Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

боль

Старый 03.06.2013, 10:45   #11
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: боль


Цитата:
Сообщение от Дарья Посмотреть сообщение
в левогрудьи большая брешь
Брешь в груди на месте сердца уже сама по себе штука самодостаточная)), зачем же делать ее "большой"? Не иначе, чтобы левую почку захватила... Вполне хватитило бы и неопределенности в размерах, а если вспомнить, что брешь, как правило, "зияет", то получится более-менее понятная строчка.

Насчет сердца с солнцем АС Пупкин уже сказал. Исправить легко, использовав творительный падеж.

В третьей строчке очевидно, что хрен редьки не слаще)). Какая разница для ЛГ - будут его сердце бить или резать? Особенно, когда не ясно с чем соотнести удар и порез. Пол строки коту под хвост.

Наконец, четвертая заключительная строка.
"хочешь, брось на съедение осени" - ну совсем не страшно и не больно. Осень - понятие настолько широкое, что каждый сможет нарисовать пяток или больше картинок. Значит, нужно потрудиться нарисовать что-то более конкретное.

По первой строфе (навскидку) всьо.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2013, 10:59   #12
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: боль


Просто после брешь- тире надо, мол, видно в дыру это сердце на синем подносе. Сложновато но, в принципе поэзия не обязана быть простой,как пропись. Может в левогрудьи большая брешь- видно сердце на синем подносе? Кстати, левогрудье вкусный неологизм и лично мне нра и не царапает... хотя, вот думаю,тут обыгрывается все же словосочетание солнце сердца, значит просто тире после брешь и все. Иначе стих убьем. А теперь почему я не критикую тебя( мы же на ты), Даш... Видишь ли я принципиально не критикую тех,кто пишет лучше меня. Мне не доставляет удовольствия вылавливать у них мелких блошек и самоутверждаться от этого... Я несколько иначе самоутверждаюсь. Потому я обычно на цыпочках кликаю самую правую звездочку у тебя и тихонько убегаю смаковать послевкусие... Так,что пардон, но пусть критикуют те,кто считает,что пишут лучше. Или те,кто очень хорошо поднаторел на форме и теории. Увы, но я не отношусь ни к первым ни ко вторым.
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2013, 12:59   #13
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: боль


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
В леволысине - рифмовошь
Неа)) Лысина симметрична и поэтому слово "леволысина" нелепо. А вот грудь - это часть тела, у которой левая сторона существенно отличается от правой. Поэтому вполне может иметь свое название, имя. Почему не "левогрудье"? Все по-русски, никаких претензий с правобережья .

Добавлено через 8 минут

Цитата:
Сообщение от Бога из машины Посмотреть сообщение
............................
А теперь почему я не критикую тебя( мы же на ты), Даш... Видишь ли я принципиально не критикую тех,кто пишет лучше меня. Потому я обычно на цыпочках кликаю самую правую звездочку у тебя и тихонько убегаю смаковать послевкусие...
Наталья, я удалил ваши рассуждения (с противопосталениями) о тех, кого вы в глаза не видели и понятия не имеете, что к чему в их головах. Что-то изменилось в вашем ответе Дарье по сути дела? Ничего.

Последний раз редактировалось Диот; 03.06.2013 в 13:02. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2013, 13:51   #14
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: боль


Диот, кхм, Вы удалили мои советы и размышления по стиху. Всего лишь, оставили личное обращение. Не заметили? Странно.

Добавлено через 53 секунды

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Наталья, я удалил ваши рассуждения (с противопосталениями) о тех, кого вы в глаза не видели и понятия не имеете, что к чему в их головах.
А теперь процитируйте где в той части, что вы удалили рассуждения о ком-то кроме самого стиха? И где противопоставления?

Последний раз редактировалось Наталья Бугаре; 03.06.2013 в 13:51. Причина: Добавлено сообщение
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2013, 15:21   #15
психастенический психопат
 
Аватар для Дарья
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Барнаул
Сообщений: 1,552

Re: боль


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Брешь - это скорее отсутствие чего-то, чем наличие. Плюс три подряд существительных, два из которых среднего рода. Вот и выходит трудность, чтобы понять кто на ком стоит. И если обратить внимание на труднопроизносимое выражение
во-первых, рада встрече, Вы как автор мне нравитесь. Во-вторых, я хотела сказать, что в левогрудии брешь, то есть отсутствие, а то, что от-туда изъято (сердце) лежит на подносе неба солнцем. Может так и написать
в левогрудьи зияет брешь...
сердце солнцем на неба подносе?
По остальным замечаниям - приму к сведению. жизненный танец мне тоже не нравится....

Анжелика Градо, хоть в личку скинь, интересно про совпадения стишов) Принимаю твой вариант с зияю. Как тебе строки, что я предложила выше в овете к комментарию АСПупкина?
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Брешь в груди на месте сердца уже сама по себе штука самодостаточная)), зачем же делать ее "большой"? Не иначе, чтобы левую почку захватила... Вполне хватитило бы и неопределенности в размерах, а если вспомнить, что брешь, как правило, "зияет", то получится более-менее понятная строчка.

Насчет сердца с солнцем АС Пупкин уже сказал. Исправить легко, использовав творительный падеж.
Очень Вам рада) По этому поводу я согласна и поместила изменённый вариант выше.
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
В третьей строчке очевидно, что хрен редьки не слаще)). Какая разница для ЛГ - будут его сердце бить или резать? Особенно, когда не ясно с чем соотнести удар и порез. Пол строки коту под хвост.
Вот об этом задумалась. Может, "хочешь, сам его с хлебом съешь"?
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
"хочешь, брось на съедение осени" - ну совсем не страшно и не больно. Осень - понятие настолько широкое, что каждый сможет нарисовать пяток или больше картинок. Значит, нужно потрудиться нарисовать что-то более конкретное.
про конкретику понятно, но осень съедает световой день, то есть ест солнце, я это имела в виду. И мне очень нравится этот образ. Менять пока не готова)
Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Просто после брешь- тире надо, мол, видно в дыру это сердце на синем подносе. Сложновато но, в принципе поэзия не обязана быть простой,как пропись. Может в левогрудьи большая брешь- видно сердце на синем подносе? Кстати, левогрудье вкусный неологизм и лично мне нра и не царапает... хотя, вот думаю,тут обыгрывается все же словосочетание солнце сердца, значит просто тире после брешь и все.
Наташ, вот я и хочу избежать понимания, что в бреши видно сердце, хочу, чтобы брешь отдельно, а сердце вырванное, отдельно.
Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Видишь ли я принципиально не критикую тех,кто пишет лучше меня.
Скромность - твоё украшение) Это говорит человек с ключиком к ПП)))) А на Диота не обижайся и не сердись, такой вот он, Диот, этим и интересен) Я думаю, он и взял этот ник под свой характер, с одной стороны, от "идиот" (типа делаю, что делаю, а если что не так, то не обижайтесь - у меня жёлтая справочка имеется), а, с другой стороны, от "диод" (очень полезная и незаменимая штука в прогрессе). Во всех его комментариях есть от обоих этих сторон. Это нужно понять и принять. Это уникальность Диода.
Всем огромное спасибо за ваше внимание, всех люблю)
Дарья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2013, 17:09   #16
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: боль


Дарья, хм, даш, а я почему-то именно увидела сердце в дырке.. Значит таки ты чуть не донесла мысль... Ликин вариант тогда норм. Или твой. А на счет скромности, да вроде особо ею не грешу. Просто люблю объективность. Ты пишешь лучше,это факт. Я у тебя учусь-тоже факт. У тебя рифмы- объедение, у меня простые, у тебя образы свежие до крахмального хруста, у меня частенько чуть потерты и истрепаны по краям.. У тебя взгляд на мир совершенно иной, в моих стихах слишком много страха и усталости от суки-жизни... В твоих-сама жизнь. А ключики мне дали по недоразумению или доброте душевной) Чет сомневаюсь,что я уже могу назвать себя поэтом или писателем..так- желторотик, но очень добрый и умеет чувствовать слово. Да и Приемный покой, не палата Прозаиков или Поэтов)))) Странно,что ты еще не там.
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2013, 17:27   #17
психастенический психопат
 
Аватар для Дарья
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Барнаул
Сообщений: 1,552

Re: боль


Наталья Бугаре, ты дурочка) Знаешь, что Пастернак отошёл от сложных образов в позднем творчестве? Он понял, что простота лучше и гениальней, чем вычурность) Всё, что ты назвала как минусы своего творчества, как раз-таки плюсы. И здесь комиссия, которая вручает ключи - не собрание добрых тётенек и дяденек, они хорошо понимают что делают.) Так что ты заслуженно ими замечена и отмечена. А у меня рифмы и образы - да сильная сторона, но я очень слаба в технике и композиции. Не могу просто и ясно донести трепет своего сердца. Пишу, скорее, для самой себя) Я нахожусь на многих сайтах, где админы и критики уважаемые мной люди и знатоки слова, и нигде я не поднялась выше среднего уровня. Отмечают рифмы, некоторые образы, но в целом...))) Видно природного дара у меня не много, а трудиться в поте лица над текстами не умею, да и не люблю) Так что прими то, чего достойна с благодарностью и не прибедняйся. Может тогда и тематика стихов изменится) и жизнь)
Дарья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2013, 19:36   #18
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: боль


Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Диот, кхм, Вы удалили мои советы и размышления по стиху. Всего лишь, оставили личное обращение. Не заметили? Странно.
Я поставил многоточия (т.е. этот текст без изменений вошел в сообщение от "Бога из машины"). А вот текст, не имеющий отношения к данному стихотворению "он" изменил с очевидной целью показать выход из тупика (это его предназначение - устраивать "хэппи энды") в спорах между хорошими критиками и плохими поэтами или, наоборот, между плохими критиками и хорошими поэтами.

Цитата:
А теперь процитируйте где в той части, что вы удалили рассуждения о ком-то кроме самого стиха? И где противопоставления?
Пожалуйста:
Цитата:
А теперь почему я не критикую тебя( мы же на ты), Даш... Видишь ли я принципиально не критикую тех,кто пишет лучше меня. Мне не доставляет удовольствия вылавливать у них мелких блошек и самоутверждаться от этого... Я несколько иначе самоутверждаюсь.Потому я обычно на цыпочках кликаю самую правую звездочку у тебя и тихонько убегаю смаковать послевкусие... Так,что пардон, но пусть критикуют те,кто считает,что пишут лучше. Или те,кто очень хорошо поднаторел на форме и теории. Увы, но я не отношусь ни к первым ни ко вторым
.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2013, 19:46   #19
психастенический психопат
 
Аватар для Дарья
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Барнаул
Сообщений: 1,552

Re: боль


Диот, Вас это задело? Я не думаю, что Наталья употребила слово поднаторел в каком-то издевательском значении. Или у Вас с ней свои разборки, произрастающие из вне арены моего стиха?
Дарья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2013, 20:07   #20
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: боль


Цитата:
Сообщение от Дарья Посмотреть сообщение
с другой стороны, от "диод" (очень полезная и незаменимая штука в прогрессе).
Угу, устаревшая, но все еще полезная в простых схемах.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:29. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet