Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Смерть Чернова

Старый 08.01.2010, 20:17   #11
Тяжелый случай
 
Аватар для IKTORN
 
Регистрация: 01.09.2008
Сообщений: 430
Записей в дневнике: 7

Re: Смерть Чернова


Квинт, нет, именно на это и похоже
Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
немного напыщенный стиль романов 19-го столетия.
IKTORN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2010, 20:22   #12
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7

Re: Смерть Чернова


Понравилось. Написано с душой. Есть шероховатости и их немало. ИМХО. Но всё поправимо. Конец прописан и вычитан очень хорошо. Приятный слог, хорошо прописанные образы героев.

Квинт,

Секрет:
По секрету: А Бурдуковский точно ту записку написал, или Голубева ему за Чернова таким образом отомстила, использовав мягкость Макеева, как орудие своей мести?


Ответа не дождалась, поэтому отправляю правки в личку. Буду рада, если что-нибудь пригодится. Всё лишь моё субъективное мнение, поэтому постарайтесь не обижаться. Авторский вариант очень хорош, но маленькие исправления (например, опечатки) не помешают. ИМХО.
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2010, 22:14   #13
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179

Re: Смерть Чернова


я, с позволения автора, не буду подробно останавливаться на тех местах в тексте, которые показались мне помарками. это намного лучше меня сделает (уже сделала?) Solstralen. я же ограничусь общими замечаниями.

начну, как и положено, с конца. рассказ вызвал очень неоднозначное впечатление, но в целом, скорее, не понравился. причин для этого -- несколько, и основная из них -- язык. обсуждать мы это не будем, ибо обсуждать тут нечего: о вкусах не спорят. дело в том, что я горячий поклонник творчества Ариадны Радосаф, а вам ее творчество, как мы выяснили, не нравится.

при этом, я совсем не хочу сказать, что рассказ написан плохим языком -- отнюдь нет. язык отличный, видно, что это не проба пера начинающего автора, что писал человек, прочитавший немало книг и хорошо понимающий, что он делает. и не смотря на то, что в тексте немало мест, которые показались мне неудачными (особенно это касается стилизации под язык начала 20-го века), в целом от рассказа осталось ощущение вещи добротной.

так вот, помимо языка, претензий у меня к рассказу две.

во-первых, построение рассказа. я не буду повторять навязшие в зубах фразы об экспозиции, завязке и развязке. я только скажу, что кульминацией рассказа для меня была казнь Чернова. но рассказ после этого не кончается, наоборот, он как ни в чем не бывало продолжается еще пару страниц, причем повествование остается таким же размеренным, как и в начале. вот это продолжение показалось мне скучным и ненужным. поняв, что рассказ после казни не собирается заканчиваться, я начал поглядывать, сколько мне еще осталось до конца, а это не очень хороший признак . кроме того, мне не хватило концовки, некоего вывода, подведения итогов, объяснения, зачем же я все это читал, наконец. впрочем, это, опять же дело вкуса.

вторая претензия -- сами герои. дело в том, что рассказ написан таким образом, что у меня не возникло симпатии ни к одному из героев. сам главный герой, от лица которого идет повествование, все время остается за кадром, и я так и не смог понять, что же это был за человек. остальные же персонажи кроме омерзения никаких чувств не вызывают, за исключением, может быть, самого Чернова, который, впрочем, не описан никак. так вот, когда я дочитал до конца, у меня не возникло желания перечитать этот рассказ, потому что никакой привязанности к его героям я не испытал. эти люди жили, устраивали интрижки, влюблялись и умирали, совершенно не затрагивая никаких моих чувств, как будто за стеклом. и когда все закончилось, я ничего не почувствовал, даже облегчения.

вот такое ИМХО...
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2010, 22:55   #14
в изоляторе
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 667

Re: Смерть Чернова


Цитата:
Сообщение от Solstralen Посмотреть сообщение
Ответа не дождалась, поэтому отправляю правки в личку. Буду рада, если что-нибудь пригодится. Всё лишь моё субъективное мнение, поэтому постарайтесь не обижаться. Авторский вариант очень хорош, но маленькие исправления (например, опечатки) не помешают.
Уважаемая Солстрален, я прочел ваши замечания. Лучше было бы обсудить их здесь. В принципе, со многим я согласен. но кое с чем, возожно, стоит и поспорить. Но замечания очень полезные, спасибо вам.

Добавлено через 23 минуты

Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
так вот, помимо языка, претензий у меня к рассказу две.
Уважаемый Вольф (ничего, если я сокращу немного ваш Ник, в целях легкости общения?), ваши замечания взаимосвязаны. Потому я отвечу сразу на оба.

Действительно, смерть Чернова - кульминация рассказа. Потому он так и называется. Главный же герой здесь, по сути - барон. Рассказ в первую очередь о нем. Потому рассказ продолжается. Да и вообще нелогично было бы совершенно без внимания оставить судьбу самой госпожи Голубевой. У читателя мог возникнуть вопрос: а с ней-то что?

Наконец, открою секрет: эта эпопея будет продолжатся дальше. И Голубева еще появится. История будет иметь продолжение.

Теперь - что касается характера персонажей. Честно говоря, мне лично нравится ГГ. По-моему, он ведет себя совершенно адекватно сложившимся обстоятельствам. И именно финальная часть это демонстрирут очень ясно. Рискуя жизнью, по сути, он спасает совершенно чужую ему женщину. И делает это абсолютно бескорыстно, из жалости. Мне кажется, это рисует его с лучшей стороны. В этой истории он самый благородный и мужественный.

Теперь - о бароне. Я постарался выписать неоднозначный характер. С одной стороны, человек страшно жестокий. А с другой - с твердыми понятиями о чести. Опять же концовка демонтрирует это весьма отчетливо. Подлость Бурдуковского вызывает в нем не меньшую ярость, чем преступление Чернова. Барон жесток, но ненавидит низменное, животное в человеке. И с этой точки концовка тоже необходима.ИМХО.

Наконец, эта концовка делает Голубеву много лучше. Без нее она была бы просто легкомысленной бабенкой, переметнувшейся от мужа к первому попавшемуся сильному самцу. А то мужество, с которым она перенесла мучения, мне кажется, облагораживает ее облик, делает ее привлекательнее. И с этой точки зрения концовка мне кажется необходимой. Без нее образы всех героев рассказа будут куцыми, недописанными. Вот такое мое ИМХО.

Конечно, жаль, что эти события оставили вас равнодушными, не затронули за живое. Жаль, что я не сумел заставить это пережить так, чтобы проникнуться. Потому что мне лично хотелось изобразить всю эту историю как столкновение очень сильных, железных характеров. И барон, и Чернов, и все участники событий показались лично мне людьми очень мощных, неукротимых страстей. Совершенно неординарные личности.Но это уже, увы, видимо оказалось за пределами моих творческих способностей...

P.S.Да, кстати: вы зря сразу обобщаете. Из того, что мне не понравились некоторые моменты в рассказах уважаемой Ариадны - еще не следует, что мне не нравится сразу все ее торчество. Я с ним пока вообще слишком мало знаком
Квинт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2010, 23:17   #15
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7

Re: Смерть Чернова


А ведь Паша (thelonewolf ) прав. Течение рассказа вялое, без нерва, без напряжения. Но, возможно, автором так и было задумано.

Поэтому, пожалуй, я и ухватилась за единственную возможность с внести какую-то интригу в повествования, предположив, что "Квазимодо" не писал Голубевой, а она сама, зная норов командира, подделала записку, чтобы отомстить за смерть Чернова. И это можно было бы сделать, добавив всего лишь одно предложение в рассказ:

- Скотина, негодяй, мерзавец…позоришь меня! – приговаривал Роман Федорович, тыча в нос ошеломлeнному Бурдуковскому смятую записку! - Получи! И Yнгерн изо всех сил начал хлестать вестового ташуром. Страшная все-таки эта штука ташур – бамбуковая палка длиной в два аршина с гаком, толщиной в два дюйма. Убить можно такой. А рука у барона была крепкая, на себе довелось испытать. Несколько ударов Чайник выдержал стойко, держась на ногах, потом упал лицом вниз и запричитал:

- Ваше благородие! Не писал я никакой записки! Богом клянусь, не писал!

Но барон, не помня себя от ярости лупцевал его, уже лежачего, до тех пор, пока из сил не выбился.



Поймала себя на мысли, что и у меня ни один из героев не вызвал ни жалости, ни сочувствия, ни симпатии. Автор, вроде, пытался показать Макеева в хорошем свете, но все его светлые порывы перечеркнулись робостью перед бароном и малодушием. меня покоробило, когда он оправдывался перед Голубевой за то что, выполнял приказ барона. Не может быть рассказа без единого положительного героя. ИМХО.


Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
я прочел ваши замечания. Лучше было бы обсудить их здесь

Давайте обсудим.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
Слишком многое сплелось тут воедино в один роковой узел.
"воедино-один" - два однокоренных слова подряд, имеющих cxодное значение. Я бы убрала "воедино".


Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
адъютант его превосходительства барона Унгерна фон Штернберга
Мужские фамилии склоняются.

Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
картина его страшной смерти Чернова стоит у меня перед глазами
Не понятно - смерти кого? Командира Азиатской дивизии или прапорщика Чернова?

Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
И вскоре появились у нас и чай, и крупа, и соль, и сахар, и даже жареные курицы, шелка сыр и шампанское.
К чему здесь шелка? Ведь речь идёт только о продуктах питания. О чём ещё могут думать голодные солдаты. В данной ситуации шелка, врядли, представляют для них какую-либо ценность. ИМХО.

Может заменить шелка на, скажем, сыр.

Цитата:
Но тут увидел я страшную картину:
Цитата:
они сносили это молча, без стонов и крикакриков.
Зкономерно здесь будет употребление обоих существительных во мн. числе.

Цитата:
захотел выписать написать портрет
Мне не понравилось слово "выписать" - в данном контексте оно звучит вычурно. Не проще ли употребить обычное "написать"? ИМХО.

Цитата:
чтобы никому другим впредь неповадно было!
"никому неповадно было" - два отрицания вместе в данном случае невозможны. ИМХО.

Цитата:
Там они болтались, по соседству с прорубью, куда водили поить лошадей, двое суток, на страх всем.
Квинт, у Вас встречаются стилистические ошибки, когда не понятно "кто на ком стоял" (c) Пр. Приображенский. Они болтались двое суток или коней водили поить двое суток?

А всего-то надо перестроить предложение:

Там, по соседству с прорубью, куда водили поить лошадей, болтались они двое суток на страх всем.

Цитата:
баснословная жестокость
на мой взгляд слово "баснословная" не применимо при описании жестокость

БАСНОСЛОВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно.
1. Книжн.
Легендарный, мифический. В те б-ые времена
(очень древние, давние).
2.
Необычайно большой. Б. урожай. Б-ые цены. Б-ая сумма денег. Б-ое количество комаров. < Баснословно, нареч. (2 зн.). Б. богат кто-л. Баснословность, -и; ж. (2 зн.).


Необычайно большая жестокость?

А книжным языком повествующий выражаться бы не стал, т.к. ещё в начале рассказа автор заострил внимание на то, что ГГ - человек простой и "писательство" - не его дело.

Может лучше "нeвидання жестокость" ?

Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
создали ему вокруг него необычайную необыкновенную ауру.
Цитата:
оттененными обрамлёнными длинными, густыми, загнутыми кверху ресницами.
Цитата:
словно коршун, почуявший добычу. Он как будто нюхом чуял, что скоро, скоро они попадут в беду.
Опять повторение однокоренных слов.

словно коршун, почуявший узревший добычу. Он как будто нюхом чуял, что скоро, скоро они попадут в беду.

Цитата:
с густыми усами и холодным взглядом голубых глаз. Oн служил в свое время полицмейстером одного из городов восточной Сибири.
Здесь надо бы точку поставить.

Цитата:
где отдельно от войска содержались все раненые, обмороженные, и все женщины
Цитата:
происходщиев
Опечатка. "проиcxодящие в"

Цитата:
Один из Унгернов сражался под начальством началом Ричарда Львиное Сердце
Цитата:
что Желтая раса – наша спасение
Опечатка. что Желтая раса – нашe спасение

Цитата:
Чернов не дрогнул, не произнес проронил ни звука
Произнёс имеет, всё же, значение "речь". А сдесь мог быть и однозвучный крик, и стон. ИМХО.

Цитата:
Даже выражение лица его, казалось, не изменилось: глаза по-прежнему с отсутствующим выражением смотрели
Опять повтор слов. Не звучит это. Теряется мелодика повествования. ИМХО.

Даже лицо его, казалось, не изменилось: глаза по-прежнему с отсутствующим выражением смотрели

Цитата:
Жутко и противно было за человека, за его дела и разум…
Противно за человека? Стилистически неправильное выражение. ИМХО.

"Было жутко, противно и обидно за человeка..."

Добавлено через 11 минут

Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
спасибо вам.
Пажалуйста. Приятно читать хорошие произведения опытного и талантливого автора.
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2010, 23:18   #16
в изоляторе
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 667

Re: Смерть Чернова


Цитата:
Сообщение от Solstralen Посмотреть сообщение
А ведь Паша (thelonewolf ) прав. Течение рассказа вялое, без нерва, без напряжения. Но, возможно, автором так и было задумано.
Конечно, со стороны видней. Но я лично как раз боялся перегнуть палку со зверствами. Мне казалось,что уже многовато крови и казней. Потому я, например, после сцены расправы с оренбуржцами специально вставил такой плавный, спокойный кусок. Понимаете, жизнь ведь не только из напряженных моментов состоит. По большей части это все-таки рутина. А я хотел, чтобы было все, как в жизни...

Что касается Макеева: вы поставьте себя на его место. Его жизнь каждую секунду висит на волоске. Одно слово барона - и он будет казнен так же, как и Чернов. И, несмотря на это, он делает все, чтобы облегчить участь совершенно незнакомой ему женщины. По-моему, это своего рода героизм.

Я не хотел выписывать какой-то картонный, малореалистичный образ этакого героя, которому все нипочем. Он хочет жить, как и все. Хочет как-то выпутаться из всей этой страшной истории. Но при этом ему хватает и благородства, и смелости, чтобы вступиться за женщину. Причем совершенно бескорыстно, просто из общечеловеческих побуждений.

Что касается робости перед бароном - это просто элементарное чувство самосохранения. Он здравомыслящий человек, и понимает: лбом стену не прошибить. Но, по замыслу, этот страх и покорность будет не вечной...To be continued.

Ваш вариант с запиской мне не очень нравится, потому что сразу делает Голубеву какой-то хитроумной интриганкой. А она просто нормальная, неплохая по сути, добрая женщина, которая попала в ужасную историю, в ужасные времена...Такой мне хотелось ее выписать.

Цитата:
Сообщение от Solstralen Посмотреть сообщение
Давайте обсудим
А вы не могли бы их здесь вывесить? Было бы чуть проще
Квинт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2010, 23:20   #17
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Смерть Чернова


Квинт, снимаю шляпу. Вещь сильная, умело написанная.

Единственное, за что зацепился глаз:
Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение

[B]Помнится[)B], мы стояли тогда на речке Керулене, после нашей первой, неудачной попытки взять Ургу.
ИМХО, слово "Помнится" здесь некоррректно. Обычно так говорят о чем-то полузабытом или второстепенном, не важном.
И у меня большая просьба к Вам, Квинт: если не секрет, расскажите, пожалуйста, историю произведения, откуда такой материал. С уважением.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2010, 23:20   #18
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7

Re: Смерть Чернова


Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
А вы не могли бы их здесь вывесить? Было бы чуть проще
Уже
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2010, 23:29   #19
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179

Re: Смерть Чернова


Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
Но я лично как раз боялся перегнуть палку со зверствами. Мне казалось,что уже многовато крови и казней.
вот! вы сказали ключевую фразу.

понимаете, не надо больше зверств, их действительно более, чем достаточно в рассказе. дело в том, как эти зверства описать. и нет, я отнюдь не призываю вас в красках описывать мучения жертв, крики раненых и стоны мертвецов. казнь Чернова и так описана достаточно красочно.

я призываю вас написать так, чтобы читатель еще до казни почуствовал некую связь с героями. и тогда сцена казни, даже описанная в двух словах, продерет его до печенок.

в одном из ваших комментариев вы упомянули Хемингуэя. это отличный пример. он вполне может описать смерть главной героини двумя словами: "она умерла". и спокойно продолжить описание дальше. но на этих двух словах останавливается сердце. потому что до этого читателя так близко познакомили с героиней, и он проникся такими теплыми чувствами к ней, что когда автор походя обрывает ее жизнь и идет дальше, приходится невольно откладывать книгу, чтобы прийти в себя.

кстати, именно первая казнь офицеров в рассказе больше других зацепила меня, хотя описана она спокойно и не слишком подробно. просто эти офицеры вызвали у меня симпатию и сочувствие, потому что была описана не только их история, но и, к примеру, их жалкий вид, когда их привели в лагерь. и еще, я смог отождествить себя с ними. мне помогла в этом всего одна фраза, в которой говорится о том, что они сбежали, не выдержав дурного и предвзятого отношения барона. прочитав это, я понял, что тоже сбежал бы на их месте. и мне хватило этого для того, чтобы между мной и ними протянулась некая ниточка
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2010, 23:57   #20
в изоляторе
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 667

Re: Смерть Чернова


Цитата:
Сообщение от Solstralen Посмотреть сообщение
Не понятно - смерти кого? Командира Азиатской дивизии или прапорщика Чернова?
Ну, вот здесь. По-моему,начало говорит совершенно ясно:участь Чернова ужасна. И речь, очевидно, пойдет о его смерти. А 2 раза повторять в таком коротком абзаце "Чернова" мне не хотелось.

Я понимаю, что здесь можно вспомнить про "проезжая мимо станции и любуясь природой в окно, у меня с головы слетела шляпа". Но все же и чересчур оглуплять читателя тоже неохота. ИМХО.

Цитата:
Сообщение от Solstralen Посмотреть сообщение
К чему здесь шелка? Ведь речь идёт только о продуктах питания. О чём ещё могут думать голодные солдаты. В данной ситуации шелка, врядли, представляют для них какую-либо ценность. ИМХО.
Это просто деталь для характеристики картинки. В тех караванах не только продукты питания были, но и роскоши...

Цитата:
Сообщение от Solstralen Посмотреть сообщение
Мне не понравилось слово "выписать" - в данном контексте оно звучит вычурно. Не проще ли употребить обычное "написать"? ИМХО.
Это как раз элемент той самой стилизации.

Цитата:
Сообщение от Solstralen Посмотреть сообщение
А книжным языком повествующий выражаться бы не стал, т.к. ещё в начале рассказа автор заострил внимание на то, что ГГ - человек простой и "писательство" - не его дело.

Может лучше "нeвидання жестокость" ?
Опять элемент стилизации. Тогда так говорили порой. Что касается слов про "простого человека" - тут есть и некоторая доля кокетства. Мол,что с меня спрашивать, я есаул, мое дело шашкой махать? А на самом деле книгочей, каких мало. Но об этом еще будет...

Цитата:
Сообщение от Solstralen Посмотреть сообщение
Противно за человека? Стилистически неправильное выражение. ИМХО.

"Было жутко, противно и обидно за человeка..."
Мой вариант мне кажется более выразительным, емким. А что неправильно - ну, на то он и "простой есаул"...

С остальным согласен. Особо благодарен за найденные повторы. Бум исправляться.

Спасибо за высокую оценку. Очень приятно, что вы столько внимания уделили этому небольшому произведению. Эпопея будет продолжаться до самой гибели барона...

И, забегая вперед, - есаул сыграет в этом немалую роль. Из наблюдателя постепенно превратится в активного участника...

Добавлено через 11 минут

Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
кстати, именно первая казнь офицеров в рассказе больше других зацепила меня, хотя описана она спокойно и не слишком подробно. просто эти офицеры вызвали у меня симпатию и сочувствие, потому что была описана не только их история, но и, к примеру, их жалкий вид, когда их привели в лагерь. и еще, я смог отождествить себя с ними. мне помогла в этом всего одна фраза, в которой говорится о том, что они сбежали, не выдержав дурного и предвзятого отношения барона. прочитав это, я понял, что тоже сбежал бы на их месте. и мне хватило этого для того, чтобы между мной и ними протянулась некая ниточка
Вы знаете, я не очень-то хотел, чтобы смерть Чернова вызвала большое сочувствие. Судя по всему, типаж это был еще тот. Я просто хотел выписать его, как неоднозначного человека, плохого- но при этом очень мужественного, железного. Лично мне его не жаль, он злодей, по большому счету, но я восхищаюсь его мужеством.

Но мне не очень понятно, почему вам не жаль Голубеву? Мучают красивую женщину, которая, в общем-то, никому не причинила зла. Вот ее мне было жаль.

И еще: есаул описывает все происходящее вроде бы спокойно. Странно было бы, чтоб он, воюющий уже лет семь, стал бы чересчур эмоционально реагировать на все эти смерти и ужасы. Но его отношение к происходщему, по-моему, выражено достаточно ясно. Барон для него - зверь в человеческом обличье. Не совсем понятно, почему эта его понятная, человеческая позиция не сближет вас,не "протягивает ниточку"?

Добавлено через 9 минут

Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
И у меня большая просьба к Вам, Квинт: если не секрет, расскажите, пожалуйста, историю произведения, откуда такой материал. С уважением.
История простая: года 3 назад купил в "Мире книги" на Лубянке том "Барон Унгерн в мемуарах и документах". Там масса материала: письма, приказы, материалы допросов, суда над бароном в Новониколаевске, наконец, куча отрывков из мемуаров. Есть и отрывки мемуаров этого самого Макеева. Все, что рассказано здесь, было на самом деле.Только я, конечно,изрядно все переработал. У самого Макеева эта история на страницу, тыщи на 3 знаков. А я растянул на 33 тыщи...

С тех пор прочитал еще немало литературы,в частности, Оссендовского.В общем, когда взял в руки Юзефовича "властелин пустыни", по-моему, - почти все, что он рассказывает, мне уже было знакомо...

Только предупреждаю сразу: это все же не документальное произведение. К реальной истории имеет примерно такое же отношение, как "Королева Марго" или "Проклятые короли"...

Взаимно. Best regards.
Квинт вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:56. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet