Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Утро Савелия Перкина

Старый 11.03.2017, 15:54   #11
в поисках статуса
 
Аватар для пьюма
 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 1,113

Re: Утро Савелия Перкина


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
А до чего, собственно, "дожили"? Кого-то всерьёз посадили и расстреляли за религиозные убеждения? Кто-то отменил разделение Церкви и государства "де юре"? Если некто из "ответственных лиц" брякнул глупость, это ещё не стоит рассматривать как "генеральную линию партии": наверху не все идиоты и понимают, в большинстве своём, что необдуманными шагами по религиозной "ниве" можно и пятки себе исколоть. Потому страх перед мнимым клерикализмом существующей власти, мягонько скажем, преувеличен. Власть банально обладает инстинктом самосохранения, потому вынуждена на что-то опираться помимо армии и иных средств силового воздействия, но не без оглядки - по-настоящему православных в стране реально немного.
Но, поскольку народной любовью она отнюдь не обласкана, потому стремится к фактически мезальянсу с религиозными институтами, ибо и она и они - иерархические образования, родственные по структуре. "Подобное притягивает подобное". Но это вовсе не означает, что внутри Церкви царит абсолютное приятие и единодушие происходящего. Так что пока ещё не "дожили".
А к тому всё и идёт - к картинке дня, обрисованной в рассказе. Подождать только осталось не так много.

"А до чего, собственно, "дожили"? Кого-то всерьёз посадили и расстреляли за религиозные убеждения?"

Карать будут не за религиозные убеждения, а за отсутствие оных.

Последний раз редактировалось пьюма; 11.03.2017 в 16:15.
пьюма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2017, 18:12   #12
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Утро Савелия Перкина


Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение
А к тому всё и идёт
атеистам пора сколачивать собственную церковь. за мучениками, дело, надо понимать, не станет - всё идёт к тому, что скоро атеистов будут скармливать львам на арене.)))
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2017, 22:28   #13
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Утро Савелия Перкина


Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение
Карать будут не за религиозные убеждения, а за отсутствие оных.
Угу. Лучше ни в кого и ни во что не верить - полный нигилизм, "верую в неверие".
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
атеистам пора сколачивать собственную церковь. за мучениками, дело, надо понимать, не станет - всё идёт к тому, что скоро атеистов будут скармливать львам на арене.)))
Как можно сколотить церковь, не имея предмета веры? Упёртые атеисты так вообще люди более чем странные: отрицают то, что, по их убеждениям, не существует вообще. Но это же бред сумасшедшего!
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2017, 23:21   #14
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Утро Савелия Перкина


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Как можно сколотить церковь, не имея предмета веры? Упёртые атеисты так вообще люди более чем странные: отрицают то, что, по их убеждениям, не существует вообще.
им осталось совсем немного - самих себя уверить в том, что они не верят и самим себе в этом поверить.)
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2017, 10:54   #15
в поисках статуса
 
Аватар для пьюма
 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 1,113

Re: Утро Савелия Перкина


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Угу. Лучше ни в кого и ни во что не верить - полный нигилизм, "верую в неверие".
Как можно сколотить церковь, не имея предмета веры? Упёртые атеисты так вообще люди более чем странные: отрицают то, что, по их убеждениям, не существует вообще. Но это же бред сумасшедшего!
Атеистический нигилизм это ещё и отсутствие религиозных авторитетов, отрицание навязываемого религиозными и прочими догмами раболебствования-заискивания перед этими самыми навязываемыми догмами.)) Это свобода личного выбора: верить, не поверить, или просто поразмышлять, ни к чему себя не обязывая... Отнюдь не болезненное отрицание чего-то, что не может быть доказано никакими усилиями всех вместе взятых мудрецов, но не может быть и опровергнуто с абсолютной убедительностью. То есть хорошая штука, не зашоривающая мышление.

Последний раз редактировалось пьюма; 12.03.2017 в 11:00.
пьюма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2017, 12:51   #16
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Утро Савелия Перкина


Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение
Атеистический нигилизм это ещё и отсутствие религиозных авторитетов
то есть - авторитетность, для атеиста, определяется степенью религиозных убеждений конкретного лица?..
Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение
заискивания перед этими самыми навязываемыми догмами.
каким образом, эти "догмы" навязываются?... через телевизор что-ли, или в постель лезут?
Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение
свобода личного выбора: верить, не поверить, или просто поразмышлять
а чтоб "верить" и, тем более "не поверить" - поразмышлять не требуется?..
Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение
ни к чему себя не обязывая.
значит, атеист является атеистом, только потому, что избегает обязательств перед самим собой?...
Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение
не может быть и опровергнуто с абсолютной убедительностью.
то есть, атеисту, для веры необходимо, чтоб его убедили, абсолютно, в существовании объекта веры?...
я бы охотно назвал себя атеистом, если бы натолкнулся хоть на один аргумент, в пользу своего убеждения, со стороны того, кто называет себя атеистом и если бы этот аргумент, не вызвал встречного желания, назвать аргументирующего дураком.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2017, 17:46   #17
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Утро Савелия Перкина


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
я бы охотно назвал себя атеистом, если бы натолкнулся хоть на один аргумент, в пользу своего убеждения, со стороны того, кто называет себя атеистом и если бы этот аргумент, не вызвал встречного желания, назвать аргументирующего дураком.
какая прэлесть)) охотно бы переметнулся к атеистам, гыыы.. но нужен железный аргумент)) а то, что атеисты требуют доказательств от оппонентов, так это они просто дураки))
демагогию, господа, разводите.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2017, 18:14   #18
в поисках статуса
 
Аватар для пьюма
 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 1,113

Re: Утро Савелия Перкина


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
то есть - авторитетность, для атеиста, определяется степенью религиозных убеждений конкретного лица?..
каким образом, эти "догмы" навязываются?... через телевизор что-ли, или в постель лезут?
а чтоб "верить" и, тем более "не поверить" - поразмышлять не требуется?..
значит, атеист является атеистом, только потому, что избегает обязательств перед самим собой?...
то есть, атеисту, для веры необходимо, чтоб его убедили, абсолютно, в существовании объекта веры?...
я бы охотно назвал себя атеистом, если бы натолкнулся хоть на один аргумент, в пользу своего убеждения, со стороны того, кто называет себя атеистом и если бы этот аргумент, не вызвал встречного желания, назвать аргументирующего дураком.
Для идейного убеждённого атеиста нет авторитетов, тем более религиозных. Если ему станут внушать, что вера - необходима человеку как воздух, эти слова для него ничего не значат. Не авторитетны.

Догмы нам навязываются с рождения. Они вколачиваются в наше сознание в процессе воспитания и жизни, даже в туалете: " Неприлично не смывать за собой".
Чтобы просто - верить, или даже просто - не верить, из чувства противоречия, размышлять не требуется.
Для наложения на самого себя обязательств атеисту не нужна подхлёстывающая его к этому вера. Он обходится расхожим понятием совести.
Атеисту, для веры - необходимо, чтоб его убедили, абсолютно, в существовании объекта веры. Но это, в сущности, и невозможно.

я бы возможно назвала себя верующей, если бы натолкнулась хоть на один аргумент, в пользу такой трасформации, со стороны того, кто называет себя верующим и если бы этот аргумент, не вызывал встречного желания назвать аргументирующего дураком.

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
какая прэлесть)) охотно бы переметнулся к атеистам, гыыы.. но нужен железный аргумент)) а то, что атеисты требуют доказательств от оппонентов, так это они просто дураки))
демагогию, господа, разводите.
Верующие не дураки, потому что они не требуют доказательств для своей веры, а атеисты - дураки, поскольку "на веру" веру не воспринимают. Субъективный подход.

Последний раз редактировалось пьюма; 12.03.2017 в 18:14. Причина: Добавлено сообщение
пьюма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2017, 19:20   #19
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Утро Савелия Перкина


Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение
Верующие не дураки, потому что они не требуют доказательств для своей веры, а атеисты - дураки, поскольку "на веру" веру не воспринимают.
"идейно убеждённые атеисты, хоть задумываются над значением слова "вера"?.. или их "убеждения" произрасли исключительно на последствиях какой-то душевной травмы?.. я не являюсь ярым приверженцем никакого религиозного формирования, но называть себя атеистом... ничего более абсурдного человечество не изобрело. верить во что-то или не верить, каждый принимает согласно своему жизненному опыту, слепо принимать внешне "навязываемые догмы" - идиотизм, но брать в основу своей жизненной позиции неприятие чего-либо из внешне "навязываемого" - идиотизм в кубе... и если первый идиотизм - тих и безобиден, поскольку "навязываемые" постулаты не запрещённых религиозных образований всегда выгодны социальному строю, то второй - представляет угрозу для окружающих, ибо не мыслим без агрессивности в своей основе.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2017, 19:51   #20
в поисках статуса
 
Аватар для пьюма
 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 1,113

Re: Утро Савелия Перкина


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
"идейно убеждённые атеисты, хоть задумываются над значением слова "вера"?.. или их "убеждения" произрасли исключительно на последствиях какой-то душевной травмы?.. я не являюсь ярым приверженцем никакого религиозного формирования, но называть себя атеистом... ничего более абсурдного человечество не изобрело. верить во что-то или не верить, каждый принимает согласно своему жизненному опыту, слепо принимать внешне "навязываемые догмы" - идиотизм, но брать в основу своей жизненной позиции неприятие чего-либо из внешне "навязываемого" - идиотизм в кубе... и если первый идиотизм - тих и безобиден, поскольку "навязываемые" постулаты не запрещённых религиозных образований всегда выгодны социальному строю, то второй - представляет угрозу для окружающих, ибо не мыслим без агрессивности в своей основе.
Я вообще не знаю, кто я, в точности - мистик, агностик, атеист? Собственно это не важно для меня. Я знаю, что мне не нравится, когда мне навязывают веру. А это давно происходит. Но определённый интерес ко всему этому у меня имеется, а titolo di curiosita, и я себя комфортно чувствую даже в такой обстановке, повального религиозного ажиотажа. Я не бухнусь раболепно на колени перед иконами, не стану униженно замаливать так называемые грехи, навязываемые инструкцией перед исповедью, не буду обливаться холодным потом перед воображаемыми адовыми муками и так далее - я буду ориентироваться на свою совесть и здравый смысл. И я знаю, что всё будет в порядке. А постулаты-то как раз агрессивны в своей основе.

Последний раз редактировалось пьюма; 12.03.2017 в 19:56.
пьюма вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:36. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet