Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Осенне-шиповниковое

Старый 26.09.2012, 12:08   #11
Безнадёжный случай
 
Аватар для Kapel
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 819
Записей в дневнике: 4

Re: Осенне-шиповниковое


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
нуждающийся

Но "нуждающаяся рука" у человека...))) В чем она нуждается? В пальцах?
Я уже молчу о других ассоциациях, связанных со словосочетанием "нуждающаяся рука")
А я считаю, что читателю не надо все разжевывать или раскладывать по полочкам. Поэзия хороша тем, что будит воображение.
Она дает краски, а фантазия читателя дорисовывает картину.
И не надо думать, что читают дураки, у которых нет возможности при слове "рука", понять, что она принадлежит человеку и исполняет его желание.

Автором, так подобрано слово "нуждающаяся", потому что дает характеристику образу человека. Рука могла потянуться к сигаретам, к кошельку, в конце концов к бутерброду, но она потянулась к шиповнику. Кажется ну, нафиг он кому нужен? Ан, оказывается нужен - душе, даже больше чем телу.
И получаем, в результате читательской фантазии - мысль, что движение руки могло быть неосознанным. Порывом души. Может человек и не задумывался чего-то там рвать, а рука сама потянулась. Бывает.

А придраться можно ко всем. И к Пушкину, и к Гоголю. В свое время им тоже доставалось...

Последний раз редактировалось Kapel; 26.09.2012 в 12:11.
Kapel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2012, 14:15   #12
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Осенне-шиповниковое


Цитата:
Сообщение от Kapel Посмотреть сообщение
А я считаю, что читателю не надо все разжевывать или раскладывать по полочкам. Поэзия хороша тем, что будит воображение.
Она дает краски, а фантазия читателя дорисовывает картину.
И не надо думать, что читают дураки, у которых нет возможности при слове "рука", понять, что она принадлежит человеку и исполняет его желание.
Все это правильно, но к понятию "культура речи", не имеет никакого отношения. Присмотритесь, как Пушкин и Гоголь писали, и увидите, что корявых словосочетаний у них нет, а мысли их (странно, да?) донесены до читателя (тем не менее) четко.
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2012, 17:57   #13
Безнадёжный случай
 
Аватар для Kapel
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 819
Записей в дневнике: 4

Re: Осенне-шиповниковое


Культура речи необходима в человеческом общении с себе подобным. Оценка же творческого проявления может быть только субъективной. Так же как и нет определения корявости слов. Искусство не может иметь границ даже культурных. Потому, как разнообразие культур в мире, так же велико, как творческое проявление личности.
Если бы люди зацикливались только на классической школе, сет не узнал бы ни Кандинского, ни Малевича, ни Маяковского, ни Евтушенко, как и многих, многих других талантливых людей.
Представляю, как на Неогранке комментировали бы Маяковского: Как это Облако в штанах? Вы когда нибудь видели Облако в штанах.... Штаны - корявое слово...)))
Kapel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2012, 18:48   #14
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Осенне-шиповниковое


Не поминайте Маяковского в связи с работами, подобными этой. Пожалуйста)
А правильная, культурная речь уместна в любых стихах любой школы. Это одно из проявлений уважения к читателям наравне с правильной расстановкой знаков препинания и отсутствием орфографических ошибок.
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2012, 19:36   #15
Пациент
 
Аватар для Немо Из
 
Регистрация: 25.09.2012
Сообщений: 139

Re: Осенне-шиповниковое


Surrealizm!! со всем уважением, никакое другое слово полноценно не заменяет нуждающуюся руку! и к правильной речи это отношения не имеет. это образ, пойманный в слово очень точно. именно рука, протянутая. и не просто так от нечего делать -нуж-да-ю-ща-я-ся-. и Маяковский бы руку не осудил :-) угу.
Немо Из вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2012, 21:16   #16
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Осенне-шиповниковое


Цитата:
Сообщение от Риммристая Посмотреть сообщение
ну, для разминки сойдёт.
Напоминает позицию некоторых из наших гос-"верхов" в самом начале девяностых прошлого века: "А нафига России быть великой, лидером? Надо жить просто прилично. Как Германия, например". Планку себе занижаете? По принципу: "А чо, у нас ещё не так плохо - эвон, у соседей-то, вовсе амбец!" Это конформистская позиция, нетворческая...
По сабжу: после выше откомментившихся особо и сказать неча.)) "Штамповатости" не бойтесь - главное, чтобы весь стиш из штампов не состоял)) Но и "выверты" типа "нуждающейся руки" - как рискованные виражи на трассе: можно и в кювет тракодырнуться...))
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2012, 21:47   #17
горящее без горючего
 
Аватар для Риммристая
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 1,637
Записей в дневнике: 230

Re: Осенне-шиповниковое


Елена, спасибо Вам за совет!)
Немо Из, спасибо за мнение!
Surrealizm, я долго думала про эту руку)) опросила друзей и знакомых - все хором говорят, что всё понятно, вопросов не вызывает, а мне как-то царапает. и в то же время почему-то нравится, и не получается заменить на что-то более удобоваримое.
АС Пупкин
Цитата:
Вот этот оборот не совсем понравился. По моему вдруг здесь лишнее - вроде заплатки выглядит.
да, я чувствую, что слабовато, но... несколько раз меняла эту пару строк. поначалу вообще было что-то эпичное про "нашёл свой угол во Вселенной и бла-бла-бла"
Аид, спасибо за экспромт!
Kapel , тебе отдельное - за всегдашнюю теплоту).
Peccator
Цитата:
Планку себе занижаете?
это осознание моего максимума на данный момент). хотелось бы его увеличить, только боюсь торопиться. и нужен стимул.
одна из причин, почему я здесь: надежда, что вращение в подобной среде вдохновит, может, что-то зацепит, в общем, будут условия для роста.
пока - понимание, что скольжу где-то между затёртыми штампами и "вывертами", а хотелось бы уметь говорить, как Яков Рабинер о Чингиз-хане:

Цитата:
Плыл дым поверх чужой травы
И шли суровые монголы,
Убитыми ровняя рвы
С поляной - выжженой и голой.

На склоне голубого дня,
Коня у дуба растреножив,
Батыр огромный меч поднЯл
Легко, как перочинный ножик.

Блинообразная луна
С лицом похожим на Чингиза
Всходила, будто бы она
и солнце -
часть его каприза.

Но миг настал... Назло табу
Цвести земле благоуханно -
Сквозь маки, лошадей табун
Пронёсся по могиле хана.
Риммристая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2012, 03:07   #18
сохраняю статус-кво
 
Аватар для Елена Загорученко
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Канада
Сообщений: 3,238

Re: Осенне-шиповниковое


Цитата:
Сообщение от Риммристая Посмотреть сообщение
чтоб собрал их кто-то нуждающейся рукой.
Нет, не звучит. А, потому что, рука - инструмент, как лопата, к примеру. Лопата не может хотеть и нуждаться. Мозг - всему голова, он даёт команду, он - нуждающийся.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Kapel Посмотреть сообщение
Ан, оказывается нужен - душе,
что движение руки могло быть неосознанным. Порывом души.
Правильно! Поэтому, кто здесь нуждающийся - душа, которая заставила руку (инструмент) сделать необходимое движение.

Последний раз редактировалось Елена Загорученко; 27.09.2012 в 03:07. Причина: Добавлено сообщение
Елена Загорученко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2012, 03:19   #19
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Осенне-шиповниковое


Цитата:
Сообщение от Риммристая Посмотреть сообщение
Блинообразная луна
С лицом похожим на Чингиза
Всходила, будто бы она
и солнце -
часть его каприза.
Вот об этом я и говорю - все четко, красиво, правильно)
Моя мамочка очень любит романсы. Я с ней спорила с пеной у рта, не понимая, как можно любить такой примитив. Но потом увидела, что несмотря на простоту, в романсах, как правило, очень четко передаются ощущения, эмоции. Сейчас мне подобное кажется просто чудесным. Нужен немалый талант, чтобы сказать о чем-то просто, без затей, но предельно точно.
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2012, 20:30   #20
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Осенне-шиповниковое


Surrealizm, чтобы так признаться в своей непоследовательности, нужна немалая смелость)) А ведь в романсах, выражаясь Вашим лексиконом, "штамп на штампе". Почему же нашу душу они так трогают? Вот вопрос-то...
Цитата:
Сообщение от Елена Загорученко Посмотреть сообщение
А, потому что, рука - инструмент, как лопата, к примеру. Лопата не может хотеть и нуждаться. Мозг - всему голова, он даёт команду, он - нуждающийся.
Аргумент, однако. Но - не бесспорный.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:38. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet