Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Гости из других санаториев > WWW Поэзия

WWW Поэзия Сетевая поэзия


Ответ
 
Опции темы

Письма n-скому другу |(@)Иван Зеленцов

Старый 21.04.2009, 23:00   #1
Самодур и диктатор
 
Аватар для Константин Нестеренко(Грифон)
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Сугубый виртуал
Сообщений: 1,495
гражданские стихи

Письма n-скому другу |(@)Иван Зеленцов


"Если крикнет рать святая -
"Кинь ты Русь, живи в раю!"
Я скажу: "Не надо рая,
Дайте Родину мою!"

Сергей Есенин. "Гой ты, Русь моя родная..."


...Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря...

...Говоришь, что все наместники - ворюги?
Но ворюга мне милей, чем кровопийца...

Иосиф Бродский. "Письма Римскому другу"

Откроешь окно - шумно. Закроешь - душно.

Владимир Путин. Из выступления перед журналистами




Привет, дружище! Что сказать тебе? Все чередом. Сосед зарплату пропил. Лежат снега. Мелькает на ТВ маньяк многосерийный - мыльный опер. Пришла пора затягивать болты. Никто не знал, не ведал - так поди ты: нам объясняет ящик, что менты вновь оказались круче, чем бандиты. Под первыми страна обычно спит, а под вторыми стонет, и поскольку сейчас она в две дырочки сопит, понятно, кто осваивает койку. Все помнят: до лесов тайги рукой подать - что из Находки, что с Рублевки, поэтому царит такой покой, что хоть бери и вей из них веревки. Родившимся в империи где жить - без разницы, в столице ли, у моря... Уж коль начнут выпытывать, кто жид/чучмек/шпион/вредитель, хватит горя на всех. Но вряд ли. Караул устал. Ржавеет черный маузер без смазки. И если в речи цезаря металл и лязгает, то только для острастки...



...Кругом официальное вранье под соусом эстрады и гламура. Чиновничье пирует воронье. Умами правят крашеные дуры. А ящик песни старые поет о главном... Тишь да гладь. Болото. Но теплое, привычное, свое! И сыты все, и квакать неохота... А впрочем, можно квакать, но уже без прежнего задора и нажима. Ну, вот, к примеру, завести ЖЖ об ужасах кровавого режима, сходить на марш, на кухне дать дрозда, под коньячок правительство ругая, - так от тебя ни пользы, ни вреда ничуть не больше, чем от попугая. Пусть либерал порассуждает всласть, что этот путь страна не выбирала. Поспи, страна, пока укрыта власть зубастою стеной от либерала. Каких бы нам ни впаривали врак ряжёные в державные наряды, он много хуже. Если завтра враг, он будет подносить врагу снаряды. Минуй нас, сладкий дым его свобод и блеск его пленительных утопий. Ему же дай штурвал - и через год он все в крови и хаосе утопит...


...Едва отхлынет мутная волна (что ни волна у нас, то с перехлестом), к тебе мы возвращаемся, страна, как будто птицы - к разоренным гнездам. Но ни трудом, ни божьею искрой не изменить порядок, что от века: утрем слезу - и снова строим строй, где так дышать вольготно человеку, что аж в глазах становится темно. А мы все строим, роздыху не зная. Потом откроет кто-нибудь окно - глядишь, а там опять меняют знамя.


...Те, кто решил, что надо уезжать, из-за бугра следят с недобрым смехом за нашей кашей. Их немного жаль, тех, кто однажды плюнул и уехал. Пускай там рай, пускай гоморра тут, пусть BMW в пять раз комфортней ВАЗа. Цветы вне клумбы долго не цветут, какой бы ни была красивой ваза. Пусть глотки рвет хоть вся святая рать, не кину Русь с ее колючей вьюгой... Но сколько, сколько можно выбирать промежду кровопийцей и ворюгой?! И над кофейной гущей ворожить, на доброго монарха уповая?..


...Здесь надо жить. Здесь надо просто жить. Куда б тебя ни вывела кривая, любить, творить, работать, ждать, терпеть. А что за жизнь - малина или зона, не так уж важно, правда. Это ведь как смена ветра, месяца, сезона. Смешно роптать, что с неба каплет дождь, что лист упал, что птицы улетели... Вчера - тиран, сегодня добрый вождь, а завтра будут вьюги и метели. Настал июнь - готовь к зиме дрова. Трещит мороз - ищи, во что одеться...


...Давить в себе по капельке раба и, что еще важней, - рабовладельца. Пускай судьба стреляет, как праща, и каждый камень - по твоей твердыне, не верить, не бояться, не прощать себе ни раболепства, ни гордыни. Не кончится вовек весь этот джаз, пока мы то, что есть. Он будет длиться до той поры, пока не сдохнут в нас ворюга, хам, холоп и кровопийца. Какой бы флаг над башнями Кремля какие бы ни вздергивали дяди, здесь наша боль, история, земля, и кровь, и пот, и слезы в каждой пяди. И пусть она в развалинах лежит, ни счастья нет, ни веры, ни морали, на ней, наверно, вправду стоит жить, раз за нее так часто умирали...


...Ну, да оставим. Стоит лишь посметь зажать язык в рифмованные клещи - получится опять про жизнь, про смерть и прочие заезженные вещи. А я - нормально. Хвост, как пистолет. Я говорил, что здесь лежат сугробы? Вот так апрель! А мы ведь триста лет не виделись! А все-то надо, чтобы в Москву приехать, в кассе взять билет. Дождешься ведь - возьму и сам приеду! Но при твоей супруге понта нет. Уж лучше ты ко мне. Пойдем к соседу. Он, правда, гад, совсем не пьет вина. Возьмем коньяк, порежем лайм на дольки... Сюда вот-вот должна придти весна. Как хочется поверить, что надолго.


Февраль - апрель 2009

Иван Зеленцов
Константин Нестеренко(Грифон) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 23:46   #2
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6
Оо. Грандиозо.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 23:54   #3
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
хи. как раз сегодня меня навели на его ЖЖ и именно на этот пост.
воистину грандиозо. он мастерюга
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 00:15   #4
кошка_тоже_человек
Модератор
 
Аватар для Алина Марк
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,489
Ага, я как раз на днях Ванину книжку перечитывала))а тут- этот пост..зачиталась))
Алина Марк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 00:44   #5
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8
я его давно читаю, книжки нет, правда. Очень талантливый мальчик.
Но меня вот что зацепило, помимо стихо.
Цитата:
Сообщение от Константин Нестеренко(Грифон) Посмотреть сообщение
Февраль - апрель 2009
Это к вопросу о том, что стихи сами на бумагу ложатся.
Огромный труд - 3 месяца писать одно стихо.
А льется так, как будто автор сел и просто записал то, что ему нашептали в ухо оттуда.
Браво!
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 00:50   #6
кошка_тоже_человек
Модератор
 
Аватар для Алина Марк
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,489
Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
Огромный труд - 3 месяца писать одно стихо.
вот- вот) это как раз показатель, сколько и как надо работать над тем, что написалось...и даже если написалось сразу, никогда не поздно сесть и это свежесваянное доработать...)
Алина Марк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 00:53   #7
Тяжелый случай
 
Аватар для slithy toves
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 467
Читал его сегодня в ЖЖ,
и повторю еще и еще раз: Обалденно!
slithy toves вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 12:34   #8
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110
Потрясающе!!!

Вообще-то, сторонюсь патриотической поэзии, но это просто нечто.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 13:34   #9
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6
Монументальный труд. Но коли автор затронул политику, а он несомненно большой знаток полит-экономии, то смею заметить (да простят мне эту немыслимую дерзость), что негоже было б ему задевать либералов. Тем более, что в этом же стихе он ругает и диктатуру. Как-то не ясна в этом острогражданском тексте его позиция. Это не нравится, то не нравится..."Надо просто жить"...знакомая фраза..всеобщий пофигизм. Задорно так, по-русски..нда..Любая власть аморальна, это не новость, но и без неё никуда..И ещё вот..автор настойчиво призывает нас любить родину...я бы даже сказал - надрывно..а что, простите, кто-то не любит? Ах да, я забыл, что это письмо эмигранту. Но, всё равно, как-то назидательно звучит..
Ну да что это я...хватит брюзжать..чувствуется, что парень болеет душой за страну.и , вообще, талантливый стервец..
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 19:33   #10
стихирург и прозектолог
Модератор
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,375
Клетчатый, а у нас всегда надо на кого-нибудь накатить, но самим при этом ни в жисть не поднимать никаких флагов - это гражданская позиция

написано классно, по сути - есть, где поспорить, но уже столько копий сломано на вопросах - "а ты кто такой?", "да какой ты патриот?" и иже с ними, что неохота
treplo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:07. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet