Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Помидор

Старый 18.05.2010, 14:37   #1
На обследовании
 
Аватар для daorionus
 
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Челябинск
Сообщений: 87
лучшее

Помидор


Сперва в мякоти помидора исчезли мои страхи. Они кричали, тянули ко мне руки, но я не рискнул их пожимать. Вслед за страхами красное помидорье мясо поглотило все мысли, впитав их с мягким звуком. Я почувствовал себя уютно и спокойно. Наверное, подобное испытывает плод в утробе матери. Пуповиной служил ремень, с помощью которого я крепился к тому, что можно было с натяжкой назвать потолком подмидора.

Иногда мне казалось, что стенки пульсируют, пропуская по капиллярам томатную кровь, но чаще всего меня окружали полная тишина и неподвижность. Время? Помидору не была знакома эта величина, и он постепенно отучал от нее меня.

От одиночества спасал только вомбат. Он приходил редко, прогрызая помидор снаружи. Я не знал, есть ли это «снаружи», но откуда-то ведь зверек появлялся? Мне всегда очень хотелось его погладить, потому что в помидоре руки привыкли только к влажно-гладким или мягким поверхностям, и я мечтал прикоснуться к чему-то теплому и пушистому. Но вомбат только моргал на меня большими глазами, обходил помидор по окружности и исчезал в дыре, которая смыкалась, не оставляя следа.

Когда вомбата не было, я спал или рассматривал капилляры помидора. Сначала мне казалось, что они меняют свою форму, появляются новые ответвления, но наступил момент, когда глаза безошибочно угадывали каждую трещинку в красной мякоти. Мне было хорошо и уютно, я не думал ни о чем, кроме помидора.

В нем было довольно светло, будто источник света находится снаружи, а помидор осторожно пропускает сквозь себя то количество лучей, которое мне нужно. Но потом я понял, что свет излучают его внутренности и отчасти мое тело.

Я не знал, как попал сюда, и не помнил, что было до этого. Время от времени во сне память давала мне картинки-подсказки, но они были размытыми и мало чем помогали. Моим настоящим и будущим стал помидор, и он же постепенно становился моим прошлым.

Не могу сказать, что мне было скучно. Помидор полностью поглощал мое внимание, и на скуку просто не оставалось времени. Я подолгу рассматривал его изнутри и находил в этом удивительное упоение.

Все началось, когда я задал себе вопрос «А как помидор выглядит снаружи?». Не знаю, почему вдруг об этом подумал, но это внесло в мое размеренное существование сумбур. Я странным образом понимал, что видел помидор раньше, но память отказывалась предоставить мне доказательства этого. Теперь все время, когда я не спал, мои мысли занимала эта проблема, пустое созерцание перестало меня радовать.

Однажды, когда вомбат в очередной раз совершил круг внутри помидора и исчез в норе, мне в голову пришла идея заглянуть в нее, пока она не сомкнулась. Для этого я начал раскачиваться на ремне, надеясь добраться до стенки.

Один цикл, второй, амплитуда стала больше, я уже смог оттолкнуться от противоположной стенки ногами и ухватиться за мякоть помидора. Погрузив в нее руки по локоть, я кулаками сжал прохладную массу, чуть подтягиваясь, чтобы заглянуть в нору. Она уже почти скрылась от глаз, когда мягкие стенки не выдержали, выпустив руки наружу.

Я некоторое время раскачивался на ремне, руки и лицо были будто в крови. Но меня это не беспокоило. В последнее мгновение перед тем, как стенки сомкнулись, я успел заглянуть в нору. Там был свет. Не то подобие, которым утешал меня помидор, а настоящее слепящее глаза сияние.

С тех пор оно не выходило у меня из головы. Я решил во что бы то ни стало увидеть его снова и ждал появления вомбата. Его не было очень долго, а ожидание сделало жизнь в помидоре невыносимо скучной. Меня уже не радовали его красные стенки, сок, терпкий запах. Несколько раз мне казалось, что снаружи слышен шорох маленьких когтистых лапок, и я дергался на ремне, готовясь добраться до норки. Но это были всего лишь мои мечты.

Наконец вомбат вернулся. Как только его мордочка высунулась из стенки помидора, я начал раскачиваться, а когда он прошел половину своего обычного пути, мои руки вцепились в стенку помидора. Я припал лицом к норе, наслаждаясь светом, который выжигал мне глаза. Кожа ощущала легкое покалывание, я судорожно перехватывал руками новые куски мякоти в стенке, чтобы удержаться подольше, чтобы не лишаться этого света...

Все последующее произошло за несколько мгновений. Руки выскользнули из мякоти, словно их что-то вытолкнуло оттуда. Я взмахнул ими, готовясь почувствовать натяжение ремня, но этого не произошло. Мое тело упало вниз, туда, куда я даже не заглядывал. Тут же его обхватила красная жижа. Я начал с криком барахтаться в ней, руки с хлюпающим звуком били по густому томатному соку, но он все больше затягивал меня.

Последним, что я увидел перед тем, как глаза заполнил красный цвет, был вомбат. Он висел под потолком помидора, а в пасти у него болтался кусок ремня.

© daorionus
daorionus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 06:48   #2
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Помидор


Как-то не проникся, не понял я надежд и чаяний героя. Идея хорошая, а исполнение невнятное.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 07:33   #3
На обследовании
 
Аватар для daorionus
 
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Челябинск
Сообщений: 87

Re: Помидор


наверное, невнятность из-за того, что вопрос о том, как помидор выглядит снаружи, возник у героя слишком внезапно... надо над этим подумать, как-то логичнее подвести)

если я недопонял Вашу мысль - поясните, пожалуйста)
daorionus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 11:50   #4
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Помидор


Нее, я совершенно ничего не понял. Как минимум - а кто, собственно, герой-то? Если помидорное семечко, то где остальные? И, главное, непонятно, как к нему относиться - посочувствовать, посмеяться ли. В чём смысл миниатюры?
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 12:43   #5
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Помидор


Впечатляет, но смысл, действительно, не до конца понятен.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 13:59   #6
На обследовании
 
Аватар для daorionus
 
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Челябинск
Сообщений: 87

Re: Помидор


Нильс-ойка,
Джон Маверик, спасибо за отзывы) это символизм с элементами абсурда (или даже наоборот). трактовать можно по-разному, но вообще основной замысел - не лезь куда не просят)

помидор - это наш мир. человек живет в нем, чувствуя себя самодостаточным, ему всего хватает, все хорошо. но вдруг в его жизни появляется вомбат - что-то сверхъестественное, НАДмирное. это может быть трип от наркотиков, или какое-то потрясение, или может это особенность восприятия этого человека. и он понимает, что этот мир - это еще не все, есть еще что-то, возможно что-то, откуда он, человек, в этот мир и пришел. и человеку становится тесно, он ищет пути выхода из рамок помидора. но... не получается. мир не выпускает его, во многом не без помощи того тайного, что находится вне его (вомбат)...

ну как-то так)

вообще разные люди по-разному трактуют эту вещь, находя разные символы, от чего я ловлю невообразимый кайф) я и задумывал такое "открытое" произведение.
daorionus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 14:39   #7
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Помидор


Ясно. Разумеется, я увидел параллель с действительностью.
Но что тут должно заставить меня, читателя, задуматься? Герой беспомощный и неинтересный, ответов он не находит.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 14:50   #8
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Помидор


Цитата:
Сообщение от daorionus Посмотреть сообщение
Руки выскользнули из мякоти, словно их что-то вытолкнуло оттуда.
Вот именно тут я и запутался. По тексту не очень понятно, куда упал главный герой. Он заглядывает в нору, ведущую наружу. Его руки по тексту что-то выталкивает. Я был уверен, что он вывалился наружу и падает вниз (не иначе как вомбат подсобил, толкнул в спину). Но герой попадает в мякоть, т.е. наоборот, падает внутрь помидора. Его не вытолкнули, а наоборот, сдернули.

Добавлено через 9 минут

Цитата:
Сообщение от daorionus Посмотреть сообщение
и человеку становится тесно, он ищет пути выхода из рамок помидора. но... не получается. мир не выпускает его, во многом не без помощи того тайного, что находится вне его (вомбат)...
Хотелось бы пойти дальше. Выхода из рамок символичного помидора нет, потому что:
а) человек глуп и неосторожен (по тексту скорее это)
б) внешний мир коварен и жесток (возможно, тут не без вомбата)
в) в этом есть какой-то философский смысл.
Вот хотелось бы углядеть "в)", но вроде бы автор ограничивается только констатацией самого факта. Да и внутренний голос меня одергивает: "О каком смысле ты говоришь?? Герой висит внутри помидора! На ремне! А вокруг ходит кто бы ты думал? Вомбат!"

И еще я больше обратил внимание не на то, что нельзя выбраться, а на то, что герой углядел где-то свет, но свой собственный помидор толком-то не знал: упал туда, куда даже не заглядывал.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 15:07   #9
На обследовании
 
Аватар для daorionus
 
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Челябинск
Сообщений: 87

Re: Помидор


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
И еще я больше обратил внимание не на то, что нельзя выбраться, а на то, что герой углядел где-то свет, но свой собственный помидор толком-то не знал: упал туда, куда даже не заглядывал.
это подразумевалось)))

из помидора его именно выталкивают, тут тоже - либо снаружи кто-то не пустил, либо помидор поднапрягся, чтобы своего жителя не выпускать.

касательно трех уровней трактовки - я все-таки надеюсь, что пункт "в" тут при желании можно усмотреть)

спасибо)

Добавлено через 2 минуты

Нильс-ойка, он пытается. а не может найти, потому что внутренне к этому не готов. Уважаемый GoodBadEvil уже заметил, что персонаж помидор-то свой до конца не знал, видел только ремень да небольшую окружность вокруг себя, по которой гулял вомбат. Можно было бы сказать "всяк сверчок, знай свой шесток", но лично меня такая позиция не очень привлекает, хочется иногда прыгнуть выше головы или вытащить себя из болота за волосы)))
daorionus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 15:37   #10
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Помидор


Цитата:
Сообщение от daorionus Посмотреть сообщение
помидор - это наш мир. человек живет в нем, чувствуя себя самодостаточным, ему всего хватает, все хорошо. но вдруг в его жизни появляется вомбат - что-то сверхъестественное, НАДмирное. это может быть трип от наркотиков, или какое-то потрясение, или может это особенность восприятия этого человека. и он понимает, что этот мир - это еще не все, есть еще что-то, возможно что-то, откуда он, человек, в этот мир и пришел. и человеку становится тесно, он ищет пути выхода из рамок помидора. но... не получается. мир не выпускает его, во многом не без помощи того тайного, что находится вне его (вомбат
Да, я в общем-то так и понял эту вещицу. Немного размыто, но это даже хорошо, потому что однозначные трактовки в данном случае кажутся не совсем уместными. В целом очень понравилось.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:33. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet