Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Небо

Старый 11.10.2013, 14:51   #1
На обследовании
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Курск
Сообщений: 90
Записей в дневнике: 1

Небо


Я с детства любил небо. Не то, чтобы мечтал стать летчиком, как любой третий из моих сверстников, нет. Просто была какая-то полуосознанная мечта – летать, безразлично как. На мой восьмой день рождения отец сказал: «Договорился с ребятами, тебя завтра возьмут с собой на облет». В ту ночь уснуть получилось лишь под утро.
А утром это произошло. Холодный ветер на бетонке, запах горячего металла прогретых двигателей, стрекотание лопастей и замирание сердца, когда земля под вертолетом плавно ушла вниз. Стоя за спиной пилота, и, вцепившись в спинку его кресла, я смотрел на темно-зеленый океан тайги подо мной и чувствовал, как что-то, доселе неизведанное, распирает грудь. Хотелось кричать и плакать от счастья. Штурман обернулся и подмигнул, необидно рассмеявшись при виде моего лица. Он понял.
В следующий раз восторга не было, не было и ощущения счастья. Был страх. Через разбитый блистер, ветер резал глаза, искрили разбитые приборы, воняло гарью и порохом. Пули со странно мелодичным всхлипыванием дырявили борта, и пилот с оторванной по локоть рукой, шептал бескровными губами: «На себя РУД, на себя!» А я сидел в его кресле, и послушно ворочал неподатливый стик управления. Вертушку бросало из стороны в сторону, и хотелось бросить РУД, закрыть лицо руками - и будь что будет.
Не помню, как мы сели. Когда я пришел в себя, все было уже кончено. Раненых вытащили, а я сидел, вцепившись в стик обеими руками, всхлипывал и трясся крупной дрожью. Рядом, скрючившись, лежал пилот. Его потом наградили. Посмертно.
С тех пор утекло много воды. Моя дочка выросла, пошла в школу, а жена, смешная и трогательная в своей полноте, носит нашего сына. Все хорошо. Мне давно уже не снится мертвый пилот, имени которого я так и не узнал, не снится и тот, первый полет над осенней тайгой. Но временами накатывает неясное томление, ощущение незавершенности. Кажется, будто мимо проходит нечто важное и дорогое, чего я не сделал вовремя, и уже не могу сделать. Я пытаюсь осознать это «нечто», но оно упрямо не дается, ускользает от осмысления. От таких попыток остается лишь тоскливый щем в груди, и неясная жажда действия.
А вчера приснился сон.
Над пропыленным городом – синее небо, очень яркое и очень чистое, словно ненастоящее. Ни ветерка, ни облачка. Я стою на площади и смотрю на девушку, улыбающуюся мне. Я снова молод, и полон юношеской дерзости.
- Как тебя зовут?
Девушка встряхивает головой – стройная, длинноногая, очень юная. На загорелом лице едва заметная россыпь веснушек. Незнакомка смешно морщит нос.
- Не скажу, - она снова улыбается, и от этой ее улыбки сердце готово выскочить из груди. – Сам догадайся. М.
- М?
- Угу.
Она подходит ближе, и прижимает ладошку к моей щеке. Девичья рука мягкая и горячая. Я разом теряю все заготовленные слова.
Мне нечего предложить тебе, незнакомка. В молодом теле я помню себя настоящего – женатого мужчину средних лет. Тебе нужен не я, девочка. Я слишком стар для такой как ты, слишком опытен и осторожен. Тебе нужен кто-то юный, тот, кто еще считает, что нет ничего невозможного. Но ее ладошка лежит на моей щеке, и внезапно для себя самого, я выпаливаю.
- Хочешь, я научу тебя летать?
Ее глаза вспыхивают восторгом и недоверием.
- Как? – спрашивает она.
- Смотри.
Закрываю глаза. Там, внизу, под слоем асфальта – живая земля. Огромный магнит, что вечно тянет к себе. Но и я - не железная пылинка, что не в состоянии отлипнуть от тверди, я тоже маленький магнит. Нужно всего лишь поменять полюса, чтобы невозможное стало явью. Потоки энергии, бьющие из земли, пронизывают тело насквозь. Чувствую, как легчает тело, отталкиваюсь – и ноги теряют привычную опору. Открываю глаза.
Я лечу. Невысоко, метрах в трех от земли, но лечу. Девушка бежит следом, запрокинув голову, и солнце зажигает золотистые искры в растрепавшихся волосах.
- Это легко! – кричу, и закладываю вираж. – Я научу!
Снижаюсь, протягиваю ей обе руки, делюсь силой, пронизывающей тело. Спустя мгновение она зависает в воздухе напротив.
Мы держимся за руки как дети, кружим в воздухе хоровод, опьяненные новизной впечатлений. Тяжело дышать от восторга, а внутри уже растет новое желание – выше! Еще выше!
Машу руками, как птица – крыльями, и тяжело, с натугой, поднимаюсь вверх. Земля не отпустит своих детей так легко. Каждую секунду приходится контролировать себя, чтобы не сорваться в беспорядочное падение. Но даже и такой полет – счастье.
- Я поняла! – кричит она, и стрелой взмывает вверх. – Теперь я тоже умею!
Полет незнакомки совсем не похож на мой. Она держится в воздухе свободно, легко, совсем не прилагая усилий. Девушка словно купается в океане света, широко раскинув руки. Она то взмывает вверх, то чертит вокруг широкие круги, то проносится так близко, что кожей я чувствую поднятый ею ветер.
Мы летим над городом. Вот и мой дом. В окне жена машет рукой, и тело стремительно наливается тяжестью. Слышу во дворе голос дочери, и понимаю – пора вниз. Ей не нужен мой полет. Ей нужен отец.
Груз на плечах становится невыносимым, и я медленно опускаюсь посреди двора. Дочка с радостным визгом несется ко мне, а знакомый голос рядом произносит: «Мечты мечтами, а жизнь – жизнью». В интонации – легкая насмешка, сочувствие, и глубоко скрытая горечь. Я верчу головой, и вдруг понимаю, почему голос так знаком. Это мой голос.
Задираю голову вверх. Девушка по имени М кружит надо мной, манит к себе, кричит, но поднявшийся ветер уносит слова. Я вижу, как меняются ее руки – они теперь похожи на крылья. Широкие, красивые, ало-золотые. Последняя вспышка прозрения доносит то, что чувствует моя прекрасная незнакомка в небе – свободу и радость полета, и зов неведомого, и силы достичь его. Она уже так высоко, что не разглядеть лица – лишь тоненькая фигурка, пронизанная светом, и удаляющийся голос.
- …иибо!
И тогда я кричу в опустевшее небо.
- Мечта! Я знаю, тебя зовут Мечта!
Лети, милая. Мне уже не подняться в небо. Слишком много дел на земле. Здесь семья, дела, здесь вся моя жизнь. Увидимся ли еще? Кто знает? Но я все-таки буду надеяться.
Ведь это я научил тебя летать.

(с)KalT

Последний раз редактировалось KalT; 11.10.2013 в 15:01.
KalT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2013, 16:43   #2
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Небо


KalT, похоже на Ричарда Баха. Так же прекрасно описана радость полета, но у Вас звучит и другой мотив, привязанности к земле, груз обязанностей, который лишает человека крыльев. И в то же время с этим ничего не поделать, это должно быть. Нельзя всю жизнь беззаботно порхать...
Очень понравилось про магниты.
Вот этот кусок не понял:

Цитата:
Сообщение от KalT Посмотреть сообщение
В следующий раз восторга не было, не было и ощущения счастья. Был страх. Через разбитый блистер, ветер резал глаза, искрили разбитые приборы, воняло гарью и порохом. Пули со странно мелодичным всхлипыванием дырявили борта, и пилот с оторванной по локоть рукой, шептал бескровными губами: «На себя РУД, на себя!» А я сидел в его кресле, и послушно ворочал неподатливый стик управления. Вертушку бросало из стороны в сторону, и хотелось бросить РУД, закрыть лицо руками - и будь что будет.
Не помню, как мы сели. Когда я пришел в себя, все было уже кончено. Раненых вытащили, а я сидел, вцепившись в стик обеими руками, всхлипывал и трясся крупной дрожью. Рядом, скрючившись, лежал пилот. Его потом наградили. Посмертно.
Что здесь описано? Война? Какое-то вооруженное столкновение в воздухе... даже не знаю, с кем? И о каких облетах идет речь в самом начале?
Наверное, мне помешало понять то, что не обозначено, ни место, ни время...
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2013, 16:49   #3
На обследовании
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Курск
Сообщений: 90
Записей в дневнике: 1

Re: Небо


опа.. честно говоря не думал, что вызовет диссонанс этот кусок. Задумывалось так - желание полета - полет в детстве - полет в зрелом возрасте - полет во сне. Плин, значит недоработал что то, раз возникают вопросы( Будем думать(
Во, понял! Внесу коррект-фразу в текст)
А эпизод этот с Чечни.

Последний раз редактировалось KalT; 11.10.2013 в 16:52.
KalT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2013, 17:18   #4
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Небо


Цитата:
Сообщение от KalT Посмотреть сообщение
А эпизод этот с Чечни.
О! Я бы ни за что не догадался. Почему-то подумал про ВОВ, но вроде время слишком отдаленное... Герой как будто живет в наши дни - и не старик, а человек средних лет.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2013, 20:04   #5
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: Небо


Цитата:
Сообщение от KalT Посмотреть сообщение
опа.. честно говоря не думал, что вызовет диссонанс этот кусок. Задумывалось так - желание полета - полет в детстве - полет в зрелом возрасте - полет во сне. Плин, значит недоработал что то, раз возникают вопросы( Будем думать(
Во, понял! Внесу коррект-фразу в текст)
А эпизод этот с Чечни.
Чечня... может Афган, но не ВОВ... Мне сразу стало понятно о чем речь... очень понравилось как написано.
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2013, 22:44   #6
На обследовании
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Курск
Сообщений: 90
Записей в дневнике: 1

Re: Небо


Спасибо, Тайна. На самом деле этой миньке уже год, но почему то хочется мне считать ее одной из лучших вещей, даром, что коротенькая.
KalT вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:33. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet