Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

ЛЕТОСТЕПЬ

Старый 26.09.2013, 00:50   #11
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: ЛЕТОСТЕПЬ


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
А Вам?
Не очень. Зималес еще меньше)

Добавлено через 13 минут

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
и шмеля бархатная партия гобоя.
Пропустил Peccator. Классика. Два сущ. в одно падеже и нет ясности: у шмеля партия гобоя или у гобоя партия шмеля.

Последний раз редактировалось Диот; 26.09.2013 в 00:54. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2013, 00:56   #12
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: ЛЕТОСТЕПЬ


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Зималес еще меньше)
Так зималес и мне не нравится - холодно там и волки злые))) А почему, если есть лесостепь, не может быть летостепи)))
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2013, 00:59   #13
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: ЛЕТОСТЕПЬ


Ну и главное, что не годится - три строфы подряд с аналогичными рифмами.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
А почему, если есть лесостепь, не может быть летостепи)))
да может, все по-русски... Потому и обратился с вопросом, нравится ли кому.

Последний раз редактировалось Диот; 26.09.2013 в 00:59. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2013, 14:54   #14
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: ЛЕТОСТЕПЬ


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
нет ясности: у шмеля партия гобоя или у гобоя партия шмеля.
Ну, почему же? Здесь, по-моему, как раз всё ясно - гобой - это муз. инструмент, а шмель - это насекомое в стихо представлено музыкантом. Каждый музыкант в оркестре играет свою партию - партию скрипки, партию гобоя и т.д.

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Ну и главное, что не годится - три строфы подряд с аналогичными рифмами.
А кто сказал, что это плохо?)) По-моему, здесь сугубо субъективная оценка)))

Последний раз редактировалось Мельник Александр; 26.09.2013 в 14:54. Причина: Добавлено сообщение
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2013, 18:21   #15
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: ЛЕТОСТЕПЬ


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
А кто сказал, что это плохо?)) По-моему, здесь сугубо субъективная оценка)))
Кто сказал не помню, но если вы приведете пример аналогичной рифмовки, найду его и закопаю)) (сквозную рифму не предлагать, это не тот случай).
Если нужно написать непременно так, чтобы навеять скуку, то однообразные рифмы - самое то))

По поводу шмеля не соглашусь. Оркестр в стихотворении воображаемый: звон тишины, хор травы и партия шмеля в исполнении воображаемого гобоя.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2013, 21:02   #16
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: ЛЕТОСТЕПЬ


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
сквозную рифму не предлагать, это не тот случай
Ну, почему же не тот? Отчасти очень даже тот!)) Начальная и конечная строфы одинаковой рифмовки, а внутренние три строфы именно сквозной рифмовки:
АБАБ ВГВГ ДГДГ ЕГЕГ АБАБ
что,по-моему, даже весьма оригинально
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
если вы приведете пример аналогичной рифмовки, найду его и закопаю))
"АНГЕЛ"
В дверях эдема ангел нежный
Главой поникшею сиял.
А демон, мрачный и мятежный,
Над адской бездною летал.

Дух отрицанья, дух сомненья
На духа чистого взирал
и жар невольный умиленья
впервые смутно познавал

"Прости,- он рек,- тебя я видел,
И ты недаром мне сиял:
Не всё я в небе ненавидел,
Не всё я в мире презирал.

(С)А.С.Пушкин.

Диот, у меня для Вас есть печальное известие - Вас опередил Дантес)))
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Если нужно написать непременно так, чтобы навеять скуку, то однообразные рифмы - самое то))
А вот это уже зависит только от читателя - кому-то навевает скуку, а кому-то - умиротворение и покой, а кому-то - может быть и раздражение. Каждому своё)))
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
По поводу шмеля не соглашусь. Оркестр в стихотворении воображаемый: звон тишины, хор травы и партия шмеля в исполнении воображаемого гобоя.
Не соглашаться - это полное Ваше право. Но повторюсь, что в музыке(не только в оркестре) существует партия(т.е. та музыка, которую должен исполнять определённый муз. инструмент) скрипки(в оркестре она может быть первой, второй, и даже третьей))), партия гобоя(как пример - "Исполняется концерт Иванова для гобоя с оркестром. Партию гобоя исполняет Петров") и есть даже партия барабана, цимбал и пр. ударных, но нет партии шмеля(нет такого муз. инструмента!). А из контекста стиха понятно, что речь идёт об исполнении шмелём(музыкантом!) определённой(с бархатным тембром) музыки - партии гобоя(гобой - это духовой муз. инструмент с очаровательным, именно бархатистым , тембром звучания)
Диот, не ищите здесь "чёрную кошку в тёмной комнате"))) её там нет)) А то Вы как персонаж А.С.Пушкина - "демон" с "духом отрицанья и сомненья" Хотя с другой стороны "на то и щука, чтоб карась не дремал")))
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2013, 21:20   #17
Пациент
 
Регистрация: 15.07.2013
Сообщений: 111

Re: ЛЕТОСТЕПЬ


Здрасте! Проходил мимо, дай думаю загляну на огонёк. Прочёл Ваше стихотворение аж два раза. Соглашусь, тема хорошая, хотя в чём то и не нова . Само стихотворение, на мой взгляд требует огранки, чтобы создать ровный ритм для лёгкости в прочтении. Дайте этому стихотворению отстаятся, со временем все его недоработки будут наверху, или же попросите прочесть его Вам со стороны, чтобы услышать все неровности. Я так всегда делаю
Сергей Бугреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2013, 22:24   #18
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: ЛЕТОСТЕПЬ


Сергей Бугреев, спасибо что заглянули "на огонёк"! Заглядывайте почаще, буду рад! А то, что прочли стихотворение "аж два раза", воспринимаю как положительный отзыв - значит понравилось (а может быть наоборот, что-то было непонятно и пришлось перечитывать?), но в любом случае, спасибо.
А можно более конкретно по поводу неровности ритма?

С уважением, Александр.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2013, 07:50   #19
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: ЛЕТОСТЕПЬ


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Диот, у меня для Вас есть печальное известие - Вас опередил Дантес)))
Сукин сын)) Но я-то обещал найти того, кто сказал мне это, а не поэта. А этот отрывок (?) вам нравится?
(остальное вечером)
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2013, 12:30   #20
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: ЛЕТОСТЕПЬ


Доброго дня, Александр. Стих понравился, мелодичный, ароматный, образный. В паре мест, как водится, чуть споткнулась.
Во-первых шмелЯ, а не шмЕля.
Правильное написание слова (словосочетания):

шмель

Ударение в слове (словосочетании) шмель и разные формы слова:

шмель, -`я

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
как будто весь в шелках свободного покроя.
тут согласна, фраза звучит не четко... покатать бы, закутан я в шелка свободного покроя, или как-то так... "Весь"- явная затычка, костыль в угоду ритма.

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Здесь испокон веков спокойствия исход.
Здесь тишина звенит полифонией зноя,
А если убрать многократный повтор - Здесь? Читатель уже понял,что мы в степи, и именно здесь. Читатель не дурак) Может так- Тут испокон веков спокойствия исход, и тишина звенит полифонией зноя? - образы тут-объедение.

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Полынным запахом здесь летний день пропах,
И опять повтор слова "здесь". Может заменить его? Полынным запахом июльский день пропах?

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
где солнца дождь лучей питает всё живое.
сложная и крайне неудачная инверсия. Я бы посоветовала строку переписать в таком духе- дождь солнечных лучей питает все живое. Понимаю,что тут фонетический стык не блеск -ждс. Но благодаря мягкому знаку стык не сливается, только чуть шелестит. Но здесь и где рядом, смотрится логическим ляпом. Здесь то-то и так-то, но где...

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Здесь привкус свежести рассветной на губах
Саша, ну, право, же...раздражает... Я еще в первом катрене поняла,что в степи стою... И никуда не ухожу. Я здесь, вся, дышу вот, смакую ароматы, а мне по темечку стучат- здесь, здесь... Прям слышу- Рядом, я сказал! Как по мне, бесконечный повтор одного и того же слова - это ошибка. Во всяком случае, её можно счесть доказательством слабого словарного запаса автора. Но ведь это не так! Вы же можете писать красиво, без затычек. Сейчас у меня ощущение,что я смотрю на роскошный гобелен, но местами поверх золотого шитья выскакивает грубая нитка утка и портит весь узор... Уж лучше просто И привкус свежести...

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Бездонно-синяя здесь неба глубина,
Хнык... у неба синева
А финал спорный. Для меня воинственных - прозвучало диссонансом симфонии... Это, конечно ИМХО. Можно списать, как игру на контрастах. Но как-то, согласна с ребятами, что писали вверху, финал чуть не дотянут... И повтор слова тишина, и рифмы очень размазаны пальцем, прям до состояния пятнышка фона. Ведь замысел, пусть не нов, но красив безусловно. И упоение красотой есть тут. И все же, все же, чуть-чуть не дотянут стих до Вашего обычного уровня. Простите,если задела чем нечаянно. С теплом.

Последний раз редактировалось Наталья Бугаре; 27.09.2013 в 12:33.
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:06. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet