Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Домострой: получка

Старый 03.05.2020, 19:09   #11
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,991
Записей в дневнике: 1

Re: Домострой: получка


Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
так не соответствуют они "универсальным" Вашим "законам". ))))
все идеально соответствуют.))

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
Каждое поколение, более того - каждый народ, каждый автор придумывает свои "законы гармонии" сам, по-новому. Творчество именно в этом и состоит.
наоборот - "законы гармонии" "придумывают" новые народы, поколения, авторов, и.т.п.))

Последний раз редактировалось Shaol; 03.05.2020 в 19:10. Причина: Добавлено сообщение
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2020, 19:25   #12
в поисках статуса
 
Аватар для AndrewZloy
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Москва, на тахте
Сообщений: 1,153

Re: Домострой: получка


Т.е., гармония придумывает нас? Эффектно, афористично, но нелепо.
Значит, китайцы или арабы были придуманы "законами гармонии"? Единственный пример в Вашу пользу - мы, русские, были придуманы и вскормлены словом из трёх букв плюс афоризмом из трёх слов... это факт известный, спорить не буду. )))) На том стоим!
AndrewZloy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2020, 19:26   #13
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Домострой: получка


Рада, что Шаол нашёл себе интересного собеседника.

Андрей, мне нравится. И сопереживаю героине))) А чаво он, правда?
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2020, 19:30   #14
в поисках статуса
 
Аватар для AndrewZloy
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Москва, на тахте
Сообщений: 1,153

Re: Домострой: получка


Ну, "чаво он"...
"Эх, горюшко моё!" - нормальная судьба российской бабы. Как ни странно - нежно любящей свой "клад".
AndrewZloy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2020, 19:31   #15
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,991
Записей в дневнике: 1

Re: Домострой: получка


Вибрации... всё сущее есть продукт взаимодействия вибраций. Когда вибрации не гармонируют между собой - гасят друг друга - создаётся хаос (хотя, возможно, что хаос - просто недоступная нам гармония)... так что, вполне возможно, что ваши, AndrewZloy, стихи - есть гармония более высшего порядка, чем видится мне, но я ведь могу судить только так, как видится мне, согласитесь?.))
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2020, 19:41   #16
в поисках статуса
 
Аватар для AndrewZloy
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Москва, на тахте
Сообщений: 1,153

Re: Домострой: получка


Не люблю рассуждать о "гармониях". Имхо - надо просто писать, писать языком, адекватном герою. Пытаться вызвать у читателя некие эмоции, которые вижу в герое, или которые сам чувствую, наблюдая героя.

Вполне возможно, что для части читателей фокус не срабатывает, не "резонирует" текст. Мы - разные. Просто стихотворение - не из Вашей "оперы".
А для меня "гармония" не в красоте выражений, а в соответствии между героем, ситуацией и словесами.
AndrewZloy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2020, 19:48   #17
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,991
Записей в дневнике: 1

Re: Домострой: получка


Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
для меня "гармония" не в красоте выражений, а в соответствии между героем, ситуацией и словесами.
для меня - то же.))
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2020, 12:56   #18
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.01.2017
Адрес: Ленинград
Сообщений: 1,008

Re: Домострой: получка


Вот сейчас каждое утро читаю по 20 минут книгу "Жизнь Пушкина, рассказанная им самим и его современниками", осмысливаю, так сказать. Да, Андрей прав, чуть не любой стих Пушкина, будучи выставленным анонимно, подвергнется шквалу критики. Что не обесценивает многих совершенно замечательных у него вещей. Да блин, все искусство - это просто пробуждение ассоциаций. Разные читатели - разное восприятие, абсолюта нет. Один и тот же стих может вызывать противоположные мнения, и это нормально. Поэтому к искусству нельзя(не надо) относиться серьезно. А мы относимся. Зря. Искусство - не жизнь, стихами ковидку не поборешь...
чудинов алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2020, 20:39   #19
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,991
Записей в дневнике: 1

Re: Домострой: получка


Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
Мой дядя самых честных правил,
. . . . . . Когда не в шутку занемог,
. . . . . . Он уважать себя заставил
. . . . . . И лучше выдумать не мог. -
Четыре подряд глагольные рифмы (
в где здесь глагольные рифмы-то?.. вчера думал, кто пограмотней это спросит, Пупкин например... но все такие литераторы - за Пушкина заступиться уже некому.
И чего все прикрываются Пушкиным, - он был голосом своего времени, и чтоб проникнуться атмосферой того времени - лучше почитать Пушкина, чем всех современных "реконструкторов". Прсмеяться, конечно, можно, представив как бы он явился в современную сетевую поэзию, да что-то спародировать его, ни у кого из современников, достойно - не получается...
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2020, 21:29   #20
в поисках статуса
 
Аватар для AndrewZloy
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Москва, на тахте
Сообщений: 1,153

Re: Домострой: получка


"где здесь глагольные рифмы-то?" ))
А як же? "Дядя" - что делал? - "правил" - кого? - "самых честных"... "Правил-заставил" - глаголы. ))))))))))
(Ну, наконец-то моя шутка допёрла до читателя, хотя он так и не понял, что это - шутка.)

Но вот "занемог-не мог" действительно глагольная рифма, без приколов. Причём - действительно - однокоренная вдобавок.

Кстати, Пушкин слыхал о "нехорошести" глагольных рифм (см. начало "Домик в Коломне"), но тогда это было экстравагантным мнением нескольких эстетов. А про то, что скучновато звучат вообще все грамматические рифмы, ещё всерьёз не говорили.
AndrewZloy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:33. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet