Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Виртуальные человечки

Старый 07.10.2010, 22:15   #21
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Виртуальные человечки


Интересно... Да, наверное, так это и воспринимается. У меня стиль как-то сам собой подстраивается к содержанию, поэтому здесь и фразы вязкие получились.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 09:01   #22
Безнадёжный случай
 
Аватар для allisandra
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Беларусь
Сообщений: 524

Re: Виртуальные человечки


напомнило "Лабиринт отражений" Лукьяненко, у Вас о том же, только гиперконцентрированно и очень просто, без ненужных батально-хакерских наворотов. понравилось, спасибо..
allisandra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 11:43   #23
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Виртуальные человечки


allisandra, спасибо. Понятно, что сама по себе тема масок и виртуала не нова (да и нет новых тем), но каждый ее раскрывает по-своему. А концентрированно я люблю писать, я ведь сетевой автор, а в сети длинное не охотно читают.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2010, 19:24   #24
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Виртуальные человечки


Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Из лежащей через дорогу пекарни запахло тестом
Лучше сказать "расположенной через дорогу", чтобы избежать второго смысла.

Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
алмаз, в куче пластмассовой бижутерии
Перебор.

В середине рассказа автор заинтриговал меня. Что же под простыней? - думал я. Оказалось - некрасивая, неприкрытая, голая правда. Если честно, хотелось чего-то более неожиданного, ведь то, что люди приукрашивают себя, уже прозвучало в рассказе, зачем повторяться. Это могло быть, к примеру, лицо матери. Хотя... эдиповщина тоже банальность. Ещё в описании посмертной маски не понравились "пухлые губы". Смерть истончает черты, заостряет их. Вот как скулы.
ИМХО.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2010, 19:45   #25
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Виртуальные человечки


Клетчатый, спасибо большое. С замечаниями согласен, хотя не приходило в голову, что "лежащий через дорогу" можно понять в буквальном смысле. Но, наверное, можно.

В принципе, под простыней могло оказаться что угодно и кто угодно: мать, сестра, инопланетянка с зеленой кожей или какая-нибудь редкая уродина. Не уверен, что было бы оригинальнее...
А пухлые губы - это скорее имеет отношение к анатомическому строению, чем к посмертной маске. В том смысле, что героиня - мулатка, а у них часто губы пухлые.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2010, 20:25   #26
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Виртуальные человечки


Вот и я о том же. Где та мыслеформа, которая нарушила бы все файлы в голове, заставила сделать перезагрузку. Увы.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2010, 21:50   #27
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Виртуальные человечки


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Вот и я о том же. Где та мыслеформа, которая нарушила бы все файлы в голове, заставила сделать перезагрузку. Увы.
Такие мыслеформы нечасто возникают, а уж в Сети и подавно.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2010, 22:06   #28
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Виртуальные человечки


А почему "в Сети и подавно"?
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2010, 23:36   #29
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Виртуальные человечки


Ну, наверное, потому, что те, у кого возникают такие сногшибательные мыслеформы, не выкладывают свои шедевры в сеть, а выгодно продают в к-н престижные журналы или еще куда... Или Вы знаете какого-нибудь супергениального деятеля сетературы?
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2010, 23:58   #30
Безнадёжный случай
 
Аватар для allisandra
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Беларусь
Сообщений: 524

Re: Виртуальные человечки


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
В середине рассказа автор заинтриговал меня. Что же под простыней? - думал я. Оказалось - некрасивая, неприкрытая, голая правда. Если честно, хотелось чего-то более неожиданного
а мне кажется, именно то, что девушка оказалась просто некрасивой, без страшных тайн и каких-то невероятных изъянов, как раз и есть самое правильное решение развязки. она просто не очень красивая, а воспринимает это как трагедию и прячется за выдуманных образ, и так и умирает в маске.. лично мне её такую жальче, чем если бы она оказалась инопланетной бабой-ягой-инвалидом..
allisandra вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:22. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet