Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Изумление в две строки.

Старый 31.03.2017, 20:27   #1
в поисках статуса
 
Аватар для Нина Аманн
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Кобленц
Сообщений: 1,746
Записей в дневнике: 2

Изумление в две строки.


Изумление- удивительное ощущение. Несомненно оно заслуживает того,
чтобы им делились в одинаковой мере с такими чувствами, как счастье, страдание, любовь и так далее.
Сейчас, собственно, у меня нет намерения описывать это впечатление, но сам предмет.

Сегодня я получила в подарок, редкий на сегодняшний день, экземпляр повести «Гобсек».

Читаю на первой странице:


ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

Оноре де Бальзак

Гобсек

Москва

ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

1 9 7 4

Вы не изумились?

(C) Нина Аманн.

Последний раз редактировалось Нина Аманн; 31.03.2017 в 20:30.
Нина Аманн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2017, 21:03   #2
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Изумление в две строки.


таки да. в моё время школьники познавали отношение к деньгам из примеров великой классики. а щас из тупой рекламы)
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2017, 22:59   #3
в поисках статуса
 
Аватар для Нина Аманн
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Кобленц
Сообщений: 1,746
Записей в дневнике: 2

Re: Изумление в две строки.


Но всё равно, подозрение, что нас обжулили: подсунули про финансы в 16 лет (нам инфантильным, советским), в 30 показали фигу, а щас, чего уж: всё знаем сами...
Нина Аманн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2017, 10:16   #4
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Изумление в две строки.


Цитата:
Сообщение от Нина Аманн Посмотреть сообщение
подсунули про финансы в 16 лет
Почему про финансы? Разве роман о финансах? Вот Бальзак бы удивился) Об обществе, нравственности, о гнилой богеме и тэдэ. Профессия Гобсека помогает оттенить это все.
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2017, 11:18   #5
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Изумление в две строки.


ну, достоевский тоже как бы не о деньгах... но в каждом романе всё вертится вокруг них)... и да, беспременно женщины здесь же)
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2017, 12:54   #6
в поисках статуса
 
Аватар для Нина Аманн
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Кобленц
Сообщений: 1,746
Записей в дневнике: 2

Re: Изумление в две строки.


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Об обществе, нравственности, о гнилой богеме и тэдэ.
Ну, вот смотрите: девушке заказана "дружба" с бедным м. человеком, у которого, вдобавок, мать пользуется плохой репутацией (главное, в ней-мотовство состояния, итог- раззорение. А мотивы её поступка, как и в нашем в.- сплошь и рядом). Но , когда благородный стряпчий возвращает богатство Эрнесту, то maman немедленно пересматривает свои взгляды.
Да, Гобсек не прощает своим жертвам, считая, что они таковыми сделались, следуя своим порокам. Но он не прощает и беспорочным, опираясь на жизненный опыт: такого рода "попустительства" со временем развращают всех. Истина!
Бальзак устами Гобсека:" Золото- вот духовная сущность всего нынешнего общества."
Какого- какого общества? Бедняга стряпчий поражён и затем всю свою благородную жизнь посвящает тому, чтобы стать состоятельным самому и помочь в этом другим. И мало того. Он характеризует Гобсека графу , как " человека самой щепетильной честности", ну, исключая не такие уж и важные финансовые операции. Итак, богатый Гобсек всё же полож.ЛГ. Кроме того, Все банки мира работают по его методу.

Ужасные пороки общества, которые Бальзак разоблачает, совсем- совсем бледноваты на фоне восхищения финансами, которые так ловко и прочно управляют миром.
Сам писатель не был миллионерм , но владел и домом в Париже и отелем, напичканым разными безделушками. К примеру: камод, принадлежавший Медичи, купленный далеко не по барахолочной цене. Чему же бы писатель удивился? Не тому же, что всё- таки, его повесть - это точнейшее экономическое руководство.
А женщины...

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
и да, беспременно женщины здесь же)

Вернее некуда.

Конечно, где они, там и деньги, в той или иной степени.

Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
о гнилой богеме
Не могу точно сказать- пропустила мимо глаз- есть ли в повести о ней упоминание. Искать и перечитывать нет времени.

Последний раз редактировалось Нина Аманн; 05.04.2017 в 12:58. Причина: Добавлено сообщение
Нина Аманн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2017, 19:07   #7
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Изумление в две строки.


Цитата:
Сообщение от Нина Аманн Посмотреть сообщение
Но , когда благородный стряпчий возвращает богатство Эрнесту, то maman немедленно пересматривает свои взгляды.
Какая мать осудит меня за мой тогдашний испуг, за принятые меры, за строгость суда моего? (с) Дядюшкин сон
Цитата:
Сообщение от Нина Аманн Посмотреть сообщение
такого рода "попустительства" со временем развращают всех. Истина!
Да. Только финансы-то тут причем? Человек поддается искушениям, а виноваты эти искушения?
Цитата:
Сообщение от Нина Аманн Посмотреть сообщение
Бальзак устами Гобсека:" Золото- вот духовная сущность всего нынешнего общества."
Гобсек помер и добро его сгнило, не принеся никому пользы. Вот итог такой духовности.
Цитата:
Сообщение от Нина Аманн Посмотреть сообщение
Ужасные пороки общества, которые Бальзак разоблачает, совсем- совсем бледноваты на фоне восхищения финансами, которые так ловко и прочно управляют миром.
Видимо, я что-то пропустила... восхищение финансами?
Цитата:
Сообщение от Нина Аманн Посмотреть сообщение
Чему же бы писатель удивился? Не тому же, что всё- таки, его повесть - это точнейшее экономическое руководство.
Руководство кому? Думаю, с тех пор, как деньги появились, возникло многое множество руководств, как их выжулить у ближнего. Будьте сильнее, не поддавайтесь. Не промотайте душу. Мне кажется, Бальзак хотел сказать именно это.
Цитата:
Сообщение от Нина Аманн Посмотреть сообщение
о гнилой богеме
Цитата:
По совету аббата Броссета, герцогиня попросила маркиза д'Ажуда привести к ней короля политических бандитов, прославленного графа Максима де Трай, принца богемы, самого молодого из всех парижских молодых людей...
Беатриса
Цитата:
Максим де Трай и ла Пальферин поссорили маркиза де Рошфид с госпожой Шонтц и собираются помирить Артура с Беатрисой
Принц богемы
Видимо, отсюда приплыло)
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2017, 21:44   #8
в поисках статуса
 
Аватар для Нина Аманн
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Кобленц
Сообщений: 1,746
Записей в дневнике: 2

Re: Изумление в две строки.


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Гобсек помер и добро его сгнило, не принеся никому пользы. Вот итог такой духовности.
Ну, это лит. гротеск у материально хорошо обеспеченного писателя.

Вот недавно помер Рокфеллер в 102 года, перенеся в течении жизни 7 пересадок сердца. А про его промотанную грешную душу ничего не сообщают.

На прошлой неделе с чистой душой (царство небесное) скончался дальний родственник в 43г., не дождавшись донорской почки.

Добавлено через 22 минуты

Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Видимо, я что-то пропустила... восхищение финансами?
Думаю, что да.


[QUOTE='Surrealizm;329895']Человек поддается искушениям

Назад к истокам изумления: искушения в повести:

- алчность(любовь к золоту сама, как таковая )-- читателю, советскому школьнику.

- прелюбодеяние ---читателю, советскому школьнику

- стремление к роскоши ---читателю, советскому школьнику и т.д.

Добавлено через 5 минут

И совсем не последнее- умение правильно управлять (всё ж) деньгами- опять ему, бедняге, с 5- копейкам в кармане на булочку.

А мне- вся повесть в 30 лет, с зарплатой 95р.

Последний раз редактировалось Нина Аманн; 05.04.2017 в 21:44. Причина: Добавлено сообщение
Нина Аманн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2017, 22:15   #9
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Изумление в две строки.


Цитата:
Сообщение от Нина Аманн Посмотреть сообщение
Ну, это лит. гротеск у материально хорошо обеспеченного писателя.
Что у писателя?) И опять вы о материальном положении. Какая разница богат он или нищ? Он написал замечательный роман. О романе речь.
Цитата:
Сообщение от Нина Аманн Посмотреть сообщение
Вот недавно помер Рокфеллер в 102 года
Гобсек умер, Рокфеллер умер... и черт бы с ними.
Цитата:
Сообщение от Нина Аманн Посмотреть сообщение
советскому школьнику
А что тут странного? Убийство бабки-процентщицы школьник осилил, а прелюбодеяние не прожует?))) Или советский школьник должен только о Ленине в разливе читать?
Цитата:
Сообщение от Нина Аманн Посмотреть сообщение
умение правильно управлять (всё ж) деньгам
Не правильно. Сами же жалуетесь, что мир несправедливо устроен, богатым - сердце, бедным ссуда на похороны. Разве правильно, что ростовщики захватили мир?

Добавлено через 29 минут

Ребята, я вот тут подумала, я в последнее время мало читаю, больше слушаю аудиокниги, а это такое мучение, никакого удовольствия) Ударения путают, гундосят, запятых не видят. Порекомендуйте хорошие, пожалуйста. Со своей стороны могу посоветовать "Приглашение на казнь" читает Виктор Рудниченко - это великолепно! "Нечистая сила" Сергей Чонишвили. А поет как - заслушаешься))) Маруся отравилась, в больницу повезли))

Последний раз редактировалось Surrealizm; 05.04.2017 в 22:15. Причина: Добавлено сообщение
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2017, 23:26   #10
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Изумление в две строки.


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Порекомендуйте хорошие, пожалуйста
вадим максимов хорошо говорит, нмв. куприна "яму" у него слухала с удовольствием. полистай, может чего выберешь почитать. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:03. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet