Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

Монолог циника, пьющего за чужой счет

Старый 21.04.2011, 16:04   #1
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371
лучшее

Монолог циника, пьющего за чужой счет


Если нет никаких перспектив,
И т.д., и т.п.,
То сиди и читай детектив
В полутемном купе.
За окном - белый лист
И заборов неровный курсив -
Бог - плохой беллетрист,
Вот сиди и читай детектив.

Если поздно менять эпилог
И пускаться в бега,
То сиди, изучай потолок
В глубине кабака.
Упадут с верхотур
Сто напастей в неведомый срок -
Бог - плохой штукатур,
Вот сиди, изучай потолок.

Если ждет впереди нищета
От сумы до ума,
Если нечем платить по счетам,
То гуляй задарма.
Столько правильных книг,
Столько пьяных дурных пантомим -
Бог - отличный шутник,
Я хожу и смеюсь вместе с ним.


© GoodBadEvil
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 17:37   #2
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Монолог циника, пьющего за чужой счет


Очень!
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 17:46   #3
Тяжелый случай
 
Регистрация: 04.04.2011
Адрес: Пермь
Сообщений: 416
Записей в дневнике: 1

Re: Монолог циника, пьющего за чужой счет


оч понравилось
при прочтении почему-то озвучивание вел голос Яны Дягилявой)
Ненужная Ненужность вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 17:58   #4
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Монолог циника, пьющего за чужой счет


chajka, спасибо!

Цитата:
Сообщение от Ненужная Ненужность Посмотреть сообщение
при прочтении почему-то озвучивание вел голос Яны Дягилявой)
Ненужная Ненужность, спасибо. Очень неожиданно. )) А мне самому видится скорее Майк Науменко.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 18:28   #5
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Re: Монолог циника, пьющего за чужой счет


+ к Марине = 2Очень!
Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 20:11   #6
Посетитель
 
Регистрация: 20.04.2011
Адрес: город Самара
Сообщений: 20
Записей в дневнике: 1

Re: Монолог циника, пьющего за чужой счет


замечательный стих)))
Настя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 20:33   #7
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,102

Re: Монолог циника, пьющего за чужой счет


Это все-таки не монолог. Это, скорее, песенка...да и циником ЛГ язык не поворачивается назвать...в тексте все достаточно мягко, нет откровенного цинизма.
Пропелось почему-то голосом Визбора
"нищета От сумы" - в пределах одного предложения не оч понятно.
"Столько пьяных дурных пантомим -
Бог - отличный шутник," - складывается ощущение, что автор пьяных пантомим - Бог, а ЛГ -зритель. А, насколько я понимаю, Вы имели в виду - пантомимы ЛГ.
"Если ждет впереди нищета" - строка в принципе повторяет по сути первую (Если нет никаких перспектив,). Т.е. получаем сюжетное топтание на месте.
Но, если убрать сослагательное наклонение, например: "и уже за углом - нищета/ждет и сводит с ума/, уже нечем платить по счетам/- так гуляй задарма!" ...Как-то так..
В общем, первые два катрена - хороши, а третий с вопросами, имхо.
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 10:18   #8
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Монолог циника, пьющего за чужой счет


Poloz, Настя, спасибо!

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
нищета От сумы" - в пределах одного предложения не оч понятно.
"Столько пьяных дурных пантомим -
Бог - отличный шутник," - складывается ощущение, что автор пьяных пантомим - Бог, а ЛГ -зритель. А, насколько я понимаю, Вы имели в виду - пантомимы ЛГ.
"Если ждет впереди нищета" - строка в принципе повторяет по сути первую (Если нет никаких перспектив,). Т.е. получаем сюжетное топтание на месте.
Но, если убрать сослагательное наклонение, например: "и уже за углом - нищета/ждет и сводит с ума/, уже нечем платить по счетам/- так гуляй задарма!" ...Как-то так..
В общем, первые два катрена - хороши, а третий с вопросами, имхо.
Ander A, спасибо за подробный разбор!

Нищета подразумевалась в диапазоне от физической до душевной. Может, лучше было бы "и сумы, и ума"?
С точки зрения сюжета, важнее следующая строчка - "если нечем платить по счетам". Т.е. цепочка такая: нет перспектив -> уезжай -> поздно бежать -> сиди в кабаке и жди беды -> нечем платить по счетам (в обоих смыслах) -> гуляй задарма.
А строчка про нищету только отвлекает видимо. Наверное, надо действительно в настоящем времени сделать. Изначально был вариант "если ждет за углом нищета", это все равно будущее, хотя более близкое, чем абстрактное "впереди". Так лучше? Просто сослагательное наклонение убирать очень хочется...

Герой пантомим - не ЛГ, а тот, к кому ЛГ обращается. Т.е. ЛГ уже прошел стадию детективов и кабаков и теперь советует. Теперь он - зритель. А Бог здесь может и не автор пантомим, но он как минимум предоставляет площадку.
На мой взгляд, ЛГ - циник в чистом виде: нигилист, пренебрежительно относится к жизни. Как в анекдоте: "-Доктор, я буду жить? - А смысл?"
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 12:50   #9
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,102

Re: Монолог циника, пьющего за чужой счет


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Нищета подразумевалась в диапазоне от физической до душевной. Может, лучше было бы "и сумы, и ума"?
Тады "от сумы до ума" надо либо в скобки взять, либо выделить с двух сторон тирешками, иначе нищета проистекает из сумы
Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
С точки зрения сюжета, важнее следующая строчка - "если нечем платить по счетам". Т.е. цепочка такая: нет перспектив -> уезжай -> поздно бежать -> сиди в кабаке и жди беды -> нечем платить по счетам (в обоих смыслах) -> гуляй задарма.
С точки зрения сюжета(на мой близорукий взгляд) важно следующее:в 1-м катрене "перспектывы" отождествляют все материальные проблемы; во 2-м катрене "эпилог" и "бега" - собирают у кучу бесперспективность всех действий; 3-й катрен должен сообчать нечто новое, ИМХО. О ЧУВСТВАХ, например. А Вы снова о проблемах насущных. Было уже о них в первом! Надыть выходить на обобщение. Боже появляется вовремя,как персонаж, но через призму какого-то меркантилизма
Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
А строчка про нищету только отвлекает видимо. Наверное, надо действительно в настоящем времени сделать.
От ить! Ведь все ж понимаешь!

Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Герой пантомим - не ЛГ, а тот, к кому ЛГ обращается. Т.е. ЛГ уже прошел стадию детективов и кабаков и теперь советует. Теперь он - зритель. А Бог здесь может и не автор пантомим, но он как минимум предоставляет площадку.
Вот это взаимоотношение всех участников сюжета надо обозначить. Например, концовкой :"Я смеюсь над тобой вместе с ним".
Кстати, весь кайф первых двух катренов - в статичности :сиди-читай, сиди-изучай, - советует он, и создается впечатление, что он знает, о чем говорит, ибо уже сам сидит и читает. В третьем катрене чужая нищета иголкой вонзается в жопу чувствительные места героя, он подскакивает и начинает бегать и смеяться. Не нра!
Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
На мой взгляд, ЛГ - циник в чистом виде: нигилист, пренебрежительно относится к жизни. Как в анекдоте: "-Доктор, я буду жить? - А смысл?"
Доктор - циник, т.к. смеется над святым для человека. А в Вашем случае нет априорных ценностей и смех ЛГ не настолько для них катастрофичен. Пофигист и раздолбай - не есть циник. ЛГ предлагает пассивность - сидеть и читать. Типа жисть сама наладится.
И лично мне в третьем катрене рефренчика про детектив таки не хватает.
Немного сумбурно, ну да, если будет непонятно, я расшифрую
С симпатией, А.А.
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 16:28   #10
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Монолог циника, пьющего за чужой счет


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Вот это взаимоотношение всех участников сюжета надо обозначить. Например, концовкой :"Я смеюсь над тобой вместе с ним".
Кстати, весь кайф первых двух катренов - в статичности :сиди-читай, сиди-изучай, - советует он, и создается впечатление, что он знает, о чем говорит, ибо уже сам сидит и читает. В третьем катрене чужая нищета иголкой вонзается в жопу чувствительные места героя, он подскакивает и начинает бегать и смеяться. Не нра!
Не... тут задумывалась именно последовательность действий в зависимости от того, насколько все хреново. Все плохо - уезжай-сиди-читай. Поздно бежать - сиди-изучай-жди. Нечем платить по счетам (и за кабак, и по "высшим" счетам), опустился на самое дно - наплюй на все, ходи и смейся. ЛГ не над чужой нищетой смеется. Он уже не сидит и не читает, он уже сам в нищете.

Добавлено через 8 минут

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
С точки зрения сюжета(на мой близорукий взгляд) важно следующее:в 1-м катрене "перспектывы" отождествляют все материальные проблемы
Да почему же? Вообще все проблемы, и чувства тоже. А вот "о чувствах" выносить отдельно в конец... Ну это какой-то воинствующий романтизм получается. Жизнь рушится на глазах у человека, а ему предлагают задуматься о чувствах...
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:59. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet