Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Обновленческое

Старый 16.03.2020, 14:45   #11
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,203
Записей в дневнике: 7

Re: Обновленческое


И мне очень понравилось. Все чётко, лаконично и со смыслом.

В записи, предложенной Оксаной, лучше. ИМХО.
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2020, 17:45   #12
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,121

Re: Обновленческое


Неверие в нас - здесь намеренная амфиболия? Фраза с одной стороны раскрывается как о неверии внутри нас, с другой как о неверии в нас со стороны богов. Так что имел в виду автор?
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2020, 18:43   #13
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Обновленческое


Андер, если бы в значении "неверие, которое находится внутри нас" - был бы дефис, означающий опущенное сказуемое. Это неверие - в нас. Нет дефиса, нет интерпретации.
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2020, 20:11   #14
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Обновленческое


Понравилось!
Расположение авторского текста НМВ лучше предложенного Оксаной, т.к. каждая строка самодостаточна и отражает определённую мысль, которую разбивать на две строки (ради простоты - красоты), мне кажется, не продуктивным.

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
намеренная амфиболия?
По-моему - намеренная. Но я её прочитал иначе). "Это неверие в нас" - с одной стороны можно прочитать, что именно неверие (во что - это уже другой вопрос) находится в нас. Не вера, не скепсис, а именно - неверие. Т.е. первично - неверие. А с другой стороны можно прочитать, что неверие находится именно в нас. Не где-то там витает вокруг нас, а именно в нас, присуще именно нам. Т.е. в этом случае первично не неверие, а место его нахождения. Такое двойное ( даже множественное) прочтение в текстах с философским подтекстом НМВ придаёт стишу особый колорит.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2020, 21:34   #15
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,121

Re: Обновленческое


Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
Андер, если бы в значении "неверие, которое находится внутри нас" - был бы дефис, означающий опущенное сказуемое. Это неверие - в нас. Нет дефиса, нет интерпретации.
Авторские знаки или их отсутствие в современной поэзии, похоже, уже мало о чем говорят

Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
. Такое двойное ( даже множественное) прочтение в текстах с философским подтекстом НМВ придаёт стишу особый колорит.
да, чего-то придает. но особой красоты я не уловил, катарсиса не испытал. автор еще раз нам напомнил, что многие боги нас покинули. и все дело в неверии то ли в нас, то ли в нас, а может быть в нас...
ну, не знаю...мне кажется, автор издевается

Последний раз редактировалось Ander A; 16.03.2020 в 22:21. Причина: Добавлено сообщение
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2020, 22:00   #16
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Обновленческое


А по мне так очень даже. Короткая форма с сильным финалом. На мой вкус, можно чуть закрутить мысли, которые подводит к финалу. Они показались мне слегка прямолинейными. Чуть бы поглубже их зарыть. Но опять же не все такое любят.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2020, 07:53   #17
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,992
Записей в дневнике: 1

Re: Обновленческое


А можно ещё четвёртый смымсл узреть: это неверие, которое в нас запихивается извне, в данный момент. Куда - в нас.)) Нагородили смыслов, грамотеи.) У меня в школе самым нелюбимым предметом русския язык был и правил не знаю. Но интуиция подсказывает, что если читать чисто по русски, то вариант только один - это чьё-то неверие в наше существование. Все прочие варианты - требую уточняющих слов.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2020, 10:16   #18
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Обновленческое


Шаол, вот именно! Или каких-нить тирешек...
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2020, 10:59   #19
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,992
Записей в дневнике: 1

Re: Обновленческое


тирешка не решит проблему разночтения, а создаст её. Вопрос: что, в нас? - будет висеть с вариантами ответа: находится в нас; закладывается в нас; целится в нас... А в действующем случае, - никаких разночтений нет.)

Добавлено через 8 минут

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
чьё-то неверие в наше существование
лично мне, финальная строка видится так : атеизм - это наше неверие в самих себя... Эта мысль, мне видится наиболее глубокой и сильной.

Последний раз редактировалось Shaol; 17.03.2020 в 11:03. Причина: Добавлено сообщение
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2020, 23:59   #20
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Обновленческое


Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
Скоро грядёт катаклизм.
Им завершится рассказ.
Это не наш атеизм.
Это неверие в нас.
Напрасно Шаол прицепился к пропущенным уточняющим словам. Значение слова определяется, в том числе, контекстом.

Вспомним, что атеизм - это неверие в Бога, тогда: причина катаклизма это не неверие в Бога, а неверие в нас. Прочувствовав симметрию предложения, понимаем значение выражения "неверие в нас". Мысль спорная до нелепости, но абсолютно ясная.

Что касается значения слова "неверие" - "атеизм", то оно отсекается предыдущей строкой: "Это не наш атеизм".
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:22. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet