Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Гусеница, Бабочка и Червячок.

Старый 11.09.2009, 14:08   #1
Тяжелый случай
 
Аватар для Александр Астафьев
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 481

Гусеница, Бабочка и Червячок.


В саду – огороде наливались соком фрукты и овощи. Груша тоже не отставала в своем развитии, ее ветки прогибались под тяжестью плодов.

Червячку, что коротал время в сладкой и водянистой мякоти, наскучило бессмысленное блуждание, его интересовал мир за пределами дома. Каков он там, снаружи … На вкус, на ощупь.

Воплотить задумку в жизнь, оказалось просто: надо ползти прямо, никуда не сворачивая. Совмещая приятное с полезным: и к цели идти, и джемом объедаться.

По пути он столкнулся с собратом: тот пересекал его путь – дорожку. Упрямец отступать не собирался, пришлось ждать, пока его хвостик минует перекресток.

Червячок на молодого не сердился, не в его это характере, обидно за время – он немного подрос, назад этим ходом ему уже не вернуться.

И вот, слепая головка, наконец, высунулась из груши, уже покрытой розовым загаром восковой спелости. Говорить Червячок не умел - возрастом не вышел, он слушал звуки своей подвижной оболочкой. Чтобы разобрать их, ему надо высунуться из норки, как можно больше: мякоть плода гасила идущие со всех сторон вибрации.

Другого выхода у него нет: или СЛУШАТЬ, или УТОЛЯТЬ ГОЛОД. В первом случае, его положение незавидное: он мог свалиться в густую траву, из которой уже не выбраться. Не исключалась и бесславная кончина: пролетающий мимо воробей, увидев его зазывные конвульсии, мог просто склевать его.

От солнца тоже не приходилось ждать поблажек, оно быстро иссушало подвижные колечки Червячка. Как ни мал был выкормыш, опасность он чуял кожей, инстинктивно.

Рядом с Червячком, в поисках молодых побегов, мерила ветки подслеповатая Гусеница. Она находила еду на ощупь, звуки воспринимала волосками роскошной "шубки", их у нее – не сосчитать. При желании, она могла лепетать что-то невнятное, неохотно отрываясь от клейкого листочка.

Гусеница нервничала, судьба забросила ее на грушу, листья которой не так сладки, как листья липы, или белой акации. С этим приходилось мириться, что-то подсказывало ей: у нее большое будущее, и перемены - дело времени. Но это было лишь ее смутным предчувствием.

Над клумбой порхала стайка разноцветных бабочек. Утомившись от полета, и отдавшись порыву ветра, одна из них села на грушу. В том самом месте, где крутил своей любознательной головкой Червячок, где у Гусеницы намечалась трапеза.

Бабочка огляделась. Прямо перед ней, в отверстии груши, извивался Червячок, тут же сучила своими присосками Гусеница. Воздушная волна от подлетевшей Бабочки, через лист передалась ей, она на мгновение замерла.

Кокетничала. Я ли не красивая, я ли не гибкая. Зря, кому такая… Волосатая, горькая …

Вскоре, ее минутный испуг прошел. Не имея к Бабочке особых претензий, чтобы только не молчать, Гусеница прошамкала свое обычное:

- Летают тут… Проходу нет. Понаехавши…

- От кого слышу? – Бабочка покосилась на нее. - Молоко на губах не обсохло, а туда же…

Червячок охотно слушал диалог родственниц, поворачивая головку то в одну, то в другую сторону. Не понимая о чем речь, он просто внимал, осознавая: эти невидимые существа – много выше его статусом. Как ни пытался он передать пришельцам свое видение бытия – не получалось. Нечем говорить, его удел – только слушать, вводя в заблуждение показной сноровкой.

- Я тут летаю, где придется, - откровенничала Бабочка, - цветочки разные встречаю, нектары недельной выдержки… Лепота.

- Ну и что, - перебила ее Гусеница, - я тоже ползу во все четыре стороны. У меня здесь нет проблем. Ем до отвала, что еще надо для жизни!

- Все так, - согласилась крылатая собеседница. – Тебе хватает того, о чем ты сказала. Но я бы с тоски померла, если бы моя жизнь была похожа на твою. Не гордиться твоим положением надо, а пережить его. Запомни - ПЕ - РЕ – ЖИТЬ! Как страшный сон. Забившись в уголок. Чем твой сегодняшний день отличается от вчерашнего? Позавчерашнего? То-то дорогуша! А вот у меня…

- Ерунда все это, – не соглашалась Гусеница с Бабочкой, - все относительно и субъективно. Тебе хорошо в твоем мире, мне хорошо - в моем. Найди десять отличий.

- Хватит одного, - Бабочка затрепетала, настраиваясь на полет. - Жизнь, что ты считаешь полноценной – лишь этап, я о нем уже знаю, ты о моем – еще нет. Но не переживай, через две недели мы заговорим с тобой на одном языке.

Бабочка проголодалась, и хоть беседа с пушистой малышкой ей была интересна, она снялась с ветки, и затерялась в царстве красок и запахов.

Гусеница, тут же выбросила из головы все нравоучения "старшей сестры" и принялась за молодой листик с чувственным наслаждением.

Червячок, ничего не поняв из разговора случайных гостей, втянул свое слабое тельце в недра груши. О чем они спорили, задавал он себе один и тот же вопрос. Мир Бабочки, Гусеницы… Что он из себя представляет, чем притягателен…

И Червячок пришел к выводу: каждому – свое. И еще: так больше жить нельзя!

Тут же вопрос по существу: как обустроить жизнь в потемках? Нет ничего проще: в середине груши, рядом с семенами, он выгрыз крошечное пространство, где подремывал, свернувшись в кольцо. Воображая себя большим и ужасным, наводящим трепет на весь плодово-ягодный сад.

На Червячка напала бессонница: революционные мысли ускользали и будоражили, заставляя выедать в мякоти нелогичные ходы.

В какой-то момент пришло понимание: его настроение зависит от геометрии лабиринта. Надо отчебучить что-то свое, что Червячки, за недостатком ума, обычно не проделывают.

Три дня он трудился без устали. Чтобы запомнить алгоритм ходов, Червячок прополз их несколько раз от начала до конца. Он так и не осмыслил их геометрии, но настроение было праздничным.

Разрезав грушу, мужчина с удивлением смотрел на половинку. Это же надо, подумал он, кому скажи - не поверят! На спелой и влажной поверхности плодового среза, прорытые червяком ходы, сплетаясь, напоминали силуэт ромашки.

Червячок от ножа тогда ускользнул: что-то подсказало ему вырыть норку у самой поверхности груши. В новом жилище было просторнее и светлее - отсвечивало от кожуры. Если разобраться, в старой норке ему нравилось больше: можно и бочком потереться, и на семечки облокотиться...

Но прошлого не вернуть, и назад пути нет – он сильно раздался в талии. Кроме того, идти старой дорогой не в его характере.

Так что… Червячок украшал свою жизнь, как мог, вот только времени у него оставалось – всего ничего.


Ред. 2009-09-27

(с) Александр Астафьев.
Александр Астафьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 15:49   #2
Тяжелый случай
 
Аватар для Александр Астафьев
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 481
Эта зарисовка, своего рода ответ некой литературной даме, то ли молодой, то ли молодящейся. Безосновательно сочтящей: ее опыт стихосложения (следует заметить - небезуспешный) дает ей право подводить итоги деятельности других собратьев по перу. Мало того, много старших ее, ни в чем ином - календарном исчислении, не решивших самостоятельно оглядываться в прошлое. Дама решила за них, безапелляционно ставя точки над "и". По наивности считая, ей дано право (!?!?!?) решать " ху из ху". На что она при этом ориентировалась, трудно сказать. Видимо, какие-то ее женские достоинства, бесчетное число раз декларируемые поклонниками, слегка деформировали ее психику - она приняла желаемое за действительное. Пусть ее...
Александр Астафьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 18:03   #3
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,203
Записей в дневнике: 7
Александр Астафьев, интересная сказочка.


Цитата:
Сообщение от Александр Астафьев Посмотреть сообщение
тут же, прядала своими присосками Гусеница.
Вот эту фразу я не поняла. Что такое "прядать"?

Я нашла несколько опечаток и сделала кое-какие правки. (Надо же статус оправдывать).Отправляю в личку.
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 19:08   #4
Тяжелый случай
 
Аватар для Александр Астафьев
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 481
Цитата:
Сообщение от Solstralen Посмотреть сообщение
Вот эту фразу я не поняла. Что такое "прядать"?
Вот что значит Лина, потерять корни... Прядать - это шевелить. Лошади прядают ушами, собаки прядают... Сказать - прядать ногами или другими конечностями неправильно. Лучше сказать - сучить ножками.
В моем случае : прядать присосками - сродни сучить ножками. Возможно, второе подойдет больше. Я задумался. Все исправления я разумеется внес в оригинал, пост останется неизменным, никто, кроме меня не озабочен качеством пр-ия.
Александр Астафьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 21:41   #5
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10
Это, скорее, не сказка, а притча. Только Червячок разве виноват, что он такой? Ему бы обаяния какого-то своего добавить, симпатичности.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 22:27   #6
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,203
Записей в дневнике: 7
Цитата:
Сообщение от Александр Астафьев Посмотреть сообщение
Вот что значит Лина, потерять корни... Прядать - это шевелить. Лошади прядают ушами, собаки прядают... Сказать - прядать ногами или другими конечностями неправильно. Лучше сказать - сучить ножками.
В моем случае : прядать присосками - сродни сучить ножками. Возможно, второе подойдет больше. Я задумался. Все исправления я разумеется внес в оригинал, пост останется неизменным, никто, кроме меня не озабочен качеством пр-ия.
Так я никогда и не была коренной русской. Белорусска я. И язык русский лтературный знаю. А чтобы владеть разговорным, надо в социуме находиться.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Это, скорее, не сказка, а притча. Только Червячок разве виноват, что он такой? Ему бы обаяния какого-то своего добавить, симпатичности.
+ 1 к Нильс-ойке.

А сделайте червяка милым и трогательным.
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 22:48   #7
Тяжелый случай
 
Аватар для Александр Астафьев
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 481
Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Ему бы обаяния какого-то своего добавить, симпатичности.
Какие вы однако сентиментальные... Я вот только думаю, какие у него могут быть положительные качества, кроме "санитара леса"? Подскажите, возьму на вооружение.
Александр Астафьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 23:05   #8
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10
Александр, а пусть он проявит свои лучшие качества в стремлении к своей второй половинке - Червячинке, на зависть Шекспиру! Ведь любви глаза и уши не требуются..
Секрет:
- Что может быть обиднее червяка в яблоке?
- Полчервяка!
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 23:59   #9
Тяжелый случай
 
Аватар для Александр Астафьев
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 481
Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Александр, а пусть он проявит свои лучшие качества в стремлении к своей второй половинке - Червячинке,
Хватит одной Музы. С ее легкой руки я уже правлю миниатюру. часов в восемь размещу вторую редакцию.
Александр Астафьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2009, 09:06   #10
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,203
Записей в дневнике: 7
Саша, концовка отличная. Именно этого и не хваталo раcсказу - показать стремленее Червячка к прекрасному. То, что он в своём оганиченном пространстве и времени смог создать красоту.

Неверные знаки препинания и опечатки ещё остались. А по стилю стало лучше. ИМХО.
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:32. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet