Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

дурак

Старый 22.05.2009, 10:31   #61
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6
Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
И второе - как ни удивительно, но Клетчатый сказал одну вещь, которую я долго обдумывала и склонна с ним согласиться.
Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
В стихо нет легкости, которая так присуща твоим другим стихам. А тут чувствуется работа, труд
Действительно - удивительно. Я иронизировал, а со мной согласились. Поэт для того и трудится, чтобы создать ощущение лёгкости. Это ж не проза. А здесь всё запутано, какие-то нагромождения рассуждений, смысл которых порой не доходит с первого прочтения. А перечитывать не хочется, потому как с первого раза не цепляет. Не шараду же разгадываю. Становится скучно и хочется зевать. Хотя, если кому-то понравилось, значит автор не напрасно "мучился".
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2009, 10:59   #62
Злое Мамо Дино
Модератор
 
Аватар для Klivija
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Рига , Латвия
Сообщений: 1,407
+ к Клетчатый,
потому иговорю - длинно .
потому и не люблю рифру а_ля_горизонталь ( в основном не люблю)
Klivija вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2009, 12:40   #63
лаконичка
 
Аватар для Сбежавшая
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: Донецк, Украина
Сообщений: 2,045
Паш, это просто...это...непросто...это...а зачем тут слова?...ты итак знаешь мое отношение к твоим произведениям
Сбежавшая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2009, 20:25   #64
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
Да? На вас это произвело впечатление упорных мук? Может, стоит перечитать на следующий день? Я и сразу-то прочла без больших умственных усилий, а уж сегодня, открыв заново, вообще поразилась, что видятся нагромождения. Оно написано вполне простым языком. Неспешно, да. Потеря динамики?.. Ну, разве что по сравнению с теми строками, где герой мчится во весь опор... Так ведь то - юность...
Мне кажется, что и темп, и горизонтальная рифма, и объем - все как нельзя лучше соответствует содержанию. Это ж мир нюансов, множества правильных ответов на вопрос, оттенков... Это сложный, богатый мир, который, собсна, на своем языке и разговаривает.
А как нащот Бродского? Сложности? Нагромождения? Шарады? Или с первого раза цепляет? )) Или долго и нудно?))
Нууу, я нинаююю... чо вам тут корчи примерещились, г-н Клетчатый... Мне во второй заход легко и плавно прочиталось. Неспешно, да. А я не спешила.)

Цитата:
сообщение от Chajka,В стихо нет легкости, которая так присуща твоим другим стихам. А тут чувствуется работа, труд.
Зрелость тут чувствуется, ИМХО.
Ну, что поделаешь, такое имхо,
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2009, 23:20   #65
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
Сбежавшая, спасибо, Анют


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
Раз 20 читала
Мариш, я ждал твоего мнения )))
...дождался


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
теряется динамика
Цитата:
Сообщение от Ringa Посмотреть сообщение
Ну, ты понял, да? + 1
вот черт. уже два человека, мнению которого я доверяю, указывают мне на этот кусок. а ведь он -- ключевой во всем стихотворении. ну не знаю я, как можно выкинуть оттуда хоть слово и не потерять смысл.
...зато можно повыкидывать фразы до и после этого куска.
вот если сделать так:

<...>Задорный и всегда готовый к бою, галопом, без седла, кнута и шпор, ты мчал по жизни, мчал во весь опор, и жизнь не поспевала за тобою.

Но дни бегут, как горная река, и каждый день приносит перемены: как будто бы смещаются слегка какие-то мельчайшие домены. В тяжелой голове, как после сна, неспешно разливается истома… Ты думаешь: «тенденция ясна: движение от сложного к простому. Скудеют языки. Скудеет мир. Нет слова – нет и вещи. Вся недолга. Забудь и спи спокойно, мон ами, с иллюзией исполненного долга. К чертям нюансы! Хватит сотни лет, чтоб мир забыл о пурпуре, кармине. Останется лишь чистый красный цвет, оттенков же не будет и в помине. Останется с десяток жестких форм, три ноты на октаву, пара жестов. Встречайте мир простых и ясных норм: для сложных в языках не будет места. Исчезнут снарк и хливкие шорьки, исчезнут де Лакло и Мураками. Всевышнему угодны дураки, и скоро все мы станем дураками.»
<...>

что скажете?


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
В стихо нет легкости, которая так присуща твоим другим стихам. А тут чувствуется работа, труд.
Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
здесь всё запутано, какие-то нагромождения рассуждений, смысл которых порой не доходит с первого прочтения. А перечитывать не хочется, потому как с первого раза не цепляет. Не шараду же разгадываю. Становится скучно и хочется зевать.
Цитата:
Сообщение от Klivija Посмотреть сообщение
потому иговорю - длинно .

а вот это нокаут. тут ничего сделать нельзя, это некий коренной баг в самой, я иззиняюсь, концепции данного стиха. если он вызывает ощущение тяжелого стихотворения, его можно только отправить фпамойку, ибо починить это не удастся.


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Ну, что поделаешь, такое имхо
спасибо тебе
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2009, 23:25   #66
Самодур и диктатор
 
Аватар для Константин Нестеренко(Грифон)
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Сугубый виртуал
Сообщений: 1,495
Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
его можно только отправить фпамойку,
Не рекомендовал бы-с.
Ибо- таки весчь.
Константин Нестеренко(Грифон) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2009, 23:28   #67
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
спасибо, Константин
я еще подумаю, что с этой писаниной делать
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2009, 00:14   #68
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251
Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
я еще подумаю, что с этой писаниной делать
Да в Палату его - и вся недолга. По-моему публика слегка объелась хорошими стихо, если уже к таким безукоризненным цепляется... Разбаловал, Паш, на свою голову...
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2009, 01:15   #69
Гость
 
Сообщений: n/a
Так, стоп.
Павел Михайлович, Светило.
Я к тебе сейчас обращаюсь.
Я вот сейчас поняла, что оно ДОЛЖНО БЫЛО провиснуть в середине. Чтобы были юношеский накал в начале и зрелое неравнодушие в конце.
Оставь. Оставь, тебе говорю!

Паша, ты не червонец, чтобы всем нравиться. Да, это с тобой впервые. Но и портал растет (как бы).

Секрет:
Скинь смсочку, когда удобно поговорить, я подсела И есть что сказать
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2009, 19:38   #70
mono no aware
 
Аватар для Amili
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 2,051
Записей в дневнике: 1
Чет я вообще не понимаю, что тут может не нравится?...
И мне вот интесно, те, кто написал, что слишком длинное, вы как книги, в принципе, читаете?... )))
Не могу сказать, что одно из любимых, ("град обреченный" мое любимое ), но стихотворение просто на высочайшем уровне.

Секрет:
Мама моя, кстати, вообще в восторге
Amili вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:16. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet