Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Вальпургиева ночь

Старый 01.12.2008, 16:47   #1
Тяжелый случай
 
Аватар для IKTORN
 
Регистрация: 01.09.2008
Сообщений: 430
Записей в дневнике: 7
лучшее

Вальпургиева ночь


В квартире было чисто и светло. Пахло свечами и какими-то травами, но запах не раздражал, а напротив, создавал какую-то атмосферу тепла и уюта. Довольно упитанный кот без малейших признаков страха подошел и потерся об ногу Антона. Тот наклонился и погладил кота.

-- Ну что, будем знакомы. Тебя Митькой зовут, мне хозяйка твоя рассказывала.

Митька довольно зажмурился, будто был доволен услышанным. Антон прошел в комнату. "Мебель поменяю со временем, - подумал он, - а так, очень даже ничего".
На журнальном столике лежало несколько фотоальбомов, Антон подошел и открыл один из них.

"Надо же, такая красивая была в молодости," - удивился он, рассматривая пожелтевшие от времени бабушкины снимки.

С бабкой своей он практически не был знаком. Хотя они и жили в одном городе, но виделись очень редко. Мать ездила иногда ее проведать и на вопросы о визитах все чаще отмахивалась, говоря: "Совсем из ума выжила, ничего не поделаешь. Целыми днями в церкви молится. Грехи свои какие-то замаливает. Старость..."

Ну и Антону было вполне достаточно того, что они виделись раз или два в год, когда та заходила к ним в гости "посмотреть, как внучек вырос". А вот пару недель назад она к ним не зашла. Антон встретил ее неподалеку от дома, где он жил.

-- Здравствуй, внучек, - окликнула его бабка, когда он вышел в магазин за хлебом.
-- Здравствуй, - он был удивлен, встретив ее здесь, - Ты к нам в гости идешь?
-- Нет, к вам подниматься не буду, а вот с тобой поговорить хотела. В магазин идешь? - спросила она и, не дожидаясь ответа, добавила, - Ну и я с тобой прогуляюсь.

Они неспеша пошли вместе.

-- Как жизнь-то? Мать говорит, в этом году институт заканчиваешь, - начала она разговор. Антон отметил, что несмотря на почтенный возраст, бабка хорошо выглядит и двигается с завидной легкостью.
-- Да, бабушка, сессия скоро. А ты как?
-- Дело у меня к тебе есть, - проигнорировала она его вопрос, - Держи вот, - она сунула ему в руку какие-то ключи.
-- Что это?
-- Ключи запасные, от квартиры моей. Я тебе ее завещала.

Это было довольно неожиданно.

-- Зайдешь ко мне 25 апреля, утром, - продолжила она, - я как раз в эту ночь умру. Дверь откроешь ключом, а сам соседке напротив в двери позвони. У нее можно будет и "скорую" вызвать, и с похоронами она поможет.
Антон недоверчиво посмотрел на бабку. Та выглядела абсолютно здоровой. Потом вспомнились слова матери, что бабка не совсем в своем уме.
-- Знаю, о чем думаешь, но заглянуть-то ко мне двадцать пятого тебе никто не мешает, - усмехнулась она, - Вот и проверишь заодно, насколько я из ума выжила.

Антону стало неудобно, будто его поймали с поличным.

-- Порученьице у меня тебе есть, - невозмутимо продолжала бабка, - за котом моим присмотри. Старый он у меня, но с полгодика еще поживет. А потом сам уйдет...
-- Как "уйдет"?
-- Коты тоже знают, когда им время. Вот и уходят из квартиры, - казалось, бабка больше грустит о том, что ее коту скоро умирать время, - Да, еще, книги у меня там, записи. Тебе поначалу могут странными показаться, но ты уж уважь старушку, не выбрасывай их. Кто его знает, как оно в жизни сложится...
Она остановилась, помолчала еще немного, потом взглянула строго на внука:
-- Не забудь, 25 апреля. Сделаешь?
Антону стало не по себе от ее взгляда:
-- Конечно.

Две недели пролетели очень быстро. Антон никому не сказал о странном визите. Скорее всего и дату забыл бы, если бы двадцать пятого апреля не проснулся среди ночи. Пару минут он лежал, пытаясь понять причину своего пробуждения, а потом вдруг отчетливо услышал звук в тишине, будто лопнула туго натянутая струна.
"Бабушка," - пронеслось у него в голове.

* * *

К смерти ее он отнесся как относятся к смерти постороннего человека. Жалко было плачущую мать, не более. Теперь же, когда он листал страницу за страницей, просматривая всю бабушкину жизнь, она стала ему как-то роднее, сердце сжалось и к горлу подступил ком. Антон отложил фотоальбомы и пошел на кухню.

"Интересно, чай на кухне есть?"

На кухне нашлись и чай, и сахар. Бабка, как оказалось, была очень хозяйственной.
Антон поставил чайник на плиту и пошел дальше обследовать квартиру. Спальня была чисто прибрана. В углу висела икона с погасшей лампадкой. Книжный шкаф был заставлен книгами. Кроме стандартного набора, в глаза сразу же бросились три толстые книги. Сразу было видно, что они очень старые. Антон взял их с полки и понес на кухню.
Обложки книг были обтянуты натуральной кожей и очень богато украшены. Первые две, без каких-либо надписей на обложках, были напечатаны еще церковно-славянским шрифтом. Антон бережно отложил их в сторону. Третья же, судя по шрифту, была издана в дореволюционное время.
"Подробный анализ практической магии" - гласила надпись на обложке. И ниже мелким шрифтом - "Составилъ докторъ Папюсъ".
Введение оказалось сухим и неинтересным. Пролистав несколько страниц, Антон нашел подробное описание анатомии человека. "Прямо медицинский справочник какой-то", - подумал он. Следующий раздел был посвящен обрядам и заговорам. Читался он легко и интересно, как старинная сказка. Сами заговоры, конечно, нет, но описания и пояснения к ним были очень увлекательны.
"Интересно, бабка просто их берегла как антиквариат или верила во все это?"
Антон осмотрелся еще раз по сторонам. Запах трав и свечей, ящик в углу, с аккуратно сложенными осиновыми дровами, лежащий сверху нож с деревянной рукояткой дали ответ на вопрос. Все в квартире вдруг приобрело смысл и сделалось логичным, насколько могут быть логичными абсолютно невероятные вещи. Антон усмехнулся про себя и открыл новую главу.
"Обряд для присутствия на шабаше". "Сам автор, по некоторым причинам, не участвовал в шабаше, но попытался собрать все известные факты и проанализировать это явление", - было написано в начале. Ниже автор приводил рецепт мази, которой надо было натереться для попадания на шабаш и, как еще один способ, рецепт зелья. В конце главы было небольшое заклинание, на латинском языке. Его необходимо было прочитать после использования мази или напитка.

"Ну конечно, многие составляющие зелья были Антону неизвестны, но "pinque Cannabis indica" и "Hyosciamus niger" (белена) вызвали улыбку, - так и без заклинания на шабаше окажешься!"

О траве он был наслышан от однокурсников. Курить пробовал пару раз, но ничего, кроме легкого расслабления, не почувствовал. Знакомые говорили, что это с непривычки. Решил лучше не "привыкать". А вот рецепт зелья его почему-то заинтересовал. "Попробовал бы, вот честное слово, рискнул бы," - подумал он, понимая, что все равно не знает, где взять и половину ингридиентов. Свисток чайника отвлек его от чтения. Антон полез за заваркой и замер на месте. На полочке, рядом с заваркой, стояло множество баночек, еще пятнадцать минут назад он не обратил на них никакого внимания. Сейчас же перед глазами замелькали знакомые надписи и стало ясно, что это далеко не запас специй. Антон прикрыл дверце шкафа и задумался. В голове всплыла еще одна фраза из книги "Вальпургиева ночь".
"Сегодня как раз 30 апреля", - мелькнула мысль, он взглянул еще раз на книгу, лежащую на столе, и принял решение.

* * *
IKTORN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 16:48   #2
Тяжелый случай
 
Аватар для IKTORN
 
Регистрация: 01.09.2008
Сообщений: 430
Записей в дневнике: 7
* * *

Зелье оказалось терпким на вкус, сильно пахнущим травами. К его удивлению, после глотка ничего не произошло. Он постоял еще немного, прислушиваясь к реакции организма. Нет, ничего.

"Да ну, поверил бреду, - он допил остаток и, чтобы окончательно убедиться, что это вымысел, прочел короткое заклинание, - Бред." Дальше читать книгу не хотелось. "Пойду-ка я фотоалбомы лучше досмотрю", - он встал, убедился еще раз, что зелье никак не действует, пошел в комнату и застыл на месте уже на пороге.
Среди комнаты, спокойно переминаясь с ноги на ногу, стоял... черный козел.
"А он откуда здесь взялся?" - Антон несколько раз закрыл и открыл глаза. Нет, это не было видением. Прямо среди комнаты стоял самый натуральный козел, в меру упитанный, с черной, местами свалявшейся, шерстью и характерным для всех козлов запахом.

-- Ну о коте мне бабушка говорила, а вот с тобой что делать прикажешь? - он подошел поближе к козлу, соображая, есть ли у бабки в запасах качан капусты или пара яблок. Вдруг какая-то сила подбросила Антона вверх и он оказался сидящим на спине у козла. От неожиданности пришлось схватится за первое, что попалось под руки, за козлиные рога.

Нет, они не вылетели в окно, хотя Антон уже был готов ко всему. Просто исчезла обстанока бабушкиной квартиры, темнота воцарилась вокруг, в лицо ударила прохладный свежий воздух. Козел же пропал, растворившись в воздухе.

"Чтобы глаза привыкли к темноте, надо сильно зажмуриться и резко открыть глаза," - вспомнилось Антону. В самом деле это немного помогло. Рассмотреть что-нибудь было все равно нереально, но стало хотя бы ясно, что находится он где-то в лесу. Лес был полон шорохов и звуков, легкий ветерок заставил поежиться от ночной прохлады. Надо было что-то делать, идти наощупь оказалось нереальной задачей. Он попробовал напрячь зрение и хоть что-то рассмотреть вокруг. Между деревьями вдруг мелькнула пара маленьких огоньков, затем появилось еще несколько, еще и еще...

-- Ой, как ты меня испугал! - женский голос, прямо за спиной, заставил Антона вздрогнуть и повернуться.
Прямо перед ним стояла молодая девушка с распущенными волосами. На ладони у нее горела небольшая искра, которая давала немного света.
-- А где твой светлячoк? - спросила она.
-- К..какой светлячoк? - переспросил Антон.
-- Так ты в первый раз здесь, - улыбнулась она, - давай руку, выведу.
Она взяла его за руку и повела через лес, держа перед собой светлячка, свет которого немного освещал путь.
-- А я смотрю, стоишь как столб, пошевелиться боишься. Меня Русей зовут, только Русланой не называй, терпеть не могу эту певицу, - его новая знакомая говорила так, будто они были давно знакомы, и как будто это было абсолютно нормальным встретить кого-то в ночном лесу.
-- А меня Антоном зовут.
-- Знаю, ты внук бабы Кати.

"А это она откуда знает?" - удивился Антон.

-- А ты не удивляйся, мне достаточно за руку тубя взять, чтобы узнать и как зовут тебя, и чьего ты роду, - опередила она его вопрос, - И вообще, что неясно - спрашивай, а удивляться не стоит. Тебя же никто силой не заставлял обряд делать.

Лес неожиданно закончился. Судя по всему, они вышли на большую поляну. Она была вся усыпана светлячками, которые медленно двигались к костру, горевшему вдали.

-- Это все люди? - Антон был поражен количеством светлячков.
-- Их еще больше будет, смотри не потеряйся в толпе, - улыбнулась ему Руся.

Огонь в центре поляны оказался не костром, а горящим факелом. Старуха с распущенными волосами сидела на корточках и держала его в руке.

-- Нам повезло, мы в первых рядах, - шепнула Руся и знаком предложила ему сесть прямо на землю шагах в семи от старухи, - ближе не надо, опасно, - пояснила она.

Вновьприбывшие подходили и присаживались рядом, образуя своеобразный полукруг. Старуха, казалось, никого не замечает. Перед ней стоял массивный золотой кубок и она беспрестанно что-то бормотала, не отрывая от него взгляда.

-- Что это? - спросил Антон, но Руся положила палец ему на губы.
-- Тс-с-с...

Старухино бормотание набирало силу и темп. В глубине кубка появилось свечение. Очень маленькое, оно набирало силу и росло, по мере того, как нарастал темп, с которым она читала заклинание.

-- Айе-Сарайе! Айе-Сарайе! - ее голос уже гремел над равниной.

Из чаши выпрыгнуло маленькое существо, размером с белку. Собравшиеся как один, вскочили на ноги и замерли в поклоне.

-- Мэтр Леонард! Мэтр Леонард! - пронесся восторженный шепот.

Сущетво росло в размерах, менялся и его облик. Из маленькой белки оно превратилось в козла, стоящего на задних ногах. Затем спина его выравнялась, конечности удлинились, фигура стала подобной человеческой. Между огромными его рогами заиграло синее пламя, образуя латинскую букву "W".
Мэтр Леонард свысока окинул взглядом собравшихся. Две ведьмы подбежали к нему, одна, став на колено, подняла с земли золотой кубок, другая наполнила кубок густой красной жидкостью. Мэтр Леонард принял чашу и поднял ее высоко над головой.

-- Ваше здоровье! - от его негромкого голоса поднялся ветер и заставил зашуметь лес поблизости. Мэтр начал пить, синие молнии спиралями заиграли вокруг его тела. Месяц с тысячами ярких звезд вспыхнули на небе и озарили поляну своим светом. За спиной мэтра возникла дорожка, выложенная мраморной плиткой. Она вела на большую площадку, окруженную колонами. В центре площадки возвышался огромный золотой алтарь.

-- Харь, харь, шабаш! - закричала толпа.

Мэтр допил и отнял кубок от лица. Молнии, обвивавшие его тело, исчезли.. Лик его полностью преобразился. Перед гостями стоял высокий мужчина лет тридцати пяти. Огромный рубин сверкал в золотой застежке его плаща, высокие кавалерийские сапоги были украшены золотыми шпорами с изумрудной россыпью. Латинская буква "W" теперь играла на его груди.

-- Сейчас прибудет Царица шабаша, - шепнула Руся на ухо изумленному Антону.

Не успела она это сказать, как с севера, со свистом рассекая воздух, прилетел огромный черный баран, неся на себе обезумевшую от страха обнаженную девушку. В ее глазах читался неподдельный ужас. Как только баран приземлился, две старухи подскочили к нему и крепко схватили за руки будущую Царицу. Та безрезультатно пыталась вырваться, ее лицо было искажено от страха и стыда.

-- Что вы творите?!! - чуть не закричал Антон, но Руся вовремя сжала его безымянный палец и его тело будто онемело.
-- Молчи, так надо, - быстор зашептала она, - на каждом шабаше есть своя царица. Всегда новая. Прекрасная и обязательно невинная. Но выбрана она всегда не случайно. Ее душа, пусть и юная, черна как ночь, когда на небе нет ни единой звезды.

Вокруг девушки уже суетились несколько старух, они поспешно натирали ее тело мазями. Она уже не пыталась вырваться, ее тело начало светиться мягким бархатным светом. Затем она расправила плечи, встряхнула головой, отбрасывая волосы с лица и обвела властным взглядом гостей. Старухи, державшие девушку за руки, отпустили ее и кланяясь поспешили прочь. Мэтр Леонард подошел к ней и предложил взять его под руку.

-- Сейчас, на золотом алтаре, она станет женщиной, - пояснила Руся.
-- Неужели на глазах у всех?
-- Не совсем, духи воздуха спустят с неба полупрозрачную занавесь, она закроет их от взглядов собравшихся.

Царица шабаша держала под руку мэтра Леонарда и смотрела на него с нескрываеммым обожанием.

-- Начните праздник! - обронил мэтр и они направились по мраморной дорожке к алтарю.
-- Харь, харь, шабаш!!! - закричала толпа в очередной раз. Заиграл невидимый оркестр и небо озарилось тысячей разноцветных феерверков.


* * *
IKTORN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 16:52   #3
Тяжелый случай
 
Аватар для IKTORN
 
Регистрация: 01.09.2008
Сообщений: 430
Записей в дневнике: 7
* * *

Праздник был в самом разгаре. Невозможно было себе преставить, что всего несколько часов назад эта поляна была абсолютно пуста. Невесть откуда взявшиеся дубовые столы были уставлены блюдами и самой различной выпивкой. Неподалеку образовался огромный бассейн, выложенный серебряной плиткой. В бассейне плескалось множество народа.

-- Идем купаться! - предложил Антон.
-- Не стоит, ближайшие лет тридцать уж точно! - рассмеялась в ответ Руся и показала ему на колдуна лет шестидесяти, который с разбега прыгнул в воду. Когда тот вынырнул, его волосы на голове и борода были черны как смоль, сам же он помолодел лет на двадцать.

-- Ты же не хочешь выйти из бассейна десятилетним ребенком, - сказала она, - к тому же это можно сделать только один раз в жизни.

Они пошли дальше. Колдуны и ведьмы постарше с удовольствием демонстрировали секреты мастерства. Одна из них, например, показывала в тазе, полном воды, вещи, находящиеся за много сотен километров. Потом рыла ямку, втыкала в нее кол и читала заклинание. Из ямки начинало сочиться молоко. А в тазе был виден хлев, корова, и было заметно, как уменьшается ее вымя. Запомнился ему старик, который разбил шатер на поляне и заставлял в нем по очереди меняться четыре времени года. Прямо на глазах у Антона землю замело снегом, затем снег растаял и показалась первая молодая трава. Когда появились одуванчики, старик быстро сорвал несколько штук, ловко сплел из них венок и протянул Антону:

-- Для Вашей спутницы, - одуванчики были живые, а в шатре у него уже была поздняя осень.

Руся надела венок на голову и увлекла Антона за собой. Они присоединились к хороводу у костра, который больше напоминал шаманскую пляску под бешеный стук бубна. Натанцевавшись вдоволь, они взяли с собой бутылку вина, несколько шампуров свежайшего шашлыка и сели на опушке леса, подальше от шумной толпы. Антон разлил по бокалам вино:

-- Харь, харь, шабаш! - весело крикнул он, - За самую сумасшедшую ночь в моей жизни!

Они чокнулись и пригубили вино.

-- Так моя бабка колдуньей была? - его безумно веселила эта мысль.
-- Скорее ведьмой, - ответила Руся, - а ведьма от слова "ведать". Была, причем очень сильной. Я от нее очень многому научилась.
-- Чему же, например? - весело спросил Антон.
-- Ну, например, - Руся слегка задумалась, - могу сказать, что ты до сих пор уверен, что все вокруг, и шабаш, и лес, и я - просто наркотический бред, который вызван напитком.
-- Не хочу сейчас об этом говорить, - улыбнулся Антон, любуясь ее лицом в отблесках пламени, - мне хорошо сейчас, вот и все...
-- А в то же время, - пропустив мимо ушей его замечание, продолжила Руся, - хоть ты и не веришь ни во что происходящее, ты уже целых два часа не решаешься поцеловать меня, - она склонила голову набок, - А вот логику между первым и вторым она советовала мне не искать.

Антон приблизился к ней и осторожно поцеловал в губы.

-- Может, я боюсь?
-- Чего? Влюбиться в ведьму?
-- Нет, боялся, что исчезнешь также неожиданно, как и пришла, - он поцеловал ее еще раз, понимая, что окончательно теряет голову.

* * *
Антон проснулся и долго не мог понять где он находится и почему спит одетым. Взгляд упал на книгу. "Ничего себе," - он понял, что уснул прямо сидя за столом у бабки на кухне. События вчерашнего вечера всплыли в его памяти.
"Ничего себе, вот это приход был! Вот тебе и "pinque Cannabis indica" с беленой вперемешку!"
Он поднялся, разминая затекшие мышцы и поставил воду для кофе.
"Да, ну и рецептик. Хотя... Шерлок Холмс тоже гашишем баловался еще в конце XIX века," - Антон вернулся к обеденному столу, книга была открыта на той же странице, что и вчера. Он провел рукой по странице и зачем то перелистнул дальше. На следующей странице лежал лист бумаги исписанный от руки. Почерк был красивый и разборчивый.
"Дорогой внучек!
Как видишь, не такая я уж и сумасшедшая. Все случилось, как я и предсказывала. И ты сидишь у меня на кухне, кипятишь воду для кофе, а кот мой, скорее всего, умывается сидя на подоконнике.
Я знала, что ты решишь попробовать рецепт. Ну вот теперь ты немного лучше знаком со своей бабкой. Не жалей, что так мало общался со мной до моей смерти. Хоть мы и мало виделись, но поверь мне, я знала о всех твоих успехах и старалась помочь по мере своих сил, когда у тебя были неприятности.
Не забывай смотреть за котом, он и в самом деле уйдет через полгода. Я его заговорила незадолго до своей смерти. Так что не пугайся, перед тем как уходить, он прыгнет тебе на грудь. Так надо. Тем самым он передаст тебе в нужный час мой талант и силу. Остальное найдешь в книгах.

Целую крепко. Твоя баба Катя.

P.S.

Номер телефона Руси найдешь в моей записной книжке. Зеленая такая, на полке возле телевизора.
Позвони ей.
Вы прекрасная пара, ты уж поверь старой ведьме."

Антон отложил письмо, посмотрел на сидящего на подоконнике кота. Тот тоже глянул на Антона, лениво спрыгнул вниз и, мурча что-то себе под нос, пошел показывать новому хозяину, где стоит телевизор.


© IKTORN
IKTORN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 17:08   #4
буквоед
 
Аватар для Муза
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: ЯНАО
Сообщений: 1,115
прикольна. легко читается.
Муза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 17:27   #5
Гость
 
Сообщений: n/a
С удовольствием, залпом прочитала. И меня совершенно не огорчило то, что сюжет не нов
Только очень смутил "метр" Леонард. Насколько я поняла из описания, он был довольно высок Может быть, все-таки мэтр?
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 17:42   #6
Тяжелый случай
 
Аватар для IKTORN
 
Регистрация: 01.09.2008
Сообщений: 430
Записей в дневнике: 7
Муза,
Ringa,
Спасибо за отзывы!

Ringa
Полез править
IKTORN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 17:48   #7
Гость
 
Сообщений: n/a
Да не за что
Тут вот еще два разА
Цитата:
Сообщение от IKTORN Посмотреть сообщение
-- Ваше здоровье! - от его негромкого голоса
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 18:04   #8
Тяжелый случай
 
Аватар для IKTORN
 
Регистрация: 01.09.2008
Сообщений: 430
Записей в дневнике: 7
Ringa
Все, уже поздно(((
IKTORN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 18:06   #9
Гость
 
Сообщений: n/a
Ну, не беда
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 18:12   #10
Злое Мамо Дино
Модератор
 
Аватар для Klivija
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Рига , Латвия
Сообщений: 1,407
Цитата:
Сообщение от IKTORN Посмотреть сообщение
Ringa
Все, уже поздно(((
ничё у нас не поздно
Klivija вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:28. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet