Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Поле Куликово

Старый 29.01.2015, 16:06   #1
Посетитель
 
Регистрация: 26.01.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 19

Поле Куликово


ПОЛЕ КУЛИКОВО
«С»



Автор Немодрук Игорь















































Глава 1
10 апреля

- Коля! Ты шо тут делаешь?! – голос Игоря утонул в праздничном шуме Куликового поля и для верности он ещё и ткнул друга пальцем в бок. Коля, одетый в старую, выгоревшую до желтизны хэбэшку, звякнув медалями, удивлённо уставился на Игоря.
- Ба! Сколько лет, сколько зим! А ты?
- Да вот зашёл посмотреть.
Куликово поле шумело музыкой и голосами людей. Среди армейских палаток возвышалась трибуна, украшенная разнообразными флагами. С неё звучали то победные марши, льющиеся из колонок, то речи сменяющих друг друга ораторов, вещающих о высоком и важном. В основном о федерализации Украины, о крымском отделении, о киевском Майдане. Их почти никто не слушал. Люди толпились на площади, общались, читали агитки на стендах, пили чай или кофе, раздаваемые в одной из палаток. Многие были с георгиевскими лентами. Лежали цветы у портретов погибших на Майдане беркутовцев.
Было 10 апреля 2014года. Одесса в семидесятый раз праздновала свой день освобождения от фашистских захватчиков.
Игорь, пятидесятилетний мужчина, приехал в Одессу рано утром. Закончив свои дела, он решил заехать на Куликово поле. И вот здесь, среди праздничных толп, он увидел своего однокашника Колю Кожунара, с которым не виделся уже года три. Тот нёс в руках пластиковый стаканчик с чаем, оберегая его от толчков и неразберихи митинга. На груди у него, среди юбилейных медалей, выделялись «За отвагу» и «За боевые заслуги». Афган.
- Слякоть в желудке разводишь? – кивнув на чай, спросил Игорь. – Вина хочешь? Оно есть у меня.
Игорь работал начальником охраны на винзаводе и, будучи большим любителем и ценителем хорошего сухого вина, всегда имел в машине литров пять-шесть каберне или саперави.
- Идём в палатку, - молдавские гены Коли на слово «вино» реакции «нет» не предусматривали!
Палатка была старая, видавшая виды. Вдоль одной стены были выложены в несколько слоёв деревянные поддоны, накрытые матрасами и покрывалами – импровизированные кровати. В одном углу стояла холодная буржуйка, в другом был шкаф с какой-то литературой и возле него сложены рукоятки от лопат, перепиленные пополам – дубинки, оружие, ставшее очень модным в Украине после Майдана. Из таких же поддонов и из фанеры был сколочен стол. За ним друзья и расположись, разливая вино в пластиковые стаканчики и разложив незатейливую трапезу – хлеб, сало, рыбные консервы.
- Ну рассказывай, - подняв стакан на уровень глаз, и любуясь игрой рубинового света, сказал Игорь. - Кто ты есть в этом революционном котле?
- Не повар, это точно, - нюхая аромат вина, ответил Коля. - Кашу и без меня сварят, но со мной она будет ароматнее. Хорошее вино!
- А то! Каберне сухое настоящее! Только сок и ничего больше! Ни капли воды, ни грамма сахара, ни спирта, ни химии! Натурпродукт прямо из Бессарабии!
- За встречу! – пластиковые стаканы не звякнули благородным хрусталём, а по плебейски хрустнули. Потёк обычный разговор давно не видевшихся приятелей. Кто кого видел, кто о ком слышал….
- Влюбился я, Коля! Как пацан влюбился.- вдруг ни с того, ни с сего сказал после второго стакана Игорь. Сказал и сам себе удивился.
- Так это ж хорошо, шо влюбился! Ты же разведенный у нас, я слышал. Мне кто-то говорил. Так?
-Так, так. Уже больше двух лет. - Игорь вдруг помрачнел и, не чокаясь, махом выпил стакан вина. Для него это была боль. Большая боль. Его вдруг прорвало, захотелось выговориться.
- Двадцать лет прожили вместе, любили, троих детей растили. Это не считая первого, Максима, он умер малышом ещё. Дом построили. Большой дом, двухэтажный, в центре Одессы, да ты же видел. Мини-гостиницу сделал на втором этаже, семейного типа. Отдал ей этот бизнес гостиничный. Небольшой бизнес, но всё же… Земли у меня, двести гектар в области, фермерское хозяйство. Яхта была, «Бродяга», не крутая, спасательная шлюпка, переделанная в парусную яхту, но всё же. Путешествовали на ней. И вот, прикинь, накрыло! И ладно бы, если б у неё просто любовь прошла. Такое бывает. А то ж такая ненависть на этом месте вдруг появилась! Такая ненависть!
Воспоминания нахлынули на Игоря горько-жгучей волной, наворачивая слёзы на глаза. Что б удержаться он пошарил в рюкзачке, доставая трубку, набил её табаком и зажал зубами чубук, едва не расщепив его. За десяток секунд он снова пережил ту удивлённую обиду, растерянность и отчаяние, которые испытывал в течении долгих месяцев развода. Коля терпеливо ждал продолжения.
- Колбасило меня долго! И долго и сильно! Особенно подкосило, когда она детей в это дело втянула. Вернее не она, а её хахаль. Нашла себе ушлёпка, который сам по себе ничего не стоит, ни кола ни двора к своим сорока годам не заимел, но чтоб в её глазах занять положение защитника, против меня войну развязал. Грязную и подлую. А она его в этом деле полностью поддержала. Так что на ней грех лежит! Даже иконы из хаты вынесла, прикинь. Прихожу в один день домой, а икон нет. На все мои вопросы отвечает: «Это для детей, это нужно детям». А одна из этих икон моя семейная, от моей прабабушки перешла. Заявления в ментовку посыпались, типа я и её избиваю, и тёщу и детей, типа они голодают из-за меня. За полгода таких заявлений в милицию десятка два поступило. Менты всё протоколами да предупреждениями отписывались. А вот когда таких протоколов насобиралось пачка, то тогда они и рванули! Затеяли дело о лишении меня родительских прав, и на заседании опекунского совета дочка заявила, что я её якобы пытался совратить. И заявление об этом в прокуратуру тоже написали. Вот когда меня вышибло! Когда родные и любимые тобой так подло и грязно предают. Не просто нож в спину всаживают, а ещё и в дерьме тебя перед этим вываливают! Типа он же мразь и поддонок. С нормальным же человеком нельзя так поступать, значит перед этим надо убедить других, да и себя где-то тоже, что он - мразь! А с мразью уже можно и не церемониться. Вот такой вот развод у меня! Как будто не развёлся, а похоронил. – Игорь положил так и незажженную трубку на стол и разлил вино по стаканам.- В доме не живу, хотя по суду мне там и принадлежит часть квартиры. Выдавили меня таки оттуда. С детьми не общаюсь, причём не потому что я не хочу, а потому, что они на контакт не идут. Младшую, Алёнку просто прячут от меня и не дают со мной общаться, средняя, Лерка, заблокировала меня в интернете, что б я не смог ей ничего написать, а сын, он самый старший, ему уже двадцать минуло, хотя и не блокирует меня, но и разговаривать не хочет. Вот такие вот пирожки с котятами! Выпьем!
- Таки да, выпьем, – Коля лихо опрокинул в себя вино и сразу же отправил вслед за ним кильку, которая в томате. – Ну а влюбился то в кого?
- В Таньку, - взгляд Игоря стал каким-то мечтательно-ласковым, он смотрел сквозь вино на палаточный брезент, а видел её. – Два месяца назад смотрю, по заводу девчонка бегает. Лаборантку новенькую взяли, пробы вина отбирать, анализы делать. Миниатюрная такая, тоненькая, симпатичная. Меня как током шибануло. Молодая, лет семнадцать на вид.
-Сколько?!- Коля поперхнулся сигаретным дымом. – Ты, старый хрыч, в паспорт свой заглядываешь?
- Да понимаю я всё. Да и ей не семнадцать лет оказалось, а двадцать три.
- Ах двадцать три-и?!- скептически протянул Коля.- Ну двадцать три всё кардинально меняет. Это как при покупке мерседеса скидка на сто гривен. Да?
- Ага. – легко согласился Игорь. - Говорю же – всё я понимаю. А притормозить себя не могу. Как будто не ей, а мне семнадцать лет! Она по заводу идёт - у меня голова как самонаводящаяся ракета, за ней сама поворачивается, она домой уходит – я тут же в машину и за ней следом, типа «мимо ехал, вас подвезти?». Если бы она замужем была, или парень у неё был бы, тогда я бы и не рыпался даже. А так она разведена оказалась, вернее, разводилась в это время. Двое детей у неё, пацаны такие классные. Ну, я как узнал это всё, так и рванул, как тот конь…
- Который старый и борозды не портит?
- Нет. Который старый, но боевой. И звук трубы учуял.- Игорь допил свой стакан и стал наконец раскуривать трубку.- В воскресенье в театр веду её. В «Дом клоунов». Ладно, хватит обо мне. Ты то, что тут делаешь?
Игорь Немодрук вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:36. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet