Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

(я тте грю!..) Смииир-но!

Старый 24.03.2020, 16:01   #51
в поисках статуса
 
Аватар для AndrewZloy
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Москва, на тахте
Сообщений: 1,153

Re: (я тте грю!..) Смииир-но!


Понятно: диотизм - превыше всего!
Дальнейшая дискуссия бессмысленна.
Спасибо за развлечение.
AndrewZloy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2020, 17:04   #52
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: (я тте грю!..) Смииир-но!


Зафлудили страницу. Нужно жаловаться администрации.
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2020, 18:06   #53
в поисках статуса
 
Аватар для AndrewZloy
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Москва, на тахте
Сообщений: 1,153

Re: (я тте грю!..) Смииир-но!


Нет, Оксана - не флуд, а прррынципиальные расхождения. Я за запрет моим героям слова "вновь" любому оппоненту пасть порву, моргалы выколю! И скажу, что так и было.
А пока - публикну-ка совсем доступный стишок, на идеальном "школьном"...
AndrewZloy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2020, 23:14   #54
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: (я тте грю!..) Смииир-но!


Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
Или - в деревенских "говорах" есть, но всё равно "чисто книжное"?
Да, конечно. Мало того, что это очевидно, я вам привёл два примера (отчизна, творец), когда слова присутствуют в словаре Даля и это не мешает им быть книжными.

Когда нечего возразить, начинаются фантазии про диотизм))
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2020, 19:06   #55
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: (я тте грю!..) Смииир-но!


Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
.– Ту́т вам не там!!!
. . . . . . . . . . Упал – отжался.
. . . . . . . . . . Я вас построю, сопляки!
. . . . . . . . . . Раа-вняйсь! – засранец на засранца.
. . . . . . . . . . Бздим, салабоны? Ну, сачки...

Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
Да, именно так: имеем эмоциональное выступление компетентного сотрудника, болеющего за обороноспособность державы. Разве не поэтично?!
Послушайте, «КОМПЕТЕНТНЫЙ» сотрудник, болеющий за обороноспособность державы. Где и главное – когда, Вы слышали этот дебильный ( и совершенно неуставной) монолог, приписываемый полупьяному прапору, воспитывающего таким образом забитых салабонов? В Советской Армии? В строевых частях? В середине 70-х? Да неужели? Насколько я знаю из личного опыта, в стройбатах подобной хернёй вообще не занимались. А в нормальной роте строевой части, скажем – артиллерийской или ракетной, старшие офицеры и старшина (а уж поверьте мне на слово: они в то время и водку пили и баб трахали, однако оставались нормальными, адекватными мужиками) такого просто бы не потерпели. Возможно, где-то на окраинах, в захолустных гарнизонах и случались подобные вещи, но, как правило, в семидесятых годах прошлого века это происходило крайне редко. Всё-таки родная ПАРТИЯ за этим следила зорко. В принципе, Автор в своём стихе показал (причём, довольно бестолково) обыкновенного садиста, измывающегося над зелёными первогодками. Мало того, судя по разговору этого хохмача Андрей Злой совершенно не представляет, как у нас говорили, что такое – «нюхнуть солдатскую портянку». Другими словами – Автор совершенно не знает, как всё происходило на самом деле. Дилетант, однако… Видимо, насмотрелся отечественных боевичков, типа «Фанат» и попёрло непотребное. Ишь, ты – я тте грю… Ну, ну.

Ладно, объясню кой какие нюансы из армейского быта.
Во-первых: напрягает жаргонизм из лексики приблатнённого парниши, по недорозумению напялившего на себя гимнастёрку с двумя лычками на погонах. Все эти «упал-отжался..», « я вас построю», «бараны, в ногу, мать твою» и так далее рассчитаны на нынешних обормотов со смартфонами в руках и «спайсом» в мозгах, которые о настоящей службе не имеют ни малейшего представления, но никак на бывалого срочника, оттарабанившего свои законные два года где-нибудь под Красноярском или Уссурийском в бытность министра обороны маршала Устинова.

Во-вторых: салага в Советской Армии, прослуживший всего то пару-тройку месяцев в середине славных 70-х, это – просто безмолвный пластилин, из которого сержанты-кудесники за полгода лепили настоящего воина, понимавшего всё с полуслова и полувзгляда. В принципе, на сержантах и старослужащих тогда всё и держалось. Я имею ввиду дисцплину и порядок. Поэтому - никакого ржача и разговорчиков в строю. Для зелёного салаги командир отделения - младший сержант ( что уж говорить о старшине!) – это Бог. Высшее Существо! Кара небесная в последней инстанции! А тут – смехуёчки…разговорчики…

В-третьих: сержант – этот тот же солдат, только закончивший учебку, или за полгода- год получивший лычки за безупречную службу в самой роте. Исходя их этого, комотд прекрасно разбирается и в психологии новобранцев и в уставных отношениях с ними. И когда перед тобой двухметровый детина с пудовыми кулаками и мрачным взглядом (а через пару месяцев с ним идти на огневой рубеж на контрольные стрельбы), даже самый отмороженный сержант три раза подумает, а стоит ли над молодым лишний раз измываться. И называть его бараном. Ха-ха.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2020, 19:31   #56
в поисках статуса
 
Аватар для AndrewZloy
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Москва, на тахте
Сообщений: 1,153

Re: (я тте грю!..) Смииир-но!


Сергей, спасибо, что описали, каким (по Вашему просвещённому мнению) был армейский быт в 70-е.
Никакой дедовщины, никаких развлекающихся под хмельком сержантов, всё чинно и по уставу. Армейские анекдоты придуманы "Голосом Америки", рассказы отслуживших - просто склеротический трёп, а желание большинства призывников и их родителей "откосить" ("Не поступишь в институт - попадёшь в армию!") - легенда.
Да и строевые "хохмочки", что я своими ушками слышал - слуховая галлюцинация.
Приятно почитать. Я в восторге.
Спорить, естественно, не могу: не о чем.
AndrewZloy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2020, 20:43   #57
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: (я тте грю!..) Смииир-но!


Андрей, таков он - наш Беликов. В каждой губернии свои масштабы, на каждом литпортале - свои Питоны.
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:42. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet