Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Доктор

Старый 03.07.2019, 17:01   #61
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Доктор


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
И, кстати, вот эта строчка - про врастание боком - она реальная. Я тоже подтверждаю.
кста, хирурги кости пилой пилят. может, пилу тоже куда в стих пристроить... для рыализму. ну а чо... тут подправим, там подотрём, и покойник станет, как жывой. "нимфа" гарантирует))
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2019, 17:05   #62
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Доктор


Клетчатый, а вы как думали? Именно так и бывает. Тут подправим, там подточим.
А если кому свыше в готовом виде приходит, так это, разве что, к Беликову. А остальные - графоманы.)))
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2019, 21:19   #63
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,203
Записей в дневнике: 7

Re: Доктор


Думала, что тут 10 страниц правок, а тут больше половины страниц - разборки. Оказывается, соскучилась по духу Неогранки

(разборки переехали сюда -- прим. мдрдтр.)

О стихотворении - в смысле капаться бесполезно. Сложно оценить после прочтения такого мощного исходника.
А вот ритм - гуляет, как кошка - сам по себе. Последние катрены невозможно читать. Нужно срочно с этим что-то делать. ИМХО.

Добавлено через 15 минут

Отрадно одно - все старые знакомые все еще здесь, на Неогранке. Приятно)

Последний раз редактировалось thelonewolf; 07.07.2019 в 01:42.
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2019, 23:11   #64
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Доктор


Во, как я тему проморгал. Марина - это не акцентный стих. Он даже до дольника не дотягивает. Слишком он урегулированный. Это логаэд, но с ошибками. Вот если подровняешь до такой схемы, то будет отличный логаэд. Дольник с него делать бессмысленно, так как большая часть стихотворения написана логаэдом. Вот смотри 1-это ударный слог, 0 - безударный, \ - стопораздел, \\ - цезура.

Доктор опять не спишь, цедишь обман коньяка.
Прежде любил шабли, ризлинг, мерло и граппу.
Тонко звенит дрожа, вмёрзший в ладонь стакан.
Пальцы твои, хирург, - точно теперь эскулапы!

100\10\1\\100\100\1
100\10\1\\100\10\10
100\10\1\\100\10\1
100\10\1\\100\100\10

Видишь, разница есть только в предпоследних стопах. В двух строках у тебя ямб во 2 и 3, а в 1 и 4 дактиль. Вот тебе нужно подравнять предпоследние стопы. Либо сделать их все дактилем, либо ямбом. Я советую сделать их ямбом - так ритм красивее получится. И тогда у тебя будет в первой строфе логаэд. И всё остальное пиши по этой схеме. Там у тебя почти везде логаэд, размер гуляет в последних стопах. А вот в последних двух строфах гуляет в паре строк и в начале - до цезуры.

В общем, ровняй вот по такой схеме.

100\10\1\\100\10\1
100\10\1\\100\10\10

Получается первая стопа дактиль, вторая хорей, третью обрезает цезура - там один ударный слог, четвёртая опять дактиль, пятая хорей, и рифменные стопы - либо мужская рифма, либо женская.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2019, 23:37   #65
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Доктор


Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
Пупкин - вы махина! Уважаю !
А чего уважать. Ударения расставить в стоке - труда не составляет. Поделить на стопы немного сложнее - тут нужно знать основные принципы. Как правило, вот с этим загвоздка возникает у тех, кто с теорией не знаком. Ну а сравнивать метр можно и без раздела на стопы. Пишешь вместо всех безударных нолики, а вместо ударных единицы и сравниваешь строки между собой. Единственное, что размер не сможешь назвать, но ошибки увидишь. Где пропустил слог, а где лишний воткнул.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2019, 23:44   #66
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Доктор


АС, это для вас просто, а для меня - тёмный лес. Надеюсь, Марине это поможет. Хотя на её месте я бы ничего не правила. Нормальное стихотворение.
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2019, 01:07   #67
в поисках статуса
 
Аватар для Алая
 
Регистрация: 06.11.2018
Сообщений: 1,652

Re: Доктор


в четырех строках исходника сказано всё....и лучше - не скажешь!..и не надо бы...
Алая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2019, 11:02   #68
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Доктор


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Марина - это не акцентный стих. Он даже до дольника не дотягивает. Слишком он урегулированный. Это логаэд, но с ошибками.
вот. я потом уже сама начала думать, что может я не так равняю. это (если помнишь) в раздевалке я говорила тот самый "тонический стих", с которым у меня проблемы. чувствую сбои ритма, но как ни равняю ни фига не выходит. я просто не туда равняла.
проблема (лично моя) в том, что когда я начинаю рисовать схемы и разбираться в многочисленных сбоях размера, у меня пропадает настроение - арифметика получается, вместо поэзии. и, как правило, ничего хорошего из этого не выходит.
задача - научиться сразу чувствовать в процессе написания сбои и править их еще тепленькими.
или не писать сложными размерами.
но это в идеале )))
Спасибо, попробую выровнять в качестве упражнения, хотя бы.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2019, 11:41   #69
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.06.2016
Сообщений: 701
Записей в дневнике: 2

Re: Доктор


chajka,
Пишите под мотив и с размером проблем не будет. Я всегда так делаю, только мотив передать не могу. Нот не знаю.
Зелёный банан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2019, 13:05   #70
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Доктор


Марина, да ненужно ничего особо считать. Я не знаю, может быть это только для меня так просто. Я, читая стихотворение, могу без всяких подсчётов сказать, где ошибки и какой размер. Для определения размера я не считаю слоги, я на слух слышу, какой это размер. Эта способность развивается только из практики. Точно так же, как в музыке. У меня друзья глазами лупают, когда я записываю ноты, слушая мелодию. Для них это тоже дикость. А для меня обычное дело. Хотя я помню сольфеджио в муз. школе. Сначала тоже было не ясно, как вообще можно высоту и длительность звука точно определять. А потом просто мозг запоминает и делаешь это неосознанно. Вот спроси сейчас любого, сколько будет дважды два. Никто считать не станет, так как мозг запомнил информацию. В музыке всё гораздо сложней. Там ещё длительность нужно слышать, помимо высоты тона, как и длительность пауз. А здесь текст перед глазами, временных отношений нет - что ещё нужно.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:49. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet