Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Девочка и дракон (Из сказок, еще не рассказанных на ночь)

Старый 08.06.2013, 19:19   #1
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Девочка и дракон (Из сказок, еще не рассказанных на ночь)


…Огромный желтый дракон кружил и кружил в ночном небе. Его широкие кожистые крылья уже десятый раз закрывали собой смеющийся над ним диск луны, а он не мог лечь на курс и лететь туда, куда было предназначено.
Посреди заснеженного поля сидела маленькая девочка и плакала. Она плакала уже очень долго и ее слезы застывали на мордашке ледяными дорожками, а плечи начинал покрывать легкой серебристой шубкой снег.
Старый дракон вздыхал: «Замерзнет», - выдыхал облако пара, снижался и, очередной раз дав себе слово больше не смотреть вниз, взмывал к звёздам…
Но сделав очередной круг, снова возвращался.
«Ладно. Пойду хоть костер ей разведу», - как-то подумал гигант, зацепил когтями макушку дерева, отломил и пошел на посадку. Тяжело ухнув в сугроб, переваливаясь с лапы на лапу, он подтащил дерево и, дохнув пламенем, повернул морду к девчушке.
- Ну! Чего рыдаем?
- Я разучилась летать.
- Хм-м, - скептически оглядев малышку, дракон подумал: «И с чего бы ей летать? Человечка? Притом - мелкая еще», но вслух спросил:
- Высоко?
- Что высоко? - подняла на него зареванные глаза крошка. Дракон довольно покрутил шеей - поток слез поубавился.
- Высоко летала?
- Высоко. А иногда - низко. Смотря, когда что снилось.
- А теперь не снится, значит?
- Не снится, - буркнула девчонка и… снова заплакала пуще прежнего.
- Эх, - вздохнул и почесал лапой нос старый дракон, - а почему не снится? Может просто надо поспать?
- Нет. Они ушли.
- Сны?
- Нет. Они. Она дала мне свиток и сказала, чтобы когда я забуду, что Она для меня сделала - я брала его и читала… И тогда Она будет возвращаться ко мне памятью.
- А Он?
- А Он ссадил меня с коня и поставил на пыль дороги.
- И?..
- Она пошла по дороге и чем дальше уходила от Него, тем ниже опускались ее плечи и белее становились волосы, пока Она не превратилась в старуху. А Он выпрямился в седле и поехал в другую сторону. И его спина становилась прямее и прямее… и стала превращаться в камень, пока камнем не стали и Он, и его конь.
- И почему они ушли?
- Они сказали, что от них ушла любовь, - девочка заерзала на подтаявшем снегу. Дракон протянул лапу и подсадил ее к себе на спину.
- Дай мне свиток… и ложись там, между чешуйками. Ну!
- На, - вынув из-за пазухи скатанный лист, протянула малышка, - а ты мягкий под чешуей…
- Людям только не рассказывай, а то совсем страх потеряли, - хмыкнул старый, раскатывая свиток, - ну и что тут? Так: кормила, поила… родила. Н-да… Память, -вздохнул он и кинул свиток в огонь, - спи спокойно. Ты больше ей ничего не должна. Спи, давай. Буду учить тебя летать. Тебя звать-то как?
- Ассоль, - сквозь дрему прошептала девочка.
- Ассоль , так Ассоль…

Желтый дракон разбежался и взмыл в предрассветную мглу неба. Звезды тухли в сереющем небе, луна больше не улыбалась, бледнея при виде первых лучей солнца.
«Надо будет покатать ее под звездами», - думал огромный желтый дракон, рассекая полотно неба.
Солнце уже раскрасило небо в синь, а чешую дракона - в золото, когда он приземлился на высокогорном плато. Из пещеры высунулась морда красной драконицы и, сощурив золотисто-зеленый глаз, зевнула:
- Ты, что-то долго, Кай? Я тебя заждалась.
- Не шуми. Разбудишь.
- Кого?
Кай улыбнулся и приподнял чешую.
- Герда, ее зовут Ассоль.
- Ассоль? Ты с ума сошел, старый? Где же мы ей теперь найдем Алые паруса и Грэя?.. Эх, опять придется к морю перебираться, - вздохнула Герда и с нежностью взглянула на малышку…
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2013, 21:57   #2
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Девочка и дракон (Из сказок, еще не рассказанных на ночь)


Он и Она - это родители? От них ушла любовь, и поэтому они бросили ребенка? Бывает, конечно... И девочка им ничего не должна?
Наверное, так.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2013, 06:49   #3
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: Девочка и дракон (Из сказок, еще не рассказанных на ночь)


Джон Маверик, да. Мы с драконом считаем, что не должна. Благодарность родителям за рождение не должна быть связана со словом "долг"...тем более, когда они лишают любви ребенка, потеряв любовь друг к другу.
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2013, 09:08   #4
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Девочка и дракон (Из сказок, еще не рассказанных на ночь)


Много сказочного антуража, а идея невнятная какая-то. Мира, Вы торопитесь выпалить залпом, на одном вдохновении, а в итоге добрая половина необходимого текста просто отсутствует.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2013, 09:42   #5
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: Девочка и дракон (Из сказок, еще не рассказанных на ночь)


Нильс-ойка, может быть вы и правы. А может быть я просто сказала то, что хотела, потому что обычно я предлагаю читателю думать, а не навязываю свою точку зрения... но все же я подумаю и возможно Герда проворчит, что "люди... они такие слабые. Рожают детей, что бы удержать любовь,а должны - чтобы подарить ребенку счастье. А любовь ? Ее так мало в этом мире и она стольким нужна, а людишки все пытаются сделать ей клетку." Ну или что-то в этом роде. Мы с Гердой еще поговорим на эту тему.
А сказочный антураж? Разве его не должно быть в сказке?
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2013, 12:02   #6
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Девочка и дракон (Из сказок, еще не рассказанных на ночь)


Мира, я с этим согласен, что не должен.
А вот это
Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
они лишают любви ребенка, потеряв любовь друг к другу.
не сказать, что обязательно. Бывает, что любовь друг к другу проходит, а ребенка любят все равно.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2013, 13:46   #7
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: Девочка и дракон (Из сказок, еще не рассказанных на ночь)


Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Бывает, что любовь друг к другу проходит, а ребенка любят все равно.
Да, так должно быть. Но к сожалению бывает иначе, а последнее время все чаще и чаще. Мужчина уходит в новую жизнь, забывая о некогда любимой женщине, и ребенке ею рожденном. Женщина - или уходит в себя, забывая о ребенке, или в поиски новой "любви", а ребенок остается напоминанием о совершенной ошибке... а еще женщина уходит в работу (бизнес, творчество, религию), зачастую заботу о том, чтобы накормить и одеть, путая с любовью.
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2013, 07:14   #8
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Девочка и дракон (Из сказок, еще не рассказанных на ночь)


Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
"люди... они такие слабые. Рожают детей, что бы удержать любовь,а должны - чтобы подарить ребенку счастье. А любовь ? Ее так мало в этом мире и она стольким нужна, а людишки все пытаются сделать ей клетку."
Прелесть!))
Цитата:
А сказочный антураж? Разве его не должно быть в сказке?
Много его не бывает, но должен быть оправдан, работать. А в данном случае непонятно - почему дракон, а не, например, Сивка-Бурка? Сказочный ЛГ - это совершенно определённый образ, Емеля без печки не может)))
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2013, 07:52   #9
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: Девочка и дракон (Из сказок, еще не рассказанных на ночь)


Нильс-ойка,
Цитата:
А в данном случае непонятно - почему дракон, а не, например, Сивка-Бурка?
И как бы Сивка-Бурка отломил макушку дерева, чтобы развести костер? Да и драконы....они такие добрые Если их не разозлить. Да и ребенка нужно было снова научить летать, хотя Сивка-то здесь мог помочь. Но простоват он для такой задачи и кроме того их нужно было пару, при чем пару счастливую и понимающую друг друга, способную не только покатать под звездами, а научить любить не требуя ничего взамен. Драконы сильны каждый сам по себе, да и в стаи не сбиваются, но если образуют пару, то это не от скуки и не от страха одиночества, а просто потому, что им хорошо вместе. Нужен был именно такой контраст в противовес ушедшим.
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2013, 17:48   #10
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Девочка и дракон (Из сказок, еще не рассказанных на ночь)


Хм... С драконами ещё так-сяк. А, думаю, вот такие персонажи как Кай, Герда и Ассоль слишком уж серьёзны для произвола)))
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:06. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet