Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Поле Куликово

Старый 30.01.2015, 17:26   #1
Посетитель
 
Регистрация: 26.01.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 19

Поле Куликово


- Это вот палатка Союза офицеров-ветеранов «Честь имею».- Коля повёл рукой. – Эта и ещё две, что рядом. В одной походная церковь, а другая пока пустая. Я тут комендант караула. В центре, там, где трибуна, там другие. Там «Одесская дружина», довидченковцы рулят. А через площадь, видел, там палатки группой стоят? Там «Одесская самооборона». А ещё казаки какие-то должны подтянуться, вроде вели переговоры с нашими командирами, что б мы их в пустующую палатку пустили. Вот такой вот винегрет. У всех общая идея – федерализация Украины. И ещё все дружно ненавидят бандеровцев и США. И на этом единство заканчивается. Стоим тут уже с конца февраля. По очереди дежурим. Днём ходим, смотрим, что б провокаций разных не было. Ночью тоже самое, только иногда и поспать можно.
- Сегодня и я тут останусь. За руль уже не сяду, так что, комендант, ставь на довольствие.
- Да без проблем. Вон там ложись. Бери вон спальник и ложись. Только вот если будет нападение правосеков на лагерь ночью, то шо тогда?
- А шо? Ничего! Буду вместе с вами драться.
- Ну и добрэ.
Выезжая на следующий день из города, Игорь специально сделал небольшой крюк, свернув с Канатной не на Большую Арнаутскую, а на Еврейскую. Он решил проехать мимо офиса своего друга Севы. Ожидания оправдались - под вывеской «АДВОКАТ» стоял его белый Опель, значит, наверняка Сева был на месте.
- Здравствуйте, Всеволод Петрович, – сказал он в трубку, притирая свою машину рядом
с Опелем. – Я надеюсь, у вас найдётся чашка чая для бедного бродяги.
- Всегда! Особенно, если бродяга нашкребёт грошей в кармане и в гастрономе на углу купит печенья.
Офис друга располагался в подвальном помещении, которому капитальный ремонт в придачу к старым сводчатым потолкам, придали изысканную солидность. Квартира его была в этом же старом, дореволюционной постройки, доме, на третьем этаже. Сева был частным адвокатом, имел четырёх сыновей, причём младшие погодки, трёх и четырёх лет, были ещё те бандюганы. Поэтому он имел в офисе тихую гавань, куда прятался от семейного бедлама под прикрытием железной отмазки – «Я работаю с документами».
- Вот смотри фотки с Майдана - встретил его Сева, разворачивая к нему экран ноутбука. - Вот это я, когда в январе там был, и вот… и вот... Вот, видишь, я в этой шеренге, там меня тогда так придавили, я думал, что уже всё! Вдохнуть не могу, задыхаться уже стал, но потом как-то попустило. Страшно было по-настоящему. Но зато гордость берёт, за сопричастность к истории и хорошему делу.
- Дурак ты, Сева. Тебе как всегда, с бергамотом? – спокойно сказал Игорь, возясь с электрочайником и чашками. – И ты дурак и весь твой Майдан оголтелый.
- Ты что, за Януковича?!- Сева аж подпрыгнул в кресле. - Народ встал, зека скинул, а ты говоришь «дурак» !
- Ну, во первых, Майдан это ещё не весь народ. Во вторых – вы, похоже, с водой и ребёнка выплеснули. И даже не заметили этого. Тебе чай с бергамотом или как?
- Мне кофе. Какого ребёнка?
- Страну нашу вы ухайдокали! Украину! - Игорь, заливая в чашку кипяток, неосторожно плеснул себе на ногу и тихо матюкнулся. – Была такая хорошая страна – Украина. Но на неё напал Майдан. Как бешенная собака. Напал! Покусал! И всё! Нет Украины! Заразилась и померла! Тебе три ложки сахара?
- Да, три. Ну как это - нет Украины?! Скинули зека Януковича и всю его семейку ненасытную. Теперь Украина заживёт!
-Да причём тут Янукович?! Скинули и ладно. «Умер Максим и хрен с ним»! Никто за ним не жалеет, он всех достал, тупое и жадное создание – Игорь поставил на стол перед Севой чашку и блюдце с печеньем. – Открывай ящик, доставай конфеты из загашника.
-Вот, видишь, ты тоже согласен, что его надо было скинуть! - Сева, увлечённый спором, позабыл о своём обычном скупердяйстве и выложил из ящика письменного стола ВСЕ! конфеты. – Жаль, что ты не ездил на Майдан. Тебе было бы полезно. Ты бы видел, какое там воодушевление у людей было!
- Та… - Игорь пренебрежительно махнул рукой и стал рыться в кондитерской кучке, выбирая конфеты повкуснее. - Видели уже такие воодушевления. История вас ничему не учит. В Ираке в две тыщщи шестом, Хуссейна с таким же энтузиазмом скинули. И, заметь, тоже америкосы всё организовали. И тоже на всю вселенную орали, что диктатор, террорист, массовое оружие приплели. Демократию, мол, всему персидскому народу принесли и теперь, жители Багдада, заживёте вы счастливо и богато. Больше десятка лет прошло, уже и кости хусейновские высохли, а иракцы продолжают с упоением резать друг друга и конца этим кровавым танцулькам не просматривается. Боюсь, что тоже и с нами будет и Янек тут ни с какого боку будет. Не в нём дело.
- А в чём, по-твоему? – Сева сёрбнул горячий кофе и углубился в компьютер, казалось, потеряв интерес к разговору.
- А дело в том, что америкосам понадобилась здесь, у нас маленький шухер устроить. И они его таки организовали. А вас, романтиков Майдана, они развели как цыганка деревенскую дуру. Сами свою страну угробили. Крыма уже нет.
-Не переживай. Всё будет хорошо, вот увидишь. – Сева уже ушёл в интернет и почти не слышал друга. – Будем жить как Европа. И Крым всё равно наш. Вот слушай, анекдот прикольный…
Игорь тоже потерял интерес к разговору, видя, что его слова не доходят до разума собеседника. Допив чай и поболтав ни о чём минут двадцать, он уехал. Но уходя, уже в дверях, он вдруг сказал: - А вообще, по большому счёту, у нас по стране прошла линия разлома, линия фронта между славянским православным востоком и Западом. На беду нашу или на счастье? Бог ведает.
Уже в пути он вдруг набрал Колин номер и сказал: «Коля, а рядовых вы в свою организацию берёте? Тогда запиши меня»

Глава 2
13 апреля.
Серебристая «ДЭУ-Сенс» медленно колыхалась и переваливалась на сельской улице, объезжая глубокие колдобины и стайки желтых гусят. Игорь одной рукой размашисто крутил руль, а другой орудовал в мобилке, вызывая абонента «Таня».
- Я уже подъезжаю. Выходи, - проговорил он в трубку, едва только услышав в ней «Да...». Проговорил, улыбнулся и так и вёз эту улыбку до самого её дома. Игорю нравилась её привычка говорить «да» вместо «алло». Ему вообще всё в ней нравилось.
У ворот его встречали такие же жёлты гусята, не желающие уступать дорогу машине, Танина мама и два замызганных мальчугана, пяти и двух лет. Младший, Сашка, расположился на руках у бабушки и что-то усиленно втолковывал ей, угукая на только ему одному понятном языке. Лёшка же был занят серьёзным делом - усаживал котёнка в кузов игрушечного грузовика, но тот всё никак не хотел быть участником таких сомнительных пассажирских перевозок, мяукал, извивался и, в конце концов, дал дёру, задрав хвост и разгоняя гусят с пути. Лешка, впрочем, ничуть не расстроился, тут же переключив внимание на выходящего из машины Игоря. Сашка, ужом выскользнув из бабкиных рук, тоже рванул к гостю.
- Привет, мужики, – присев перед братьями на корточки, протянул к ним руку для приветствия.
Лёшка молча протянул Игорю свою ладошку, внимательно глядя ему в глаза. А Сашка громко лопотал что-то, глядя на машину. Игорь взял его ручонку и легонько сжал её: - « Привет, Сашка». Мальчуган повернул лицо к мужчине и улыбнулся. Улыбка у него была удивительная! У Сашки мгновенно и широко распахивались не только губы, но и глаза! Детское личико словно вспыхивало светом. Игорь радостно рассмеялся и, подхватив Сашку на руки, несколько раз подбросил его в воздух.
-Едем, я готова! - Таня, вынырнув из калитки, окинула быстрым взглядом улицу и
юркнула на пассажирское место, по дороге поцеловав сыновей.
Выезжая из села, Игорь всё так же улыбался, поочерёдно поглядывая то на Таню, то на дорогу и вспоминая Сашкину улыбку, ощущения от детских ладошек и мальчишеского тельца, сжимающегося от восторга и страха при полёте.
- Ты чего улыбаешься? – Таня бросила свою сумочку на заднее сиденье – Дашь порулить?
- Хорошо на душе, вот и улыбаюсь. Пацаны у тебя классные. Порулить? Без проблем! Три поцелуя – и ты рулишь до самой трассы! – сказал Игорь, остановившись на обочине и выходя из машины.
- Я согласна! – радостно пискнула Таня. Она не обходила машину, что бы поменять пассажирское место на водительское. При её миниатюрности она просто юркнула за руль из одного кресла в другое.
Возвращались из Одессы поздно, в двенадцатом часу и переполненные эмоциями. «Маски» были великолепны. Наверное потому, что «в кубе».* Зал от смеха просто корчился в спазмах! В самом начале Пистон-Постоленко прошёлся со своим огромным чемоданом по головам и плечам зрителей, причем сунул Игорю этот огромный и удивительно лёгкий чемодан в руки подержать, а сам принялся жестами уговаривать Таню идти с ним на сцену. Потом махнул на неё рукой и. отобрав у Игря чемодан, двинулся туда сам. Барский в конце спектакля обрызгал Таню водой из какого-то водяного пистолета, специально выбрав её из зрителей и тщательно прицелившись.
Игорь управлял одной рукой, вторая лежала на девичьей коленке. К хорошему настроению примешивалась почему-то грусть. Всё вроде бы отлично, хороший вечер, под колёса автомобиля послушно стелется дорога, рядом любимая девушка, тело которой он десять минут назад покрывал поцелуями. На губах ещё чувствовался её вкус, его руки, лицо, всё его тело продолжало жить ещё там, десять минут назад, целовать, гладить, ласкать, прижиматься и опять целовать, целовать, целовать. И ощущать её. Всю сразу и каждую её впадинку и выпуклость по отдельности. И всё таки сидела какая-то заноза.
И заноза эта была в том, что она его стеснялась. На людях стеснялась. Вот десять минут назад она стонала и извивалась, поддаваясь его ласкам, целовала его, обнимала, сейчас сидит тихонько, расслабленная, положив свою руку поверх его. А в театре, в фойе, она отстранялась от него, всё время напряжённо выдерживая незримую, только ему заметную дистанцию.
Игорь Немодрук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2015, 18:12   #2
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Поле Куликово


Цитата:
Сообщение от Игорь Немодрук Посмотреть сообщение
А через площадь, видел, там палатки группой стоят? Там «Одесская самооборона». А ещё казаки какие-то должны подтянуться, вроде вели переговоры с нашими командирами, что б мы их в пустующую палатку пустили
Несгоревший придурок. Добавить нечего.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2015, 13:18   #3
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Поле Куликово


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
И всё таки сидела какая-то заноза.
И заноза эта была в том, что она его стеснялась.
За придурка извиняюсь, по тексту - нет.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:23. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet