2019, 14:14   #2
Тяжелый случай
 
Регистрация: 27.01.2019
Адрес: планета Земля. прямо посредине
Сообщений: 283

Re: Три часа жизни


* * *

С однокурсником Кати и Женьки я познакомился совершенно случайно, когда попал на филологический факультет университета, где в тот день состоялась премьера спектакля «Маскарад».

Вообще-то я не любитель подобных зрелищ. Но даже меня задела за живое та страсть, с которой актеры – те же мальчишки и девчонки – сумели вовлечь зрителей в жизнь лермонтовских героев. Они заставили своих сверстников переживать, плакать, смеяться, затаив дыхание, ловить каждое слово. Жаль только, что не каждое слово достигало глубин души поколения «пепси» и «попсы». И зрители, избалованные мелодрамами по «ящику», разглядели только гибель чистой, юной Нины, но не поняли трагедии трех главных героев.

Валерка – худощавый мальчишка с серыми близорукими глазами и вечно мешающей прядью волос на лбу – играл Незнакомца. А когда спектакль окончился и все бросились поздравлять «Нину», «Арбенина» и «князя», он отошел в сторонку и, выслушав пару-тройку дежурных комплиментов, с рассеянной улыбкой смотрел, как поздравляют, обнимают, целуют его товарищей.

-Неплохо! – с видом знатока обронил я, приблизившись, ибо и мне, как всякому представителю человеческого стада, хотелось внести посильную лепту в общее дело. Он взглянул на меня и небрежно махнул рукой:

-Плохо! Отвратительно…

Я чуть не поперхнулся от изумления. Еще бы! Кто-то желал присвоить звание бунтаря-одиночки, отобрав у меня. И кто? Этот замухрышка?!

-Конечно, - равнодушно пожал плечами я, - есть и недостатки: несколько затянута кульминация… И интерьер…

Я осекся, встретив его грустный и насмешливый взгляд из-за стекол очков. Ах, да ты еще и очкарик! Но не успел я подготовиться к новой атаке, как он нокаутировал меня:

-Отвратительно, что люди не поняли главного! Им жаль Нину… Но им непонятно, что три человека потеряли смысл жизни!

Нет, положительно, он начинал мне нравиться, этот взъерошенный мальчик с едким блеском линз. Но договорить мы так и не успели. Прискакала Катя и, наспех наговорив однокурснику кучу дешевых любезностей и скороговоркой представив нас друг другу, потащила меня фотографироваться…

* * *

-Как надоели эти индивидуалисты! – заметила Катя, брезгливо передернув плечами, когда смех утих. – Каждый пытается доказать, что он – человек, что он – непризнанный гений, что за душой у него – целый мир… Взять хотя бы Валерку. Ну что в нем такого, сверхвыдающегося? Марает стишки, играет в спектаклях, корчит из себя всезнайку…

-Терпеть его не могу! – заявила Женька. – Меня от него тошнит!

Артур и Жорик переглянулись и громко расхохотались. Странно, что смешного они нашли в ее словах? Плакать надо. Если серая посредственность испытывает позывы рвоты при виде талантливого человека, значит, тошнит ее от собственной персоны, от бессилия, от зависти, наконец.

-Да, ты знаешь, - тоже смеясь, снова заговорила Женька, - этот ненормальный влюбился в Таньку и теперь заваливает ее любовными стихами. А она делает вид, что ей это безумно нравится…

Я мрачно взглянул на Женьку и закрыл глаза.

-Она называет его последним романтиком, - усмехнулась Катя, подкрашивая глаза. – Где она увидела романтика? Они же давно вымерли…

-Как мамонты! – вставил Жорик, и вся комната сотрясается от нового приступа хохота…
Shohrat Romanov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2019, 14:20   #3
Тяжелый случай
 
Регистрация: 27.01.2019
Адрес: планета Земля. прямо посредине
Сообщений: 283

Re: Три часа жизни


* * *

Романтики…

Наверное, это были чертовски приятные ребята – веселые, бесшабашные, любящие общество бутылок и девушек. Не зря же романтическим называют юношеский период, о котором, становясь старше, вспоминают с досадой и завистью. А все потому, что все прошли через это. И я прошел. Я тоже увлекался романтикой, вернее, она привлекала меня. Я писал стихи, мечтал побывать на экзотических островах, где на восходе солнце появляется из прозрачных вод океана, расписывая лазурную эмаль неба всеми цветами радуги; где у коралловых рифов бедные ловцы жемчуга отважно сражаются с акулами и муренами; где дерзкий морской ветер пронзительно свистит в пальмовых ветвях, пригибая их к маслянистой воде атоллов, и сдувает мельчайший белоснежный песок дюн…

Но романтизм мой улетучился почти мгновенно, как только я попал в армию и в первый же вечер получил здоровенный подзатыльник от сержанта с лицом австралийского аборигена под выгоревшей на солнце панамой. Он очень заинтересовался моими личными вещами, а мне его интерес не понравился – победил более мудрый в житейских вопросах. А когда два «дембеля» избили до потери сознания одного парня из нашего отделения, мне пришлось с романтизмом завязывать, ибо я понял, что возвышенное расположение духа не спасает тело от проявления низменных инстинктов, вроде желания жить. Полтора года армии выколотили из меня весь романтический бред. И я перестал замечать, каким был сегодня рассвет, так же ярко светит солнце или нет, а картины, книги и прочие атрибуты искусства вообще приводят в недоумение, и я спрашиваю: а кому это нужно? И лишь совсем недавно во мне поселилось сомнение: а прав ли я? А заронил зерна сомнения в собственной объективности никто иной как Валерка.

Примерно месяца через полтора после нашего, более чем мимолетного знакомства. В тот день мы – я, Артем и Карик (так называет Мердана его очередная девчонка) – волей судьбы оказались в нашем баре. Не помню уже, что мы отмечали. Скорее всего – ничего. Просто было такое настроение. И настроение требовало вмешательства извне. Одним словом, мы ввалились в бар около трех часов дня, намереваясь провести некоторое время в приятных философских беседах.

Бар был почти пуст. И только в углу, за моим любимым столиком, сидела одинокая парочка. Мерген – бармен, которого мы давно уже приняли в свою компанию за веселый характер и оригинальный взгляд на вещи, - заметив мой взгляд, задержавшийся на молодых людях, сделал мне успокаивающий жест: сейчас, мол, столик освободится… Но тут я узнал Валерку и остановил Мергена. Валерка был все тот же: взъерошенные волосы, большие, несуразные очки в толстой оправе, мятая куртку и, съехавший куда-то вбок, тусклый галстук. Зато напротив него сидела такая девушка – самое очаровательное существо на этом свете. Элегантный брючный костюм; прекрасные белокурые волосы, обрамляющие продолговатое лицо с маленькой родинкой над верхней губой; мечтательные глаза, устремленные на своего собеседника, горели каким-то волшебным огнем – таким огнем, переливаясь янтарем, горит кружка свежего ледяного пива, стоящая на столике у окна, где на нее косо падают лучи утреннего солнца. А ее спутник что-то тихо и монотонно говорил…

-Блок! – со знанием дела понимающе улыбнулся Карик, отставляя кружку. – За такие стихи…

-Погоди, - рассудительно заметил Артем, - мне кажется, они сидят за нашим столиком…

-Так в чем дело? – рассмеялся Карик. – Скажи Мергену, и он выкинет их из «шкатулки»…

«Шкатулкой» мы называем бар.

-Пусть сидят! – вмешался я. – Этого парня я знаю…

-С каких это пор у тебя появились знакомые среди поэтов? – удивился Карик, хмуря массивные брови.

-Он не только поэт, но и актер, - ответил я, берясь за кружку.

-Все мы актеры, - произнес Карик, - это еще Шекспир заметил… Ого, а этих стихов я не знаю! Кто это? Блок? Мандельштам? Если этот мальчик в жеваной спецовке сам написал такие стихи, то я готов поставить ему ящик…

-Водки? – насмешливо спросил Мерген, подсаживаясь к нам.

-Водка, дост(друг) , озлобляет человека, - нравоучительно ответил Карик. – Она срывает все покровы… Я налью ему пива, если он желает видеть мир в золотистых тонах, или вина, если он предпочитает розовую пелену перед глазами…

-А потом проснется и увидит, что мир давным-давно носит траур! – насмешливо вставил Артем.

-Неверно, коллега! – все более воодушевляясь возразил Карик, и его глаза, подарившие ему второе имя, затуманились. – Мир окрашен в два цвета: желтый – цвет золота и сумасшествия, и красный – цвет крови и страсти… Все остальные цвета – лишь производные от этих двух!

-Не кричи так! – рассмеялся Мерген. – Иначе мне придется вывесить перед «шкатулкой» зеленый флаг и выращивать в газоне желтые и красные цветочки…

-Так давайте выпьем за цветоводов! – провозгласил тост Карик. – Эта профессия сейчас оказалась в наше нелегкое время самой выгодной. Нам не нужны учителя, ученые, гении, нам нужны полуграмотные людишки, которые довольствуются мизером – им не нужны ни культура, ни искусство, ни прогресс… У них есть Верка П…чка, сериал «Бригада» и канал ТНТ!

Мы выпили за цветоводов и всех иже с ними.
В это время в углу произошло какое-то движение. Затем хлопнула дверь. Это ушла девушка. А Валерка подошел к стойке, чтобы расплатиться.

-Привет, незнакомец! – окликнул я. – Присоединяйся к нам…

Он растерянно затоптался на месте, мусоля деньги в руках.

-Не узнал? – спросил я, и задребезжал старческим голосом, копируя профессора Рыбникову – преподавателя по общему языкознанию на филологическом факультете университета, которую мне как-то показала Катя, с жаром доказывая, что языкознание в чем-то схоже со старческим маразмом. -Отвратительно! – проскрипел я. – Безобразно сыграно! Но хуже всего то, что никто ничего не понял…

Мои приятели расхохотались, а Валерка смущенно заулыбался.

-Садись к нам, - без церемоний предложил Артем, пододвигая стул.

-Скажи, мой друг, - проникновенно вопросил Карик, подставляя Валерке кружку с пивом, - что подвигло тебя на чтение Блока в этом заведении? И что это за молодая особа, что ретировалась отсюда столь стремительно?

-Это Таня… моя однокурсница… - сбиваясь, ответил поэт, и покраснел.

-И твоя дама сердца! – закончил за него Артем.

-Любовь…любовь… - лицемерно вздохнул я и, обернувшись, спросил у Мергена: - Ты когда-нибудь любил?

-Ага, - кивнул он, очищая рыбину, - целых два раза. Первый раз в детском саду, второй – в школе…

-Так ты познакомился с женой в школе? – спросил Артем.

-Причем тут жена? Кто говорит о жене? – возмутился Мерген.

-Так что же, ты не любишь свою жену? – ехидно осведомился я.

-До любви мы с ней еще не дошли! – последовал немедленный и конкретный ответ. – Нас поженили, а любовь, сказали, дело наживное…

-Да, - глубокомысленно изрек Карик, - приходится выбирать: или любовь, или благополучная семейная жизнь…

-Это нехорошо, - осмелел Валерка. - Любовь, красота, добро – ценности, и ценности вечные!

-«Кто сказал, что нет на свете настоящей, вечной, верной любви»? – насмешливо процитировал Карик.

-«Да отрежут лгуну его гнусный язык»! – подхватил я.

Поэт вздернул на нас изумленный взгляд.

-Вы и это знаете?

-Не знаем, - серьезно ответил Артем. – Мы только догадываемся. Хорошая память еще не знание…

-Это шутка?

-Почему шутка? – встрял я. – Понимаешь, знать и догадываться – две разные вещи… Как бы тебе это объяснить? Например, если точно, твердо, железно знаешь, что девушка тебя не любит – дело кончено…

-На себя намекаешь? – съязвил Карик.

Я грозно взглянул на него и продолжил:

-Тогда ты труп, которого оживит только новая болезнь… тьфу, любовь. А если ты только догадываешься, все значительно проще: ты полон иллюзий, обдумываешь, прикидываешь… Словом, живешь!

Валерка потускнел и отвернулся. Я почуял неладное и с деликатностью крокодила попытался исправить положение:

-Или еще…

-Хватит! – приказал Артем.

Валерка медленно повернулся. Его глаза за толстыми линзами очков были полны слез.

-Кончай трепаться! – посоветовал мне Мерген. – Лучше выпьем!

-Да, - подхватил Карик. – Давайте выпьем за наши несбыточные мечты! Ведь если бы все мечты сбывались, то нам нечего было бы желать, а значит, не стоило бы и жить
Shohrat Romanov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2019, 17:37   #4
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Три часа жизни


Как дела спросила она выпуская дым колечками
хорошо ответил я вынимая сигарету из пачки
в смысле спросила она щёлкая зажигалкой
в прямом ответил я прикуривая и делая первую затяжку
смешно сказала она нервно затягиваясь и кашляя
а то сказал я выпуская вторую порцию дыма
не дури сказала она снова затягиваясь и кивая головой
я не дурю сказал я и в свою очередь закашлялся
не передразнивай сказала она и закашлялась


Это к тому, что следует избегать оборотов в диалогах (Стивен Кинг, "Как стать писателем" или как-то так).
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2019, 21:04   #5
Тяжелый случай
 
Регистрация: 27.01.2019
Адрес: планета Земля. прямо посредине
Сообщений: 283

Re: Три часа жизни


Возможно. Но никогда не читал Кинга.
Shohrat Romanov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2019, 22:34   #6
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Три часа жизни


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Увлекательное "чтиво" и полезное.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2019, 20:36   #7
в поисках статуса
 
Регистрация: 17.12.2016
Сообщений: 1,724

Re: Три часа жизни


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Увлекательное "чтиво" и полезное.
прочёл пару страниц и легко бросил это занятие. здорово мешает отсутствие сложноподчинённых предложений, слов так в двадцать, тридцать), как у Фёдора Михайловича. всё время натыкаешься на точки, как на заборы).Раздражает.
олдшуз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2019, 21:27   #8
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Три часа жизни


Ога, каждому своё. Одному всемирная слава, а другим раздражение)). Смешно, право.

Добавлено через 1 минуту

Мои самые первые воспоминания - о том, как я воображал, будто я не я, а кто-то другой - на самом деле силач из цирка братьев Ринглинг. Было это в доме моей тети Этелин и дяди Орена в Дерхеме, штат Мэн. Моя тетка это отлично помнит и говорит, что мне тогда было два с половиной года, может быть, три. Я нашел в углу гаража шлакоблок и сумел его поднять. Я медленно нес его по гладкому цементному полу, только в своем воображении я был одет в комбинезон из шкуры зверя (наверное, леопарда) и нес шлакоблок через арену. Огромная толпа затихла. Ослепительно яркий прожектор выхватывал из тьмы мою уверенную поступь. Удивленные лица говорили одно и то же: такого невероятно сильного ребенка они в жизни не видели. «И ведь ему только два!» - еле слышно произнес чей-то недоверчивый голос. Вот только я не знал, что в нижней части шлакоблока построили гнездышко осы. Одна из них, наверное, разозленная тем, что ее куда-то тащат, вылетела и ужалила меня в ухо. Боль была яркой, как ядовитое вдохновение. Такой боли я не испытывал за всю свою короткую жизнь, но она недолго оставалась в центре внимания. Когда я уронил шлакоблок на босую ногу, раздавив все пять пальцев, оса тут же забылась. Не могу припомнить, как меня везли к доктору, и тетя Этелин (дядя Орен, которому и принадлежал Злобный Шлакоблок, уже двадцать лет как умер) тоже не помнит, но она помнит укус осы, раздавленные пальцы и мою реакцию. «Ну ты и выл, Стивен! - сказала она. - Ты явно был в голосе».
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось Диот; 25.03.2019 в 21:27. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2019, 22:05   #9
в поисках статуса
 
Регистрация: 17.12.2016
Сообщений: 1,724

Re: Три часа жизни


Диот, ну да, отчётливо, только это мастерство, может оказаться мастерством переводчика. и всё равно, когда читаешь Кинга, невозможно отделаться от ощущения, что листаешь комиксы. элементарно всё как-то, без рефлексий)
олдшуз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2019, 15:02   #10
Тяжелый случай
 
Регистрация: 27.01.2019
Адрес: планета Земля. прямо посредине
Сообщений: 283

Re: Три часа жизни


* * *

Я открыл глаза.
Да, кажется, тогда Валерка почти сумел убедить меня в том, что искусство является незаменимым проводником любви, красоты, добра; что оно помогает отыскать эти вещи там, где их днем с огнем не отыщешь. И я почти поддался его убеждениям. Потому что было что-то свежее, первозданное в его детской горячности, восторженности и… мудрости. Но мудрости не житейской, а какой-то абстрактной, отвлеченной. Он был слишком юн, этот двадцатилетний мальчик, рядом с нами – двадцатичетырехлетними стариками, которые поняли, что на одних романтических бреднях жизнь не построишь, и, в то же время, не желали строить ее (жизнь), подчиняясь ее собственным варварским законам. Наверное, поэтому мы и прожигаем жизнь в баре, за выпивкой и бесконечными разговорами. Наверное, поэтому мы никогда не появлялись на вечеринках и дискотеках, ставших рассадниками отупляющего ничегонеделанья и нездорового веселья с запахом водки и анаши, блеском одноразовых шприцев и тусклым мерцанием неоновых огоньков, притушенных облаками белого порошка, где девочка двенадцати лет открыто предлагает себя каждому встречному и идет по рукам, довольная, что получит даровую выпивку и наконец-то приобщится к взрослой жизни. А мы – просиживающие в «шкатулке» все свободное время, почему-то числимся у едких старушонок, озабоченных нервных мамаш и благовоспитанных чистеньких девочек в скромных платьях отморозками, наркоманами и насильниками…

Тут меня отвлек звонкий шлепок. Это Артур хлопнул себя по лбу и подался вперед, словно что-то вспомнив.

-Жень, а это не та Танька, которая спит с вашим проректором? Помнишь, ты говорила?

-Кто? Танька? – подкрашенные глаза Катерины удивленно расширились. – Да ты что!

-А ты разве не знаешь? – небрежно спросила Женька. – Все давно уже знают…

Она мерно раскачивалась в кресле, глядя на нас с презрительным превосходством.

-Я слышала, что он несколько раз вызывал ее к себе – она ему какие-то отчеты печатала к празднику, - пожала плечами Катя. – А дело оказывается вот в чем…

-В этом-то и дело! – торжествующе подтвердила Женька.

-А сколько ему лет? – осведомился Жорик.

-Лет сорок, наверное, - отмахнулась Катя. – Молодой еще… И – богатый!

-Тогда все ясно! – рассмеялся Жорик, пристукнув по подлокотнику. – Богатый… Не старый… У девочки талант! Все точно рассчитала…

-Рассчитала! – кивнула Женька, и ее маленькие глазки загорелись злобой. – А я-то думаю, как это она умудрилась и республиканскую олимпиаду выиграть и именную стипендию получить, и сессию сдает на все пятерки…

-Видишь как! – съязвил Артур. – Легла под проректора и – обеспечила будущее: свободный диплом, работа, квартира с пропиской…

Я почувствовал, как к горлу подкатывает ярость. Эти недоноски с неоконченным высшим образованием и без оного считают себя высшей кастой, которой все позволяется. Нет, прав, тысячу раз прав Карик, сказавший как-то: остерегайся спорить со всякой сволочью, возомнившей себя умнее всех! Во-первых, никогда, ничего им не докажешь; во-вторых: наживешь себе лишних врагов; а в-третьих: ну зачем же опускаться до их уровня? Ладно, буду молчать, пока не иссякнет терпение.

-Но теперь-то Таньке конец! – мечтательно улыбнулась Женька. – Проректора перевели ректором в пединститут… Как же она, бедная, без него?

-А у нее Валерка остался! – в тон подруге ответила Катя. И снова этот идиотский хохот. Интересно, что я тут делаю?

* * *

Проректор по научной работе университета Садыков Абдурахман Кекилович действительно питает почти патологическую страсть к молоденьким девочкам. А его деньги и должность значительно расширили сферы его возможностей – в университете он развернулся вовсю. И самое интересное: все это знают, все это осуждают, но вслух предпочитают не говорить. Что это? Застенчивость? Безразличие? Страх? Не знаю. Знаю одно: в один прекрасный день я заявился в «шкатулку» и застал там Валерку и Татьяну.

-Привет! – я бесцеремонно подсел за их, вернее, за мой столик и махнул рукой Мергену, который расцвел как мартовский вечер и поспешил принести три кружки.

Только сделав первый глоток, я заметил, что молодые люди на мое приветствие не ответили и отвечать не собирались, так как пребывали в чрезвычайно взволнованном состоянии. Прекрасные глаза Валеркиной Татьяны были заплаканы, а поэт сумрачно глядел куда-то вверх и беззвучно шевелил губами.

-Что-то случилось? – тихо спросил я.

Девушка посмотрела на меня и покачала головой.

-Вы поссорились?

Молчание.

-Погодите, не отвечайте, попробую угадать… Валерка прочел тебе жалостливое стихотворение про серенького козлика? Нет? Пиво в «шкатулке» несвежее?

-Я убью его! – четко выговорил Валерка, пристукнув кулаком по столу.

-Меня?! – ошарашено спросил я. – Не надо, ребята… Я хороший. Бываю немного разговорчив, но кто сейчас без недостатков?

-Садыкова!

-Кого? – я был плохо информирован в административной иерархии университета.

-Абдурахмана Кекиловича…

-А кто это?

Валерка не ответил. Плотно сжав губы, он нерешительно глянул на Таню.

-Кто это? – уже раздраженно повторил я.

-Проректор по научной работе! – ответила она, отворачиваясь к окну.

-А, это такой… с замашками контуженного ефрейтора?

-Нет, это Кульбаев. А Садыков…

-Перестаньте изобретать телефон! – вскипел я, выцедив кружку до дна. – Говорите по-человечески…

Вообще-то я человек терпеливый, но когда вижу, что у кого-то барометр настроения упал до критической отметки, возникает вполне законное желание узнать причину. А люди пытаются прикрываться щитом из какой-то дурацкой гордости, бормоча при этом, что это их дело, что с этим они справятся сами… Когда человек выстраивает такую глухую стену отчуждения и не желает из-за нее выбираться – плюньте и уйдите. Потому что вашим отношениям нанесен удар, и удар разрушительный…

-Итак, - уже совершенно спокойно произнес я, - либо вы рассказываете все, либо…

-Понимаешь… - начал Валерка неуверенно, избегая смотреть на Таню.

-Валера, не надо! – резко осадила она.

-Надо! – ответил я, и подбодрил его: - Не обращай внимания… Ты же поэт!

Она сделал попытку встать и уйти, но я вовремя поймал ее за руку и насильно усадил. -Продолжай…

-Знаешь, - тихо произнес он, - сегодня Садыков… - снова замолчал.

-Ты так будешь рассказывать до самого Нового года, - заметил я.

-Садыков сказал Тане… что она ему нравится…

-Было бы странно, если бы она ему не понравилась! И из-за этого ты собрался его прикончить? Боже мой, Отелло, это же дикость…

-Это еще не все… Он… он предложил ей…

-Он предложил мне стать его любовницей, наложницей, не знаю еще кем! – закричала Таня со слезами в голосе. – Он сказал, что у меня будет все: деньги, квартира, работа, машина, если только я соглашусь… - она зарыдала.

Я долго молчал. Потом оправился. -Что он еще сказал?

-Сказал, что если я откажусь, меня отчислят из университета, а домой отправят письмо с выдержкой из приказа, где будет написано: «за аморальное поведение, порочащее звание студентки университета…»

Так, дело проясняется. Хотя ясно пока далеко не все. О боги! Если я в шутку, по простоте душевной, объявляю, что мир – гигантская навозная куча, меня тут же называют циником. А что же можно сказать об этом? Я усмехнулся.

-Что смешного? – враждебно и резко спросила Таня.

-Да нет, это я так… А почему этот… как его… старик Хоттабыч выбрал тебя? Может у него несчастная любовь?

-У них в каждой группе – несчастная любовь. И у него, и у других! – отрезал Валерка.

-Понятно, гаремничают, господа ученые мужи… На сладенькое потянуло…

-И у нас на факультете есть несколько таких, кто шастает в ректорат чуть ли не ежедневно…

-Да, - протянул я, - не храм науки, а публичный дом какой-то… Извини, Танюша… Она опять отвернулась.

-Значит, ты решил убить недостойного? – насмешливо спросил я у Валерки. – И что это изменит?

-Помогу Тане…

-И загремишь за решетку лет на сорок… Из-за какого-то жирного борова!

-А что же делать?

Теперь они уже вдвоем смотрели на меня глазами полными надежды и отчаяния.

-Знаете, - сказал я, почесав затылок, - генератором идей у нас всегда считался Карик… Может, он что-нибудь придумает… Я встал и направился к телефону…
Shohrat Romanov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:32. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet