Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Алтари Теночтитлана

Старый 20.01.2010, 19:12   #11
Тяжелый случай
 
Аватар для Мари Пяткина
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Бердичев
Сообщений: 496

Re: Алтари Теночтитлана


чё то Квинт ты не производишь на мну втычапление нецылованого парня, вероятно см кого-то негоревшего поманил, теперь совестью мучишсё...

Относительно названий - ведь есть разница между исторической документалистикой, которую писал Диас и рассказом от 1го лица, правда? Я бы на твоём месте придумала что-то разговорное. Ну, не знаю, мне эти названия кажутся искусственными. Правда, допускаю, что могу ошибаться.
Мари Пяткина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 21:49   #12
в изоляторе
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 667

Re: Алтари Теночтитлана


Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
чё то Квинт ты не производишь на мну втычапление нецылованого парня, вероятно см кого-то негоревшего поманил, теперь совестью мучишсё...
Так у Есенина кто распыляет безрадостные дни -тот и нецелованных не трогай...

Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
Относительно названий - ведь есть разница между исторической документалистикой, которую писал Диас и рассказом от 1го лица, правда? Я бы на твоём месте придумала что-то разговорное. Ну, не знаю, мне эти названия кажутся искусственными. Правда, допускаю, что могу ошибаться.
Да нет же, испанцы все их знали. Люди год живут среди ацтеков, все время интересуются: это что? А это как называется? Диас как раз описывает, как они осматривали Теночтитлан и обо всем расспрашивали. И это естественно именно для военных людей: они должны предствлять себе и географию местности, и понимать язык врага. Скажем, многие наши офицеры учили немецкий перед войной. А Унгерн отлично говорил по-монгольски, и офицеров своих заставлял его учить.
Квинт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 22:16   #13
в поисках статуса
 
Аватар для oldboy
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Plano, TX, USA
Сообщений: 1,078

Re: Алтари Теночтитлана


Прочитал с неизменным интересом. По-моему, вполне достойно. И никаких зацепок с употреблением местных названий не заметил. А исторический контекст передавать... Мне это не надо, я его и так знаю. А если кто не знает - всегда можно хоть Википедию почитать, хоть еще где. Это не есть первая задача автора даже "полуисторического", или, точнее "псевдоисторического" произведения. ИМХО

С теплом
Олд
oldboy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 22:29   #14
в "Процессе"
 
Аватар для Migov
 
Регистрация: 16.04.2009
Адрес: Белгород
Сообщений: 1,645

Re: Алтари Теночтитлана


Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
моргая глазами

ага, слушая ушами и нюхая носом
Migov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 22:56   #15
в изоляторе
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 667

Re: Алтари Теночтитлана


Цитата:
Сообщение от oldboy Посмотреть сообщение
Прочитал с неизменным интересом. По-моему, вполне достойно. И никаких зацепок с употреблением местных названий не заметил. А исторический контекст передавать... Мне это не надо, я его и так знаю. А если кто не знает - всегда можно хоть Википедию почитать, хоть еще где. Это не есть первая задача автора даже "полуисторического", или, точнее "псевдоисторического" произведения. ИМХО
Спасибо. В принципе, да. Тем паче, что такие вещи обычно сопровождаются комментариями. Я этого не делаю просто потому, что любой заинтересовавшийся
читатель может спросить автора.

Цитата:
Сообщение от oldboy Посмотреть сообщение
С теплом
Олд
Взаимно, с наилучшими пожеланими.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Migov Посмотреть сообщение
ага, слушая ушами и нюхая носом
Это для тех, кто разбирается в нюансах. Во-первых, наглядно передает ошалелое состояние получившего по башке человека. А во-вторых, здесь есть легкая ирония рассказчика над собой: типа, по-идиотски же я выгляделЧерточка, штрих к характеру героя.
Квинт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 09:43   #16
Тяжелый случай
 
Аватар для Мари Пяткина
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Бердичев
Сообщений: 496

Re: Алтари Теночтитлана


Ага, ну видишь, тебя хвалят люди, я рада, честно))
Цитата:
Сообщение от oldboy Посмотреть сообщение
Прочитал с неизменным интересом.
Я тоже его всегда с неизменным интересом читаю)))
Мари Пяткина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 23:22   #17
стихирург и прозектолог
Модератор
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,375

Re: Алтари Теночтитлана


рассказ довольно интересный, но выглядит частью чего-то большего, несамостоятелен он.. там явно дальнейшее просится, а его нет.. концовка хоть и эротическая, н очего-то там не хватило, видимо
и что-то мне в языке рассказчика (Диаса) не нравится - "чувствую, что дело бесовское, но обосновать не могу", как выражался один персонаж - из стилистики речи я не могу понять самого ГГ, то ли он ревностный католик, то ли бравый солдат, то ли рефлексирующий интеллигент (насколько это понятие применимо в условиях того времени)... ощущение, что всего понемногу, но некоторая недожатость есть в каждом из проявлений этой его сущности

Добавлено через 1 минуту

мда, перечитал свой коммент - "что-то", "чего-то"... ))
вот Вам, пожалуй и главное ощущение - неопределенность восприятия, вроде бы всё на месте, а вроде и не всё..
treplo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 11:01   #18
в изоляторе
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 667

Re: Алтари Теночтитлана


Цитата:
Сообщение от treplo Посмотреть сообщение
вот Вам, пожалуй и главное ощущение - неопределенность восприятия, вроде бы всё на месте, а вроде и не всё..
Ну, рассказ и правда - скорее набросок, начало цикла. Вообще, сначала задумывал его гораздо объемнее: должна была войти в него сцена штурма пирамиды и гибели Монтесумы. Но когда стал писать - понял, что выйдет алки на полторы. Тогда и оборвал почти на полуслове. Отсюда, наверное, такое впечатление. To be continued...

Что касается ГГ - задумывал его, как молодого, впечатлительного, неопытного идальго. Небогатый дворянин, пошедший с Кортесом ради золота и приключений, достаточно образованный, чтоб цитировать "Песнь песней", еще не зачерствевший на войне, не превратившийся в матерого безжалостного вояку...

Спасибо за отзыв. Заходите еще,надеюсь, в следующих рассказах, по мере развития событий, впечатления будут более определенными...
Квинт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 20:09   #19
стихирург и прозектолог
Модератор
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,375

Re: Алтари Теночтитлана


Квинт, Вы знаете, что касается событий, то они описаны хорошо, на мой взгляд - и динамика есть, и эмоции, короче, всё на месте
а вот с ГГ несрастуха - не нарисовался у меня в воображении образ
Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
молодого, впечатлительного, неопытного идальго. Небогатый дворянин, пошедший с Кортесом ради золота и приключений, достаточно образованный, чтоб цитировать "Песнь песней", еще не зачерствевший на войне, не превратившийся в матерого безжалостного вояку...
точнее говоря, не воспринял я этот образ на себя, не вжился в шкуру персонажа

вот такое моё личное ощущение, где-то здесь меня червячок точит...

ЗЫ. рассказ-то понравился
treplo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 21:07   #20
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Алтари Теночтитлана


Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
как молодого, впечатлительного, неопытного идальго
А вы бы пошли с таким на покорение новых земель? Только не шутите на тему "пошёл бы"...
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:15. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet