Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Handmade outside.

Старый 20.07.2009, 23:52   #1
Lovecats
 
Аватар для Ушастая
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 313
Осторожно мат

Handmade outside.


Handmade outside.


На полу под столом, как dog, лежал человек,
А на кухне играл Mahavishnu,
В мыльной воде купался Харон,
А у окна стоял я!
А за мутным стеклом возвышалась гора.
На горе сидел Ной, пил вино...
И когда вышла вон из ковчега последняя тварь,
Она сказала ему:
"Jedem das Seine, jedem das Seine".
(Крематорий, Jedem das Seine)

1.Будет?


Справа и спереди находились 2 мусорных контейнера, слева - супруг, позади вилась народная тропа от мини-маркета до развлекательного центра, а где-то посередине в грязной снежно-водяной каше стояла я и интеллигентно прихлебывала из горла Реддс. Люди проходили у меня за спиной, закупались горючим, быстро выпивали его и скрывались в дверях заведения. Они знали, зачем пришли, а я - уже нет.

...С полчаса назад мы еще прогуливались по дорожке провинциального парка. Именно там, на столбе я нашла афишу, созывающую продвинутые народные массы на альтернатив -пати. Названия групп были мне незнакомы, но любопытство взяло верх. Где-то между винным отделом и сугробом очень молодой человек, отдаленно напоминающий Джарвиса Кокера предложил нам билеты на сейшн по спекулятивной цене. Он был смешон.

Живого интереса хватило только до гардероба, где я столкнулась с пришедшими именно на концерт – с толпой узкоплечих тинэйджеров. Они были, как и полагается – свеженькие, не слишком трезвые и говорливые. Как бы протестующие, с как бы активной гражданской позицией, как бы любители музыки не для всех. В голове пронеслась мысль: “Это не может быть альтернатива, у них розовые шнурки…” Музыка, доносящаяся из-за полуоткрытых дверей, была мне непонятна.

Мы аккуратно просочились наверх. Охранник понимающе кивнул, как бы одобряя наш отказ от странных танцев в прокуренной парилке зала. Поход на альтернатив-пати был провален и паллиативно заменен на несколько партий бильярда под пиво – да-да, все очень прилично, продуманно, а главное, без лишних и травмоопасных телодвижений.

В холле прогуливались хвостато-волосатые молодые люди, их было так много… Они беззаботно резвились, показывая полудетскую удаль, обнимали оживленных школьниц, выбегали покурить, ничуть не боясь за состояние своего здоровья в случае встречи с гопниками. Мероприятие выглядело таким же безопасным, как поход классом в оперу.

…Знаете, а бывают люди – тонкие и звонкие, с облаком мягких кудрявых волос на идейной голове. Вы когда-нибудь видели, как они стареют? И получаются такие маленькие объемные животики на тонких ножках и голова как облетающий одуванчик – местами еще пушисто, а местами грустно, пусто и разочарованно, с лицом белой общепитовской тарелки – той, что в следах контакта с ножом и нерадивыми едоками, но с профессиональной надеждой, что на нее положат еще что-нибудь вкусненькое.

Вот такой человек сейчас стоял передо мной. Это была моя ровесница из параллельного класса. Лет 10 назад она орала, что является самой –самой неформальной девушкой этого города, ходила на все достойные инакомыслящего тинейджера мероприятия, громко перечисляя потом имена своих более известных и продвинутых знакомых. Прошли годы, и она со словами “ну я, как истинная неформалка, просто должна тут быть”, деловито пудрилась в туалете во время альтернатив-пати.

Каждый день мир меняется, и мы, наблюдая за ним, это видим. И мы как-то трансформируемся, согласно своим представлениям об Я идеальном и Я-способном выжить. Внешняя и внутренняя реальность идут параллельно, и даже, если то, что снаружи меняется не так, как хотелось бы, есть какая-то возможность адаптироваться к этому. Чтобы не было, как с героями фильма “На игле” – когда ты выходишь на улицу и – надо же, в заведениях слушают другую музыку, а девушка, которую ты снимаешь и тискаешь в машине, вот незадача, оказывается трансвеститом.… Да где же ты был, пока эти перемены происходили?

Да и дело ли тут в музыке и учителях? Скорее нет, чем да. А в чем? В инерции духа, остановившегося на пределе своих возможностей и заботливо зафиксированного в виде маски продвинутой вечной молодости? Простите, но даже тому же Дориану Грею это не далось просто так…. И если мы видим благообразную старушку, прыгающую в классики или такого же старичка, рассыпающегося на части, но бодро залезающего с детворой на сарай, намного логичнее списать эти действия на слабость ума. Но уж никак не на бьющую ключом вечную юность. Знаете, “вечно молодой и вечно пьяный” только уродец в Кунсткамере….

А я-то, а я-то что разошлась? Почему меня трогает контраст веселящейся хайрастой юности и стремления облечь во что-то благопристойное мой теперешний возраст?

Выскочив из клуба в состоянии “это же не так, кубинцы”, мы позвонили GBE. Он нам что-то такое сказал… непонятное, но в некотором роде успокоительное, даже как-то стало проще. Как в фильме “Другие” - “Мы не умерли, не умерли…”
Блин, даже как-то страшно потом уходить в вечность. Когда за тобой стоит вот такая вот смена. Это, однако, наводит на мысль, что лет 10 назад кто-то из поколения Х с ужасом смотрел на нас, таких же молодых, наивных и не соответствующих критериям идеальных преемников.
Ушастая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2009, 23:53   #2
Lovecats
 
Аватар для Ушастая
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 313
2.Было.

На улице было стремно, но погода никак не влияла на желание большого количества людей попасть в концертный зал, чтобы лично и на халяву попасть на концерт, посвященный 40 дням со смерти достаточно известного рок-музыканта местного значения…

Толпа у входа привычно обдала перегаром и гостеприимно поглотила нас. В ней мелькали пятнышки свежих молодых лиц, горящих возбуждением в предвкушении новой масштабной тусовки, о которой потом можно было сказать – да, я там был, даже до самого конца остался, но вот как-то умудрился не проспать первую пару. Их окружали олдовые смурные рокеры и тусклые менеджеры в опрятных поношенных костюмах. Может быть они пришли затем, чтобы вспомнить, как это было, чтобы отмусолить кусочек ушедшей эпохи и утащить в норку бизнес-класса, положить на полку и периодически доставать, обтирать и любоваться, как на последний маркер своей буйной юности. Типа, да, это сейчас я такой. А раньше, а вот тогда …(как говорит мой приятель юности,” когда разливное пиво было вкусным, музыка честной, а разговоры по телефону без повременной оплаты”.)

Было, было… Убираясь в шкафу, я периодически выкидываю старые вещи. Но не те. Они так и лежат, как какой-то своеобразный фетиш, как закопанный старым дедом-партизаном в огороде пулемет – вот типа как откопаю да как жахну…. Несколько полуистлевших футболок с музыкальной тематикой, выход в которых на улицу в провинции когда-то означал, что ты точно хочешь неприятностей либо знаешь один из путей к спасению, если славная братва-гопота случайно повстречается по дороге – или очень быстро бегать, или хорошо драться. Тогда подобную атрибутику было сложно достать, только договоренность с хозяином определенного магазина или через выездных знакомых. Тогда… в мою ладонь ложится аккуратно свернутая банданка из отличного грубого хлопка – такую хоть на голову натягивай, хоть разбитую коленку перевязывай… качество, искренность. Да, я помню, раньше и трава была зеленее, и небо ярче, и то, как играются музыкальные партии, можно было представить с закрытыми глазами… Кожаные клеши по бедрам – полгода подработок. Ремень с заклепками – подарок на 8 марта. Я смотрю сверху вниз на это богатство и думаю, а что будет, если вдруг взять и одеть все это… Что будет, что будет… смешная ты. Вещи волшебны только в нашем воображении. А на самом-то деле они не убирают возраст, не придают наивность взгляду и уж точно не поворачивают время вспять.

Поверь, если ты выйдешь в таком на улицу, никто даже толком не посмотрит тебе вслед, потому что, простите, много вас таких ходит – с волосами и без, с пирсингом и символиками, эмо-готы-панки, да фиг с вами, вам даже толком протестовать незачем. Сходите лучше в любой ларек, там вы купите полную сборку вашей любимой группы, к диску будет приложена папка фотографий кумиров – тут в профиль, тут в трусах, а тут с необыкновенно проникновенными глазами. Майки? Нет ничего проще, можно заказать по Интернету с доставкой на дом курьером. Зачем искать? Зачем бегать? Мы продаем вам протест и меланхолию – вы прыгаете из окна сами.
Вяло. Денежно. Налаженные каналы сбыта. Фундаментальное потреблядство.

А я сижу и смотрю на кучку вещей, достойных мусорного бака и просто физически чувствую дверь у себя за спиной. За ней мне снова 19, и свежий ветер доносит смех беззаботных друзей, упившихся дешевого портвейна. И даже по инерции возникает мысль попросить оставить мне яблоко, чтобы закусить, но…. Но дверь захлопывается, и те, с кем короталась юность, наверное, нянчат детей в колясках и выплачивают кредиты, и чтобы собрать их всех вместе, нужно две недели обзванивать. А потом все равно 60% не придет, а те, кто придут, будут нервно отвечать по сотовым на законные вопросы своих половин и клятвенно обещать купить хлеба на обратном пути.

Ничего нельзя вернуть. Никого нельзя сделать прежним. Я с обидой закидываю вещи на полку и иду в другую комнату, где включаю компьютер и что-то пишу. Должна же домохозяйка что-то делать, чтобы не сойти с ума. Кто-то называет это креосом, кому-то это даже нравится, кто-то ждет продолжения… Интернет форева, он спасет нас от одиночества. Нет больше нужды одевать майки с рок-символикой и договариваться встретиться у памятника N. Логин, пароль, поехали. Мы создаем что-то типа искусства и может быть, в этот момент являемся для кого-то учителями…надо же. Мы путешествуем между городами и организуем встречи. Моложавые, продвинутые, по-прежнему многопьющие, но все равно, так или иначе, наполняющие мир каким-то нужным смыслом….хэнд-мейд аутсайд. Мой муж пишет музыку, а я в этом бездарна как весь пиздец, я рисую картинки, а еще 3D-шничаю - и это наполнение моей жизни, у меня есть знакомые, которые делают вручную украшения, очень красивые…вот так мы живем. Мы производим то, что поддерживает наше существование и в то же время, возможно, заставляет кого-то еще обратить внимание на то, о чем он не задумывался ранее. Мы не зарабатываем этим денег…почти. Только определенная известность в определенных кругах. (Кстати, давным-давно один мой знакомый определил слово Культовый, как широко известный в узких кругах). Мы ни до кого не хотим докричаться – зачем? Давно доказано, что чаще бывает услышан не тот, кто правильнее кричит. А тот, у кого громче матюгальнег, и, как правило, с логотипом спонсора.

Мы умнее, правда? Мы не попадем на удочку. На ту, на которую попал русский рок.
Ха-ха, вот я еду в машине и по радио говорят, что если в город приезжают легенды русского рока Би-2, то все должны, нет, просто обязаны валить на концерт…блин, да кто это? Да чего они такого сделали, да назовите мне хоть одну их песню, которая реально чего-то стоит по тексту и музыкальным изыскам. Слащавая езда по ушам не считается. Да нет русского рока как явления. Точнее, был и сплыл. Вот сидели ребята в андеграунде и писали что-то правильное, пока некие дяди не спустили к ним по ступенькам деревянную лошадку. Лошадка та была неказиста, но круглобока. Она неловко прокатилась вниз и, стукнувшись о грязную стенку, упала. Из нее посыпались деньги. Рокеры проследили, откуда она появилась, и полезли на свет.

Гонорары, концерты, альбомы, снимающие лифчики фанатки, автографы и позирование на презентациях. Все, все можно… Ну не дураки ли мы петь против государства, которое нам все разрешает? Петь стало не о чем…. разве только о той, что не дала и тем разбила сердце? Разве только не многословный бред с частым повтором, а ля шаманская приговорка – авось кто поведется? О чем? Ну,…эээээ, в общем, о том самом, вам не понять, это не всем доступно.


3. Есть…

Когда уходят люди, являющиеся маркерами эпохи, их места неизбежно занимают другие. А это значит, что эпоха кончается, и за ней следует другая, и для кого-то, кто помладше и попытливее, новые ценности будут всем, а старые, даже если она и породили существующие тенденции – так, пылью.

Важно найти что-то свое и удержать внутри, дабы не волочиться за модой в страхе оказаться “не в обойме”, но для того, чтобы следовать по жизни не просто так, а со смыслом, и может быть, чем черт не шутит, вдруг стать кому-то гуру? Ха-ха..

… Мы бьемся насмерть во вторник за среду,
Но не понимаем уже четверга
В этом мире того, что хотелось бы нам, нет,
Но мы верим, что в силах его изменить..
(Ю. Шевчук)

©Ушастая
Ушастая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 00:28   #3
монокль
 
Аватар для oko
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: не где, а что!
Сообщений: 5,201
Записей в дневнике: 1
Цитата:
Сообщение от Ушастая Посмотреть сообщение
Мы ни до кого не хотим докричаться – зачем? Давно доказано, что чаще бывает услышан не тот, кто правильнее кричит. А тот, у кого громче матюгальнег, и, как правило, с логотипом спонсора.
Ушастая,
Долго рылся в поисках зерна.
К чему стока слов? (лишних)

Грустно?
oko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 07:36   #4
Lovecats
 
Аватар для Ушастая
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 313
Цитата:
Сообщение от oko Посмотреть сообщение
Ушастая,
Долго рылся в поисках зерна.
К чему стока слов? (лишних)

Грустно?
Эээ..ну хоть нашел? Может так и надо было именно для тебя - сосредоточить весь смысль в одной фразе? А так увы - когда нападает рассуждательское настроение, что-то не думается тезисами.
Ушастая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 09:57   #5
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371
Цитата:
Сообщение от Ушастая Посмотреть сообщение
“Это не может быть альтернатива, у них розовые шнурки…”
Помню, помню эту крылатую фразу.
Цитата:
Сообщение от Ушастая Посмотреть сообщение
Мы продаем вам протест и меланхолию – вы прыгаете из окна сами.
Да, все так и есть. Мне очень все это близко и понятно. Спасибо, что озвучила.

Но я все же тешу себя мыслью, что в старости буду ездить на харлее, носить косуху и слушать старый любимый рок. Хотя, к тому времени и это будет уже в порядке вещей.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 17:07   #6
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
Mood: позитифчег
Music: John Coltrane

Некоторые фразы такая мняка - пальчики оближешь, а некоторые беспомощные до уныния Интересный крик души, но по большому счету это все-таки ЖЖ-стайл с проблесками литературы, ИМХО.

Вот еще придирков чуток.
Цитата:
Сообщение от Ушастая Посмотреть сообщение
Люди проходили у меня за спиной, закупались горючим
горючее бы в кавычки поместить
Цитата:
Сообщение от Ушастая Посмотреть сообщение
Где-то между винным отделом и сугробом очень молодой человек, отдаленно напоминающий Джарвиса Кокера предложил нам билеты на сейшн по спекулятивной цене. Он был смешон.
Простите, чем смешон? После Кокера запятая нужна. "напоминавший", нэ?
Цитата:
Сообщение от Ушастая Посмотреть сообщение
не слишком трезвые и говорливые
возможно двойное прочтение
Цитата:
Сообщение от Ушастая Посмотреть сообщение
Музыка, доносящаяся из-за полуоткрытых дверей,
доносившаяся... что-то у вас со временем проблемы
Цитата:
Сообщение от Ушастая Посмотреть сообщение
а старые, даже если они и породили
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 18:26   #7
Тяжелый случай
 
Аватар для Александр Астафьев
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 481
Рассуждения трезвые, разговора нет. Начать с заголовка. Предположим, пр-ие попало в руки русскоязычному лоху. И что? Не читается, хоть убей.
Философский этюд? Миниатюра? Газетная статья молоденькой корреспонденточки, приглашенной на "пати"? Не будучи допущена к шведскому столу, она и написала в отместку невестке такое. А может и не молоденькой... Просто сорвался с "крючка" молодой человек, могущий стать бойфрендом...
Простите меня нижайше, написанию любой вещи должна предшествовать мотивация. Вот я и становлюсь на место автора, ничего лично к нему не имея.
Зачем? Для чего? Эпиграф еще больше туманит мозги.
Для филосовского этюда - конфетка, поскольку слог хорош. На художественное пр-ие не тянет
Александр Астафьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 18:33   #8
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10
Понравилось безоговорочно. Афористично, и автор, она.. не кикса
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 19:06   #9
Пациент
 
Аватар для вода
 
Регистрация: 05.07.2009
Сообщений: 166
Записей в дневнике: 1
Когда человек искренне хочет выговориться, его надо выслушать и, хотя бы, попытаться понять. Но в данном случае мне не нужно было пытаться- все понятно и близко. И написано - "на уровне". )
вода вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 20:27   #10
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371
Цитата:
Сообщение от Александр Астафьев Посмотреть сообщение
Простите меня нижайше, написанию любой вещи должна предшествовать мотивация.
Хм... По-моему, мотивация тут очевидна, если совместить автора c лир.героиней. Героиня пришла на концерт современной т.н. "андеграундной" музыки. Далее - воспоминания, мысли. Куда подевался тот, настоящий русский рок и настоящий андеграунд - то, что было частью нашей (но, вероятно, не Вашей, Александр) жизни? Куда деваемся однажды все мы - молодые, настоящие, с горящими глазами?
Цитата:
Сообщение от Александр Астафьев Посмотреть сообщение
Газетная статья молоденькой корреспонденточки, приглашенной на "пати"? Не будучи допущена к шведскому столу, она и написала в отместку невестке такое. А может и не молоденькой... Просто сорвался с "крючка" молодой человек, могущий стать бойфрендом...
Какое "пати", какой шведский стол? Речь не о закрытой вип-вечеринке бомонда, а о недорогом концерте альтернативной музыки для тинейджеров.

Извините, но у меня возникло ощущение, что Вы просто вообще не в теме. И что за "Крематорий" в эпиграфе, тоже не знаете.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:09. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet