Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Навсегда

Старый 10.04.2009, 10:59   #1
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Рига, Латвия
Сообщений: 525
лучшее

Навсегда


- Малыш, я вернулся.
Лена сладко зажмурилась, и так, не открывая глаз, повернулась и обняла Его за шею, и притянула к себе, и прижалась щекой к Его небритой щеке. От Него сладко пахло морозом и табаком. Наконец она открыла глаза, и поцеловала Его в губы, и, не убирая рук с Его шеи, отодвинулась, чтобы получше Его рассмотреть. Он смотрел на нее и улыбался.
- Здравствуй, малыш. Я вернулся.
- Навсегда?
- Навсегда.
Навсегда.
От Него невыносимо сладко пахло утренним морозом и табаком.
Он поднял ее на руки, такую теплую от недавнего сна и закружил по комнате. Сквозь занавески пробивалось солнце, сквозь занавески пробивалось утро, сквоозь столбы солнечного света, в столбах, в лучах солнечного света кружилась пыль, в столбах солнечного света Он кружил ее на руках, и от Него нестерпимо сладко пахло утренним морозом и сигаретным дымом, и на Его руках, в Его руках кружилась она.
- Малыш, я вернулся.
- Навсегда?
- Навсегда.
Навсегда.
Навсе...
***
Резкий крик будильника больно ударил в висок.
Резкий крик будильника больно ударил в висок, пробрался в голову, завертелся, забился, стукаясь о стенки черепа, вырвался наружу и снова бросился в атаку.
Лена беспомощно сжалась в комок, пытаясь спрятаться в теплом видении, но было уже поздно. Резкий крик будильника больно ударил в висок, пробрался в голову, завертелся, забился, стукаясь о стенки черепа, вырвался наружу и снова бросился в атаку, разбивая на мелкие, колючие, острые брызги рисунок, полотно, двигающееся полотно сна, которое так кропотливо, долго и бережно вышивала Лена. Резкий крик будильника больно ударил в висок и пробил брешь, рану в полотне сна. Как острый нож разрезает девственно белое полотно, искренне и безвозмездно отражающее фантазии кинопроектора, так резкий крик будильника больно ударил в висок, разбивая на мелкие, колючие, острые брызги рисунок, полотно, двигающееся полотно сна, которое так кропотливо, долго и бережно вышивала Лена. Лена села на кровати, поджала колени под подбородок и заплакала. Будильник продолжал бесстрастно, истерично орать, с механическим, тупым упорством дробя жалкие осколки памяти, превращая их в мелкую, стеклянную пыль.
Лена яростно выбросила руку вперед, в сторону будильника.
Лена в последнюю секунду задержала, остановила руку, и
Лена мягко нажала кнопку будильника, и
Резкий крик будильника будто споткнулся, будто ударился о невидимую стену и
затих. Задохнулся утренним воздухом, повис в утреннем воздухе невыдохнутым криком, сжался до почти незаметной точки и лишь слегка, почти незаметно, продолжил робко пульсировать на Ленином виске.
Продолжил робко пульсировать на левом Ленином виске.
Только на левом.
И то - совсем недолго.
Потом он сдался и замолчал навсегда.
Навсегда, до следующего утра.
Навсе....
***
- Елена Васильевна, вам звонил муж.
- Да? Он просил что-то передать?
- Нет. Он только просил просил вас перезвонить, когда вы придете.
- Значит он все-таки просил мне что-то передать?
- Простите?...
- Нет, ничего. Принеси мне кофе пожалуйста.
- Конечно, Елена Васильевна. Вам с молоком?
- Неважно. Принеси мне пожалуйста кофе и не соединяй меня ни с кем ближайшие полчаса.
- Вы позвоните мужу?
- Принеси мне пожалуйста кофе и не соединяй меня ни с кем в ближайшие полчаса.
- Конечно Елена Васильевнва.
- Спасибо, Ира.
- Не за что Елена Васильевна.
Теплый, строгий кабинет, с кожанным креслом и массивным, дубовым столом обволок Лену, обволок со всех сторон, обнял и нежно погладил холодным мерцанием экрана ноутбука, настойчиво провел по лицу ладонью графиков, смыл с него разводы прошедшей ночи и легонько ткнул в затылок, заставляя погрузиться в себя, заставляя уняться белый шум прошлой ночи, заставляя раствориться в себе, заставляя не думать, заставляя сжаться в один большой кулак, способный отвечать за собственные эмоции, способный остановить себя в десяти, в пяти, в трех сантиметрах от ненавистного будильника, способный не сделать всего того, на что он способен, и сделать то, что кажется невозможным. Теплый, строгий кабинет, с кожанным креслом и массивным, дубовым столом обволок Лену, сжал ее запястья своими холодными пальцами и, лишь на секунду дохнув на нее холодным утром и запахом табака, мягко усадил ее на свои колени.
- Ваш кофе, Елена Васильевна.
- Спасибо Ира. Не соединяй меня ни с кем в ближайшие полчаса.
- Конечно, Елена Васильевна. Что нибудь еще?
- Нет, спасибо Ира. Не соединяй меня ни с кем в ближайшие полчаса. Мне нужно поработать.
Ближайшие полчаса мне нужно над собой поработать.
Мне нужно сильно измениться за ближайшие полчаса.
За ближайшие полчаса мне нужно очень сильно измениться.
Мне нужно навсегда измениться за предстоящие полчаса.
Навсегда, Ира.
Поэтому мне не надо ничего больше.
Только кофе.
Только измениться навсегда.
Навсегда.
Навсе...
PakiRonos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 11:01   #2
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Рига, Латвия
Сообщений: 525
***
- Леночка, я сегодня буду поздно, а может быть не буду вообще.
На фоне будет звучать женский смех.
- У тебя дела?
- Да. У меня сегодня важный ужин с партнерами.
На фоне будет звучать дурацкий женский смех.
- У тебя дела, поэтому ты будешь поздно?
- Да. Скорей всего я даже сегодня вообще не смогу приехать.
На фоне будет звучать дурацкий женский смех и их ладони будут касаться его тела, он будет на них яростно шикать и пытаться выгнать из комнаты, в которой он разговаривает.
- То есть, я могу ложиться спать без тебя?
- Да малыш. Извини что так получилось.
На фоне будет звучать дурацкий женский смех и их ладони будут касаться его тела, он будет на них яростно шикать и пытаться выгнать из комнаты, в которой он разговаривает, но они продолжат прикасаться к нему, трогать его тело и, сдвигая халат в сторону, бесстыдно ласкать его, врываясь,скользя туда, где их невольно ждет то, что по закону им не принадлежит. Ни по какому закону им не принадлежит. И - музыка, музыка, музыка...
- Ничего.
- Ты правда не обижаешься?
- А разве это что-то меняет?
- Что ты говоришь?
- Ничего. Правда ничего. Значит - ты точно не будешь?
- Ну, скорей всего - нет. Можешь звать любовника.
Заискивающий смех, и дурацкий женский смех, и бесстыдные женские руки, и...
- Хорошо.
- У тебя все хорошо?
- Да.
- Ты не обижаешься?
- Нет.
- Ну давай, Лена. Счастливо.
- Счастливо.
Счастливо.
И они жили долго и Счастливо.
Порознь.
Всегда порознь, отдельно.
Счастливые.
По разному.
Навсегда.
Навсе...
***
Он стоял в стеклянном кубе и улыбался ей. Она смотрела на Него сквозь стекло и улыбалась Ему в ответ.
Он стоял в стеклянном кубе и улыбался ей. Она смотрела на Него сквозь стекло и изо всех сил улыбалась Ему в ответ.
Он стоял обнаженный в стеклянном кубе и улыбался ей. Она смотрела на Него сквозь стекло и изо всех сил улыбалась Ему в ответ, назло слезам, которые предательски прорвали оборону ее черствости.
Он стоял обнаженный в стеклянном кубе и улыбался ей, не видя ее. Она, невидимая, смотрела на Него сквозь стекло и из последних сил улыбалась Ему в ответ, назло слезам, которые предательски прорвали оборону ее черствости, назло непрозрачности, назло звуконепроницаемости, назло себе -
Она продолжала смотреть на Него, она продолжала смаковать Его глазами, она продолжала любить Его глазами - недоступного, стерильно недоступного, спрятанного за равнодушное стекло - она продолжала любить Его, назло слезам, которые предательски прорвали оборону ее черствости, назло непрозрачности, назло звуконепроницаемости, назло себе, назло...

Она вышла из ниоткуда.
Она вышла, появилась из ниоткуда - обнаженная, прекрасная, как концентрат сотен тысяч лет.
Она подошла к Нему и обняла Его за талию.
Ее руки, ее прекрасные руки, как две прекрасные ленты, обвили Его талию, обвили Его тело, обвили Его стройное тело - С двух сторон, коварно, нежно обвили Его тело, привязали к себе морским узлом, и...
И он продолжил улыбаться.
Он положил свои руки ей на талию и продолжил улыбаться.
Его левая рука будто невзначай скользнула с ее бедра ниже, пригладив ее ногу, будто невзначай, будто потерявшись, скользнув по ее гладкому, мраморному бедру, нырнула дальше, нырнула внутрь, но
Он продолжал улыбаться.
Он стоял обнаженный в стеклянном кубе и улыбался ей, проникая пальцами руки все дальше, все глубже в тело той, другой - он продолжал улыбаться ей, не видя ее.
Лена оторвалась от стеклянной стены, отошла на пару метров, вдохнула, и
И бросилась на мертвое, бездушное стекло.
Раздался глухой стук, будто Бог в абсолютном вакууме игриво щелкнул пальцами.
Он наклонился и, не отрывая глаз от стеклянной стены, нежно поцеловал ту, другую.
Лена снова отошла и снова бросилась на мертвое, бездушное стекло.
Он перенес левую руку на ее талию, он продолжил быть с ней своей правой рукой и
И он продолжил улыбаться невидимой Лене, сквозь стекло, сквозь влагу, сквозь себя - его серые глаза продолжали безмятежно смотреть на стекло.
На стекло, на которое с ревом дикого раненого зверя бросалась Лена.
На стекло, на которое бросалась Лена, раз за разом бросалась Лена, получая в ответ игривый щелчок пальцев.
Получая в ответ глухое, слепое безразличие.
Получая в ответ его тонкие пальцы правой руки, так филигранно любящие чужое тело.
Получая в ответ его серые, насмешливые
Его серые, слепые,
Серые, влюбленные
Получая в ответ его серые, безмятежные, насмешливые, слепые, влюбленные не в нее глаза.
Она вцепилась в стекло.
За стеклом Он любил ту, другую, прекрасную, как концентрат сотен тысяч лет.
Она вцепилась в бездушное стекло ногтями, опустила глаза и изо всех сил не смотрела на то, как он любит ту, другую, прекрасную, как концентрат сотен тысяч лет.
На стекле оставались грязные, красно-черные разводы, на стекле оставались следы ее рук, о стекло ломались ее ногти, ее кулачки продолжали биться в Его стекло, продолжали биться в Его стекло, продолжали не смотреть на него.
А Он улыбался и любил ту, другую. И Его руки, Его бедра, Его глаза, Его движения, Его улыбка продолжали хлестать ее по щекам, продолжали трахать ту, другую, и улыбаться невидимой, неведомой ей.
Лена выла очень громко, но надежное, бесстрастное стекло, великодушно глушило ее глупый, никому не нужный голос
На корню
Навсегда.
Навсе....
***
- Ты спишь?
Его рука небрежно и лениво легла на ее бедро.
- Ты спишь?
Рука была холодная и грубая. Сквозь кожу ладони не проникало ни грамма тепла. Это был просто кусок мяса, случайно опущенный на тело Лены.
На тело Лены, которое так ждало чуда, так ждало чего-то настоящего, Так ждало, что ее смогут убедить в тщетности будущего, в благополучии сегодня...
- Ты спишь?
Рука хозяйственно скользнула с живота, небрежно скользнула по лобку и безвольно зависла на внутренней стороне бедра.
- Ты спишь?
Сон сжимал ее тисками чужих, незнакомых рук, сон просил чего-то другого, сон любил кого-то другого и Лена прижимала колени к животу, и Лена изо всех сил жмурилась, пытаясь уснуть, пытасясь уйти от этих рук, которые не имеют - не должны иметь никакого отношения к ней.
- Ты спишь?
***
- Маленький, я просто не знал, что ты здесь. Я уже очень давно ищу тебя,маленький.
***
- Ты со мной не разговариваешь больше?
***
- Ты все равно Его никогда не получишь, сучка.
***
- Ты спишь?
***
- Я вернулся Малыш.
***
- Лен, ты чего?...
***
Щелчок, улыбка.
***
- Ну давай, обижайся дальше.
***
Щелчок, улыбка, боль.
***
Лена, ты спишь?
***
- Малыш, я вернулся.
***
Щелчок.
***
Он встал и пошел на кухню. Лена осталась лежать в той же позе, в которой он ее оставил - колени у подбородка, руки вокруг коленей. Было немного стыдно, было немного неудобно.
***
Он налил себе воды в стакан и, вдохнув, жадно выпил.
***
- Здравствуй, малыш.
***
Он вернулся в комнату и, выключив свет, тяжело упал с ней рядом.
***
Сквозь занавески пробивалось солнце, сквозь занавески пробивалось утро, сквозь столбы солнечного света, в столбах, в лучах солнечного света кружилась пыль, в столбах солнечного света Он кружил ее на руках, и от Него нестерпимо сладко пахло утренним морозом и сигаретным дымом, и на его руках, в его руках кружилась она.
***
- Лена, я думаю пора это прекращать.
***
Боль, щелчок, улыбка.
***
- У меня есть другая женщина, Лен.
***
Боль, Щелчок.
***
- Я ее люблю, Лена.
***
Щелчок.
***
- Лена.
...
- Прости меня пожалуйста, Лена.
Лена лежала, прижав колени к подбородку, зажмурившись, зажавшись и, почти незаметно улыбаясь.
Он встал, неловко натянул штаны:
- Ну я пойду?...
Лена лежала, прижав колени к подбородку, зажмурившись, зажавшись и, почти незаметно улыбаясь, ничего не отвечала.
- Прости, Лен.
***
- Я вернулся, Малыш.
***
Хлопнула входная дверь. Потом она хлопнула еще раз, и еще. Теперь уже - навсегда.
Лена лежала, сжавшись, сбившись в комок.
***
Лена лежала, сжавшись, сбившись в комок, превратившись в слух, изможденно прислушиваясь к тишине квартиры, но входная дверь хранила молчание.
Лене вдруг стало совсем холодно.
Так холодно, будто на нее внезапно направили струю холодного, февральского снега.
Она задрожала и попыталась закутаться в одеяло.
Холод хлестал ее по щекам, холод смеялся над ее жалкими попытками укутаться, холод бил ее, холод плевал на ее дрожащие руки, холод хлестал ее тело, холод хлестал ее дрожащее, несчастное, брошенное тело, холод безжалостно хлестал ее беззащитное тело, пытающееся спрятаться, укрыться и спастись.
Хлестал до момента, пока ее тело, в последний раз нелепо задрожав, вытянувшись в последний раз так, будто пытаясь уйти от этого холода, будто пытаясь хоть на секунду уйти от этого холода, не застыло и не ослабло в последний раз.
Только тогда холод отступил и оставил Лену в постели одну.
Лена лежала в постели и улыбалась.
Ей уже не грозило одиночество, она уже не боялась одиночества, потому что она знала, что спустя несколько бесконечных минут дверь скрипнет, послышатся легкие шаги и Он скажет смущенно:
- Малыш, я вернулся.
Она переспросит с улыбкой, заранее зная ответ:
- Навсегда?
- Навсегда.
Навсегда.
Навсе...
(с)PakiRonos
PakiRonos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 11:59   #3
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251
Эти бесконечные рефрены - специальный прием? Мне понравилось, хоть я и не любитель такого жанра. Но нерв таки да - у произведения есть. Немного с хрустальным шаром не врубилась...
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 12:32   #4
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
Несмотря на раздражающие повторы с наслаиванием деталей, общее впечатление положительное.
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 23:16   #5
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
А мне очень понравилось.) Нестандартно, поэтично. Боль и улыбка. Бесконечная ситуация, рефрен. Столбы солнечного света. Отсутствует пошлость, нередкая в таких историях.
"Раздался глухой стук, будто Бог в абсолютном вакууме игриво щелкнул пальцами." - это хорошо.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2009, 17:34   #6
Злое Мамо Дино
Модератор
 
Аватар для Klivija
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Рига , Латвия
Сообщений: 1,407
Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
специальный прием?
у меня сей "приём" всегда вызывает ощущение , что автор счатает читателя несколько ... близким , скажем так .
а ля "шоб ты , читатель , точно асилил , я тебе по 5-ть раз повторю"
Klivija вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2009, 11:20   #7
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Рига, Латвия
Сообщений: 525
Цитата:
Сообщение от Klivija Посмотреть сообщение
у меня сей "приём" всегда вызывает ощущение , что автор счатает читателя несколько ... близким , скажем так .
а ля "шоб ты , читатель , точно асилил , я тебе по 5-ть раз повторю"
Гм... странно. Я первый раз такой стиль попробовал. И попробовал потому, что мне он очень понравился у другого писателя. И когда я того, другого писателя, читал - у ме ня не было ощущения, что он со мной как с придурком разговаривает. может, у меня просто то ощущение не удалось передать.
з.ы.
спасибо усем)
PakiRonos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2009, 13:00   #8
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371
Очень понравилось!
Повторы создали этакую атмосферу безумия.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2009, 13:36   #9
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6
Понравилось. Поэтично. Хороший "формализм". Но зачем повторяться, то бишь повторять уже "поношенные" формы? Эксперимент подразумевает поиски нового, своего...
P.S. Сцена "в кубе" напомнила мне диалог Остапа с м-м Грицацуевой через стеклянную дверь...хм...шучу.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2009, 15:25   #10
Посетитель
 
Аватар для Assimmetry
 
Регистрация: 07.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Задело. Почти как двадцать пятый кадр, с щелчками - двадцать шестой)
Главное, чтобы теперь в голове не щелкало, как при монтаже пленки
Assimmetry вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:04. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet