Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Возвращение блудного сына

Старый 10.03.2012, 22:02   #1
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Возвращение блудного сына


Жарко пахло сухими травами и женским потом. Он играл зажатой губами травинкой. Мысли кружились, как рой диких пчел, больно жаля.

«Ведь совсем мало дал, старый скряга. Все копит, все прижимает. Благословил сыночка на позорище. Куда я с этими грошами? Девки вон, и те смеялись... А сколько унижений принял, когда голодный и оборванный слонялся от костра к костру, надеясь хоть хвостом рыбьим разжиться у рыбаков... И каждая собака смотрела с презрением:
- Пошел, нищий! Ничего мы тебе не дадим!»

Скрежетнув зубами, он с досадой откусил кончик травинки. Женщина приподняла голову, настороженно всмотрелась в его лицо, нежно погладила по заросшей рыжим волосом груди.

«Вот лежит. Томная, как это море Галилейское. Дура и дура. Ей что мытарь, что солдат — смотрит на всех своими коровьими глазами... Разве такая мне нужна? Эх...»

Травинка раздраженно заметалась из стороны в сторону.

«А как хорошо было в Кейсарии... Как я радовался, что старый скопидом отпустил меня от своих овец! Весь мир был мой. Кошелек позвякивал на поясе, и каждый матрос считал за честь пропустить со мной стаканчик, и каждая девка готова была услужить... Хагит моя... праздник мой! Веселая, дерзкая, не чета местным сонным девахам. Обещал ей, что вернусь. Хоть сейчас побежал бы, да не примет такого нищеброда...»

Он резко сбросил руку женщины.
- Уходи — отец увидит.
Она торопливо поправила одежду, пригладила волосы. Бросив от двери прощальный жалостливый взгляд, исчезла.

Пролежал в сарае до вечера, сказавшись хозяину больным. Вставал, пил степлившуюся воду прямо из кувшина, зло сплевывал в угол и снова ложился. В сумерки поднялся, позвенел, пересчитывая, монетами — 2 динария, 16 оболов. Прошипел сквозь зубы щелястой стенке: «За все мне заплатишь, старый козел!» Закинул на плечо потертую холщовую суму и вышел в ночь под щербатую ухмылку умирающего месяца.

***

Старик сидел на камне тяжело оперев руки и подбородок на заглаженный до блеска посох, глядел на петляющую вдали пыльную дорогу. То ли горе тому виной, то ли дрожащее марево над горячими травами, только чудилась ему крохотная движущаяся точка. К старику ласково склонился старший сын:

- Отец, солнце высоко, зайдите в шатер. Смотрите, вон и овцы ваши от жары легли, не едят, не резвятся. А то хотите, я кликну работника, оседлаем вашу верблюдицу, и поезжайте домой.

Старик горько улыбнулся.

- Пусто в доме моем. Брат твой далеко, не знаем, жив ли. Тебя вот никак не женю, не увижу внуков. Видно судил бог за грехи мои в одиноком доме старость доживать. А как были вы детьми, дом вашими голосами полнился. Брат твой быстрый был, ловкий. И на лошади раньше тебя научился, и из лука стрелять...

Но пастух уже не слушал. Сел рядом, перекатывая в загрубевших ладонях острые камешки. Слышал он это много-много раз. Под скрипучий говорок старика думал свою едкую, как кизячный дым, думу: «Не женить... Не ты ли, осел упрямый, все с богачами породниться хочешь? А они-то смеются - кто мы такие? Без роду, без племени... Сколько ходил — ни один из них хлеба с тобой не преломил... Ишь ты - и ловкий-то брат, и быстрый. Ты всегда его любил. Все лучшие куски — ему. Все ласки — ему. И как только попросился брат на свободу, так и отпустил его с миром. И денег дал - меня не спрашивал. 25 тетрадрахм, 2 динария, 2 сикля. А кто тебе, отец, деньги-то эти нажил? Кто с овцами в хлеву ночевал? Кто во время окота по три дня домой не показывался? Кто и в солнцепек и под дождем сторожил добро-то твое?.. Сидишь вот, ждешь его. Дай-то бог, чтоб не дождался...»

***

Громко хлопнула низкая дверь, огонек светильника испуганно дернулся. Запыхавшийся работник, ввалился в комнату и еле переводя дыхание крикнул:

- Вставай, хозяин! Сын твой вернулся!

Старик поднялся, превозмогая неожиданную слабость. Медленно, как во сне, развел руки. Из темноты, запнувшись о порог, в комнату вошел исхудавший бродяга. Постоял секунду, щурясь на свет. Выдохнул:
- Отец...
Упал на колени, низко опустив голову все повторял: «Прости, отец, прости...» Старик замер, словно боясь спугнуть видение. Потом, очнувшись, крикнул:

- Принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги! И приведите откормленного теленка, и заколите! Станем есть и веселиться! Ибо мой сын был мёртв - и ожил! Пропадал - и нашёлся!*

Снова хлопнула дверь. Нищий, обнявший колени старика, почувствовал спиной пылающий ненавистью взгляд. Усмехнулся в рыжую бороду и тайком проверил не отцепился ли под рубахой припрятанный нож...

*От Луки, глава 15, стих 22-24

(c) Surrealizm
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 23:08   #2
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: Возвращение блудного сына


Катя, очень даже неплохо. Библейская притча, правда, немного о другом, но человеческая сущность отмечена точно. Здесь и зависть, и безалаберность, и слепая родительская любовь. Ты, собственно, объединила историю Каина с Авелем и 15 главу "Евангелия от Луки". Хорошо получилось.
Есть и некоторые неточности:
Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Ей что мытарь, что солдат
- не увидел противопоставления между сборщиком налогов и солдатом.

Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
вышел в ночь под щербатую ухмылку умирающего месяца.
Такая Луна восходит после полуночи, а дело происходит в сумерки.
Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
А как хорошо было в Кейсарии.
какая страна имеется ввиду? Не понял.
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 23:29   #3
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Возвращение блудного сына


Цитата:
Сообщение от grianatoly Посмотреть сообщение
- не увидел противопоставления между сборщиком налогов и солдатом.
Насколько я знаю, профессия мытаря была презираема простыми гражданами. Причем настолько сильно, что даже браки своих детей мытари устраивали только между собой. А солдаты были уважаемы, неплохо зарабатывали и даже римские наемники из числа иудеев пользовались уважением (насколько я знаю).

Цитата:
Сообщение от grianatoly Посмотреть сообщение
Такая Луна восходит после полуночи, а дело происходит в сумерки.
Да, пожалуй, здесь неточность... подумаю)

Цитата:
Сообщение от grianatoly Посмотреть сообщение
какая страна имеется ввиду? Не понял.
Поселение, названное Кейсарией, находится на побережье Средиземного моря, впервые упоминается как Башня Стратона. Оно переходило то к Иудее, то к Риму. Во времена Понтия Пилата стало резеденцией римских прокураторов. Позже город захватывали крестоносцы, еще позже мамлюки. А сейчас там (если не ошибаюсь) музей. Во всяком случае оживленное туристическое место)

Спасибо)
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 00:27   #4
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 522

Re: Возвращение блудного сына


Очень хорошо. Без замечаний.
Добрый Гном вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 00:37   #5
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Возвращение блудного сына


Добрый Гном, спасибо)
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 03:03   #6
Безнадёжный случай
 
Аватар для Ирина13
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Смоленск
Сообщений: 532

Re: Возвращение блудного сына


Существует множество разновидностей " Возвращение блудно сына", различные картины , различные фильмы, время и страна, множество литературных работ подобной тематики, а что вдохновило вас? Какая картина или рассказ повлияли на создание образов? Вот что мне интересно.
Ирина13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 05:51   #7
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Возвращение блудного сына


Не понравилось. Вольный пересказ старой притчи, просто неинтересно. А концовка даже с толку сбивает - вроде ж не так всё было!
Не вижу заслуги автора. Сорри.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 06:58   #8
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Возвращение блудного сына


Цитата:
Сообщение от Ирина13 Посмотреть сообщение
а что вдохновило вас? Какая картина или рассказ повлияли на создание образов?
Да сама притча и вдохновила:

11 Еще сказал: у некоторого человека было два сына;
12 и сказал младший из них отцу: отче! дай мне следующую мне часть имения. И отец разделил им имение.
13 По прошествии немногих дней младший сын, собрав всё, пошел в дальнюю сторону и там расточил имение свое, живя распутно.
14 Когда же он прожил всё, настал великий голод в той стране, и он начал нуждаться;
15 и пошел, пристал к одному из жителей страны той, а тот послал его на поля свои пасти свиней;
16 и он рад был наполнить чрево свое рожка'ми, которые ели свиньи, но никто не давал ему.
17 Придя же в себя, сказал: сколько наемников у отца моего избыточествуют хлебом, а я умираю от голода;
18 встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою
19 и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наемников твоих.
20 Встал и пошел к отцу своему. И когда он был еще далеко, увидел его отец его и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его.
21 Сын же сказал ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим.
22 А отец сказал рабам своим: принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги;
23 и приведите откормленного теленка, и заколите; станем есть и веселиться!
24 ибо этот сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся. И начали веселиться.
25 Старший же сын его был на поле; и возвращаясь, когда приблизился к дому, услышал пение и ликование;
26 и, призвав одного из слуг, спросил: что это такое?
27 Он сказал ему: брат твой пришел, и отец твой заколол откормленного теленка, потому что принял его здоровым.
28 Он осердился и не хотел войти. Отец же его, выйдя, звал его.
29 Но он сказал в ответ отцу: вот, я столько лет служу тебе и никогда не преступал приказания твоего, но ты никогда не дал мне и козлёнка, чтобы мне повеселиться с друзьями моими;
30 а когда этот сын твой, расточивший имение своё с блудницами, пришел, ты заколол для него откормленного теленка.
31 Он же сказал ему: сын мой! ты всегда со мною, и всё мое твое,
32 а о том надобно было радоваться и веселиться, что брат твой сей был мертв и ожил, пропадал и нашелся.

Впечатление одно - четкое и ясное: ты всегда со мной сынок, и я тебя уже даже не замечаю. А его люблю, о нем очень беспокоюсь и радуюсь. Либо отец не очень заморачивается на педагогические аспекты своего поведения, либо и в самом деле любит только младшего и все тут. Сердцу не прикажешь. А если праведник изо дня в день служит Господу, неужели его заслуги меньше заслуг того, кто нагрешил и от безысходности раскаивается? И такая педагогическая беспринципность что может вызвать в семье? Только раздоры. Я давно уже об этом думала и вот решила озвучить свои мысли. А эти мысли повлекли за собой другие: а так ли все было, как нам Библия толкует? Потому вставила в миниатюру намек на Каина и Авеля и на предательство Иуды.

Добавлено через 34 секунды

Ирина13,
Нильс-ойка,
Спасибо)
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 19:38   #9
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Возвращение блудного сына


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
а так ли все было, как нам Библия толкует?
Сюр, Ваш вопрос не корректен. Точнее прозвучит: "А всё ли мы понимаем, что нам Библия толкует?"
Ключевые слова в 31 и 32:
Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
31 Он же сказал ему: сын мой! ты всегда со мною, и всё мое твое,
32 а о том надобно было радоваться и веселиться, что брат твой сей был мертв и ожил, пропадал и нашелся.
Допустим озлобился отец на сына своего. Выгнал его или тот сам ушел с ненавистью в душе. Картина рисуется печальная, зачастую встречающаяся в нашей не мудрой жизни.
Но Библия - книга-то мудрости. Учит - как должно поступить отцу. Какие слова найти, чтобы успокоить гнев старшего сына. Кстати, который повзрослев, осознает поступок отца и с Божьей волей и сам будет принимать мудрые решения.
А младший, спасенный прощением, врядли повторит свой "подвиг". Во всяком случае, в притче не сказано, что и во второй раз наделил отец имением сыновей, и также было пропито оно младшим. И вернувшись через время , опять был прощен....
Всё в Библии доступно, но не одного слова нет на поверхности!
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 21:09   #10
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Возвращение блудного сына


Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
Сюр, Ваш вопрос не корректен. Точнее прозвучит: "А всё ли мы понимаем, что нам Библия толкует?"
Да, некорректен. Библия, собственно, ни о чем не толкует, но токуют Библию все кому не лень)
Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
Учит - как должно поступить отцу. Какие слова найти, чтобы успокоить гнев старшего сына. Кстати, который повзрослев, осознает поступок отца и с Божьей волей и сам будет принимать мудрые решения.
А младший, спасенный прощением, врядли повторит свой "подвиг". Во всяком случае, в притче не сказано, что и во второй раз наделил отец имением сыновей, и также было пропито оно младшим. И вернувшись через время , опять был прощен....
Ключевые слова "в притче не сказано". Стих 31 и 32 можно толковать как угодно. Например: "Отстань, сын, ты и так со мной все время, заколебал. Я радуюсь возвращению твоего брата, и ты должен радоваться - не огорчай папу (а то врежу!))" А потому и мудрость отца, и понятливость старшего сына мы должны придумать сами. Тем более, что так и положено толковать притчу. А я за отсутствием фантазии и наличием неумения выйти из плоскости обыденных представлений решила обратиться к первоисточнику и ничего не выдумывать. Обратилась. Поделилась своим впечатлением с читателями. Как Ваша версия, так и моя вполне правдоподобны и тексту притчи не противоречат)
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:18. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet