Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Пепел любви ( почти сонет)

Старый 08.06.2013, 23:01   #1
в поисках статуса
 
Аватар для пьюма
 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 1,113

Пепел любви ( почти сонет)


Согрелась я теплом июньской ночи,
Незоркий кто-то сердцу напророчил:
"Довольно жить на свете не любя -
В моей судьбе есть место для...тебя."

И захлебнулись соловьи от песен,
Стал сердцу мир большой немного тесен.
И радость доросла до звёзд вселенной -
Свободной стала, вырвавшись из плена.

Но соловьи отпели. Отцветая,
Сирени лепестки сбивались в стаи
И просыпались наземь нежным пеплом,
Гася мечту на фоне ночи светлом.

Согревшись в тёплом жизненном укладе
Спокойных дней, любви нелепой ради
Ты свой покой, увы, не отменял:
В твоей судьбе нет места для... меня.

(c) пьюма

Последний раз редактировалось grianatoly; 13.06.2013 в 20:18. Причина: копирайт
пьюма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2013, 23:14   #2
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Пепел любви ( почти сонет)


Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение
И захлебнулись соловьи от песен,
Стал сердцу мир большой немного тесен.
И радость доросла до звёзд вселенной -
Свободной стала, вырвавшись из плена.
...И вся планета
Распахнулась для меня,
И эта радость,
Будто солнце, не остынет.
Не сможешь ты уйти
От этого огня,
Не спрячешься,
Не скроешься,
Любовь тебя настигнет... (с)

Сравните. И там и там простые слова, незамысловатые. Однако в вашем случае они мертвые.

Допустим, что соловьи захлебнулись, забулькали, захрипели... Проснулся зверь сталсердцу. Мир большой немного тесен - скромно так, немного так))) Звезды вселенной) Стаи осыпались пеплом))) Сплошные бессмысленные красивости. Они мертвы.

И, кстати, почему "почти сонет"? Что здесь от сонета вы заложили?
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2013, 23:35   #3
в поисках статуса
 
Аватар для пьюма
 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 1,113

Re: Пепел любви ( почти сонет)


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
...И вся планета
Распахнулась для меня,
И эта радость,
Будто солнце, не остынет.
Не сможешь ты уйти
От этого огня,
Не спрячешься,
Не скроешься,
Любовь тебя настигнет... (с)

Сравните. И там и там простые слова, незамысловатые. Однако в вашем случае они мертвые.

Допустим, что соловьи захлебнулись, забулькали, захрипели... Проснулся зверь сталсердцу. Мир большой немного тесен - скромно так, немного так))) Звезды вселенной) Стаи осыпались пеплом))) Сплошные бессмысленные красивости. Они мертвы.

И, кстати, почему "почти сонет"? Что здесь от сонета вы заложили?
А зачем сравнивать? Ясень пень, что в моём случае они мертвы. У меня всегда рождаются покойнички. Бесмысленные, но - красивые ( хотя бы).
Тут не сонет, конечно, просто чуть похоже.
пьюма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2013, 05:53   #4
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Пепел любви ( почти сонет)


Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение
Тут не сонет, конечно, просто чуть похоже.
Чем? (+2 символа)
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2013, 10:25   #5
в поисках статуса
 
Аватар для пьюма
 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 1,113

Re: Пепел любви ( почти сонет)


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Чем? (+2 символа)
Чем? Не формой, а чем-то трудноуловимым - возможно, стилем, звучанием слова, образами...Этого не сформулируешь чётко. Не сонет, а почти сонет, околосонет.
пьюма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2013, 10:40   #6
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: Пепел любви ( почти сонет)


пьюма, То, что не сонет - это однозначно, уж больно жесткая форма,хотя и с вариантами. А соловей захлебнулся? А почему и нет? Он что должен только трели и рулады выдавать? Захлебываются они захлебываются, как и есенинские рощи говорят. Дело не в этом. Рифмы очень не замысловаты. Мягкая такая размытая акварелька получилась, а цвета надо бы добавить. И почему "незоркий" пророчит? Сослепу? Не глядя? Да и размер выравнять было бы не плохо. Первый катрен 11,11,10,10...второй , третий везде 11. Дальше не считала.
Цитата:
Сирени лепестки сбивались в стаи

Вообще, когда строка одноразмерна везде получается рубленный ритм. А здесь лирика. Может стоит подумать о том, чтобы сменить ритм немного, чтобы чередовалась женская и мужская рифма? Получится более певуче, что ли?
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2013, 11:54   #7
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: Пепел любви ( почти сонет)


пьюма, Простите, но не все сказала... Захлебнуться-то соловей может...только он может это сделать не ОТ ПЕСЕН. Захлебнуться можно песней.
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2013, 19:03   #8
в поисках статуса
 
Аватар для пьюма
 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 1,113

Re: Пепел любви ( почти сонет)


Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
пьюма, Простите, но не все сказала... Захлебнуться-то соловей может...только он может это сделать не ОТ ПЕСЕН. Захлебнуться можно песней.
Эта - да, Мира. Точнее сказать: захлебнулся чем-нибудь...Захлебнулся от попадания воды в дыхательное горло...Захлебнулись от попадания песен...в дых. горло... Но не поправить.
Незоркий кто-то - сама литературная героиня, она себе и напророчила , однако ошиблась в ожиданиях. Бывает.
Размер такой я специально сделала: первый катрен - 2 женские рифмы, дые мужские, и строки чуть короче. И последний катрен идентичный первому. Это для того, чтобы подчеркнуть главную мысль в стихотворении( заключительные строчки первого и последнего катрена). А в середине размер ровный. Вы говорите, получается ритм рубленый? Так может, и лучше:всё-таки лирика,но невесёлая. Ей бы быть не слишком певучей, а , скажем, напряжённой...
пьюма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2013, 19:51   #9
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: Пепел любви ( почти сонет)


пьюма, я бы все же поработала над текстом... и над сонетом. Мой первый сонет, верней попытка написать сонет, так и называется "Несонет Цурена"...Ну не поместилась я в 14 строк Через пару лет написала еще один "сонет Цурена"... На это раз уже 14 строк. Но сейчас я вижу , что и там правилами написания я все же пренебрегла (частично).
Я бы мысль все таки сберегла и сделала, не сразу, со временем. Может и у вас появится настрой это сделать Удачи!
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2013, 20:18   #10
в поисках статуса
 
Аватар для пьюма
 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 1,113

Re: Пепел любви ( почти сонет)


Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
пьюма, я бы все же поработала над текстом... и над сонетом. Мой первый сонет, верней попытка написать сонет, так и называется "Несонет Цурена"...Ну не поместилась я в 14 строк Через пару лет написала еще один "сонет Цурена"... На это раз уже 14 строк. Но сейчас я вижу , что и там правилами написания я все же пренебрегла (частично).
Я бы мысль все таки сберегла и сделала, не сразу, со временем. Может и у вас появится настрой это сделать Удачи!
Спасибо за пожелание удачи - мне действительно хочется написать настоящий сонет по всем правилам ( а в нём их необходимо соблюдать, иначе настоящего сонета просто не получится ), уже и название есть. Лесной сонет будет. Но торопиться не буду, чтобы не навалять....
В этом стихотворении я всё-таки не буду менять уже ничего - просто по опыту знаю, что станет хуже. Тут уж ...как написалось.
пьюма вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:53. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet