Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Мой взор туманен...

Старый 06.12.2013, 19:17   #11
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Мой взор туманен...


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Э, не)). Саднить может не только ссадина. Это же очевидно!
Конечно, согласен! Не только ссадина, а ещё и ушибы и другие лёгкие телесные повреждения, которые могут вызвать раздражение или небольшое болезненное ощущение. Ожог, тем более, достаточно глубокий ожог от тушения на коже виска(очень чувствительный участок кожи!) окурка (ощущение, надо полагать, далёкое от понятия "раздражение") должен сильно болеть, а не саднить. Да, честно говоря, мне не приходилось до этого встречать объединение этих понятий - ожог саднит. Вот, что ожог болит, печёт, жжёт, в конце концов, "огнём горит" - это да, встречал. А чтоб саднил? Нет, ну, разве что на стадии почти полного заживления. Если так формально воспринимать всё написанное в словаре, то можно дойти до того, что и ожог 80% поверхности кожи(например, при пожаре, что почти смертельно) всего лишь саднит. Ну вот написала бы автор не "саднит", а попросту "болит висок" и всё было бы ОК, но ведь надо же "красивость" подбросить в стих, нетривиальность! А то, что она по смыслу не стыкуется, так и хрен с ним! Ведь это же "психотерапевтический стих", с авторским "символизмом")))

Последний раз редактировалось Мельник Александр; 06.12.2013 в 19:29.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2013, 19:23   #12
психастенический психопат
 
Аватар для Дарья
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Барнаул
Сообщений: 1,552

Re: Мой взор туманен...


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
должен сильно болеть, а не саднить.
Вы не правы, я тушила сигареты о довольно нежные участки своего тела, ожоги не такие страшные как кажется и они только побаливают, то есть можно сказать саднят.
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Если так формально воспринимать всё написанное в словаре, то можно дойти до того, что и ожог 80% поверхности кожи(например, при пожаре, что почти смертельно) всего лишь саднит.
А если 80 % ободранного, содранного тела, то будет не болеть, а саднить?)
Дарья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2013, 19:46   #13
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Мой взор туманен...


Цитата:
Сообщение от Дарья Посмотреть сообщение
Вы не правы, я тушила сигареты о довольно нежные участки своего тела, ожоги не такие страшные как кажется и они только побаливают, то есть можно сказать саднят.
Даша, а Вы случаем не мазохистка?))) У нас на сайте есть много врачей, пусть они расскажут, насколько глубоким может быть ожог, если погасить(не слегка притушить) сигарету на нежном участке кожи. И, да! Ещё и в гестапо этим развлекались, ну, чтобы у подследственных слегка саднило тело))
Цитата:
Сообщение от Дарья Посмотреть сообщение
А если 80 % ободранного, содранного тела, то будет не болеть, а саднить?)
Я так понимаю, что у Вас нет такого личного опыта)), поэтому Вы и задаёте такой вопрос. Отвечаю - будет болеть! Дико, нестерпно болеть! Вот поэтому я и говорил, что не стоит так формально воспринимать то что написано в словаре.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2013, 19:55   #14
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Мой взор туманен...


Цитата:
Сообщение от Дарья Посмотреть сообщение
я тушила сигареты о довольно нежные участки своего тела
заинтриговали.)
стихо хорошее, бестолково-сурьёзное, с лёгким налётом милой инфернальности. и картина чёткая.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2013, 20:01   #15
психастенический психопат
 
Аватар для Дарья
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Барнаул
Сообщений: 1,552

Re: Мой взор туманен...


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Даша, а Вы случаем не мазохистка?)
Чуть-чуть) Но по молодости была неформалкой) Тушила, именно тушила, как бычок в пепельнице, а не прижигала, о тыльную сторону ладони и о внутреннюю поверхность предплечья, пониже запястья. Шрамики до сих пор есть.

Добавлено через 56 секунд

Martimiann, спасибо)

Последний раз редактировалось Дарья; 06.12.2013 в 20:01. Причина: Добавлено сообщение
Дарья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2013, 20:18   #16
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Мой взор туманен...


не вижу в данном стихотворении, абсолютно никакого "созвучия с собой", но, стихо, безусловно, хорошее, годное.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2013, 10:38   #17
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Мой взор туманен...


Цитата:
Сообщение от Дарья Посмотреть сообщение
Прохожий безрассудно в снег
шарахается с тихим охом,
но что прохожий, я на всех
влияю и влияю плохо.
Если последнюю строчку изменить, то появится излишняя рассудочность. Не нужно этого делать.

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Конечно, согласен! Не только ссадина, а ещё и ушибы и другие лёгкие телесные повреждения, которые могут вызвать раздражение или небольшое болезненное ощущение. Ожог, тем более, достаточно глубокий ожог от тушения на коже виска(очень чувствительный участок кожи!) окурка (ощущение, надо полагать, далёкое от понятия "раздражение") должен сильно болеть, а не саднить.
Есть такие "болевые" состояния сознания, при которых физ. боль притутупляется. Об этом же весь стих. (Не только об этом, ествно)

Последний раз редактировалось Диот; 07.12.2013 в 10:52. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2013, 11:57   #18
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Мой взор туманен...


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Если последнюю строчку изменить, то появится излишняя рассудочность
Ну, ествно, кто бы сомневался))) Зачем стихам рассудочность?))) В них чем больше психопатических проявлений, тем они класснее))) Даша пишет, что это стихо как психотерапевтический сеанс. Ну, я не психотерапевт и не знаю приёмов излечения психики. Но мне кажется, что в этом стихе ЛГ - это типичный психопат, причём психастенический психопат. "Характерологической особенностью психопатизированной личности является дисгармоничность ее эмоционально-волевой сферы при относительной сохранности интеллекта. Психопатические особенности личности затрудняют ее социальную адаптацию(прохожие шарахаются!), а при психотравмирующих обстоятельствах ведут к дезадаптивным поведенческим актам.(а как ещё назвать тушение окурка о висок?)"
"Психастенические психопаты отличаются повышенным уровнем тревожности, боязливостью, неуверенностыо в себе, крайне повышенной чувствительностью к психотравмируюшим обстоятельствам, дезадаптированностью в психически напряженных ситуациях. Их интеллектуальные построения, жизненные планы оторваны от реальных условий жизни, они склонны к болезненному мудрствованию («интеллектуальной жвачке»), застойному самокопанию (любят «пилить опилки»), (последние две строфы!)навязчивым идеям. Для психастеников характерны функциональный перевес второй сигнальной системы и слабость подкорковых систем, что проявляется в общей энергетической ослабленности их высшей нервной деятельности, слабости наиболее хрупкого тормозного процесса. Их мотивационная сфера характеризуется застойными, навязчивыми побуждениями."
.grandars.ru/college/psihologiya/psihopatiya.html
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Есть такие "болевые" состояния сознания, при которых физ. боль притутупляется.
А это состояние сознания называют психопатологией))) и
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Об этом же весь стих
дык, а я о чём же?
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2013, 00:55   #19
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Мой взор туманен...


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Ну, ествно, кто бы сомневался))) Зачем стихам рассудочность?)))
зачем же необоснованно обобщать? Этому стиху, а не стихам вообще.

Добавлено через 11 минут

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
"Характерологической особенностью психопатизированной личности является дисгармоничность ее эмоционально-волевой сферы при относительной сохранности интеллекта. Психопатические особенности личности затрудняют ее социальную адаптацию(прохожие шарахаются!), а при психотравмирующих обстоятельствах ведут к дезадаптивным поведенческим актам.(а как ещё назвать тушение окурка о висок?)"
"Психастенические психопаты отличаются повышенным уровнем тревожности, боязливостью, неуверенностыо в себе, крайне повышенной чувствительностью к психотравмируюшим обстоятельствам, дезадаптированностью в психически напряженных ситуациях. Их интеллектуальные построения, жизненные планы оторваны от реальных условий жизни, они склонны к болезненному мудрствованию («интеллектуальной жвачке»), застойному самокопанию (любят «пилить опилки»), (последние две строфы!)навязчивым идеям. Для психастеников характерны функциональный перевес второй сигнальной системы и слабость подкорковых систем, что проявляется в общей энергетической ослабленности их высшей нервной деятельности, слабости наиболее хрупкого тормозного процесса. Их мотивационная сфера характеризуется застойными, навязчивыми побуждениями.".grandars.ru/college/psihologiya/psihopatiya.html
Эк вы, батенька, хватили. А почему бы нам не сказать, что люди с тонкой натурой подвержены психологическим травмам, при которых их "поведенческие акты" сродни актам сумасшедшего. И при влюбленности - то же самое. А? Тем более, что никаких "застойных" или "навязчивых" и тп отклонений у ЛГ я не вижу. Уже к концу стихотворения ЛГ делает замечательное и весьма интересное умозаключение.

Последний раз редактировалось Диот; 08.12.2013 в 01:03. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2013, 01:06   #20
психастенический психопат
 
Аватар для Дарья
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Барнаул
Сообщений: 1,552

Re: Мой взор туманен...


Мельник Александр, читала определение психического состояния ЛГ и с ужасом поняла, что это всё написано про меня.... Мне необходимо об этом оповестить местных психиатров или можно как-то самолечением заняться? Я серьёзно. Психопатка, этим многое объясняется в моей жизни.
Дарья вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:43. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet