Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Первое интервью.

Старый 18.09.2016, 17:03   #1
в поисках статуса
 
Аватар для Нина Аманн
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Кобленц
Сообщений: 1,746
Записей в дневнике: 2
Осторожно мат

Первое интервью.


Обязательное вступление.

С рассказами случается точно так же, как с песнями- слова не выкинешь.
Мой рассказ именно такой случай. Тем более абсолютно достоверный: слово в слово. Так простят меня милые дамы и извинят уважаемые мужчины.
С глубоким почтением к читателям Нина Аманн.




В самом начале рабочего дня главный редактор вызвал меня к себе.

„Знаю,- говорит - Как вам мечтается о собственном интервью, вот сегодня и поедете в Шишкарёво. Там живёт знаменитый на весь район пчеловод Евлантий Павлович Маркин. Замечательный труженик, хороший человек, в общем, не разочаруетесь. А уж мёд у него...“. Редактор причмокнул и облизнул губы. „Поезжайте, пишите. Хорошее интервью устроим на вторую страницу“. Я разволновался: „А ничего, что суббота, мало ли…“. „Ничего, ничего,- ответствовал редактор - Его уже две недели назад известили“. К тому времени я немного освоил местно-сибирские понятия. Это, к примеру, означало, что два часа назад Евлантий Павлович был предупреждён о приезде корреспондента.

И вот я, свежеиспечённый молодняк, как говорили в редакции, выпускник факультета журналистики, сижу на переднем сиденье редакционного газика. Наш шофёр Иван Иванович, а для нас молодых «Дядь Вань», наверное, и родился в этой машине. Он имел единственную запись в трудовой книжке – „Принят...“. С ним по району мотаться, как по собственной квартире, а до Шишкарёва было около шестидесяти киломметров. Дядь Вань кивнул мне приветливо: „Располагайся, часа через четыре будем на месте“. Я ещё не наведовался в те края и про себя ахнул. „Ну, про себя расскажешь, на тайгу полюбуешься, а на обратной дороге уже и сочинять начнёшь“. Он всё-таки заметил моё хорошо скрытое изумление. Я припоминаю, как страстно хотел побыстрее стать «своим» в редакции, районе, и вообще в Сибири, поэтому часто делал вид, что незнакомые мне вещи очень знакомы и даже поднадоели. С этим мы и двинулись в путь.

Шофёр со временем нисколько не прибавил. Дороги не было. Когда-то она, конечно, была, но тайга быстро расправилась с человеческими проделками и воссоздала свою дремучесть. То и дело подпрыгивая на кочках и ухая в рытвины, я поведал Ивану Ивановичу свою историю, как захотелось поработать в настоящей России, с настоящими людьми, подальше от суетной, суррогатной Москвы. Рассказал о том, как попросился при распределении в глубинку и моментально получил направление в этот район. Да, теперь до Москвы как до Аргентины. Потом Дядь Вань травил редакционные байки, до которых был первейший мастак, а я в то время разглядывал здешние места. Хороша тайга во все времена года, но кто её видел в короткий период бабьего лета, тот будет рассказывать про эти необычайные красоты своим внукам. Тайга красовалась, шумела, жила своей особой надменной жизнью, совершенно мне не знакомой.

Шишкарёво появилось так неожиданно, как если бы кто-то внезапно распахнул ворота - а вот и я – смотрите. Посмотреть было на что. Село устроилось на пригорке, а позади сплошной жёлто-сине-зелёной стеной начиналась та самая непролазная таёжная глушь, пугающая и притягательная одновременно. „На пригорке, а как же,- вещал Дядь Вань- иначе-то как? Иначе, зимой им труба дело. Вишь, и всё сено по осени в село возят“. Я тут же вообразил себе зимний пейзаж и поёжился.

Евлантий Павлович встретил нас в ограде: „В избу вас пока не зову, грех большой такую погоду обижать, а после уж-чай с мёдом не откажите“. „Всё путём, Палыч, - ответил за меня шофёр - Воздухом вашим подышим, давненько у вас и не бывал. Познакомься, вот, с твоим писателем“. Мы уселись на здоровенное бревно возле бани. Мне не терпелось поскорее взяться за дело, все вопросы продумал дорогой, а на обратном пути планировал делать первые наброски интервью.

„Вот Вы, Евлантий Павлович,- заинтересованным голосом начал я - Самый известный в районе пчеловод“. Пчеловод удовлетворённо крякнул. „Расскажите, а какой у вас нынче...“ - досказать я не успел. Совершенно неожиданно голая рука распахнула банную дверь, из неё тут же плотными клубами повалил пар и завесил вход белым покрывалом. Мы все уставились на руку, которая громко прокричала наружу: „Евлантё-ё-ой!..“. Никто не отозвался, только Евлантий Павлович заёрзал на бревне и округлил глаза. Минута прошла в совешенном молчании, голая рука дожидалась ответа. Она сдалась первая и, добавив громкости, повторила призыв: „Евлантё-ё-ой!!! Ты где - ли?!“. Мы с Дядь Вань одовременно с двух сторон поглядели на пчеловода. Тот сиплым голосом руганул баню: „Закрой дверь, шишкова баба!“. Рука не сдаваясь и ещё поднаддав голоса на всю ограду, поинтересовалась: „Евлантёй!!! Ебстись будем, или мне намыливаться?“. Евлантий Павлович окаменел, я пока ничего не понял, а Дядь Вань хлопнул себя по ляжкам и залился громким раскатистым смехом. Рука испуганно захлопнула дверь.

Мне понадобилось некоторое время, чтобы сдержаться от смеха и успокоить Евлантия Павловича равнодушный видом. Не тут-то было! Он, по-прежнему, молчал, не отвечал на мои вопросы, и, кажется, даже не моргал. Также молча проводил нас до машины-интервью закончилось.

Всю дорогу обратно одновременно и порознь мы принимались смеяться. В паузе я поинтересовался у Ивана Ивановича, что теперь делать с редакционным заданием. Тот, давясь смехом отмахнулся: „А-а, пиши по сводкам покрасивше“.

Две незабываемые ночи я провёл за сочинением. Интервью разместилось в передовице, потом переместилось в областную газету, а после этого я получил первые поздравления за хорошую работу от друзей – соратиников. Само-собой, в Дядь Ваниной коллекции баек, добавилась новая, а мне, уже по зимней дороге, доставили из Шишкарёва гостинец- целую флягу мёда.



© Нина Аманн, 2016
Нина Аманн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2016, 18:43   #2
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Первое интервью.


Ну что сказать?.. По тексту видно, что писал это человек, для которого русский язык родным не является. Править надо во многих местах.
Но что наиболее бросилось в глаза, так это весьма странное акцентирование:
Цитата:
Сообщение от Нина Аманн Посмотреть сообщение
как страстно хотел побыстрее стать «своим» в редакции, районе, и вообще в Сибири
Забавная постановка вопроса. Я теперь буду читать Вас более внимательно)
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2016, 20:11   #3
в поисках статуса
 
Аватар для Нина Аманн
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Кобленц
Сообщений: 1,746
Записей в дневнике: 2

Re: Первое интервью.


Спасибо, большое, Леонид, надеялась, что не так заметно...

С уважением Нина Аманн.
Нина Аманн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2016, 14:14   #4
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Первое интервью.


да ушш...

Цитата:
Сообщение от Нина Аманн Посмотреть сообщение
Как вам мечтается о собственном интервью,
то есть, взять интервью у самой себя?)

Цитата:
Сообщение от Нина Аманн Посмотреть сообщение
свежеиспечённый молодняк, как говорили в редакции
молодняк, он всегда свежеиспечённый, тавтология-с... как-то ниграматна говорят в этой сибирской газете все, начиная с главреда)


Цитата:
Сообщение от Нина Аманн Посмотреть сообщение
Когда-то она, конечно, была, но тайга быстро расправилась с человеческими проделками и воссоздала свою дремучесть.
это надо в перлы))

Цитата:
Сообщение от Нина Аманн Посмотреть сообщение
То и дело подпрыгивая на кочках и ухая в рытвины, я поведал Ивану Ивановичу свою историю
и это))

дальше читать не было сил)))

на стёб как-то не похоже...

Последний раз редактировалось Клетчатый; 19.09.2016 в 14:16.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2016, 14:21   #5
Тяжелый случай
 
Аватар для Чергэн
 
Регистрация: 07.10.2015
Сообщений: 295
Записей в дневнике: 9

Re: Первое интервью.


Проза - дело трудное
Чергэн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2016, 15:02   #6
в поисках статуса
 
Аватар для Нина Аманн
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Кобленц
Сообщений: 1,746
Записей в дневнике: 2

Re: Первое интервью.


дальше читать не было сил)))

Здравстауйте, уважаемый Клетчатый!
Этим огорчена! Нетерпеливостью. Не так уж много и оставалась до окончания.

Агрессивностью - чуток.
Наверное, можно было и без: «Неогранка» - особый литературный портал. Здесь процветает атмосфера улыбок, юмора". Администрация.

Замечания справедливые, Почему-то их не так уж много для такого жуткого раздражения.
Вы не все обозначили? Я бы с удовольствием прислушалась- жаль. Искренне.

на стёб как-то не похоже...[/QUOTE]

Стёб :«Разновидность публичного интеллектуального эпатажа, который состоит в провокационном и агрессивном, на грани скандала, снижении любых символов других групп, образов прожективных партнёров — как героев, так и адресатов сообщения — через подчёркнутое использование этих символов в несвойственном им, пародийном или пародическом контексте, составленном из стереотипов двух (точнее, как минимум, двух) разных лексических и семантических уровней..."

Это обо мне? Или ...Не понимаю тут.

С уважением Нина Аманн.

Последний раз редактировалось Нина Аманн; 19.09.2016 в 15:18.
Нина Аманн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2016, 15:18   #7
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Первое интервью.


Цитата:
Сообщение от Нина Аманн Посмотреть сообщение
Это обо мне? Или ...Не понимаю тут.
вот и я искренне не понимаю, о чём и написал "на стёб не похоже..."
значит, писалось на полном сурьёзе, со всеми ашипками и нелепостями. и читать до конца сей опус, первые же абзацы которого пестрят этими самыми нелепостями, извините, но увольте...

С глубочайшим уважением. Ваш преданный почетатель и покорный слуга.
Клетчатый.

Последний раз редактировалось Клетчатый; 19.09.2016 в 15:21.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2016, 15:30   #8
в поисках статуса
 
Аватар для Нина Аманн
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Кобленц
Сообщений: 1,746
Записей в дневнике: 2

Re: Первое интервью.


Правда, сожалею о том, что Вы пропали! За это время сделала хорошие "правки".
Вот , если бы дальше...

С уважением Нина Аманн.

Добавлено через 8 минут

но увольте...

Ну, здрастье!
А учиться как? Если Вы сразу талантливо писали, так это единицы!

C уважением Нина Аманн.

Последний раз редактировалось Нина Аманн; 19.09.2016 в 15:30. Причина: Добавлено сообщение
Нина Аманн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2016, 16:46   #9
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Первое интервью.


не о талантливости речь, а о грамотности. хотите курс ликбеза?))
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2016, 19:17   #10
в поисках статуса
 
Аватар для Нина Аманн
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Кобленц
Сообщений: 1,746
Записей в дневнике: 2

Re: Первое интервью.


Да, нет , Вы как не поймёте?
Граммтику - то поправят, чего она сдалась? (а-а ! Мне проблема с работы общаться, без конца кл. переставляю) Я про Ваши замечания- нормальные, хорошие, мне бы это надо. Ну, представьте: я за гарницей почти 30 лет, врач, не филолог даже. По пол- дня в операц. Вот, где время на всё найти? Не жить теперь, что- ли?
Прошу же по- нормальному . Вот Леонид помог, Наташа, Вы- отлично, да даже и просто так интересно общаться. Проблема в чём? Я в писатели не рвусь очертя голову. Только...есть одно только...
С уважением Нина Аманн.

Добавлено через 17 минут

Не разберусь тут ещё никак... хотела Вашу "Игру"почитать, к примеру, так открываются одни рецензии.

Последний раз редактировалось Нина Аманн; 19.09.2016 в 19:17. Причина: Добавлено сообщение
Нина Аманн вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:42. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet